Обсуждение катастрофы ATR-72 UTair

Норвежские власти выпустили окончательный отчет о происшествии четырехлетней давности, когда на взлете ATR-42 на скорости Vr-10 сам поднял нос и взлетел. При этом едва не наступило сваливание, не смотря на то, что экипаж отклонил штурвалы полностью от себя до механического ограничителя. Тем не менее самолет благополучно долетел до места назначения, так как в наборе управление самолетом вернулось в обычное состояние.
Из краткого цитирования отчета сайтом avherald понятно лишь, что основной причиной происшествия послужило использование малого количества ПОЖ для антиобледенительной обработки стабилизатора и руля высоты (использовано 69 литров вместо указанной величины в 120 литров)
http://avherald.com/h?article=45caa130&opt=0
 
Реклама
Норвежские власти выпустили окончательный отчет о происшествии четырехлетней давности,
Пять с лишним лет разбирались с этим инцидентом (разобрались ли?). А мы говорим - МАК....

основной причиной происшествия послужило использование малого количества ПОЖ для антиобледенительной обработки стабилизатора и руля высоты (использовано 69 литров вместо указанной величины в 120
Там ещё горячей воды вылили на первом этапе 193 литра.
 
Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила подготовку проекта окончательного отчета о результатах расследования катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", произошедшей 2 апреля 2012 года в районе аэродрома Рощино (Тюмень), сообщил комитет.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший 2 апреля рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете из аэропорта Тюмени. На борту находились 43 человека- 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, 12 получили ранения.

Отмечается, что всоответствии с правилами, проект окончательного отчета направляется в государство-разработчик и изготовитель самолета- Францию, а также в другие государства, принимавшие участие в расследовании.

"После получения и рассмотрения комментариев от государств, участвовавших в расследовании, в соответствии со стандартом международной организации гражданской авиации и российским законодательством, окончательный отчет будет опубликован в установленном порядке",- говорится всообщении МАК.

Комитет отмечает, что в ходе расследования необходимая информация и оперативные рекомендации по повышению безопасности полетов были доведены до соответствующих уполномоченных органов и заинтересованных организаций.

Источник: информационное агентство «РИА "Новости"»
 
Потому что знали все это только в теории и не боялись обледенения, надеясь на традиционный авось. Ибо 99 раз до этого прокатывало.
 

Там же и ответ на Ваш вопрос:


Недостатки в системе управления безопасностью полетов ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»

Недостатки в системе управления качеством ООО «ЮТэйр-Техник»

Отсутствие на момент авиационного происшествия действующего основополагающего документа

Недостатки в первоначальной и периодической подготовке членов экипажа

Методическое несовершенство программ наземной и тренажерной подготовки членов экипажа

Возможная усталость членов экипажа

Все как обычно, куча факторов, проявившихся в один момент времени.
 
Потому что знали все это только в теории и не боялись обледенения, надеясь на традиционный авось. Ибо 99 раз до этого прокатывало.
blck, по рассказам пилотов советсткого времени, если где-нибудь на камчатке разбивался Ан-2, то пилотов по всей стране знакомили в рамках "служебно-боевой" подготовки с деталями происшествия, возможными действиями в подобных ситуациях, и, как говорится, с принятием зачетов. В настоящее время данная система подготовки утрачена? Я к тому, что тюменский АТР и его обледенение не первый случай в мировой авиации, и как, зная об особенностях данного самолета, можно надеяться на "авось"?
 
[email protected], я не уверен, что они были супер хорошо знакомы с этой особенностью. И уж точно не изучали катастрофы этого типа - не предусмотрено это программами подготовки. Если только самостоятельно эту информацию нарыли или если с западными инструкторами занимались при получении тайпрейтинга - те сказали. Но, учитывая тот факт, что очень многие пилоты в РФ мало интересуются особенностями своей профессии, ибо иммунитет к самостоятельному мышлению им начали прививать еще в школе, добавили в училище, добили на производстве, то это очень вряд-ли. Немногие через эту убивалку мозгов проходят с мозгами неубитыми (это не относится только к авиации, к образованию и отношению к людям целиком в стиле "я начальник - ты дурак"). Конечно же при катастрофах и происшествиях град телеграм валится на головы, но они все директивно-коммандные "обязать" "предупредить" "поставить на вид" "не допускать" и, кроме отторжения, ничего полезного не доносят. Ибо нужны практические советы, а не пугалки.
 
