Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

При движении по пересеченной местности, любой бугорок попавший под основные стойки, мог спровоцировать опускание передней стойки.
Там же грунт - колеи и прочие неровности.
И бугорок это попадает как раз на сброс МГ и передняя стойка падает и пропадает бугорок и передняя стойка поднимается при переводе на взлетный. Совпадениями версию уже МАК построило.
 
Реклама
Vik63,
Считаю наше обсуждение все же по одному моменту (очень важному на мой взгляд) не законченным.
п.2 фото = 100 м от конца ВПП без КПБ (150м от конца включая КПБ) и в этой точке касание ПС грунта.
Вы говорите, что начало перевода на МГ позволило увеличить тангаж. Однако МАК нам говорит и показывает, что в точке начала движения на МГ 150м = передняя стойка тоже на 150м коснулась грунта и при этом РВ оставался на том же уровне на кабрирование и плюс добавили стабилизатор. Так как же МГ позволил увеличить тангаж, когда ПС наоборот провалилась в этот момент перевода руд на МГ к грунту и оставалась такой оставляющей передний след ПС, пока опять не добавили взлетный?
И еще раз повторюсь, что РВ в период переброски оборотов двигателей оставался неизменным, а стабилизатор добавили чуть до этого, то есть механизмы кабрирования не влияли на ситуацию с периода касания ПС грунта до нового отрыва.
После соскакивания с полосы на грунт следы стойки появились , потом пропали ввиду начавшейся перекладки стабилизатора на кабрирование и дальнейшего увеличения РВ на кабрирование, но тангаж пока не рос, и далее только снижение оборотов уменьшило пикирующий момент и дало возможность не только разгрузить - но и оторвать стойку и увеличить тангаж до взлетного положения.
Я говорил о РУДах - но любому специалисту понятно, что имелось ввиду не само движение РУД , а вызванное им падение оборотов, которое случилось только через 2 сек после начала уменьшения РУД. Внимательно смотрите на интервал 11-59-48 - 11-59-51 .Там все это и случилось.
 
На Ярославском Форуме появился Олег Тесленко http://lurkmore.to/%ce%eb%e5%e3_%d2. - легенда ынтернета.:confused2:
Постинги "великого гения" читать здесь http://yarportal.ru/topic233688s24480.html и предыдущие страниц 15-20...:D

Здравствуйте, уважаемый akulandin! Насколько я помню, Вы - из местных и один из первых, кто побвал на месте катастрофы по горячим следам. Спасибо Вам за эксклюзивные фото, которые Вы в свое время публиковали.
Скажите , пожалуйста, какая из версий превалирует у вас, местных, близких к авиации?
 
На Ярославском Форуме появился Олег Тесленко http://lurkmore.to/%ce%eb%e5%e3_%d2. - легенда ынтернета.:confused2:
Постинги "великого гения" читать здесь http://yarportal.ru/topic233688s24480.html и предыдущие страниц 15-20...:D
А пользователь akula на Ярпортале с тупым цитированием МАКа -не Вы случайно?
 
По идее - на каждом самолете РВ -мер калибруется на ноль при стоянке на земле. Т.е. к показываемой высоте надо прибавить геометрические размеры до антенны (низа фюзеляжа).
А Вы, Сергей, вчера, мне кажется, картинку хорошую выкладывали в этом сообщении с изометрией самолета и датчиками рулей высоты. Не поможете еще разок, пожалуйста?!
 
А Вы, Сергей, вчера, мне кажется, картинку хорошую выкладывали в этом сообщении с изометрией самолета и датчиками рулей высоты. Не поможете еще разок, пожалуйста?!
С удовольствием - наверно автоматом поставил на удаление? Антенны нр. 6, радиовысотомер РВ-5.
 
