Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Угу. Тогда есть у нас, предположим, стержень длиной 1 м. Не летящий, для простоты, а плавающий в воде.
Его жесткоть (упругость) равна 1 Н/мм (чтобы сжать-растянуть стержень на 1 мм нужна сила 1 Н).
При движении в воде со скоростью 1 м/с сопротивление равно 1 Н. И вот плавал он себе спокойно, плавал, и тут мы приложили к нему силу 1 Н. Ну-ка, физик-сопроматчик, скажите, что произойдет?
Задача некорректна. Сопротивление среды не действует в одной точке. Изменение длины стержня от деформации изменит силу сопротивления, поэтому условия задачи потеряют смысл. Ладно, завтра посмеюсь что вы тут еще понапишете про мою глупость. :D
 
Реклама
А может обсудим тот факт, что летом 2011 года было два случая возгорания на ЯК-42 левого ОШ при пробеге на посадке из-за неполадок в шасси? В том смысле, что может кто знает точные причины тех неполадок? Вдруг обнаружатся аналогии с известными нам сведениями по катастрофе в Туношне ...
Один-то из тех ЯК-42 принадлежал "Тулпар-Эйр", скорее всего и ТО он проходил в "Тулпар-Техник", как погибший в Тоношне ЯК-42?
 
Последнее редактирование:
стати, растягивал сейчас двое весов, зацепленных друг за друга (в горизонтальной плоскости, чтобы вес самих весов исключить). Все стрелки показывают синхронно одно и то же. Другого и не могло быть: третий закон, что с одного конца, что с другого - силы одинаковы. А что должно было произойти, по вашему?
Закон Гука Вам не знаком? F=kX. Если двое весов зацепить друг за друга, то из-за того, что длина общей пружины (сумма длин пружин двух весов) увеличится, а их жесткости останутся постоянными, вес подвешенного на них груза распределится между пружинными весами обратно пропорционально жесткости их пружин. Вы действительно уверены что одна сила при соединении весов при той же жесткости пружин начинает их растягивать вдвое сильнее? Равенство показаний при горизонтальном растягивании соединенных весов неизвестной силой показывает одинаковую жесткость пружин весов. Я ведь не просил растянуть весы горизонтально, я просил взвесить на них известный груз. Так что рекомендую всем, сомневающимся в моей правоте, прочитать учебник физики за 7 класс или провести предлагаемый мною опыт. :D
 
С такой частотой педалями руля направления никто не работает. Это не нужно и просто невозможно, тем более в штилевых условиях (3м\с это практически и не ветер, а боковая тяга).
Собственно никто не утверждает обратное. Ранее также неоднократно подчеркивал про практическое отсутствие боковой составляющей ветра. Причина в другом значит.
Однако в графиках МАК есть запись работы РН, с размашистыми колебаниями с частотой 0,4...0,5 Гц. Значит, или оказалось возможно (и зачем-то нужно?), или этой записи нельзя верить?
 
Однако в графиках МАК есть запись работы РН, с размашистыми колебаниями с частотой 0,4...0,5 Гц. Значит, или оказалось возможно (и зачем-то нужно?), или этой записи нельзя верить?

Я конечно не летчик, но ... шевелить стопой, делая движение туда-сюда каждую секунду в течение по крайней мере 25-ти секунд ... это невероятно!
Вероятно эти колебания в расшифровке записи отклонения РН точно также как и колебания в расшифровке записи приборной скорости не имеют физического смысла, то есть не связаны с фактическим отклонением РН и фактической скоростью самолета относительно воздуха.
 
Последнее редактирование:
Из телеф разговора можно сделать вывод, что какой-то Андрюха (из компании Як-Cервис?)
очень беспокоился состоянием двигателей, и вопрос о 100 последних полетах -это о каком-то документе,где вписываются эти 100 полетов , для оформления продления срока эксплуатации.
11:53:59.3 КВС: Ан.. Андрюха, запустились.
11:54:03.2 КВС: Да
11:54:05.3 Б/М: Да, Игорёк, включи там (нрзб).
11:54:08.0 КВС: Ой, а что надо сто последних полётов, сделаем.
11:54:15.4 КВС: Пока нет.
11:54:20.2 КВС: Да, да, да.
 
