Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

vim1964, скажите, что Вы думаете про то, что на графике МАК РУД двигателя 1 116 градусов, а обороты турбовентилятора 89,5 %. Да разве это взлетный режим? А у двигателя 3 РУД 111,3 градуса, а обороты 84,1. Это разве взлетный? Так почему МАК в заключении пишет, что двигатели были на взлетном, но скорость перестала увеличиваться после 230 км/час? Что Вы думаете об этом?
Параметры, мягко говоря, до взлетного не дотягивают.
 
Реклама
Перед применением каждого лекарства нужно читать инструкцию.
Или Минтранс должен опубликовать некий документ с перечнем препаратов, запрещенных к применению работниками отрасли в зависимости от должности - ведь не каждый пилот имеет высшее медицинское образование...
 
Вот как только он обратился бы к доктору с просьбой накапать валокардину, так его от полета и отстранили бы... А даже если бы и не стал жаловаться, но чуствовал бы себя плохо, то на предполетном докторском осмотре это было бы замечено... по пульсу, по давлению... и по прочим признакам. Не надо фантазировать! Даже из лучших побуждений.
______________________________________________________________________

В Ярославле предполетного осмотра не было.
 
Читательница,
"И вопрос КВС "прошло?" и его ответ "нет"."

Из стенограммы переговоров видно, что, скорей всего, КВС уточнял время с момента запуска правого двигателя, спрашивал, прошло ли 7 минут.


 
Или Минтранс должен опубликовать некий документ с перечнем препаратов, запрещенных к применению работниками отрасли в зависимости от должности - ведь не каждый пилот имеет высшее медицинское образование...
Заключение МАК-а

2.1.10. Рассмотреть вопрос ПРЯМОГО введения в действие в Российской Федерации положений "Руководства по авиационной медицине" ИКАО, в части списка медицинских препаратов, запрещенных к употреблению летным составом при выполнении полетов или внесения соответствующих дополнений в ФАП МО ГА -2002.

 
Первая инфа от СМИ была, что одному из пилотов было плохо (наверняка инфа от работников а/порта). Значит пилот обращался в мед.пункт-значит ему добросовестно накапали корвалолу или валокордину /валосердину/

Была следующая информация
"Командир экипажа, сославшись на небольшое ухудшение самочувствия, уступил второму пилоту свое место и право управления самолетом" (примерно)
Лушников так же очень долго был уверен, что самолетом управлял второй пилот
Была попытка объяснить долгий период переключения стабилизатора именно этим фактом. Если 2П попадал на место командира, кнопка переключения стабилизатора у него оказывалась не под пальцем левой руки, а под пальцем правой.
 
Последнее редактирование:
По поводу следов лекарства в крови приводил в http://aviaforum.ru/showpost.php?p=969826&postcount=4982
Коротко значения Rf - показатель по которому оценивают вещества не соответствует значению приведенному в справочнике для фенобарбитала. Вроде как, получается не обнаружен.
 
По поводу следов лекарства в крови приводил в http://aviaforum.ru/showpost.php?p=969826&postcount=4982
Коротко значения Rf - показатель по которому оценивают вещества не соответствует значению приведенному в справочнике для фенобарбитала. Вроде как, получается не обнаружен.
Эти данные где-то официально опубликованы? Или их обнародуют позже, после завершения расследования?
Я имел как-то опыт самопального, "на коленке", Интернет-анализа экспертиз одного громкого приговора по ДТП - помнится, судья, по чистому совпадению, была через год лишена своего звания...
 
По поводу следов лекарства в крови приводил в http://aviaforum.ru/showpost.php?p=969826&postcount=4982
Коротко значения Rf - показатель по которому оценивают вещества не соответствует значению приведенному в справочнике для фенобарбитала. Вроде как, получается не обнаружен.
_______________________________________________________________________

Я видела ту статью и сканы этих документов в ней.
Получается, что ..обнаружили свои же пятна свидетелей (которые наносили).., а в ткани "по ходу иследуемого извлечения окрашенных пятен не наблюдали".
Что-то вообще не понятно, где написано, что кроме пятен свидетелей, что-то еще было. Или я в фармакологии ничего не понимаю??...Но ведь не я одна..народ..не понимает..

---------- Добавлено в 23:29 ----------

Статья здесь: http://www.kp.ru/daily/25794.5/2776496/
Очень нехорошая статья..

