Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Но я в данном случае писал только о частном вопросе: может ли поперечное ускорение, которое соответствует имевшей место "размашистой" работе РН, вызвать наблюдаемую помеху в сигнале формально исправного ДПСМ из-за люфта его механизма и т.п.
А сколько расшифровок с различных ВС Вы проанализировали чтобы понять шумы дискретизации, записи и расшифровки?
Сколько расшифровок с одного ВС Вы получили с разных систем расшифровки и проанализировали? Это для понятия влияния алгоритмов расшифровки и их реализации.
 
Реклама
И еще двигатели не давали положенной тяги.



Я не смотрел, соответствуют ли обороты вентиляторов положению РУДов, но тяга двигателей соответствует оборотам вентиляторов в таких пропорциях:

1)89.5 % --- 5530 кгс.
2)85.9 % --- 4950 кгс.
3)84.1 % --- 4680 кгс.

Определял по дроссельной характеристике.
Погодные условия (дают погрешность 2-3%) - проверял, но учитывать не стал.
Снял с каждого двигателя 10% - с учетом скорости 230 км/час.

Итого общая тяга получилась 15160 кгс.
 
Наш график и дальномер - это две огромные разницы и по состоянию изначальных данных, и по конечной задаче, и по способам реализации
Однако математика едина :pivo:. И рандомизация - ИМХО, единственный метод перевода систематической погрешности в случайную, с последующим сглаживанием.
В дальномере ... цель не точность, а уверенная дальность при необходимой точности (на малых расстояниях дальномер и так работает точно). ...
Цель бывает разная. У подавляющего большинства моноимпульсных лазерных дальномеров всех времен и народов погрешность меняется от +/-5м на малых расстояниях (от 100 м до нескольких км, это просто 1/2 дискрета по дальности) до +/-10 м на дальностях в десятки км, где начинают влиять вариации коэффициента преломления воздуха и точность кварца. Бывают топографические моноимпульсные дальномеры повышенной точности, с погрешностью порядка 0,5м на дальностях от 100м до порядка 10 км (с поправками на известные метеоусловия). А еще бывают высокоточные фазовые дальномеры...:).
В дальномере можно вообще обойтись простой математикой, если поставить громоздкую оптику
Если бы у бабушки был ..., она была бы дедушкой. И вообще, не надо меня учить, как делать дальномеры :mad:.
 
Я не смотрел, соответствуют ли обороты вентиляторов положению РУДов, но тяга двигателей соответствует оборотам вентиляторов в таких пропорциях:

1)89.5 % --- 5530 кгс.
2)85.9 % --- 4950 кгс.
3)84.1 % --- 4680 кгс.

Определял по дроссельной характеристике.
Погодные условия (дают погрешность 2-3%) - проверял, но учитывать не стал.
Снял с каждого двигателя 10% - с учетом скорости 230 км/час.

Итого общая тяга получилась 15160 кгс.
Вы уверены что эта дроссельная характеристика соответствует тяге конкретного двигателя в конкретных условиях? Я уже не говорю о точности задания режима двигателя РУДом и точности восприятия показателей экипажем.
 
А сколько расшифровок с различных ВС Вы проанализировали чтобы понять шумы дискретизации, записи и расшифровки?
Сколько расшифровок с одного ВС Вы получили с разных систем расшифровки и проанализировали? Это для понятия влияния алгоритмов расшифровки и их реализации.
Упрек резонный, и я его принимаю. Однако известный "принцип неопределенности" (здесь - ограничение снизу на величину произведения времени усреднения на полосу пропускания, за пределами которой давится шум) никто не отменял. И качество записи скорости с данного ВС, представленной МАК, значительно хуже, чем те несколько записей с других ВС, которые я видел.
Мне приходилось заниматься расшифровкой оптических спектров в спектральном анализе, и я знаю, что чудес не бывает. А заявление МАК о появлении тормозящей силы именно в 1,7 тонн ( а не хотя бы от 1 до 3 тонн) и именно при скорости 175 км/час - это именно такое чудо.
 
Последнее редактирование:
И качество записи скорости с данного ВС, представленной МАК, значительно хуже, чем те несколько записей с других ВС, которые я видел.
Точнее не представленной МАК, а той что есть, поэтому многие допущения в анализе произвольны, так как нет данных, к чему они относятся - к датчикам самолета, к системе кодирования и записи, к алгоритму расшифровывания, к алгоритмам шумоподавления. В общем все ветки на форумах по анализу кастроф абсолютно подобны рассказу слепых о слоне из известной притчи.
 