Скажите , пожалуйста, какая из версий превалирует у вас, местных, близких к авиации?
Я не близкий к авиации (не работаю в этой сфере). Авиация - моё хобби.
На месте катастрофы я оказался где-то через полтора часа, по долгу службы, в составе оперативно-следственной группы.
Поскольку я не специалист в авиации, высказывать какие-то свои версии считаю неэтичным - этим должны заниматься специалисты.
Очень много людей в Ярославле не согласны с выводами МАК, считая виновным проходивший политический Форум. Правда, объяснить, в чём же вина пресловутого Форума - никто не может. Наиболее распространённый ответ - "так люди говорят".
ИМХО, полностью не доверять выводам МАК оснований нет. Да, есть в них, возможно, некоторые белые пятна, но в целом, на мой взгляд, выводы МАК обоснованы, хотя и не так убедительно, как хотелось бы. Опять же, альтернативных версий (разумных и обоснованных) приведено не было.
 
Я не близкий к авиации (не работаю в этой сфере). Авиация - моё хобби.
На месте катастрофы я оказался где-то через полтора часа, по долгу службы, в составе оперативно-следственной группы.
Поскольку я не специалист в авиации, высказывать какие-то свои версии считаю неэтичным - этим должны заниматься специалисты.
Очень много людей в Ярославле не согласны с выводами МАК, считая виновным проходивший политический Форум. Правда, объяснить, в чём же вина пресловутого Форума - никто не может. Наиболее распространённый ответ - "так люди говорят".
ИМХО, полностью не доверять выводам МАК оснований нет. Да, есть в них, возможно, некоторые белые пятна, но в целом, на мой взгляд, выводы МАК обоснованы, хотя и не так убедительно, как хотелось бы. Опять же, альтернативных версий (разумных и обоснованных) приведено не было.
Добрый вечер. Спасибо, что к нам присоедигились.
Насколько я понимаю - Ваше мнение по тем или иным аспектам многим будет тут интересно!
Оставайтесь. У нас тут - интересно.:pivo:

---------- Добавлено в 21:05 ----------

На данный момент расследование уголовного дела по факту катастрофы Як-42 НЕ завершено.
Вот поэтому надо с правильной точки зрения относиться к заключению МАК-а.
Многие думают, что это заключение и есть - окончательный вердикт.
Насколько мне кажется статус этого заключения - не больше, чем у какого-нибудь заключения технической комиссии.
Основные документы, которые можно будет оспаривать в утверждённом порядке - это будут документы следствия.
Так?
 
Лев Михайлович - вы очевидно - Цербер - VIK63 или вы и есть VIK 63?
1) Я не "Лев Михайлович". Но можете звать меня просто Лев :).
2) Не "вы", а "Вы".
3) Не VIK63, а Vik63.
3) А Bumax, очевидно, Ваш бот?
Однако 3 ошибки и 2 неэтичных заявления в одной Вашей строчке - многовато будет! Это, по крайней мере, неуважение к читателям.

Завершив обмен любезностями, отвечу по существу. Не сочтите это попыткой оправдаться (ибо я не считаю, что мне есть в чем оправдываться) - я лишь пользуюсь случаем пояснить свою, не совсем обычную, позицию на ветке.

1. Я действительно изредка вполне добровольно выполняю функции Цербера, т.е. лаю на упершихся в своих безграмотных заблуждениях. Поскольку упертость Bumax очевидная и агрессивная, я его облаял сразу и свирепо. - и горжусь этим.

Я не профессионал в авиации и даже не совсем любитель - скорее просто более-менее грамотный смежник (разработка оптико-электронных приборов, в т.ч., для авиации). Мой личный "пунктик" - обеспечение надежности сложных приборов, а авиакатастрофа - поучительный пример "отказа" сложной человекомашинной системы. Соответственно, меня мало интересует, какая именно часть механизации крыла повредилась при столкновении с антенной, но интересуют более принципиальные вопросы и методика любительского расследования. Я ввязываюсь в дебаты, если вижу нарушение каких-то высокоприоритетных принципов - физических, общетехнических или логических, а также взаимонепонимание среди участников. ИМХО, это полезно.

