Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

12. Неправильно установленный стабилизатор случился вследствии размещения "неучтенного" груза в переднем грузовом отсеке.
Что такое неучтённый груз???
Рейс чартерный. Дополнительной коммерческой загрузки, кроме тех вещей, что везёт команда - нет.
Если и есть дополнительная - то только та, что экипаж привёз с собой из Внуково. (а значит - знал про это)
Самолёт прилетел в Туношну в тот же день. Часа за два с половиной (не помню точно) до взлёта.
Кто и когда мог грузить левый груз?
 
Последнее редактирование:
Реклама
... Ну насчет математических расчетов я ни с вами, ни с кем-нибудь другим тут спорить не буду. Скажу только что не нравятся мне они... Только вот есть что-то в вашей "эквивалентной центровке" что-то от дискуссионного приема "подмена понятий" :). Ну это мне так кажется...
Там нет математики. Может просто у Вас предубеждение.Ну сдвиньте ЦТ самолет на метр - значит относительно первого положения на него будет действовать пикирующий момент =54000кгс* 1 метр, а если на 1 см., то =54000*0,01=540 кгс*м, но 1 % САХ равен 4,6 см., значит сдвиг ЦТ на 1 % САХ= 540*4,6=2500 кгс*м. Нет подмены понятий и попыток обмана - а есть удобный метод оценки последствий воздействий которые неочевидны если пользоваться просто числовыми значениями безотносительно центровки.
По существу. А вот если задуматься?... Почему это стационарные антенны, место установки которых выверяется с точностью до минуты или секунды (от градуса) и до миллиметра, установлены вот так - буквально лежащими на земле?.. Опять же их легкость...? Тоненькие тросики...? Не расчитаны ли они для таких вот "наездов" на них самолетами?... Уверен, что расчитаны! Они не должны представлять для самолетов ни малейшей опасности?
Думаю это не так, это слишком уже из области фантазий...А кирпичное здание за кунгом тоже рассчитано на слом крыльями или шасси?
Кроме того. Учитывая стреловидность крыла, самолет начал рубить (если вообще начал)
А имеющиеся фото в этом не убеждают?Настаиваете потоком от крыла свалило, погнуло, вырвало пластины, порвало тросы ???
этот сконструированный из "аллюминиевых штакетников" и трехмиллиметровых тросиков "куб"... или "параллепипед"?... - наискосок!... как загнутой шашкой!.. начав с угла..... Сначала порвал первый тросик... потом второй... и так далее.
Именно - по очереди, если бы крыло рубило одновременно - и результат был несколько другой -тяжелее, а если бы эти тросики были в одном тросе - толщиной 5,5 см - он разрезал бы крыло как масло.
Ну и что-то мне подсказывает, что надо, в противовес вашему моменту в 600кгс на 17м длины, каким-то там образом умножить 53 тонны... Нет!.. лучше 54 тонны.......... или вообще!!! 54 ТЫСЯЧИ КИЛОГРАММ СИЛ!!!..:) на скорость самолета!.. а если еще можно будет перевести километры в час в метры в секунду!... То... это же сумашедшие числа получаются!!! :) Они кого хочешь убедят...
Никто не сомневается в способности самолета сломать такое распределенное препятствие. Как нет и никаких оснований сомневаться в том что если бы крыло или самолет столкнулись не с распределенной нагрузкой, а с собранной в одном месте и одновременно - то от самолета осталось бы одно название , так как это было бы равнозначно столкновению например с бетонным столбом диаметром полметра например. НО , обратите внимание, то что он сломал все не сразу и по очереди и не сосредоточенную в одном месте - не уменьшили результирующую силу воздействия , а просто распределили все во времени и пространстве - что позволило как бы самолету остаться без заметных повреждений , НО импульс от этого слома - он получил сполна - ЭТО НЕОСПОРИМО !!! Чтобы Вы не думали по этому поводу. Попробуйте порвать толстую книгу сразу, а по листочку - это просто, но энергии на это уйдет то же самое количество, чтобы порвать всю книгу сразу, просто мощности Ваших рук для этого не хватит. Вам вообще не кажется странным что плоскость РВ площадью 8 кв.м управляет самолетом весом в 54 тонны? Учитывая Вашу логику - этого не может быть - ведь самолет такой большой и толстый. Ну я не убеждаю - вспомните Архимеда - дайте мне рычаг и я переверну весь мир . И он прав.
Так что, уважаемый Vik-63, я тоже остаюсь при своем мнении. Небыло никакого импульса от столкновения с антеннами.
С уважением! :pivo:
Это Ваше безусловное право уважаемый ноль червончик троечка :pivo: , как и мое - утверждать что импульс был.
В заключение несколько выдержок из книги М.Г. Котика и В. В. Филиппова
«Полет на предельных режимах» М., Воениздат, 1977, по которой я когда-то учился.
При выходе на режим сваливания существенно ухудшается, а иногда даже наступает практически полная потеря управляемости самолета (в первую очередь обычно теряется поперечная управляемость из-за падения эффективности элеронов). Это непроизвольное движение полностью нельзя парировать без уменьшения угла атаки самолета.В зависимости от направления движения самолета при сваливании различают три основных его вида: сваливание на нос, сваливание на крыло и сваливание по спирали.Сваливание на крыло наблюдается при существенно несимметричном развитии областей срыва потока на правом и левом полукрыльях. В этом случае самолет опускает нос только после возникновения кренения, т. е. он вначале сваливается на крыло, а затем переходит на нос. Такое сваливание обычно возникает при углах атаки меньше критических.. Срыв потока с крыла практически всегда бывает асимметричным, что приводит к появлению аэродинамических моментов крена и рыскания, ускоряющих процесс сваливания. Причинами такого срыва могут быть влияние геометрической и жесткостной асимметрии конструкции полукрыльев, возникновение скольжения или кренения (угловой скорости крена), воздействие гироскопического момента ротора двигателя и др. Из всех этих причин наибольшее влияние на характеристики сваливания самолетов со стреловидными и треугольными крыльями оказывает скольжение. Режим сваливания в основном характеризуют следующие признаки...— падение или практически полная потеря эффективности элеронов. См. график МАК.Сваливание самолета при резком маневрировании происходит значительно быстрее, чем при плавном.Как правило, сваливание с выпущенными органами механизации протекает значительно резче, чем с убранными .Для устранения концевого срыва на крыле применяют аэродинамические гребни (шайбы, перегородки), устанавливаемые вдоль набегающего потока ( законцовка сорвана).Существенно влияет на характеристики сваливания, особенно на посадке, близость земной поверхности.Близость земли уменьшает критический угол атаки. Эту особенность летчик должен хорошо знать и учитывать .
 
