Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

За счет чего выше 1? Для этого мне кажется клеем надо полосу полить.

Мне тоже сомнительно на счет коэффициента трения выше единицы. Скорее всего, тут вот в чем путаница - у этих болидов установлено антикрыло, и при больших скоростях сила реакции опоры может существенно превосходить вес болида.
 
Реклама
И сила от торможения могла быть побольше, и учесть аэродинамическое сопротивление (тем более во взлетной конфигурации) на повышенной скорости вы тоже забыли, а оно между прочим может расти нелинейно.

Могу сказать что на цесснах студенты только так неосознанно тормозят на взлете, если ноги неверно поставлены.

И кроме прочего МАК кажется и натурный эксперимент провел. Я не вижу никакого повода считать, что он неверно что-то посчитал, все вполне укладывается в погрешности, неполную тягу, торможение вторым пилотом и неровной полосой (тоже дает торможение), аэродинамику и прочее.

Блажен, кто верует - легко ему на свете ... а нелинейную силу аэродинамического сопротивления я не забыл, а исключил, чтобы получить нижнюю оценку тяги исправного ДУ на взлетном режиме, при учете аэродинамического сопротивления требуемая тяга для взлета на 900-х метрах будет еще и больше, чем 15 тонн, о чем я и написал, что расхождение максимальной тормозящей силы 8 тонн со здравым смыслом - минимум 3 тонны, а вероятно еще и больше ... а про студентов, так я супругу учил ездить машине - она въехала в сугроб, хорошо он мягкий был, да только летчики были не студенты.
 
Последнее редактирование:
Видимо за счет антикрыльев на высоких скоростях. Другого разумного объяснения не просматривается.

Но только это некорректно с точки зрения физики. Сила трения считается как произведение коэффициента трения на силу реакции опоры. Реакция опоры в данном случае - вес плюс прижимающая сила от антикрыла.
 
А Вы так прямо и понимайте: двигатели на режимах потребной тяги фактически не выдавали, однако широкая вилка в описании режимов дает формальный повод утверждать, что двигатели были исправны: на графике один из двигателей выдает на ВЗЛ лишь на 1 % оборотов большо, чем на НОМ, но формально - режим взлетный. В любом случае, нехватка тяги - не повод не отрываться ПС, но, вполне возможно, - причина рокового сдергивания РУД.....

Пока я понимаю только, что летчики-испытатели в Жуковском РУДы на максимум не выводили, а поставили только выше номинала, как Вы образно заметили - "формально взлетный", потому что тогда бы для прекращения набора скорости пришлось бы тормозить с силой 11 или более тонн, самолет бы потерял колеса и это была бы угроза жизни экипажа.
А почему летчики погибшего ЯК-42 все РУДы не вывели на максимум я не понимаю. Я вот тоже газовать не люблю, но когда надо "проскочить" газую "в пол", мне жизнь дорога, а им что, жизнь была не дорога?
 
Последнее редактирование:
Все просто - были уверены, что этого достаточно. Ошиблись.

Угу, автомобиль не успел проехать перед поездом и ему отрезало заднюю часть кузова. В ГАИ спрашивают у водителя, чего ж ты не газовал? Думал - и так успею проехать!
Нет, в таких ситуациях "газ" дают до упора ... тем более командир кричит "взлетный!"
 
Последнее редактирование:
Думаю, что РУД давили в упор, что только не гнули. Просто привод слишком длинный и при упоре РУДами топливный агрегат все равно нужной подачи не делал. Интересно, кстати занть, где датчик положения РУД установлен, на колонке или на топливном агрегате.....

Про датчик, увы, ничего не знаю, а вот что "в упор, что только не гнули" - я полностью согласен.
 
... а про разогрелись и начали чертить следы, это для лукавого, потому что Ньютон про это не писал, а я только про Ньютона читал, а про разогретые колеса нет, но знаю, что например, в методике ГАИ разогрева шин нет, там пишут, что шины начинают чертить, как только сила торможения стала максимальной ...

Мне кажется, "методика ГАИ" для нашего случая никак не подходит.
Нагрузки на колеса просто несопоставимы - вы же сами пишите, что"...пришлось бы тормозить с силой 11 или более тонн, самолет бы потерял колеса...".
А у нас какова предполагаемая сила торможения?
От 8 до 11 тонн во второй половине разбега, плюс почти тройная дистанция этого разбега (большая часть которого происходила на тормозах) с массой, близной к максимальной.

Кстати, где-то читал, что повышенная скорость отрыва чревата разрушением колес - не наш случай, но представление о нагрузках на колеса дает...
 
Антикрыло на коэффициент не влияет но влияет на итоговую тормозную силу.
В основном антикрыло влияет на управление(если речь идет об автомобиле), если это крыло стоит не на заднем капоте "Запорожца".
 