---------- Добавлено в 23:44 ----------

Одно из множеств комментарий к статье (они ниже статьи):
"А последняя бумажка прямо говорит, что фенобарбитала _нет_, есть только сигнал от положительного контроля, который и должно быть видно для проверки функционирования аппаратуры. Статья изначально на неправильно прочитанной бумажке построена"
 
Реклама
Что-то вообще не понятно, где написано, что кроме пятен свидетелей, что-то еще было. Или я в фармакологии ничего не понимаю??...
Пятна реагентов-свидетелей, как я понял, наносят на образец рядом с исследуемыми образцами вытяжки из тканей для контроля, перед обработкой химикатми . Свидетели являются опорными маркерами пригодности обработанного образца вытяжки тканей для качественного анализа на наличие исследуемых препаратов...
Покраснение маркера-свидетеля определенной концентрации означает, вероятно, что примененные вспомогательные химикаты обладают требуемой чистотой и разрешающей способностью для целей анализа...
Следователь видит то, что он хочет видеть. Защита должна уметь рассеивать эти иллюзии. И иногда убеждать в этом судью...
 
Последнее редактирование:
Это из моделирования. Еще и колеса у авто должны быть диаметром 23 см и скорость сопоставимая примерно в 4 раза меньше самолетной. Это все примерно, но для понимания процесса можно использовать.
Может и неплохо для модельных экспериментов, но в теоретических оценках, по-моему, вносит совершенно ненужную неразбериху.Энергия всех рассматриваемых процессов легко оценивается впрямую, без введения сомнительных масштабирующих коэффициентов.

---------- Добавлено в 01:10 ----------

_________________________________________________________
Впереди на баке написано было "ЗИЛ". Точно помню..И то, что ускорения не получилось..(ПС "колбасило")....
Забыли упомянуть, в каком режиме "ускорения не получилось": из-за ПС мотоцикл не преодолел барьер 10 км/ч или он и без "колбашения ПС" был на пределе мощности? Я уже писал, что делая вывод о существенности потерь подобного рода из автомобильных аналогий, вы забываете, что у недорогих автомобилей запаса мощности практически нет. Не нужны аналогии - все делается прямой оценкой.

---------- Добавлено в 01:25 ----------

Пилоты контролируют именно положение рукояток (РУД-ов)
Я всего лишь ответил по конкретному вопросу по конкретной цитате из РЛЭ.
4.6.5.
2. После выхода двигателей на номинальный режим и в процессе взлета контролируйте и при необходимости корректируйте обороты роторов вентиляторов, которые должны быть не ниже указанных в табл. 1б (см. п. 6.1.1).
Таблица 1б п. 6.1.1 РЛЭ содержит данные по зависимости оборотов ротора вентилятора на номинале (а не положения РУДов) от температуры воздуха и атмосферного давления (а не от положения РУДов). Понимаете, при одном и том же положении РУД обороты будут разные при разной температуре и давлении снаружи. И от пилотов РЛЭ требует именно контроля фактических оборотов.

Может быть градуировка там и точная, но точность эта не требуется. Я ж говорю: смотрите на тахометр, а не на угол отклонения педали газа.

---------- Добавлено в 01:35 ----------

позывным они в тот день уже пользовались и не знать его не могли.

всё остальное - "не знал", "не помнит", "был под феном" - уж точно не факты, а совсем точнее - домыслы.
То, что переспрашивал - тоже факт. Это и странно! Почему переспрашивал то, что знал, должен был знать?

---------- Добавлено в 01:40 ----------

Сергей1961 сказал(а):
vim1964, скажите, что Вы думаете про то, что на графике МАК РУД двигателя 1 116 градусов, а обороты турбовентилятора 89,5 %. Да разве это взлетный режим? А у двигателя 3 РУД 111,3 градуса, а обороты 84,1. Это разве взлетный? Так почему МАК в заключении пишет, что двигатели были на взлетном, но скорость перестала увеличиваться после 230 км/час? Что Вы думаете об этом?
Параметры, мягко говоря, до взлетного не дотягивают.
Не дотягивают. Но не до того было, когда полоса заканчивается, а стойка не идет - некогда было сверяться.

Я думаю, МАК это проанализировал и посчитал несущественным. Потому и заключение такое. Полагаете, именно эти проценты их и погубили?

---------- Добавлено в 02:31 ----------

Одно из множеств комментарий к статье (они ниже статьи):
"А последняя бумажка прямо говорит, что фенобарбитала _нет_, есть только сигнал от положительного контроля, который и должно быть видно для проверки функционирования аппаратуры. Статья изначально на неправильно прочитанной бумажке построена"
Да, посмотрел внимательно ту бумажку из статьи - ничего не обнаружено.Правда, это скан 7-й страницы из Заключения экспертов по результатам неизвестно какого исследования...
 
