Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Не совсем понял...
Почему должны были не совпадать?
Все, что было в СЗВ, было отражено и в ЦГ.
А что такое "цифры коммерции"?
В ЦГ, по-моему, отображены только номера груз. отсеков и их загрузка.
А как уж там "обозвать" эти килограммы...
Коммерцией, или еще как...

Или я не понял Вас совсем?

разбейте, плиз, массу по РД на составляющие и вычлените из нее вес коммерческой загрузки (все остальное Вам известно). Тогда и продолжим.
П.С. В ЦГ есть:
- масса и центровка пустого снаряженного;
- вес членов кабинного и салонного экипажа (с указанием расположения);
- пассажиров (с разбивкой по рядам);
- вес багажа в багажниках (с разбивкой по секциям багажника);
- заправка топливом;
- вес багажа в переднем гардеробе и заднем гардеробе-багажнике;
- балласт.
По каждом пункту есть графическая шкала, влияния на центровку.
В правой колонке - значение веса по каждой позиции.
Если просуммировать все цифры правой колонки, относящиеся к коммерческой загрузке (пассажиры и багаж) - сумма обязана сойтись с указанной в СЗВ, поскольку оттуда дпанные и берутся.

П.П.С. Пока писал, мелькнула мысль: 500 кг в переднем гардеробе смещают центровку вперед на 3%САХ
 
Реклама
но хотелось бы обратить внимание, что расчеты ничего не доказывают,
Перед этим он разгонялся на номинальном , а как перешел на взлетный - то разгоняться перестал, причем ничего больше не изменилось, и это ничего не доказывает? Кому верить больше ? МАКу или Ньютону? Я выбираю второе.:)
Я давно уже об этом толкую, что тяга испарилась в никуда и объяснения этому не наблюдается.Я рад, что Вы это тоже заметили.
Я тоже рад в свою очередь, что это вы заметили .:) :pivo: Aveca, этот вопрос у меня больше года висел как ниже показано, но сначала с другим разбирались - с причиной ТС , а потом все отложилось с марта до осени и не лез туда временно, но так как этот вопрос в отчете ЛевМих о ТС не был затронут я и решил к нему вернуться.
06.11.2011
Между тем у меня возник такой вопрос при рассмотрении графика скорости.Вот с 33 по 44 сек. скорость изменилась в среднем на 12 км/ч, то есть ускорение составило 0,3 м/с2, соответственно сила тяги=54000*0,3/9,8=1650 кгс . Рассмотрим баланс горизонтальных сил. 19500( 3 двиг на взлетном) -8000 ( как указано МАК - торм сила на этом участке) -2200( Аэрод сопрот.=1,25(плотность)*61,9(скорость)*61,9*150 (крыло)*,006(Сх)/2/9,8=2200) -1650(остаток тяги создающий ускорение)=7650 кгс. А куда делась эта тяга? Ну допустим тяга двигателей не 6500, а пускай даже 6000, еще минус 1500 кгс . Но оставшиеся 6 тонн с лишним куда делись? На трение качения резина -бетон? Быть не может такого. Помню боинги человек сдвигал, явно он не мог создать тягу в 6 тонн .
И куда же они делись? Почему самолет не разгонялся на бетонке с 33 по 44 сек.?
А если сделать такое предположение, что графики двигателей некорректны, то это не единственное объяснение
Единственное - в той конструкции, ну или помпаж, но 3 вальная схема не склонна к помпажу, да и один двигатель не даст того сброса тяги, не все же три помпажировали, да и дальше шел сброс тяги,где один - там и два могло быть. И крики взлетный и штурвал. Так что ... Вы же пытались все объяснить недостатком тяги, а все им не объясняется - неподнятие стойки надо чем-то объяснять.


---------- Добавлено в 15:22 ----------


Как выглядит указатель положения стабилизатора ?
Sibiryak , думаю , lopast56 Вам недвусмысленно намекает что на указателе разницы 8,7 и 8,8 не заметишь и с такой точностью никто его не выставляет. Все там гораздо грубее, существуют еще и люфты механизма перестановки и прочая..