Мне кажется, без разницы, знали они историю ATR-72 или нет. Они же, насколько я представляю, должны были еще на летных курсах понять, что облединение представляет серьезную опасность, которую лучше перебдедь. Даже перечисленные просчеты в UTair все-равно не отменяют того факта, что зная о проблемах и имея средства к их решению, пилоты сознательно обрекли себя на гибель. Интересно, что они сказали друг другу, столкнувшись с неполадками во время руления.
 
Реклама
Они же, насколько я представляю, должны были еще на летных курсах понять, что облединение представляет серьезную опасность, которую лучше перебдедь.

Как можно понять это на "летных курсах"? Грохнуться?
Для того, чтобы понять всю опасность этой беды, необходимо производить накачку мозгов фактами и видеоматериалами по катастрофам. Ибо на своем опыте сие познается довольно дорого и может быть фатально с первого раза. А не просто теоретическими выкладками, которые показывают что таки-да, обледенение опасно. Это не воспринимается. Все, например, знают, что при гололеде машину надо водить аккуратно и переобуться на зимнюю резину заблаговременно. И, тем не менее, аварий просто до чертиков и раз-два в год обязательно наступает день жестянщика. Почему бы это?
 
Как можно понять это на "летных курсах"? Грохнуться?
Вроде бы человек - существо разумное. Ему не обязательно получать удар ножом, чтобы опасаться этого. Я бы поставил вопрос наоборот: как можно этого не понять?
 
Мне кажется, без разницы, знали они историю ATR-72 или нет.

Как раз разница есть. Тот же боинг, как доказал Аэрофлот, прекрасно взлетает с сугробом на крыле, ИЛ - 76 вообще с сосульками. Какие-то машины позволяют вольности. Хоть это и противоречит "концепции чистого крыла", и такие взлеты так же являются серьезнейшим нарушением, но на подсознательном уровне российскго пилота, видимо, играют свою роль. Вопрос то в том, что если человек пошел на нарушение, надеясь на "авось", то последствия такого нарушения необходимо оценивать гораздо тщательнее, чем решение в рамках установлнных правил.
Другими словами, когда я что-то нарушаю в своей служебной деятельности, я на 200% уверен что ни к каким отрицательным последствиям это привести не может. Даже теоретически. И перед тем как взять и что-то нарушить, я обязательно изучаю данный вопрос, в том числе на практике других людей, и все равно продумываю варианты действия на случай "а что, если...".


---------- Добавлено в 15:23 ----------


Вроде бы человек - существо разумное.

Далеко не все индивидуумы.
 
Вроде бы человек - существо разумное. Ему не обязательно получать удар ножом, чтобы опасаться этого. Я бы поставил вопрос наоборот: как можно этого не понять?
Опять аналогия: если бы было так, то ни одной автоаварии не было бы как класса. Ибо примеров перед глазами не то что тонны, мегатонны. И все равно бъются
 
Мне кажется, без разницы, знали они историю ATR-72 или нет. Они же, насколько я представляю, должны были еще на летных курсах понять, что облединение представляет серьезную опасность, которую лучше перебдедь. Даже перечисленные просчеты в UTair все-равно не отменяют того факта, что зная о проблемах и имея средства к их решению, пилоты сознательно обрекли себя на гибель. Интересно, что они сказали друг другу, столкнувшись с неполадками во время руления.

Ну на самом деле АТР там или не АТР, но азы то знать нужно
- признаки сваливания - они не знали
- то что при подозрении на лед надо держать скорости побольше - не знали.
- то что они свалились - так и не распознали.

Это уже не АТР а попросту недостатки образования.