Учитывая все это, а так же то, что стабилизатор на 9.53 и РВ на 14 позволяют, как я говорил, "преодолеть" тормозящую силу в 12248 кг, я бы не утверждал однозначно, что взлететь у самолета не было никакой возможности.
Что касается моей методики расчета.
Ну какая там методика (во-первых) - "три силы, два плеча" (утрирую, конечно).
Во-вторых - зачем их (расчеты) тут приводить, если вникать в них особо никто и не будет.
Тот, кто действительно захочет до чего-то "докопаться", постарается рассчитать все сам.
Рассчитал сам , но по другому. Вникать в расчеты будут - я хотя бы например.Зачем - чтобы знать истину . Так что взглянул бы, так как с выделенным не согласен.
Если конечно не хотите - Ваше право, но хотел бы заметить тогда что конкретные утверждения на которые Вы ссылаетесь должны быть проверяемы для других участников форума и сопровождаться пояснениями как эти утверждения получены, иначе какой смысл в их публикации и использовании для рассуждений?

---------- Добавлено в 04:02 ----------

Отвыкший
Точно видел Ваш ответ мне на мое сообщение здесь http://aviaforum.ru/showpost.php?p=977377, не было возможности ответить, а теперь найти не могу - пролистав 20 страниц. Если Вы свой ответ сами удалили - вопросов нет, а если я не нашел за массивом сообщений -киньте ссылку пжл, отвечу .
 
А ни кто не знает, было ли солнце и куда если было в момент взлета светило? Я насчет ослепления или засвечивания приборов.
 
wagram,
"11:43:27,2 ...взлет на номинальном режиме, (нрзб) добавим...

переход с номинального на взлетный был запланирован на разбеге(нрзб-читать"потом"). а вот почему?...может показать схема расположения в туношне местной и гостевой техники и ее характеристики. "

11:43:27.2 КВС: ... взлет на номинальном режиме, (нрзб) добавим.
Думаю, КВС говорил: в воздухе добавим.

---------- Добавлено в 15:18 ----------

Porter,
Отвыкший еще говорил, что работодатель требовал взлетать на взлетном.
Почему было принято решение о взлете на номинальном? Были причины?

Здравствуйте, Надежда. Разумеется, были.

В любой ситуации есть внутренняя логика развития. Если нам эта логика недоступна, значит, либо для ее понимания не хватает фактов, либо мы их неверно интерпретируем. В данном случае налицо преобладание первого варианта над вторым (хотя и неверное истолкование тоже имеет место, в том числе и у меня - наверняка).

С исходными данными просто катастрофа (извините за вынужденный каламбур). Где графики взлета во Внуково и посадки в Туношне. Чем объяснить то, что после вылета из Внуково борт сделал круг над Быково. Да хотя бы график курса при попытке взлета в Туношне - это что, секретная информация? Данные видеорегистраторов? Расшифровки речевые предыдущих взлетов? Ведь это так просто выложить. А уж Vik включил бы эти данные в свой расчет, ЛевМих со своей стороны оценил - всё. Есть факты, есть аргументы, нет базара.

Считаю, что в МАК процентное соотношение людей.. неумных ниже среднестатистического. Так что не думаю, что про тормозящую силу они сдуру брякнули. Я даже с объяснением причины ее (силы) появления спорить не хочу, все по той же причине - недостаточно исходных данных. Моя бездоказательная версия уже изложена. Добавлю, что предполагаемая мною техническая неисправность вряд ли могла выглядеть для пилотов как критическая. Если данная неисправность существовала, то, скорее всего, в виде "блуждающего" отказа. То есть сами пилоты могли воспринимать такую ситуацию не как неисправность, а как.. особенность, "он всегда неохотно поднимал переднюю ногу", например.

Это не отменяет моих слов о том, что после "козления" экипаж становится более аккуратным при переговорах в кабине. То, что мы там слышим "добродушный мат", мне лично ни о чем особенном не говорит. Ни расслабленности, ни сумасшедшинки.. может, легкая нервозность.. в целом, считаю, рабочая обстановка. После подобного "рабочего старта", по версии МАК, экипажем был совершен ряд неадекватных поступков, не соответствующих ни летному опыту, ни личностным характеристикам.

Мне бы хотелось, чтоб в результате столь длительного мозгового штурма родилась действительно жизнеспособная версия. Поэтому свое мнение с пеной у рта отстаивать не буду. НО. Мой вопрос искренним сторонникам (тем, кто здесь не на заработках) версии МАК. Почему в Заключении столько фигур умолчания (некоторые перечислены выше курсивом). Если данная версия является единственно верной, не легче ли было бы МАК опубликовать недостающие данные, тем самым сведя на нет эту и многие другие дискуссии.

С уважением, всем хорошего дня!
 
Параметры, мягко говоря, до взлетного не дотягивают.