---------- Добавлено в 15:27 ----------


И почему он молчал про сброс (-ы) на МГ? Не верится как-то, что инженер по ТО (извините, не помню точно, как его должность называлась) не смог определить, что обороты двигателей сбрасывались. Попросили умолчать?
Не только он молчит, но и другие , просто хорошо попросили.
 
Несколько человек в теме знают это давно
В теме или на форуме?
и почему "Взлетный" столько раз - тоже.
Но Вам (и не только) ведь нужны доказательства, поэтому вслух в теме это не произносилось,
зато теперь Ваша картинка почти собралась, но еще не вся,
Не находите что проще искать и доказывать когда знаешь что искать и доказывать ? :) Здесь же люди не на зарплате сидят как в МАКе , а в неурочное время и отрывая себя от других дел. Могли бы и объявить :) .
Но вот объявленную Вами центровку как причину - отрицаю категорически, и даже для себя считаю таким Вашим ходом - уводом от реальной причины , поэтому и ответил крайне резко .Не загрузишь так этот самолет чтобы вызвать такие передние центровки. Либо все столпились в 1 салоне, либо в переднем багажнике перевозили золото партии, и к тому же тогда график тангажа - точно поддельный.
 
Последнее редактирование:
Sibiryak , думаю , lopast56 Вам недвусмысленно намекает что на указателе разницы 8,7 и 8,8 не заметишь и с такой точностью никто его не выставляет. Все там гораздо грубее, существуют еще и люфты механизма перестановки и прочая.


Да я понимаю это...
Тут же речь шла о "запасе" - и, коли МАК определил положение стаб. как 8.7, я и сказал, что теоретически они поставили его правильно - согласно центровке...
Я совсем не имел ввиду, что на этом самом приборе шкала размечена до десятых гр.
 
И еще раз - в ЦГ в графах, имеющих непосредственное отношение к "выводу" центровки, понятия "коммерческая загрузка" нет.
.
Левый нижний угол. "Коммерческая нагрузка" называется. Справа она раздроблена по массам с учетом их влияния на центровку.
 
52816 и 24.4.не могло исходить от ДЦ (их ЦГ), т.к не соответствуют цифрам, заявленным в СЗВ. Точка.
ИМХО_ Я скорее поверю в то, что ЦГ не было, чем в то, что при его составлении ошиблись на тонну.ИМХО


Разложите эту ошибку конкретней - где именно она была?
 
Но вот объявленную Вами центровку как причину - отрицаю категорически, и даже для себя считаю таким Вашим ходом - уводом от реальной причины , поэтому и ответил крайне резко .Не загрузишь так этот самолет чтобы вызвать такие передние центровки.

1. Какие "такие"..
Утверждаю лишь, что стаб был выставлен недостаточно,
чтобы поднять ПОШ при той массе и скорости.

2. Что категорчески отрицаете - ничего страшного,
еще год назад Вы также категорически утверждали,
что Ваш личный отчет верен и "полностью соответствует отчету МАК по всем выводам",
и все выводы сделанные Вами - "отчету МАКа полностью соответствуют".

3. Можете считать моим ходом, уводом, чем хотите,
прошу согласиться только в одном - Вы можете ошибаться )
Про меня, про стаб, неважно про что,
просто из-за того, что не знаете какой-то информации,
как год назад, когда думали, что были правы про все свои выводы.
 
Единственное - в той конструкции, ну или помпаж, но 3 вальная схема не склонна к помпажу, да и один двигатель не даст того сброса тяги, не все же три помпажировали, да и дальше шел сброс тяги,где один - там и два могло быть. И крики взлетный и штурвал. Так что ... Вы же пытались все объяснить недостатком тяги, а все им не объясняется - неподнятие стойки надо чем-то объяснять.

Не то чтобы все, но после падения тяги именно ее падение не позволило разогнаться и оторваться в пределах полосы...
Почему на взлетный перешли - да, это вопрос. Тут ничего сказать не могу, только гадать.