В конце концов, если за вами гонятся драконы а у вас под парами стоит цессна пусть и покрытая льдом - вы на ней взлетите. Разогнав вдвое быстрее чем обычно, не выпуская закрылки, не допуская и близко подходов к обычным скоростям сваливания но взлетите. В конце концов и кирпичи летают. Но знать то особенности полетов со льдом летчики летающие на севере - обязанны как Отче-Наш.
 
Вроде бы человек - существо разумное.

Разумное - когда узнает и познакомится, а до этого - дитя малое. Неужто ни у кого не было ситуаций, когда что то в первый раз ? Другой вопрос - почему их не подготовили, не показали на примерах, на чужих ошибках не показали.
 
pavel_s, тут причина одна - голодранцы за штурвалом. Поясню.

Такой же молодой парень, как и этот КВС, и с таким же налётом, но вылетевший сам лет в 15 - 16 на папиной Цессне, матчасть перед полётом осматривать будет совсем по - другому. И с сугробом на стабилизаторе не полетит.

А тут совсем другие биографии и другой жизненный опыт. Примерно такой:

1. Самое страшное последствие хулиганства - 3,14здюли от старших. Всего остального можно не бояться - это тебя пугают для профилактики (этому учат в 1 - 2 классах общеобразовательной школы).
2. Не пойман - не виноват (это классу к 4-му).
3. Учитель не меньше твоего заинтересован скрыть твои шалости, поскольку ему за них всыплют гораздо сильнее, чем он тебе.

В результате невзрослые люди оказываются за штурвалом.

Это только одна из причин разбираемого события.
 
Как раз разница есть. Тот же боинг, как доказал Аэрофлот, прекрасно взлетает с сугробом на крыле, ИЛ - 76 вообще с сосульками. Какие-то машины позволяют вольности. \...\ Вопрос то в том, что если человек пошел на нарушение, надеясь на "авось", то последствия такого нарушения необходимо оценивать гораздо тщательнее, чем решение в рамках установлнных правил.
Другими словами, когда я что-то нарушаю в своей служебной деятельности, я на 200% уверен что ни к каким отрицательным последствиям это привести не может. Даже теоретически. И перед тем как взять и что-то нарушить, я обязательно изучаю данный вопрос, в том числе на практике других людей, и все равно продумываю варианты действия на случай "а что, если...".

Поправка - Аэрофлот доказал, что А320 взлетает с сугробом на крыле. Про Боинг это доказали другие компании (тоже отечественные).

Дело в том, что многие придерживаются того же принципа - нарушать, будучи уверенными "146%". Т.к. до этого прокатывало. А по закону вероятности - чем больше нарушаешь, тем больше вероятность печального исхода.
 
МАК сказал(а):
после включения противообледенительной системы в режиме удаления льда (De-Icing) в ходе руления воздушного судна для выполнения взлета.
Вроде бы где-то звучало, что на ATR эту систему можно включать только в устойчивых режимах полета, т.к. представляет она из себя широкую резиновую полосу вдоль верхней плоскости крыла, которую снизу "пинает" воздух под давлением,
соответственно на взлете работающая ПОС привела к еще большему ухудшению аэродинамики...


UPDATE:
Посмотрел отчет: перед взлетом De-Icing выключили.
Но включение этой системы на земле с целью удаления льда перед взлетом не предусмотрено РЛЭ, т.к. крыло уже должно быть чистым!
А они спокойно смотрели как валится лёд и еще и обсуждали это :(

Также были зафиксированы включения ПОС на рулении и на других самолетах авиакомпании, в том числе и некоторыми пилотами-инструкторами!
Т.е. это у ютэйра считалось нормальным, либо они считали что на этом уникальном самолете система De-Icing позволяет эффективно удалить лед со всего крыла, а заодно еще и сэкономить на "обливе",
и это все при полетах преимущественно в северных широтах. Очень по-русски.
Самоубийцы готовили самоубийц. За это как минимум увольнять нужно, без права переписки.

view.pic


view.pic
 
Последнее редактирование:
Реклама
Framer, ехидно замечу, что при всём при том Ютейр (по отзывам там бывавших) - контора военизированная. Типа без фуражки к ним в офис не войдёшь.
 
Назад