Параметры, мягко говоря, до взлетного не дотягивают, а положение РУД (от 111 до 115) соответствуют взлетному режиму, разве это исправные авиадвигатели?
 
Последнее редактирование:
Уверен - здесь у Вас ошибка - если приведете расчет - найду ее обязательно.


Хорошо, давайте проверим.
Начнем со стабилизатора.
Его подъемную силу я определял по формуле: Y(ст) = Cy*p*V*V*S*0.102/2
где
p = 1.359кг/м3
S = 21м2 (площадь стабилизатора без РВ)
V = 64м/сек
Cy = 0.68 (для угла атаки 8.68гр)
Y(ст) = 068*1.359*64*64*21*0.102/2 = 4053кг.

Соответственно, подъемная сила РВ:
Y(рв) = 0.85*1.359*64*64*8.4*0.102/2 =2027кг.
где
8.4 - площадь РВ.
0.85 - Cy(РВ) для угла атаки 10.7гр.

Y(го) = 4053кг + 2027кг = 6080кг - отрицательная подъемная сила горизонтального оперения в момент времени 11.59.47.
Зависимость Cy стабилизатора от угла атаки я определил по поляре крыла ЯК-42 с убранной механизацией.
Конечно, несущее крыло и стабилизатор - не одно и то же, но делать было нечего - иного способа определить эту зависимость я не нашел. Надеюсь, величины, которые я определил по этому графику, не очень сильно отличаются от истиных.

Y(ст)1 = 0.742*1.359*64*64*21*0.102/2 =4423кг - отр. подъемная сила стабилизатора для угла атаки 9.53гр.
Y(рв)1 = 1.11*1.359*64*64*8.4*0.102/2 = 2648кг - подъемная сила РВ для угла13.9гр.
Y(го)1 = 4423кг + 2648кг = 7071кг - отр. подъемная сила ГО в момент времени 11.59.50.
7071кг-6080кг = 991кг.

Да, вы правы - я писал, что перекладка сабилизатора и РВ увеличила отр.под. силу ГО на 1080кг.
По расчетам же - на 991кг.
Не та цифра на глаза попалась - ну да ладно, сути это, в принципе, не меняет.

Давайте согласуем пока вот эти цифры - будет ясно, стоит ли дальше вести разговор.
 
Я всего лишь ответил по конкретному вопросу по конкретной цитате из РЛЭ.
Таблица 1б п. 6.1.1 РЛЭ содержит данные по зависимости оборотов ротора вентилятора на номинале (а не положения РУДов) от температуры воздуха и атмосферного давления (а не от положения РУДов). Понимаете, при одном и том же положении РУД обороты будут разные при разной температуре и давлении снаружи. И от пилотов РЛЭ требует именно контроля фактических оборотов.
Может быть градуировка там и точная, но точность эта не требуется.
В РЛЭ есть много всяких таблиц, в том числе и по соответствию положения РУД-ов режимам двигателя. Коррекция параметров возможна, но в пределах, установленных для данного режима. Для номинала это 90-92 град. Выше 92, уже взлетный. Если ВЫ почитаете другие пункты РЛЭ, то увидите, что при установке любого режима предписывается убедиться, что параметры двигателя НЕ ВЫШЕ установленных для данного режима. Это связано с порогами настройки ЭСУ и некоторыми другими особенностями. Управление двигателями в полете осуществляется по положению РУД-ов, поэтому точная градуировка положения РУД-ов не только требуется но и строго контролируется в эксплуатации при расшифровке полетов и оценке техники пилотирования. Разница даже в 1 градус является основанием для поиска и устранения дефекта
Что касается несоответствия параметров двигателей взлетному режиму, то оно не критическое, тем более мы не знаем насколько точными были тарировки соответствующих каналов МСРП. Ведь мы интерпретируем цифровой код записанный МСРП в аналоговый параметр при помощи тарировочного графика, и от его актуальности зависит точность результата.
В принципе тяга двигателя нас интересует только как способ разогнать ВС до взлетной скорости, а разгоняться можно хоть на ПМГ, если длина ВПП позволяет.
 
В принципе тяга двигателя нас интересует только как способ разогнать ВС до взлетной скорости, а разгоняться можно хоть на ПМГ, если длина ВПП позволяет.

Разве ускорение не является составляющей успешного отрыва и успешного взлета?
Ведь ускорение - это рост подъемной силы
 
Реклама
Одно из множеств комментарий к статье (они ниже статьи)
Добавлю:
"В 1991 г. 31 год, в 2000 - 38, в 2005 - 43...
Или подписавшие документ доктора и кандидаты не умеют считать в пределах 100 (первый класс), или они не читали того, что подписывают."

Год рождения 1962
 
Назад