Второй раз в блок УБ-16 (для ракет неуправляемых)... Звук был... НО НИКАКОГО ИМПУЛЬСА НА РАЗВОРОТ В СКОЛЬЖЕНИЕ!!!..... :)
Блок надеюсь не в 17 метрах от ЦТ находился.Ну и гусь -это не трос который чтобы разорвать надо наверное килограмм 500, не меньше.
 
Ну, думаю, ни ваш оппонент, ни Вы не обидитесь, если я процитирую А.Морозова:
"Сразу после отрыва от земли самолет столкнулся с антенной системой курсового радиомаяка высотой примерно 2,5 - три метра и контейнером курсового радиомаяка, что вызвало повреждение конструкций левого крыла и могло дополнительно способствовать интенсивному кренению", - сказал он на пресс-конференции в среду.
Действительно, что-то мы забыли об этом выводе.Еще одно подтверждение.

---------- Добавлено в 19:12 ----------

Извините, но люди пишут о другом. Никто не утверждает, что гусем можно ЯК-42 сбить с траектории.
Однако... :) Убедительное и точное высказывание.
 
Смело!
Т.Е. тепло при торможении и разгоне вычислили одной и той же формулой.А где время теплового воздействия почему 9.8 один а масса ВС разная?
А почему формулы будут разными?
Время указано .
9,8 - это ускорение свободного падения - перевод размерности килограммсилы в ньютоны ,он от веса ВС никак не зависит.
 
