Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Знакопеременные скачки ускорений до 0,3 G - этого Ваша гипотеза. Ощущение Сизовым опасности из-за этих скачков - это вторая Ваша гипотеза. То что причина катастрофы и причина знакопеременных скачков совпадают - это третья Ваша гипотеза. То что летчики должны были вовремя осознать, что скачки ускорений - сигнал опасности для пассажиров и экипажа - четвертая Ваша гипотеза. Будем последовательно искать доказательства этих гипотез?
1) 0,3g я взял из графика скорости, ессно, по минимальной оценке. Я мог ошибиться - тогда ткните меня носом, я не обижусь...))
2) Про ощущения выжившего Сизова ничего сказать не могу, в газетах приводили якобы его слова, что в процессе разбега он понял, что "все идет не так", хотя явного торможения не ощущал. Так как окончательный отчет МАК еще впереди - нет никаких препятствий включить в отчет свидетельства очевидца катастрофы, уточняющие субъективные признаки развития неблагоприятной ситуации на взлете...
3) Моя версия в том, что, судя по графику, причиной скачков скорости могло быть появление и пропадание торможения почти в полтора десятка тонн, изменяющееся в течение 1 сек. А могли ли такие тормозящин усилия привести к катастрофе - вопрос дискусионно-экспертный. Другое дело, что исправный редукционный клапан, неосознанно приведенный в действие пилотом, не разовьет торможения более 11 тонн, а по графику просматриваются существенно большие периодические тормозящие усилмя - моя гипотеза только в том, что, возможно, стрелочником назначен не тот ...Впрочем, перевод кг/см2 в тонны я сделал, вероятно, с погрешностью...
4) Пилоты, как вариант, могли не почувствовать горизонтальных перегрузок на фоне тряски на плохой ВПП - но этот вариант мы здесь еще не обсуждали...Если эта тема никого не заинтересует - не будет обсуждения. Если у вас другое мнение про возможность "почувствовать" нечто, находясь в кресле разбегающегося самолета - высказывайтесь, я не буду бурно и эмоционально протестовать...))
============================
O, кажется, состоялся вброс новой сахарной "косточки"...))
 
Последнее редактирование:
Реклама
Прикладываю расшифровку взлета с тормозов. Вначале изменение курса на 90град. это выезд с РД на ВПП, потом 2 сек. абсолютно ровная линия вертикальной перегрузки, это время когда ВС находилось на тормозах.
Спасибо.
Я правильно понимаю - указанная "ступенька" есть уменьшение тангажа за счет обжима амортизатора ПС при выводе движков на взлетный режим на тормозах?
 
Vik63
Прикладываю расшифровку взлета с тормозов. Вначале изменение курса на 90град. это выезд с РД на ВПП, потом 2 сек. абсолютно ровная линия вертикальной перегрузки, это время когда ВС находилось на тормозах.
vim1964, большое человеческое спасибо за ту помощь, которую Вы оказываете.Но требуется уточнение, по моей вине - так как я не акцентировал на этом Ваше внимание когда просил дать эти данные. С прошлых графиков где я анализировал скорость , график скорости был показан с дискретностью 7,15 км/ч, и я на это ориентировался. А в таблице ,также присланной Вами, скорость отражена уже с дискретностью 3,6 км/ч.Значит - это и есть ее реальная дискретность, а на графике сделан вывод просто с загрублением параметров .Поэтому чтобы не было тут с тангажом подобных недоразумений - необходимо вывести тангаж с максимально возможной чувствительностью , то есть чтобы было видно сдвиг тангажа даже на 1 единицу кода МСРП. Кроме того нужны еще обороты вентиляторов - так как для определения пикирующего момента я должен знать тягу двигателей , а тут возможны варианты.В принципе экипаж обязан на тормозах вывести двигатели сначала на РУД 74-76 , и через 2-3 сек после страгивания вывести на взлетный, но бог его знает как там было на самом деле, поэтому этот момент тоже необходимо знать. Поэтому обращаюсь с повторной просьбой о новом графике. Уже теперь четко конкретизирую - что там должно быть.
1.Тангаж с максимально возможной чувствительностью.
2. Вертикальная перегрузка , скорость - достаточно как у Вас на графике.
3.Обороты вентиляторов всех трех двигателей.
Остальное -несущественно да и не нужно, перегрузка показывает площадку перед разбегом исключительно точно.
Также хотелось бы дополнить график таблицей этих параметров - надеюсь в ней изменения будут показываться точно согласно изменениям кодов МСРП.
И еще очень важная вещь. Ввиду скоротечности процессов и тех минимальных изменений тангажа которые мы хотим отловить хотелось бы получить вывод параметров на графике и в таблице с максимальной частотой опроса - то есть 2 раза в сек. и если возможно - сделать график более растянутым по времени, то есть чтобы интервал времени приходился на бОльшую длину графика чем у Вас, если можно - раза в 1,5 - 2 ( ну это как получится). При этом если на листе не будет умещаться- интервал времени после 07 часов 17 минут нас не интересует и его можно не отражать.
Надеюсь после выполнения наших просьб у Вас остается время для выполнения своих непосредственных обязанностей :).
Уж извините что столько назагибал пальцев, но это требуется для достоверного результата , и вопрос действительно важный.