Может, взлетный вес, может, центровка. Может, совокупность этих причин...

Да, вот еще. Потери тяги одним двигателем вполне достаточно, чтобы понимание ситуации пришло в норму. Неразрешимые противоречия исчезают.
 
Последнее редактирование:
В левом нижнем углу - просто перечисление масс - просто для порядка, думаю, так должно быть...
То, что справа - это же "фактическая" загрузка, а не "коммерческая" - нет там слова "коммерческая".
И это правильно, так как фактическая загрузка определяет центровку самолета, а не коммерческая.
И не стоит об этом спорить - какая разница, что как называется?
ДЦ имеет дело с фактической загрузкой, так ведь?

А если Вы считаете, что была ошибка, напишите - где, кто и как мог ошибиться?
--------
Обсудим.
Для порядка, но не просто. Это как контрольная сумма. Коммерческая нагрузка = сумма цифр правой колонки ЦГ по пассажирам и багажу в багажниках/гардеробах.

Посчитаем ее для общей массы 52816.
1. Из Отчета находим массу пустого снаряженного: 54000 (вес по Отчету) - 6000 (фактическая загрузка по отчету) - 13500 (топливо) = 34500 кг.
2. 52800 (вес по РД) - 34500 (вес пустого снаряженного) - 600 (экипаж и инженеры ИАС) - 580 (техаптечка) -12200 (топливо) = 4920кг = коммерческая загрузка + балласт
По ряду причин мы обоснованно считаем, что балласт отсутствовал.
Тогда коммерческая загрузка для 52816 кг = 4920кг, что не соответствует указанной в отчете СЗВ и никак не могла быть указана в ЦГ
 
Последнее редактирование:
Реклама
...Потери тяги одним двигателем вполне достаточно, чтобы понимание ситуации пришло в норму. Неразрешимые противоречия исчезают.

Предполагала раньше, что мог произойти самопроизвольный увод на МГ. Не используя РУДы. Возможно такое?
 
Но ведь сумма известных нам масс по "аэропортовскому" отчету тоже не соответствует взл. весу по РД МАКа - 52816, однако именно эта цифра указана в РД.
Поэтому аргумент "никак не могла быть указана... потому, что не соответствует" - никак не может быть веским.
Не так ли?

Напишите все-таки - в чем, по-Вашему, причина этих несоответствий?
Цифры коммерческой загрузки в ЦГ и СЗВ должны быть тождественно равны, это аксиома!
В ЦГ они попадают из СЗВ.

Несоответствие я объясняю по прежнему:
- Цифры в РД носили расчетный характер. Были расчитаны на основании формуляра ВС, СЗВ и остатка топлива по МСРП.
- ЦГ не было, или был, но сильно "кривой" по каким-то причинам...
 
Предполагала раньше, что мог произойти самопроизвольный увод на МГ. Не используя РУДы. Возможно такое?

Можно предположить что угодно. Но все эти предположения будут базироваться на том, что графики работы двигателей (и их управления) не соответствуют действительности. А тогда нужно ответить на вопрос, кто это мог сделать и с какой целью. Были эти графики искажены в процессе разбирательств или они были в таком виде записаны.
В общем, возникают вопросы, на которые технарь не ответит.
 
Можно предположить что угодно. Но все эти предположения будут базироваться на том, что графики работы двигателей (и их управления) не соответствуют действительности. А тогда нужно ответить на вопрос, кто это мог сделать и с какой целью. Были эти графики искажены в процессе разбирательств или они были в таком виде записаны.
В общем, возникают вопросы, на которые технарь не ответит.

Как говорится, у каждого "преступления" есть мотив. Нужно понять, кому это выгодно?
 
