Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Скажу больше: журналисты подают то, что у них есть (и не важно, факты это, или бред сивой кобылы), а когда нет конкретного материала - включают фантазию и под видом фактов выдают художественную реконструкцию.
Еще такой момент, все заявления неопределенного типа "возможно", "может", "не рекомендуется", журналисты интерпретируют в категоричной форме.
Нарушения в части состояния здоровья, понятно что были, но явились ли они непосредственной причиной? Вот в чем вопрос.
И что там про козла при посадке? Это подтвержденный факт или слухи?
 
Реклама
И что там про козла при посадке? Это подтвержденный факт или слухи?
Если объективно, то слухи (я не видел официальных подтверждений). Но очень правдоподобно.

Точно! Совсем забыл, что есть об этом в отчете МАК. То-то, думаю, оно мне таким правдоподобным кажется.
 
Последнее редактирование:
Еще раз: кому может быть выгодно заплатить журналюгам за облаивание родственников пилотов?
Что или кого покрывают?
Похоже, чтобы таким давлением на сознание (как же человек мог управлять?) скрыть скажем так, некоторую скоропалительность своих выводов. Мне кажется, надо докопаться им было до роковой ошибки, которая привела к таким последствиям - чтобы учиться на таких тяжелых ошибках. Для меня не совсем ясна ситуация с начальной фазой полета (нет необходимых графиков, чтобы подтвердить свою версию или опровергнуть), но в заключительной фазе - не учесть рельеф, когда при снижении скорости (скорость упала почти на 25 км/час), тяги - вдруг тангаж пошел в гору? Да горка просто сама "подошла" и скорость поэтому стала падать ну и плюс РУДы. Т.е., ИМХО, КВС почувствовал - вот он шанс и дал снова взлетный. Но это мало что дало - это как неудачный старт с авианосца - все равно в воду. А тут еще КУНГ (тоже странная интерпретация МАКом столкновения с ним.) А это похоже главная причина сваливания. Вобщем, не знаю - устраивает ли кого обьяснения МАК - меня не устраивают.
 
vim1964, У Вас есть уверенность в том, что взлет осуществлял КВС?
А чем вызван этот вопрос, разрешите полюбопытствовать?
Если по существу, то никаких данных опровергающих это, у меня нет. Я, как и все здесь, основываюсь на данных МАК. Судя по распределению обязанностей - управление слева, связь справа - то взлетал КВС.
 
vim1964,
2) Вначале я говорила о запуске правого на МГ(через 6 мин. 50 сек. Б/М "скинул"). Положение РУДов на номинале неслучайно, не думаю, что это небрежность. Наоборот, экипаж действовал согласованно. С самого начала РУДами управлял Б/М.
3) По поводу МСРП. Если не ошибаюсь, Вы говорили, что скорее всего МСРП показывал неправильную скорость. Объяснения и рассуждения о причине не видела, видимо пропустила.
 
11:56:17.4 КВС: Исполнительный, прогрев две минуты
11:58:14.2 КВС: Рано
11:58:14.8 Б/М: Рано
11:58:15.3 2П: (нрз) я скажу, а ты лети (нрз) - 2П видимо имел ввиду, что скажет: "А четыре три четыре, к взлету готов".
11:58:16.8 КВС: Давай (видимо КВС имел ввиду: просись)
 
Вам надо быть до конца последовательным, если КВС не располагал стопу на верхней части педали и не рулил по-существу(просто держал ноги в правильном положен ), то он должен был ощущать только ход педали вслед за 2п, а положение нажатия тормоза он почувствовать действительно бы не смог.
Вся теория , что КВС должен ощутить нажатие тормоза 2п, выстраивается на том, что КВС рулил и поэтому ему 2п бы мешал.А он не рулил.
Так понятней?
Нет. Опять читаете только МАК. На взлете (по моей версии) колесо осталось в положении РУЛЕЖКА (55 гр. отклонения), а не ВЗЛЕТ (8,5 гр). На 2 вопроса БМ о колесе перед самим взлетом никто из пилотов не ответил. Вот они и дергали РН (не тормоз), а переднее колесо связано с педалями РН - и этим замедляли разбег. После 18 сек. вообще что-то произошло с колесом (шум) и как кто действовал - уже трудно сообразить.
 
FANTOMAS,
Думаю, нет.
11:58:15:3 2П: ...я скажу, а ты лети ...
11:58:16:8 КВС: давай (т.е. скажи, просись)
Далее 2П сказал: А четыре три четыре, к взлету готов.
 
Реклама
FANTOMAS,
"Или ошибаюсь?"
"Думаю, нет"
"Значит ошибаюсь?"
По ходу дела ошибаетесь.
 
В России законодательно установленной разницы нет. За вред, причиненный жизни, выплачивается 2 000 000 плюс расходы на погребение (но не более 25 тысяч). Это закон. Все остальные выплаты - на усмотрение желающих (правительство, авиакомпания, регион и т.д.)

