Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Уважаемый timsz, никто из экипажа не тормозил вообще до самого торца ВПП, это были неучтенные полторы тонны багажа, которые сгорели, утонули и растащены зеваками после катастрофы и на 20 процентов большая сила лобового сопротивления не учитываемая в расчетах МАК по причине неправильной тарировки показаний МСРП.
Сергей, сгоревший неучтенный багаж и неправильная тарировка - это всего лишь Ваши недоказанные и, как мне кажется, маловероятные гипотезы. Есть факты, наталкивающие на них (кроме неверия в торможение)?
 
Реклама
И дальше одно из двух - неисправность системы торможения или неосознанное торможение, все остальное просто ересь.
Сказав А, надобно и Б озвучить:
- Какую величину бросков тормозящей силы отображает график скорости?
- Какому давлению в ТС соответствуют такие броски тормозящих сил?
- Каково предельное давление в исправной ТС после редукционного клапана?

"Жизнь такова - какова она есть...
И больше - никакова!"
(автор есть, но фамилию не помню...)
 
Последнее редактирование:
Эксперт не делает "отсебятины", только отвечает на поставленные перед ним вопросы. На вопрос о расстоянии распознавания шепотной речи конкретным больным накануне смерти он не ответит (недостаточно данных), но может привести статистические показатели для аналогичных случаев.

Иными словами, эксперт не может дать истинный диагноз болезни трупа
Разговор шел о 2П
 
Зачем рассматривать взлет с подтормаживанием? Кому может придти в голову так взлетать?
Потому что практически никто до этого случая, и я тоже в том числе, при всей очевидности ситуации, не предполагал такое влияние подтормаживания на неподъем ПС, пока сам лично не подсчитал и не увидел этого эффекта. И многие летчики пребывают в полной уверенности что торможение влияет только на динамику разгона. Вот и на конференции Трунова такой летчик будет присутствовать -Герасимов, его интервью здесь уже приводилось .Отныне считаю во все учебники эта ситуация должна попасть.
 
Перемножил -на 18 %.Ввиду того что лобовое - всего несколько тонн, то 18 % - максимум тонна торможения, откуда еще 8-1=7 ? Все время все другие версии будут сюда упираться .Одновременный неподъем и торможение такой силы - это только основное шасси, это сразу было понятно специалистам.Остальные причины НЕ могут создать столь существенного торможения. И дальше одно из двух - неисправность системы торможения или неосознанное торможение, все остальное просто ересь.

Уважаемый Vik63, "тонна торможения" + 1,5 тонны утраченного в результате катастрофы багажа, это есть то самое МАКовское неосознанное торможение. А максимальное торможение 8 тонн на торце ВПП это второй пилот воспринял слово КВС "Стабилизатор", как команду "Стоп", потому что напряженно ее ожидал и убрал руками РУД на МГ с нажатием ногами на тормоза.
 
Отныне считаю во все учебники эта ситуация должна попасть.
Согласен. Но shmas, если я правильно понял, предлагает ввести в учебники расчет параметров для такого взлета.

---------- Добавлено в 15:52 ----------

1,5 тонны утраченного в результате катастрофы багажа
А откуда взялась информация о 1.5 тоннах утраченного багажа?
 
Сергей, сгоревший неучтенный багаж и неправильная тарировка - это всего лишь Ваши недоказанные и, как мне кажется, маловероятные гипотезы. Есть факты, наталкивающие на них (кроме неверия в торможение)?

Я с Вами полностью согласен, но эта версия должна быть проверена. К сожалению мой опыт показывает, что суд учитывает только мнение технической экспертизы (судья как бы прячется за акт экспертизы - лишняя ответственность никому не нужна). А в данном случае в отчете технической экспертизы эта версия отсутствует. Это меня напрягает.
Да! Я не согласен с вашей оценкой - маловероятная гипотеза, я настаиваю на формулировке - одна из версий.
 
Последнее редактирование:
Согласен. Но shmas, если я правильно понял, предлагает ввести в учебники расчет параметров для такого взлета.
А что в этом криминального? Только через собственные ручки и напряг извилин что-то остается в голове, как правило... ВСего-то одна максимально упрощенная задачка на пол-страницы...
 
Уважаемый Vik63, "тонна торможения" + 1,5 тонны утраченного в результате катастрофы багажа, это есть то самое МАКовское неосознанное торможение. А максимальное торможение 8 тонн на торце ВПП это второй пилот воспринял слово КВС "Стабилизатор", как команду "Стоп", потому что напряженно ее ожидал и убрал руками РУД на МГ с нажатием ногами на тормоза.
Действительно, слово " стабилизатор " и " стоп " начинаются с 2-х одинаковых букв. Вполне в напряжённой ситуации мог среагировать на "ст..."
 