Ну вот под каким "грифом" проходили в ЦГ ИТС?
ИТС проходят как члены экипажа(записаны в задании на полет): информация для ДЦ- экипаж 5+3. В кабину можно загнать согласно ЦГ только троих, вот и размещаются служебники вместе с пассажирами. Но в комерческую загрузку они конечно не считаются. На то она и комерческая называется, что за нее денежку заплатили. И еще, если есть возможность уточните, что входит в снаряжение? Точно уже не скажу, но техаптечка считалась частью снаряжения ВС, а то получается, что ее два раза считаете. Не настаиваю, но в РЛЭ расписанно из чего состоит снаряжение.
 
Последнее редактирование:
Да я, в общем-то, и не спорю.
1_ Я хочу сказать, что именно в ЦГ помимо коммерч. загрузки, может быть, наверное, и какая-то иная - я не знаю.
Ну вот под каким "грифом" проходили в ЦГ ИТС?
Ведь по "Отчету...", в ком. загрузку они не входили.
Ан_2 бы тут лучше растолковал.

2_ А кто расчитал-то?
И какие цифры - и взл. вес и центровку?
_1 Ответ на вопрос куда включили специалистов ИАС + техаптечку на мой расчет нникак не влияет. 4920кг = коммерческая загрузка + балласт, для взлетного веса 52 816 кг при учете топлива по карте-наряду (12200 кг). (По РЛЭ топливо учитывается в ЦГ как "масса топлива у перрона - 300 кг")

_2 Комиссия МАК по расследованию катастрофы, которая и разослала телеграмму (РД) от 14.09.11 г.
 
1. Какие "такие"..
Такие - в смысле такие передние центровки , что это одно могло явиться причиной неподнятия ПС.
Утверждаю лишь, что стаб был выставлен недостаточно,
чтобы поднять ПОШ при той массе и скорости.
Отсюда
После того, как не поднялась ПОШ (из-за неверно установленного стабилизатора),
следует что других причин не было. То есть была очень передняя центровка в районе 17 %. Только при такой центровке могла не подняться ПС с РВ на 10 градусов - что увеличивает кабрирующий момент на 4 % центровки = 10-4 ( штатный РВ) =6/3 ( 1гр стаба на 3 град РВ)=2*2 ( 2 процента центровки на каждый градус стаба), с двигателями на номинале !!! что уменьшает пикирующий момент по графику МАК еще на 1,2 % центровки( 3000 кгс*м прямо с графика моментов снимается) , итого 5,2 % , это уже 19 % , и еще запас пара процентов на то чтобы стойка не пошла даже медленно . 17 % - вот цифра чтобы на номинале и рВ=10 только по этой причине не пошла стойка . А не создашь там 17 % при той загрузке.Только серьезный груз в переднем багажнике.
2. Что категорически отрицаете - ничего страшного,
еще год назад Вы также категорически утверждали,
что Ваш личный отчет верен и "полностью соответствует отчету МАК по всем выводам",
и все выводы сделанные Вами - "отчету МАКа полностью соответствуют".
Из трех утверждений утверждал только второе и третье. МАК всех обманул - четко указав , торможение началось в момент взятия штурвала на себя. В таких условиях , да еще и без графиков !!! , да и еще при утверждениях что самоль был полностью исправен -другой причины не придумать. Впоследствии - ложь выяснилась. Так что в той ситуации сделал максимум возможного. Из конструктора под названием данные от МАК можно было собрать только то что я собрал.
3. Можете считать моим ходом, уводом, чем хотите,
прошу согласиться только в одном - Вы можете ошибаться )
Если Вы найдете мое утверждение в этой теме что я не могу ошибаться вообще - то в Ваш адрес немедленно будет выслана бутылка приличного шампанского.:) По поводу своих возможных ошибок - готов всегда признать если будет доказательная аргументация.Представьте такую, пообщаюсь с удовольствием.
 