В странах Западной Европы и, в особенности, в США, разница довольно существенна. Подобная практика увеличения выплат потихоньку появляется и у нас. Если обратиться, например, к некоему И.Трунову (смотрите сегодня в 13.00 на aif.ru), то можно, допустим, объединить иски (отдельные в коллективный, значительно вырастет сумма компенсаций). Или записать в ответчики.. кого угодно, да хоть ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Представляете?:) Хотя, возможно, тактика Трунова будет иной.

.

Вот что и хотел уяснить для себя . Благодарю за адекватный ответ ))) Изучил присланные ссылки по страховым нюансам . Интересно , однако ,девки пляшут
 
Бегло читая, встретился комментарий, а сейчас не найду. Своими словами: "После грубой посадки в Туношне Як-42 осматривался ИАС." Есть ли официальная информация по этому поводу?
 
1.1.54 При выполнении вторым пилотом посадки в аэропорту Ярославля (Туношна), после касания, произошло отделение самолета от ВПП с повторным приземлением с перегрузкой 1 63g по записи МСРП-64 ("козел").
1.1.55 После посадки в Ярославле в 10:07, находившимся на борту сертифицированным инженерно-техническим персоналом было проведено техническое обслуживание воздушного судна. Замечаний не было. Также была произведена дозаправка топливом в количестве ~8000 кг.

Пункты 1.1.54 и 1.1.55 я читал и заметил - не полная информация по последствиям грубой посадки. Их толковать с технической точки зрения нужно так: совершено действие, но ничего не предпринято, а последующим пунктом покрывается только плановое ТО. Хотя... я писал в одном из своих комментариев, там другие подоплёки.
 
http://www.izvestia.ru/news/508053

Независимое расследование трагедии ЯК-42 полностью не совпало с выводами МАК
"Независимые расследователи утверждают, что главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як-42, а также многочисленные недостатки в организации летной работы авиакомпании «Як-сервис»".
Со второй частью заключения можно согласиться, а вот с 1-ой, можно поспорить.
 
Однако, предположительно, было сказано "Поднимайте", кем -не установлено.
Теперь смотрите внимательно, кому КВС, если он осуществлял взлет, дал команду "Поднимайте".Сам себе на "ВЫ"?Сам себе командует "Поднимайте"?!
Не находите это странным?
Поскольку кем было сказано "поднимайте" не установлено, то можно предположить, что это сказал БИ. И обращался он или к пилотирующему ( уважительно, на "Вы"), или к обоим пилотам сразу (во множественном лице). Такой вариант возможен?

---------- Добавлено в 00:46 ----------

vim1964,
2) Вначале я говорила о запуске правого на МГ(через 6 мин. 50 сек. Б/М "скинул"). Положение РУДов на номинале неслучайно, не думаю, что это небрежность. Наоборот, экипаж действовал согласованно. С самого начала РУДами управлял Б/М.
3) По поводу МСРП. Если не ошибаюсь, Вы говорили, что скорее всего МСРП показывал неправильную скорость. Объяснения и рассуждения о причине не видела, видимо пропустила.
2. Наверное слово "небрежность" было не очень удачным. Попробуем по другому. Особенность управления РУД-ами заключается в том, что их тянут, зажав рукоятки в кулаке. Поэтому средний РУД всегда меньше боковых (это прекрасно знают все расшифровщики). Если тянет КВС или БИ, левый будет больше правого, если 2П - наоборот. Причем я склоняюсь у тому, что на номинал РУД-ы установил КВС. Во-первых: расположение РУД-ов говорит о том, что тащили их правой рукой; во-вторых: только левый дотянут до номинала, значит ориентировались по левому ИП, что естественно для КВС.
3. Тут дело даже не в том, что датчик ДПСМ показывал неправильную скорость, а в том, что тарировка этого датчика могла быть, мягко говоря, не очень свежей.

---------- Добавлено в 00:55 ----------

Нет. Опять читаете только МАК. На взлете (по моей версии) колесо осталось в положении РУЛЕЖКА (55 гр. отклонения), а не ВЗЛЕТ (8,5 гр). На 2 вопроса БМ о колесе перед самим взлетом никто из пилотов не ответил. Вот они и дергали РН (не тормоз), а переднее колесо связано с педалями РН - и этим замедляли разбег. После 18 сек. вообще что-то произошло с колесом (шум) и как кто действовал - уже трудно сообразить.
Дело в том, что в положении РУЛЕЖКА колесо управляется от ручки (штурвальчика) на левом гориз. пульте, а от педалей только в режиме РАЗБЕГ/ПРОБЕГ. Если бы колесо осталось в пол. РУЛЕЖКА, так интенсивно работать педалями не было никакого смысла: колесо бы оставалось в нейтрали, а РН на малой скорости бесполезен.