Я не смотрел, соответствуют ли обороты вентиляторов положению РУДов, но тяга двигателей соответствует оборотам вентиляторов в таких пропорциях:

1)89.5 % --- 5530 кгс.
2)85.9 % --- 4950 кгс.
3)84.1 % --- 4680 кгс.

Определял по дроссельной характеристике.
Погодные условия (дают погрешность 2-3%) - проверял, но учитывать не стал.
Снял с каждого двигателя 10% - с учетом скорости 230 км/час.

Итого общая тяга получилась 15160 кгс.

Итого дополнительная сила торможения более 11 тонн.
А если дополнительная сила торможения 8 тонн, то тяга суммарная всех двигателей не более 12 тонн, что значительно менее тяги номинального режима, а РУДы при скорости 230 км/час были во взлетном положении.
 
Вы уверены что эта дроссельная характеристика соответствует тяге конкретного двигателя в конкретных условиях? Я уже не говорю о точности задания режима двигателя РУДом и точности восприятия показателей экипажем.




Ясное дело, что расчет теоретический и полученные данные приблизительны.
Но какова может быть погрешность?.
Если Вы сами попытаетесь по дроссельной характеристике определить тягу, то Вам сразу станет понятно, с какой точностью это можно сделать.

Насчет конкретных условий - в РТЭ все есть...

Что касается данного конкретного двигателя - конечно, тут мы можем только надеяться, что авиация наша еще не дошла до той самой "ручки", при которой параметры рабочего двигателя беспардонно выходят за пределы допустимых...
 
Что касается данного конкретного двигателя - конечно, тут мы можем только надеяться, что авиация наша еще не дошла до той самой "ручки", при которой параметры рабочего двигателя беспардонно выходят за пределы допустимых...
Извините, но есть еще понятие допусков. Это я о том, что по уму все расчетные данные (и многие исходные) надо считать приближенно-прикидочными, а не точными.
Статистика на единичном случае не работает.

---------- Добавлено в 11:40 ----------

а РУДы при скорости 230 км/час были во взлетном положении.
А перед этим РУДы были передернуты, были некоторые переходные процессы в них и так далее и тому подобное, Гадание на кофейной гуще или моделирование сферического коня в вакууме.
 
А перед этим РУДы были передернуты, были некоторые переходные процессы в них и так далее и тому подобное, Гадание на кофейной гуще или моделирование сферического коня в вакууме.

Нет, наоборот, на 36-ой секунде по заключению МАК тормозящая сила достигла максимального значения 8 тонн. В этот момент приборная скорость примерно 220 км/час. Уборка РУД началась после 47-ой секунды, а на 47-ой секунде скорость примерно 225 км/час. Никакого "передергивания" РУД на этих секундах не было, но скорость перестала расти, значит ускорение нулевое и равнодействующая сила нулевая, поэтому можно установить соотношение между тормозящей силой и тягой двигателей. Суммарная тяга двигателей на 3-4 тонны больше дополнительной тормозящей силы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
по заключению МАК тормозящая сила достигла максимального значения 8 тонн.
Плюньте Вы на все эти конкретные цифры. Все цифры в РЛЭ/РТЭ и прочем являются матожиданием, а дисперсия в них обычно не приводится, поэтому какова была на самом деле тормозящая сила мы никогда не узнаем. Вопрос только в приблизительном соотношении тяга/торможение.

---------- Добавлено в 12:10 ----------

Но разве я утверждаю, что имеет право на существование в данном случае только цифра, скажем, 15160, а не 15140, например...
Вопрос не в цифрах, а в понимании законов теории вероятности и матстатистики. Дроссельная характеристика из умной книжки не имеет отношения ни к одному конкретному двигателю, это снятое со стенда (а не с самолета!) матожидание. Разница в условиях стенда и самолета (это я о погрешности приборов, отличиях авиакеросина, про которое обычно забывают и так далее) + законы статистики говорят, что это только при больших числах получается матожидание, а в конкретном случае вполне вероятно что все допуска сложатся в одну сторону. Рулетка!
 
Но восхищен Вашим мнением о снятом со стенда матожидании ...
Да и слово "Рулетка!" в отношении двигателя применяемого в гражданской авиации тоже впечатляет ...
1. Это не мнение, а практический опыт об испытаниях авиатехники.
2. Слово "Рулетка" относится не к двигателю, а к суммированию погрешностей, это я о том, что при больших числах плюс-минус процент дают ноль, а конкретном случае все погрешности могут пойти в чистый минус или чистый плюс. Кстати, рулетка это типичный пример действия законов теории вероятности и матстатистики. Стыдно такое не знать.