Хотя до сих пор не уверен, что 16 тонн тяги было ... но все равно - согласен с Вами - баланс сил не сходится для прекращения набора скорости на взлетном при доп. тормозной силе 8 тонн.
Уже обращал внимание, что по данным vim1964 при нормальном разбеге на взлетном Як-42 примерно такой же массы разгоняет сначала избыток тяги ок.12 тс, а после скорости 170 км/ч - ок.9,8 тс.
У ярославского Як-42 режим двигателей был несколько "недовзлетный" - возможно, в конце ВПП избыток тяги мог не превышать 9 тс. А т.к. график скорости в этому времени стал почти горизонтальным - значит ТС могла быть под 8,5 тс, несколько сот кгс дополнительного сопротивления могли дать 10 гр. РВ и "болтанка" фюзеляжа относительно курса разбега.
Возможно, увод самолета вправо на разбеге был усугублен небольшим разнотягом двигателей - например, тяга 3-го (правого) двигателя, судя по оборотам турбовентилятра, могла быть меньше, чем у остальных. Хотя ротор высокого давления 3-го двигателя, в отличие от турбовентилятора, имел, наоборот, относительно повышенные обороты, чем остальные, да и температура выходящих газов у него также была относительно повышенная. Но это был, кажется, незадолго до этого замененнный двигатель-ветеран, возможно, у него были увеличенные радиальные зазоры у компрессора...
 
Последнее редактирование:
МАК всех обманул - четко указав , торможение началось в момент взятия штурвала на себя. В таких условиях , да еще и без графиков !!! , да и еще при утверждениях что самоль был полностью исправен -другой причины не придумать. Впоследствии - ложь выяснилась. Так что в той ситуации сделал максимум возможного. Из конструктора под названием данные от МАК можно было собрать только то что я собрал. Если Вы найдете мое утверждение в этой теме что я не могу ошибаться вообще - то в Ваш адрес немедленно будет выслана бутылка приличного шампанского.:)

Я вспомнила о прошлогоднем категоричном утверждении просто к тому,
что даже Вы можете ошибаться,
особенно, если исходные данные неверны или недостаточны.
И мне достаточно того, что Вы с этим не спорите.
 
Реклама
... о тормозящей силе на участке 33-45 сек. Режим взлетный , а самолетка скорость не набирает. А должна - если МАК сказал 8 тонн ТС всего . А из баланса продольных сил - тяга за минусом сил сопротивления - там просто таки избыток тяги , несколько тонн , точно еще считаю - но 4-5 тонн. Они просто не могли испариться . И расчет верен. Значит одно - был еще один сброс РУДов на МГ. Только так могла физически объясниться эта ситуация. ...
Это не так. К сожалению, никак не мог ответить раньше:confused:, но лучше поздно, чем никогда. "На участке 33-45 сек" все и так сходится - после того, как, проведя сравнительный анализ графиков МАК, расшифровки "образцового" взлета от vim1964 и наших расчетов, я обнаружил, что мы в своих расчетах значительно завышали тягу (см. http://aviaforum.ru/showthread.php?p=1230098#post1230098 ). Тяга в указанное время, с учетом графика оборотов, снижения тяги с ростом скорости, а также ранее не учитывавшихся потерь в конструкции, отнюдь не 19,5 тс, как все считали прошлой осенью, не 18 тс, как Вы оценивали ее в ноябре 2011 и даже не 15 тс, как я насчитал в январе ( ), а всего лишь около 13 тс (ИМХО, +/-0,5...0,7 тс). И такая тяга, исходя из графика скорости МАК и разумных оценок лобового сопротивления и трения качения, дает график ТС, вполне удовлетворительно согласующийся с мнением МАК про ТС.

К сожалению, я сейчас не могу (и не смогу до выходных) выложить график ТС, поправленный с учетом указанного снижения расчетной тяги и увеличения времени усреднения на участке до 11:59:30 (а дальше можно и не увеличивать это время - там график скорости гораздо менее корявый). Но примерно такой же график каждый может получить следующим образом:
- взять, например, крайний график ТС от Программера ( http://aviaforum.ru/showthread.php?p...19#post1177019 ),
- сдвинуть его вниз на 1,7...2 тс на участке до 25...30 сек и на 2...2,3 тс после,
- "на глазок" дополнительно сгладить сдвинутый график "усреднением в скользящем окне" шириной порядка 10...12 сек до 11:59:30 (а дальше можно оставить и без дополнительного сглаживания).