С такой частотой педалями руля направления никто не работает
Два хода педалей в секунду вполне рабочая частота.

Высокая интенсивность работы рулем на авто требуется тогда, когда в рулевом образуется люфт, и колеса на неровном покрытии сами ищут себе направление в пределах этого люфта.

Я все думаю про управляюще/демпфирующие гидроцилинды передней стойки - если в них образовался воздух, то передние колеса могли начать вольную жизнь в пределах механических упоров...
 
Последнее редактирование:
Два хода педалей в секунду вполне рабочая частота.

Высокая интенсивность работы рулем на авто требуется тогда, когда в рулевом образуется люфт, и колеса на неровном покрытии сами ищут себе направление в пределах этого люфта.

Я все думаю про управляюще/демпфирующие гидроцилинды переднец стойки - если в них образовался воздух, то передние колеса могли начать вольную жизнь в пределах механических упоров...

Нормально, если "работаешь" 5 секунд, ну - 10, но 25 секунд и более - стопа "отвалится"!
 
25 секунд и более - стопа "отвалится"!
Не отвалится - стопа практически не работает, т.к. движения ног больше похожи на работу ног велосипедиста.
На велосипеде 25 секунд не предел.:)
 
Последнее редактирование:
Однако в графиках МАК есть запись работы РН, с размашистыми колебаниями с частотой 0,4...0,5 Гц. Значит, или оказалось возможно (и зачем-то нужно?), или этой записи нельзя верить?
Не верить графику я оснований не вижу.Почему это оказалось нужно - надо разбираться.
 
Реклама
Я думаю, что это из-за болтанки переднего колеса. Т.е. колесо едет по синусоиде, и передает эту синусоиду на педали.
А откуда синусоида на колесе?
... Конструктивно, по-моему, это не возможно, отсутствует обратная связь.
Написано обратная связь имеется.
 
Угу, а когда в тупик заходят попытки разумно объяснить катастрофу человеческим фактором, то остается безумный ЧФ! Как в случае с этой катастрофой.
Знаете, иногда на ум приходит мысль, что Заключение соткано из таких же случайностей, как и само происшествие.
Представьте на минуту такой сюр:
С МАКом поговорил не Лушников Евгений, а некто Иванов Иван - инженер завода/атб и рассказал, что в его практике был случай сохранения остаточного давления в тормозной системе (нечто подобное здесь упоминалось). Прочитав об этом на "смежном" форуме, мы бы потом долго оспаривали постулаты "Заключения":
- тормозящая сила могла быть создана только основной тормозной системой;
- факт неосознанного торможения пилотом крайне маловероятен, т.к. за все время эксплуатации Як-42, за все 23 000 000 млн. часов случился лишь один зафиксированный случай неосознанного торможения, не приведший к катастрофе
- в тоже время зафиксированы случаи технической неисправности.... т.п.

В общем, негде бросить якорь в гавани догадок и домыслов.
.....................
Может давайте Трунову письмо напишем, пусть в порядке адвокатского запроса истребует в МАК графики курса и положения педалей?!
 
Написано обратная связь имеется.
Согласен:
"Управление поворотом колес передней опоры бустерное с обратной связью"

Вот еще из Корнеева почерпнул ч-з пару абзацев:
"В момент касания ВПП колесами передней опоры шасси при включенном выключателе "РАЗВОРОТ ПЕРЕДНЕЙ ОПОРЫ" педали должны находиться в нейтральном положении"

В контексте Ваших рассуждений об РН "около 6 градусов". Если я правильно понял, "0" шасси ловится в момент обжатия ПС. Теоретически, из-за "козла", например" "0" ПС мог попасть на положение педалей, соответствующее "6 градусов" РН. Т.е. при нейтральном положении педалей ПС могла "смотреть в сторону"?
 