2.Я как правило (но не всегда!) соглашаюсь с Vik63 и часто благодарю его. Дело в том, что мне очень близок и понятен его подход к задаче - не расчет "от руды", а максимальное использование пересчета из известных аналогов, использование законов подобия, удобных безразмерных параметров (эквивалентный сдвиг центровки) и т.п.

Такой подход позволяет, из минимума исходных данных и с минимальными трудозатратами на конкретные расчеты, делать выводы по принципиальным вопросам. При этом все расчеты "прозрачны" (просты и доступны для проверки), и надежность и достоверность выводов - такая же, как у исходных данных. А вот выбор этих исходных данных для расчетов - это искусство и, возможно, предмет для дискуссий. И выбор исходных данных у Vik63, ИМХО, весьма разумный.

Я твердо считаю такой подход "высшим пилотажем" в инженерном искусстве и считаю целесообразным его посильно поддерживать. Кстати, все мои профессиональные успехи (успешные разработки и серийный выпуск, десятки публикаций и изобретений, репутация среди коллег, разные премии) очень во многом обусловлены применением такого же подхода
 
Реклама
Откуда взяться незамеченному грузу, весом в две тонны??? Вот и получается, раз груз был - экипаж про него должен был знать. Но - это только догадки.
Эти догадки я выкладывал еще в первой теме.

Про багажник в машине - я его открываю только тогда, когда он реально нужен, и никогда не открываю для контроля внезаных, посторонних вложений.

Про прописанные данные датчиков - моя армейская специальность - авиамеханик.
Специализация - РЭО.
Совсем узкая специализация - радиокомпаса.
Выполнял регламентные работы в ТЭЧ полка.
Так вот - достаточно часто приходилось тарировать и подстраивать аппаратуру даже на 50-ти часовых работах, не говоря уже о других регламентах.
Уходят настройки и тарировки.

Причина моего недоверия - как-то раз к нам зарулил гражданский Ту-134.
В состоянии трупа перемотанного изолентой.
Мы все были в шоке от увиденного снаружи, и примерно представляли что там было внутри.
Это был 1980 год. СССР. Аэрофлот.
Что сейчас творится с обслугой в маленьких гражданских авиакомпаниях?

Вот потому и не верю в проценты, градусы, скорости..., которые прописались в черных ящиках.

Говорил как-то с современым "радистом" - он не знает что такое "контактное давление", и, соответственно не контролирует.
Меня б за такое расстреляли на месте.:)
 
Последнее редактирование:
Проходила информация что "Микрофоны внутренней системы связи были выключены и не записывались. Следовательно, КВС или 2П - определяли по голосам."
На второй минуте записи есть момент, обозначенный "Нрзб" (примерно 2:27). Если же там именно то что слышно мне, то СПУ было-таки включено:
 

Вложения

  • Запущено СПУ.mp3
    22,3 КБ · Просмотры: 30
После соскакивания с полосы на грунт следы стойки появились , потом пропали ввиду начавшейся перекладки стабилизатора на кабрирование и дальнейшего увеличения РВ на кабрирование, но тангаж пока не рос, и далее только снижение оборотов уменьшило пикирующий момент и дало возможность не только разгрузить - но и оторвать стойку и увеличить тангаж до взлетного положения.
Я говорил о РУДах - но любому специалисту понятно, что имелось ввиду не само движение РУД , а вызванное им падение оборотов, которое случилось только через 2 сек после начала уменьшения РУД. Внимательно смотрите на интервал 11-59-48 - 11-59-51 .Там все это и случилось.
Мак показывает, что ПС на грунте появилась только на 2ом фото, а это 150 метров от ВПП и в это время был сброс на МГ (и хоть как жонглируйте выражениями - извольте снижение оборотов).Где покажите пожалуйста, что ПС сразу с бетонки была на грунте? И даже если и была на метров 10 (хотя я этого не видел), то это только в следствие соскока.
 