В результате должно получиться:
- отсутствие заметной ТС примерно до 11:59:15,
- умеренная ТС (в среднем порядка 1...1,5 тс) на участке 11:59:15...25,
- резкий рост ТС на участке 11:59:25...35 (порядка 2...2,5 тс при 30 сек и около 5,5 тс при 35 сек)
- и, наконец, более медленный рост ТС на участке 11:59:35...45 (около 7 тс при 40 сек и около 8 тс при 45 сек).
А более быструю динамику ТС не позволяет проследить очень низкое качество графика скорости. По этой же причине я скептически отношусь к попыткам уважаемого Aveca "вытянуть" из этого графика поведение тяги.

Более того, на участке 33...43 сек не видно таких сильных "загогулин" на графиках ускорения, сглаженного с эффективным временем усреднения порядка 3 сек (см. "пучок" почти совпадающих графиков, полученных 4 разными методами 3 разными авторами, в http://aviaforum.ru/showthread.php?p=1020783#post1020783 ). А после кратковременного сброса РУД тяга должна восстанавливаться несколько секунд, и из "честного" графика скорости следовал бы значительный провал сглаженного ускорения, соответствующий "дозе" снижения тяги порядка 30 тс*сек. Такой "импульс силы" ((С) - термин из школьной физики) меняет скорость ЯК-42 на 20 км/час!
Ariec 71 сказал(а):
Simpson сказал(а):
Не кажется. Всё так. Было дважды.
Несколько человек в теме знают это давно и почему "Взлетный" столько раз - тоже.
Но Вам (и не только) ведь нужны доказательства, поэтому вслух в теме это не произносилось,
зато теперь Ваша картинка почти собралась, но еще не вся,
но соберется, думаю.
Анюта, мы исходили из постулата подлинности графиков.
По продолжению взлета здесь не заеп, а скорее всего переоценка КВСом возможностей, своих и самолета.
Это следствие, а первопричина еще под большим вопросом.
Но я не утверждаю, что не было "еще одного сброса РУДов на МГ" "на участке 33-45 сек". В конце концов, уже полное молчание МАК по поводу необъяснимо мерзкого качества графика скорости и ряд других умолчаний и противоречий в Отчете МАК дают нам право подозревать МАК и в фальсификации графиков - хотя это значительно технически сложнее, чем умолчания в тексте, и, в отличие от умолчаний, явно криминально. Но давайте вести себя последовательно. Нелогично предполагать "подработку" графиков оборотов и одновременно принимать за догму график скорости - единственный источник информации о динамике разгона и о ТС. А отсутствие следа "еще одного сброса РУДов на МГ" на графиках ускорения может быть как случайным совпадением с очередным "заеданием" механизма ДПСМ, так и результатом "подработки" графика скорости МАК. Более того, "зашумление" графика скорости артефактами вполне может быть сделано для маскирования следов подработки этого графика.

А "постулата подлинности графиков" не было и, тем более, нет сейчас. Было и остается лишь правдоподобное предположение об их подлинности - т.е., правдоподобный "домысел" ((С) - Ariec 71:)):
... Графики аварийного взлета ЯК-42 очень похожи на настоящие:
- на графиках разных параметров хорошо видны их причинно-следственные связи, а Программером ранее был найден ряд количественных корреляций разных графиков,
- ИМХО, нельзя склеить графики экспериментального разбега с торможением и графики аварийного «взлета» (начиная с подъема ПОШ) так, чтобы не разрушить эти связи.
...
А полное умолчание в Отчете о возможных причинах мерзкого качества графика скорости позволяет подозревать, что этот график «подработан» при расшифровке, дабы замаскировать какие-то подробности динамики ТС, противоречащие версии МАК. ...
 
Последнее редактирование:
Назад