---------- Добавлено в 15:24 ----------

Я правильно понимаю - указанная "ступенька" есть уменьшение тангажа за счет обжима амортизатора ПС при выводе движков на взлетный режим на тормозах?
Нет , думаю это не так, разбег начался в 7-15-55, а там 7-13-59 ,не стояли же они 2 минуты на тормозах с РУДами 74-76. Поэтому и нужны обороты, без них никак.
 
Последнее редактирование:
Нет , думаю это не так, разбег начался в 7-15-55, а там 7-13-59, не стояли же они 2 минуты на тормозах с РУДами 74-76.

Поэтому и нужны обороты, без них никак.
Так "ступенька вниз" все 2 минуты и не тянется - секунд на 35-40, не больше.
Не знаю, что там по РЛЭ, но помню, что часто на исполнительном делают "прогазовку", потом обороты снижают, ждут какое-то время, а потом снова прибавляют, и уже едут.
Уменьшению угла тангажа иначе просто неоткуда взяться - машина-то уже стоит на месте.

Насчет РУДов - естественно, тогда можно будет даже попытаться количественно оценить.
 
Так они похоже потихоньку ехали с 7.13.59 - РУД 40 с чем-то, вертикальная колышется...Повторение нашего взлета, ИМХО....
 
Насчет РУДов - естественно, тогда можно будет даже попытаться количественно оценить.
О том и речь, но лучше обороты, не РУДы.
Кстати на графике РУДы есть - это ра .Так что то уменьшение тангажа не от двигателей .
 
Последнее редактирование:
Ответ такой же , момент будет пикирующий. Расположите двигатель сверху, но пилон крепящий его к фюзеляжу согните и прикрепите к фюзеляжу снизу . Думаете от этого пикирующий момент двигателя заменится на кабрирующий? Как бы не так. Так же пикирующий будет . Не надо думать даже . Важна точка приложения внешней силы к системе, а не то как потом и с помощью чего она передается внутри системы.Так что пропуск во Французскую Академию наук , о чем говорил DSA 76 ,мы у Вас отбираем, пока не пересмотрите свою точку зрения.:)
Vik63, Вы меня разочаровали...
 
Две минуты абсолютно ровная линия
Да, конечно, 2 минуты! Я ошибся.

---------- Добавлено в 15:55 ----------

Спасибо.
Я правильно понимаю - указанная "ступенька" есть уменьшение тангажа за счет обжима амортизатора ПС при выводе движков на взлетный режим на тормозах?
Неправильно! Ниже график положения РУД, в этот момент 43град., то есть МГ. Взлетный был дан после старта.
 
Реклама
Так что то уменьшение тангажа не от двигателей .
Тогда от чего?
Затормозили после руления и полминуты нос внизу держался (а потом еще быстренько поднялся)? В это как-то сложно поверить. Равно как и в то, что на исполнительном затеяли пересадку пассажиров вперед. Других версий (даже самых маразматических) у меня нет.
 
Тогда от чего?
Затормозили после руления и полминуты нос внизу держался (а потом еще быстренько поднялся)? В это как-то сложно поверить. Равно как и в то, что на исполнительном затеяли пересадку пассажиров вперед. Других версий (даже самых маразматических) у меня нет.
Возможно, рельеф ВПП???
 
Неправильно! Ниже график положения РУД, в этот момент 43град., то есть МГ. Взлетный был дан после старта.
Да, спсб, разобрался. Они обороты довольно специфически прибавляли - в три приема.

Никому не попадалась цифра нормальной взлетной массы для Як-42?
Хочу уточниться с высотами (и, соответственно, плечами силы подтормаживания) в процессе разбега.

---------- Добавлено в 17:12 ----------

Возможно, рельеф ВПП???
А через 40 секунд рельеф изменился? Машина-то на месте стоит...
 
Как объяснил ув. vim1964, признак того, что машина стоит на месте, это как раз то, что "эн игрек" постоянна в течение 2-х минут. Она и постоянна.
Я считаю, вверху горизонтальная, следующая внизу - вертикальная перегрузки.
Если посмотреть на тангаж при взлете, вертикальная резко падает. Если посмотреть у нашего ЯКа - тоже самое при увеличение тангажа до 6 и отрыве....
А признак горизонтальной - курс - идеально ровный, вот с нашим бы сравнить....
 
2. Я исхожу из сообщений VIM1964 о том, что в силу конструктивных особенностей показаниям прибора, с которого считывал скорость бортмеханик, доверия больше, чем записям сигнала по скорости МСРП, если отсутствует надлежащая тарировочная кривая.
Может и так, но неубедительно: по материалам МАК начиная со скорости 190 Б/М каждые 3-4 секунды бодро докладывает рост скорости на 10 км/ч, тогда как по МСРП между докладами "230" и "250" скорость практически не менялась. Получается, датчик МСРП вообще перестал реагировать на изменение скорости.
 
Реклама
ny - канал №9, график - пятый сверху.
Я так понимаю, n/y может быть как вертикальная, так и горизонтальная. Посмотрите на самый первый график удачно взлетевшего там вертикальная и тоже n|y.
Я просто логически предположил - ямка тангажа соответствует горке вертикальной перегрузке (7.13.59 и еще несколько секунд вперед)... Иначе трудно что-то предположить...И потом совпадение пиков при взлете, когда тангаж резко идет вверх..

Да, еще - горизонтальная - вот похоже когда самолет поворачивает и довольно резко - на 90 гр., колесо развернуто и горизонтальная растет. Колеблется короче, пока идет поворот...
 
Последнее редактирование:
Назад