Последнее редактирование:
Некоторые пользователи до сих пор не понимают, почему при тяге, как минимум, в 14 тонн скорость после отрыва падала.
Спрашиваю с угрюмым видом,.у тех пользователей которые знают ответ.
Я тоже не знаю. Но если не авиационным сленгом, после того как самолет превращается после кунга в "табуретку" он уже не летит и не самолет.
 
Прослушал, не разобрал всё таки.

Могу и ошибаться, конечно, но очень похоже. Произнося последние буквы, щелкает переключателем. http://www.avsim.su/forum/uploads/post-2860-1138047598_thumb.jpg
Когда прослушивал ранее, не зная что есть такое СПУ, слышалось - запущен аску или аспу. Теперь стало яснее к чему привязать.
 

Вложения

  • Запущено_1.mp3
    42,6 КБ · Просмотры: 37
Последнее редактирование:
Некоторые пользователи до сих пор не понимают, почему при тяге, как минимум, в 14 тонн скорость после отрыва падала
1. Откуда уверенность, что на отрыве было столько тяги?
2. Не было там столько тяги, была только инерция.
3. А та тяга. которая была, при угле 19 градусов потеряла значительную составляющую горизонтальной силы.
 
С удовольствием - наверно автоматом поставил на удаление? Антенны нр. 6, радиовысотомер РВ-5.

Не поблагодарил Вас ранее. Спасибо.

Итак показания РВ-5 при зависят от тангажа (не говоря о крене).

Можно оценить. Но и качественной оценки похоже достаточно.

Резюме МАКа о рывке высоты при рывке по тангажу и крену (и последующие из этого выводы) предлагаю считать туфтой.

Хотя не думаю, что эти секунды вообще следует анализировать - ВС уже был фактически не управляемым
 
С ростом скорости руления начинает ощутимо мешать этот фиксатор «балды». Движения рукоятки для точного выдерживания оси требуются все меньше и меньше, все ближе к нейтрали… а она западает. Рывочки. Сквозь зубы – комплимент конструктору.
По стуку разжатой передней ноги под полом, по особому вихлянию носа я уже предварительно чую: центровка задняя. Значит, на взлете для уверенного отрыва не потребуется так уж сильно тянуть штурвал на себя, а на разбеге придется прижимать переднюю ногу к бетону, чтобы машина бежала устойчиво, особенно при боковом ветре.
http://www.proza.ru/2009/03/16/145
Оттуда же:
".... Это тонкое руление на тормозах требует чутья сразу трех органов управления, и всех врозь: ручка, левый тормоз, правый тормоз. Но это чутье – позвоночником, и оттуда же команды левой руке и ногам. А голова анализирует порцию инерции, угловую скорость; обороты внешнему двигателю добавить, убрать, – это команда правой руке, ее большому пальцу. Кроме того, анализируется эффективность управления передней ногой на развороте.
...."
".....Теперь надо завершить разворот аккуратно и экономно, чтобы ни метра лишнего не прорулить по полосе. Сколько случаев на моей памяти, когда по какой-то причине прекращали взлет – и выкатывались: не хватало полосы на десять, тринадцать, пятнадцать метров… даже на метр семьдесят пять! Так я уж на всякий случай использую все резервы, и свои, и машины. Но для этого я должен ее прочувствовать, за тот короткий период, пока рулю на исполнительный старт.
..."
Золотые слова
 
Последнее редактирование:
Реклама
В момент отрыва двигатели, по оборотам=номиналу+- и тяга дошла до взл.режим, а скорость в это время падает
Такого не может быть.
Если скорость падала, значит тяги не было.
Тем более при угле 7.

когда стал 19-самолет как раз стал набирать скорость и стал терять высоту.
В этой точке стала появлятся тяга, но левая плоскость на больших углах уже не несла из-за повреждений.
 
Назад