Лев Михайлович - вы очевидно - Цербер - VIK63 или вы и есть VIK 63?
Опровергните аргументы, дайте свои контраргументы.По существу получается сказать нечего? Перешли на личности , оскорбления и грязные предположения? Некрасиво.
 
Так чертеж я и выкладывал, там обозначен уклон 1,2 градуса.Это я знаю.
Сейчас не про это.
Вы там вымеряли мелкие неровности с помощью геокарт, по-моему.
Я не могу в этом объеме их найти.
Вот меня интересует отрицательный перепал высот создаваемых рельефом, ну например, взгорок, а относительно его пика, за ним, -0,3 метра по высоте и 4 метра по длине, получится низина.
Если взгорка нет, то просто перепад высот.
А, ну спасибо - очень помог. Уклон-то жирным пунктиром в ямку - дальше смотрите по тонкой линии - в горку где почти взлетел (там же отметки если сверху спроецировать)
потом ровно, потом опять в горку и эта горка перед КУНГ должна оборваться. Где? На моей карте минимальный квадрат - 1 км. Какая уж точность.... Но точка 4 конец ВПП, точка 3 (закрыта) -КУНГ
 
Реклама
Ага! Так это Вы тот математик, который сложил 18 тросиков по 3 мм диаметром, и получил один трос в 55 мм?:)
:) Математик - это приписки..Даа..Действительно ...Ляпнул... Ну , я тут столько всего понаписал - мне простительно :) Если прибавить к ним трубы стоек - наверное и будет трос в 55 мм.
 
Vik63, повторно пожалуйста не игнорируйте вопрос.
Скажите пожалуйста сколько по Вашему было от конца ВПП метров когда началось движение руд на МГ? (именно метров от конца ВПП, а не от начала, - 10м., 20м, 50м, 100м, 150м, 200м.). Спасибо.
 
Vik63, повторно пожалуйста не игнорируйте вопрос.
Скажите пожалуйста сколько по Вашему было от конца ВПП метров когда началось движение руд на МГ? (именно метров от конца ВПП, а не от начала, - 10м., 20м, 50м, 100м, 150м, 200м.). Спасибо.
Не игнорирую, не успел просто ответить.150 м. включая КПБ, судя по графику МАК, другого я дать не могу, других графиков у меня нет.
 
Vik63,

Считаю наше обсуждение все же по одному моменту (очень важному на мой взгляд) не законченным.
п.2 фото = 100 м от конца ВПП без КПБ (150м от конца включая КПБ) и в этой точке касание ПС грунта.
Вы говорите, что начало перевода на МГ позволило увеличить тангаж. Однако МАК нам говорит и показывает, что в точке начала движения на МГ 150м = передняя стойка тоже на 150м коснулась грунта и при этом РВ оставался на том же уровне на кабрирование и плюс добавили стабилизатор. Так как же МГ позволил увеличить тангаж, когда ПС наоборот провалилась в этот момент перевода руд на МГ к грунту и оставалась такой оставляющей передний след ПС, пока опять не добавили взлетный?
И еще раз повторюсь, что РВ в период переброски оборотов двигателей оставался неизменным, а стабилизатор добавили чуть до этого, то есть механизмы кабрирования не влияли на ситуацию с периода касания ПС грунта до нового отрыва.
 
Последнее редактирование:
Вот, нашла. Кто-то, спасибо ему, сделал этот профиль больше месяца назад.
 
в точке начала движения на МГ 150м = передняя стойка тоже на 150м коснулась грунта и при этом РВ оставался на том же уровне на кабрирование и плюс добавили стабилизатор.
При движении по пересеченной местности, любой бугорок попавший под основные стойки, мог спровоцировать опускание передней стойки.
Там же грунт - колеи и прочие неровности.

---------- Добавлено в 21:04 ----------

лёлька1 , там же реальный трамплин как на авианосце.
Сколько градусов?
 
Реклама
Средний уклон 1,2 % как на ВПП
там же реальный трамплин как на авианосце.
Это только кажется из-за сжатия горизонтальной шкалы
__________
Но горка перед КРМ, похоже, рядом с местом отрыва ОС.
 
Последнее редактирование:
Назад