Из интервью Акименкова (о двигателях):
"Электроники на ЯК-42 практически нет, но там стоит ограничитель максимальных оборотов двигателя, который при помехах глючит. Допустим, по каким-то причинам обороты двигателя начинают зашкаливать, и ограничитель их сбрасывает, но сбрасывает не на положенные 1–2%, а много больше, и двигателю тогда просто не хватает тяги. Самолет не может взлететь, что мы и наблюдали в Ярославле".
http://sobesednik.ru/investigation/lokomotiv-pogib-iz-za-medvedeva?nocache=1
 
А почему оно будет коррелировать именно и только от РН ?

Этого я никогда не утверждал.
Вопрос был "возможна ли технически такая корреляция". На него я и ответил.

Разумеется, любая работающая гидравлика при наличие этих двух неисправностей (клапан плюс фильтр) вызовет подтормаживание (и об этом я уже писал). Но, насколько я понимаю, никакая другая гидравлика на этот момент не работала: механизация не трогалась, рули высоты бустеров не имеют. Остаются ПОШ и стабилизатор.
 
Нормально, если "работаешь" 5 секунд, ну - 10, но 25 секунд и более - стопа "отвалится"!
Не думаю... В детстве на машинке катались?
pedalmsssr_139.jpg

Насколько я помню - проблем это не вызывало никаких.
:)
 
"В момент касания ВПП колесами передней опоры шасси при включенном выключателе "РАЗВОРОТ ПЕРЕДНЕЙ ОПОРЫ" педали должны находиться в нейтральном положении"
В контексте Ваших рассуждений об РН "около 6 градусов". Если я правильно понял, "0" шасси ловится в момент обжатия ПС. Теоретически, из-за "козла", например" "0" ПС мог попасть на положение педалей, соответствующее "6 градусов" РН. Т.е. при нейтральном положении педалей ПС могла "смотреть в сторону"?
Не знаю возможно ли это, это надо очень подробно смотреть конструкцию. Думаю требование о нейтрали педалей при опускании ПС из следующих соображений- отсутствия боковых нагрузок на пневматики при опускании ПС или (и) в целях управляемости для предотвращения неожиданных боковых уводов при опускании ПС на пробеге.
 
Ход педалей, ИМХО, будет видимо повторять ход РН.
Для примера взлетевший - 3 графика внизу - ход педалей, элерон, РН. По крайней мере на разбеге полное совпадение педалей и РН.
Вот курс... Хотя тут тоже может быть подвох - на видеокамерах нет даже намека на рыскания. Там, если не ошибаюсь, гироуказатель курса?

Курс с положением ПОШ может и не совпадать. Мало того, ПОШ может давать периодическую знакопеременную боковую силу, практически никак не влияющую на курс. Шина может идти по углу увода (навскидку - 3-4 градуса), и траектория движения самолета не будет совпадать с направлением ПОШ.

Кстати, разное сопротивление качению левого и правого колес ПОШ будет создавать поворачивающий ПОШ момент. Это сопротивление, в частности, зависит от регулировки дистанционной втулки колеса, которая настраивается под конкретный экземпляр колеса. Будет слишком короткой - подшипники окажутся перетянутыми, будет слишком длинной - подшипники будут болтаться.

Вроде, проскакивала информация, что с передним колесом перед этим взлетом что-то делали. Меняли? А втулка у подменного колеса была своя, или существующую перенастраивали?
 
serg55,
"А может тремор? Опять возвращаемся ко 2П... КВС - "Прошло?" 2П -"Нет"."

Из стенограммы переговоров видно, что КВС и 2П говорили исключительно о правом двигателе.
 
Реклама
Два хода педалей в секунду вполне рабочая частота.
И все бросились обсуждать, сколько времени можно работать педалями в таком темпе. Да нисколько!
Однако запись РН и скоррелированная с ней помеха на записи скорости имеют не частоту 2 Гц. а период более 2 с! Почувствуйте разницу! Нормальный прогулочный темп на велосипеде - около 50 оборотов в минуту. Нагрузочный тест на велокардио... - 60 оборотов в минуту, и человек в прединфарктном состоянии выдерживает 2-3 мин (сам проверял). И т. д.
Будьте внимательнее, господа!
 
Назад