Реклама
Думаю, что РУД давили в упор, что только не гнули. Просто привод слишком длинный и при упоре РУДами топливный агрегат все равно нужной подачи не делал. Интересно, кстати занть, где датчик положения РУД установлен, на колонке или на топливном агрегате.....
Датчик положения РУД, работающий на указатель в кабине, расположен на топливном регуляторе ( агр.935МА), а датчик положения РУД, работающий на систему МСРП, расположен на тросе проводки управления, в районе заднего багажника.
 
Антикрыло на коэффициент не влияет но влияет на итоговую тормозную силу.
Антикрыло с увеличением скорости увеличивает вертикальную нагрузку (давит на ось), сцепление с дорогой увеличивается. Драгстер - это особый случай, там вроде трассу поливают чем-то.
 
Антикрыло с увеличением скорости увеличивает вертикальную нагрузку (давит на ось), сцепление с дорогой увеличивается. Драгстер - это особый случай, там вроде трассу поливают чем-то.

Сила сцепления - увеличивается, коэффициент - нет.
 
Мне кажется - причина появления следов на полосе следующая.
Изменилась по каким-то причинам вертикальная нагрузка но колеса.
Этой причиной может быть как "качок" штурвалом, отображенный на графиках МАКа где-то как раз в этот момент, так и неровности полосы, которые хорошо просматриваются на многочисленных ее фото.
А чем вариант годовалой давности (возросла подъёмная сила) не устраивает?
 
Мне кажется - причина появления следов на полосе следующая.
Изменилась по каким-то причинам вертикальная нагрузка но колеса.
Этой причиной может быть как "качок" штурвалом, отображенный на графиках МАКа где-то как раз в этот момент, так и неровности полосы, которые хорошо просматриваются на многочисленных ее фото.
Нет, все проще без теоретических обоснований. Скорость уже была, и такие следы оставляют тормоза, наверное, любого самолета, если их задействовать на сто процентов. Зажаты до упора, это 99,9, имхо.
 
Последнее редактирование:
Вот единственный не ясный момент, для меня может быть, снижение ускорения на разбеге со скорости порядка 165.
vim1964 ранее приводил графики нормально взлетающего Як-42 - там на скорости 165 км/ч начинает возрастать тангаж, возрастает лобовое сопротивление. До 165 км/ч разгоняющая сила по графику скорости вычисляется равной 12 тс при взлетном режиме двигателей (ускорение 2,2 м/с2), а после этой скорости - около 10 тс (ускорение 1,8 м/c2).
В случае с ярославским Як-42 при меньшей тяге двигателей тангаж также начинает увеличивается на той же скорости. В момент 11:59:20 на графике стоит комментарий МАК "Появление тормозящей силы" - на самом деле это на 2 тс возросло лобовое сопротивление за счет роста тангажа, что, ИМХО, нормально.
Ненормально, что график скорости стал после этого горизонтальным - это значит, что тяга двигателей стала равна сумме сил сопротивления. Но через 2 сек. скорость чуть подросла, затем на 1 сек. упала, потом опять чуть подросла. Уже обращал внимание, что моменты падения скорости синхронны моментам подруливаний педалями влево.
 
В этой истории есть некоторые "фрагменты", которые мне лично больше всего "бросаются в глаза". Это торможение "в пол", которое, якобы, опытные пилоты не заметили...

Ну, я тормозил несколько раз непреднамеренно... Это не заметно абсолютно, замечал лишь инструктор. Конечно, когда самолет практически свой и на нем каждую неделю мотаешься (ну или раз в 2 недели), то привыкаешь к нормальному поведению и сразу замечаешь ненормальное. Но даже при том, если аэродром новый и например горный, то не сразу заметишь...

А там же похоже они зациклились на _почему нос не поднимает, мы тЯНЕМ ТЯНЕМ_ и тянули и все мысли были об этом, о возможном торможении и не думалось. Тем более что 2П пришел с самолета с другой конструкцией педалей.
 
Реклама
Это не заметно абсолютно, замечал лишь инструктор.
В том-то и дело, что второй или "средний" обязательно это заметит.
Конечно, когда самолет практически свой и на нем каждую неделю мотаешься (ну или раз в 2 недели), то привыкаешь к нормальному поведению и сразу замечаешь ненормальное. Но даже при том, если аэродром новый и например горный, то не сразу заметишь...
... И летали они на этом самолете "каждую неделю или раз в 2 недели" и аэродром не новый для них, а привычный.
Тем более что 2П пришел с самолета с другой конструкцией педалей.
За всю историю эксплуатации яковлевских машин это была не первая пересадка с Як-40 на Як-42. И даже в странах третьего мира, как пишется в том же Заключении, претензий к эргономике кабины ни разу не было. Не путались даже "негры преклонных годов" (с).
 
Назад