---------- Добавлено в 01:26 ----------

Цитата: Сообщение от Simpson
1.1.54 При выполнении вторым пилотом посадки в аэропорту Ярославля (Туношна), после касания, произошло отделение самолета от ВПП с повторным приземлением с перегрузкой 1 63g по записи МСРП-64 ("козел").
1.1.55 После посадки в Ярославле в 10:07, находившимся на борту сертифицированным инженерно-техническим персоналом было проведено техническое обслуживание воздушного судна. Замечаний не было. Также была произведена дозаправка топливом в количестве ~8000 кг.
Для определения перегрузки при посадке данные МСРП не используются. Для этого служит другой самописец К3-63. Вынести решение о грубой посадке можно только на основании письменного .заключения специалиста группы расшифровки. Вряд ли в Туношне есть такой специалист. Это очень скользкий момент. Вряд ли экипаж сделал запись в БЖ о жесткой посадке, а поэтому никакого "ТО после грубой посадки" не выполнялось. В противном случае самолет бы не выпустили без официального заключения, что перегрузка при посадке не превысила установленный предел. Скорее всего эту информацию МАК выудил из расшифровки предыдущего полета, поэтому и ссылается на данные МСРП, а не К3-63 (видимо К3-63 пострадал при катастрофе). В любом случае вопрос о грубой посадке остался открытым.
 
[/COLOR]
Дело в том, что в положении РУЛЕЖКА колесо управляется от ручки (штурвальчика) на левом гориз. пульте, а от педалей только в режиме РАЗБЕГ/ПРОБЕГ. Если бы колесо осталось в пол. РУЛЕЖКА, так интенсивно работать педалями не было никакого смысла: колесо бы оставалось в нейтрали, а РН на малой скорости бесполезен.

Спасибо, просветили. Но вопрос о дергании РН остался - пусть амплитуда и гораздо меньше, положим 2,5 гр. влево -вправо за секунду при скорости 40 м/сек даст значительное отклонение от осевой. И курс тоже будет иметь значительные колебания. Но нет графика - нечего и сказать.
А по поводу скорости (любопытный вопрос, так как на судах пришлось сталкиваться с "черным ящиком" - SVDR - так там скорость, как правило, пишется от GPS и вообще там компьютер под WinXP, жесткий диск, капсула, флэшка и т.д.) . Мне так кажется, что погрешность у УСИМ-1 (диаметр шкалы его кстати всего около 80 мм - не очень-то и большой), на малых скоростях гораздо больше, чем ДПСМ, судя по такой информации:
http://www.utyos.ru/production/aviation/aviation-47.html
http://www.utyos.ru/production/aviation/aviation-13.html
 
Реклама
Судя по аудиозаписи командовал 2п.см.выше(скан реконструкции), несмотря на заявление КВС:"Рано", 2п командует:"Я скажу, а ты лети", ответ КВС "Давай".
...
Однако, предположительно, было сказано "Поднимайте", кем -не установлено.
Теперь смотрите внимательно, кому КВС, если он осуществлял взлет, дал команду "Поднимайте".Сам себе на "ВЫ"?Сам себе командует "Поднимайте"?!
Не находите это странным?
Полагаю, первый фрагмент переговоров относится к запросу на исполнительный. К взлету еще не готовы, прогревают двигатели, но 2П предлагает: "я скажу [что к взлету готовы, получу разрешение], а ты лети [когда будешь реально готов]".
"Поднимайте" - скорее всего это реплика Б/М, который контролировал и докладывал скорость.

---------- Добавлено в 02:09 ----------

http://www.izvestia.ru/news/508053
Независимое расследование трагедии ЯК-42 полностью не совпало с выводами МАК
"Независимые расследователи утверждают, что главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як-42, а также многочисленные недостатки в организации летной работы авиакомпании «Як-сервис»".
Со второй частью заключения можно согласиться, а вот с 1-ой, можно поспорить.
Известия сказал(а):
Независимые расследователи не отрицают, что пилоты могли подтормаживать, но причину нужно искать в конструктивном недостатке педалей (на Як-40 и Як-42), а также в отсутствии методических рекомендаций по правильному положению ног пилотов на педалях управления.
И в чем "несовпадение"? Технически это полностью совпадает с выводами МАК о том, что причина неотрыва - торможение на главном шасси по управляющим командам из пилотской кабины. Расходятся во мнении, кто виноват в том, что экипаж действовал таким образом.

---------- Добавлено в 02:16 ----------

Известия сказал(а):
Резкого и значительного отклонения руля высоты не было (13 градусов отклонения вверх — лишь половина его возможностей), — говорит Валентин Дудин.
Дудину, конечно, виднее. Но по моему мнению, он лукавит. Такие углы отклонения РВ предназначены не для взлета и не для взлетного положения стабилизатора. А вот на высотах в несколько километров, где плотность воздуха гораздо ниже, большие углы отклонения как раз и могут понадобиться.

---------- Добавлено в 02:22 ----------

Другой момент:
Известия сказал(а):
В отчете МАКа ничего не сказано о причинах уборки режима работы двигателей на малый газ предположительно бортмехаником и как это, пусть и кратковременное, на шесть секунд, уменьшение тяги повлияло на возникновение и развитие аварийной ситуации. Тем более что об этом мог рассказать и сам оставшийся в живых член экипажа Александр Сизов.
С первым предложением согласен, а вот что мог рассказать А.Сизов, бывший во время взлета обычным пассажиром, не представляю. Думаю, не больше (а скорее меньше), чем любой летчик-испытатель, летавший на Як-42.
 
Назад