Реклама
что если бы КВС дали вводную, что багажа 5,5 тонн, а не обычные 2,

Проблема как раз в этом "если бы"
КВС взрослый, ответственный за жизни человек. Но... расчитывает на то что кто-то ему будет что-то давать, а он послушает и сделает. А когда не дали, он не виноват.
По моему, так обычно мыслит конвеерный рабочий: что ему пришло - то и делает, ничего не пришло - ничего не делает


Когда я вызываю простое такси для поездки на вокзал, диспетчер дотошно выясняет объем и количество груза
 
Последнее редактирование:
Vik63
Прикладываю второй вариант расшифровки с учетом пожеланий таблицу. Если этого мало , есть еще 2 страницы. Но попозже, так как рабочий день закончился.
 
Проблема как раз в этом "если бы"
КВС взрослый, ответственный за жизни человек. Но... рачитывает на то что кто-то ему будет что-то давать, а он послушает и сделает. А когда не дали, он не виноват.
По моему, так обычно мыслит конвеерный рабочий: что ему пришло - то и делает, ничего не пришло - ничего не делает

Стоп, Сергей, да ведь ему обязаны были дать вес багажа - обязаны! И ему дали - ошибочный в 2,5-3 раза!!
 
Резюме: авиаконструкторы, применив систему тяг в конструкции тележек, обеспечили:
- равномерность передачи тормозных усилий от каждой пары колес в тележке;
- передачу момента тормозящей силы от пятна контакта.

Опять ошиблись - таки от шарнира...
 
Например, если в 10-ый раз перевозишь на ЯК-42 одно и тоже...
Есть нормативные документы, определяющие порядок действий КВС в процессе подготовки к полету. И в них не написано, что командир может определять угол установки ст-ра, используя слово "наверное". Нет также инструкций, позволяющих 2П не согласиться с КВС, и установить другой угол.
На форуме уже говорилось (и не раз), что причина подавляющего большинства ЛП - это цепочка мелких нарушений инструкций. Здесь мы наблюдаем то же самое: "от фонаря" установленный стабилизатор, недотягивание РУДов до номинала, неотдача команд... Если бы все было сделано "как положено", катастрофы не вызвало бы даже наличие в правом кресле эпилептика. ИМХО.
 
За 1 200 метров КВС еще не знал и не мог знать, что есть угроза жизни и здоровью и что ситуация такова, что надо прерывать взлет.
Снова спрошу: какие могут быть причины неподъема передней стойки, при которых безопасно продолжать взлет без перестановки стабилизатора? Назовите хоть одну - соглашусь с Вами.
 
Есть нормативные документы, определяющие порядок действий КВС в процессе подготовки к полету. И в них не написано, что командир может определять угол установки ст-ра, используя слово "наверное". Нет также инструкций, позволяющих 2П не согласиться с КВС, и установить другой угол.
На форуме уже говорилось (и не раз), что причина подавляющего большинства ЛП - это цепочка мелких нарушений инструкций. Здесь мы наблюдаем то же самое: "от фонаря" установленный стабилизатор, недотягивание РУДов до номинала, неотдача команд... Если бы все было сделано "как положено", катастрофы не вызвало бы даже наличие в правом кресле эпилептика. ИМХО.

В данном случае "мелкое" - это 3,5 тонны неучтенного багажа по преступной халатности работников аэропорта и не менее 600 метров ВПП из-за действий неустановленного лица, сделавшего невозможным разворот самолета в кармане на торце ВПП. Ничего себе "мелкие" нарушения.
 
А они первый раз эту команду возили? Наверняка с большой точностью знали установку.
Вообще, об чем спор? Вроде, они же стабилизатор правильно поставили?
Правильно, это если бы торможения не было или какой иной причины эквивалентного перегруза и смещения центровки. А поскольку на расчетной скорости нос не поднялся (да еще при отклонении РВ в 2,5 раза большем обычного), то по факту стабилизатор выставлен неверно.
 
Реклама
Снова спрошу: какие могут быть причины неподъема передней стойки, при которых безопасно продолжать взлет без перестановки стабилизатора? Назовите хоть одну - соглашусь с Вами.

Мы тут с Вами 2 месяца "мусолили" искренне и настойчиво неосознанное торможение, а сейчас Вы, как очевидную истину подаете - причина неподъема ПС это стабилизатор!
А у КВС были секунды и 50 человеческих жизней за спиной, когда он соображал - почему нет подъема ПС.
Я чувствую, что я Вам - не авторитет (да я и не претендую). А вот тут на ветке было, что Бехтир - автор книги "Практическая аэродинамика ЯК-42" жив и живет в Ульяновске. Спросите у него, что он имел в виду, когда в этой книге написал: "При не подъеме ПС, повторить попытку с большей интенсивностью". Тут эту выдержку уже приводили на ветке.
 
Назад