---------- Добавлено в 12:22 ----------

Я имел ввиду - если бы МАК предоставил , как vim1964 данные МСРП в виде цифр, то построив по ним график, мы получили бы то же самое.
А какая разница, цифры или график? Графика без таблицы не бывает, главное понимать что эти цифры не абсолютно точны, а вероятны.
 
1. Это не мнение, а практический опыт об испытаниях авиатехники.
2. Слово "Рулетка" относится не к двигателю, а к суммированию погрешностей, это я о том, что при больших числах плюс-минус процент дают ноль, а конкретном случае все погрешности могут пойти в чистый минус или чистый плюс. Кстати, рулетка это типичный пример действия законов теории вероятности и матстатистики. Стыдно такое не знать.

Я тут читал Вашу предыдущую полемику с одним из участников, поэтому Вам про стыд я писать воздержусь ... а по поводу "практический опыт об испытаниях авиатехники" ... это сомнительно - я не о большой "дисперсии вокруг матожидания", а о Вашем опыте ... извините, но именно на эту мысль наводят Ваши реплики.
 
В дальномере можно вообще обойтись простой математикой, если поставить грамоздкую оптику
Если бы у бабушки был ..., она была бы дедушкой.

Про "бабушку" от незнания
Реально производятся дальномеры с приличной оптикой и хорошей сборкой, которые все и определяют
-Дистанция до 500м, точность ±1мм
-Дистанция до 10000м, точность ±1м
Математика простая
 
Вот например, если для двигателя Д-36 тяга на взлетном режиме 65 кН, с какой тягой на взлетном режиме Д-36 пройдет заводской ОТК, а с какой нет?
Гарантирую, что с указанной тягой (65 кН), двигатель заводское отк не пройдет. На взлетном в стандартных условиях -6500кгс, +_ поправки.
 
Последнее редактирование:
Киселев и Тиц - какие! Взяли и написали в своей книжке "Конструкция и техн. эксплуатация двигателя Д-36" в пункте 1.2 "Тяга двигателя на взлетном режиме ... 65,0 кН", наверное они ошиблись ... да?
Да, ошиблись.
 
... Реально производятся дальномеры с приличной оптикой и хорошей сборкой, которые все и определяют
-Дистанция до 500м, точность ±1мм
Да, но это не импульсные, а фазовые дальномеры, и я их упоминал. Но это совсем другая история. А качество "оптики и сборки" только очень косвенно влияют на точность любого лазерного дальномера - в основном через влияние светового потока на сигнал/шум.
-Дистанция до 10000м, точность ±1м
Правильно, это топографические импульсные дальномеры, и я об этом писал. Обычно там применяется интерполяционное измерение задержки. Или опять же фазовые дальномеры - но только с уголковым отражателем.
ИМХО, мы с Вами эту тему здесь исчерпали. А если очень хотите подискутировать со мной о дальномерах - пишите в личку.
 
У всех Д-36, разные обороты вентилятора, для взлетного режима. Если у Вас есть Nв форм.,дельта и Nв факт, то можно, пересчитав, прикинуть тягу по дроссельной характеристике.
 
Странно, неужели не установлена минимальная допустимая тяга Д-36 на взлетном режиме, менее которой двигатель или подлежит ремонту или выбраковывается?
1. Расскажите как Вы измерите тягу двигателя на самолете?
2. Открыл сертификат типа Д-36. Вы удивитесь, но в нем дано именно 6500 кгс -2%.
Надеюсь Вы мне поверите и не потребуете у меня выложить сертификат типа этого двигателя?
 
Реклама
Странно, неужели не установлена минимальная допустимая тяга Д-36 на взлетном режиме, менее которого двигатель или подлежит ремонту или выбраковывается?
Нет, в эксплуатации тяга, никак и никогда не определяется, это просто не нужно. Двигатель, должен соответствовать оборотам вентилятора приведенным в таблицах в РЭ и РЛЭ( с учетом формулярных значений, наличия отборов и места установки). Обороты вентилятора сильно плавают по температуре и давлению. Предупреждая вопрос, если двигатель не выдает необходимых оборотов вентилятора( с учетом всех поправок), то в условиях эксплуатации производится перенастройка (8 гр С - увеличение Nв на 1 %) ЭСУ, вплоть до ограничения 760гр С. После того как эта возможность исчерпывается, двигатель снимают, и либо модульный ремонт бригадой заводчиков, либо отправка на завод.
 
Назад