Опыт Эрлайнерс.нет

А вот еще вопрос.
у меня разрешение монитора 2560х1440. Фотографии даже 1200 (по широкой стороне) смотрятся ок. Когда выгружаешь их на сайт они становятся мыльными.
Я никак не могу допетрить, как посмотреть настоящее качество фотографии.
1. В каком разрешении монитора нужно работать?
2. В каком разрешении смотрят скринеры? Как понять какая фото на самом деле - как её видят все?
3. Если я работаю с фото в ФШ, например делаю фото 1280 по широкой, фотка смотрится Ок (при установке - 100%). Далее... Нажимаю экспорт и, уже при экспорте нажимаю "просмотр" и вижу, что фотография становится больше чем на рабочем столе ФШ. Качество уже не очень. Почему так?
На какую фото ориентироваться? На ту, которая на рабочем столе ФШ или на ту, которую показывает "просмотр" при экспорте?

В голове каша уже.
 
Реклама
А вот еще вопрос.
у меня разрешение монитора 2560х1440. Фотографии даже 1200 (по широкой стороне) смотрятся ок. Когда выгружаешь их на сайт они становятся мыльными.
Я никак не могу допетрить, как посмотреть настоящее качество фотографии.
1. В каком разрешении монитора нужно работать?
2. В каком разрешении смотрят скринеры? Как понять какая фото на самом деле - как её видят все?
3. Если я работаю с фото в ФШ, например делаю фото 1280 по широкой, фотка смотрится Ок (при установке - 100%). Далее... Нажимаю экспорт и, уже при экспорте нажимаю "просмотр" и вижу, что фотография становится больше чем на рабочем столе ФШ. Качество уже не очень. Почему так?
На какую фото ориентироваться? На ту, которая на рабочем столе ФШ или на ту, которую показывает "просмотр" при экспорте?

В голове каша уже.
Некоторые сайты при выгрузке на них кадров их пережимают.
1. На Ваш вкус
2. Все зависит какой конкретно монитор у конкретного скринера видимо.
3. Я делаю save for web.
4. Нужно смотреть тот файл который выгрузился из фш. у меня он не отличается от того, что я вижу в фш.
 
vostokin, согласен. Причем контраста явно не хватает. 100% накрутили. Да плевать. Я для себя и для людей, кто меня знает снимаю. ! ТБ на Фликре есть)))) И туда можно без ресайза. Наслаждаться настоящей картинкой - резкой и цветастой. Но ДП и Анет не надо со счетов сбрасывать. Они учат многому.

Они учать лоялности и быть послушным и делать так, как они вам скажут - Станете фотограффом с "отрезаными крыльями"......Есци вы хотите узнать про Фотографию немножко больше и выйти из РАМОК JP и Анет - поучаствуйте на Photo Challenge в Dpreview: https://www.dpreview.com/challenges/ChallengesAnnounced.aspx ...
 
Они учать лоялности и быть послушным и делать так, как они вам скажут - Станете фотограффом с "отрезаными крыльями"......Есци вы хотите узнать про Фотографию немножко больше и выйти из РАМОК JP и Анет - поучаствуйте на Photo Challenge в Dpreview: https://www.dpreview.com/challenges/ChallengesAnnounced.aspx ...
Здесь те, кто теребонькает на анет. Не вносите смуту в наши ряды.
 
У вас хоббы для самоудолетворения или чтобы попасть на топ - славы хотите? с начала - что такое ХОББИ?
Ну давайте по порядку. Да, хобби, да для "самоудовлетворения", но "самоудовлетворяться" можно по-разному. Можно хорошо, а можно как попало. Топ-славы не хочу, но и производителем фото-мусора тоже.
Из Википедии: Хо́бби (от англ.hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.
Вопрос в том, как Вы к этому "хоббию" относитесь. Я стараюсь, лично, делать хорошо и, это в первую очередь интересно мне.

Они учать лоялности и быть послушным и делать так, как они вам скажут - Станете фотограффом с "отрезаными крыльями"......Есци вы хотите узнать про Фотографию немножко больше и выйти из РАМОК JP и Анет - поучаствуйте на Photo Challenge в Dpreview: https://www.dpreview.com/challenges/ChallengesAnnounced.aspx ...

Причем тут "быть послушными"? Не для никого не секрет, что есть стандарты в фотографии. Например цветовые. Я не говорю про экстремальные изображения. Не вижу ничего плохого в том, что скринеры АНЕТа и JP модерировали мою мазню. Что я хочу сказать? Никто не запрещает вам снимать художественные фото и выкладывать в тот же АНЕТ и JP. Но, за цветовую обработку всего этого добра с Вас спросят. Если у Ваших фото много шумов. Что это? Творческий замысел? Не думаю, если вы снимаете сегодня авиатехнику. Скорее всего Ваша камера сильно шумит. Но раз вы не можете позволить себе менее "шумного друга", это не значит , что Вам откажут. Это значит, что в добавок к технике съемок, Вам следует освоить и технику редактирования Ваших кадров.
 
Друзья, собственно хочу поделиться с вами своими наработками в области обработки авиа-фото.

Сразу скажу, что я не претендую на звание «гуру» в этом деле. Смысл послания в том, чтоб обсудить то, что знаю я, и то, что знаете вы. Короче, делимся своими фишками, опытом.

Я не раз уже писал, что меня просто бесит результат после ресайза фотографии. Выходит так, что после ресайза появляется мыло и блюр. Приходится с этим бороться повторно.

Конечно, вы скажете – почему не сделать сразу ресайз, а потом работать с резкостью? Не знаю. Я так делал несколько раз. Результат меня не совсем устраивает (не исключаю кривость моих рук и глаз).

Метод, который я предлагаю ниже, тоже не идеален и не на все 100% меня устраивает. Но! В этом случае, я, готов мериться с полученным результатом. Это хоть что-то.

Поехали…

Внимание! Речь идет о системе Windows 10.

1. Устанавливаем Photoshop СС 2018. У меня лицензия. На «пиратке» не пробовал. Но я думаю, что проблем не будет.

2. Скачиваем Nic Collection для Photoshop:

https://www.google.com/nikcollection/

Устанавливаем. Все прекрасно ставится по умолчанию.

3. Скачиваем Web Sharpener V1.0d (кнопка в самом низу страницы - Download Manual Installation) сценарий для Photoshop как раз для повышения резкости при ресайзе и размещения в WEB. Он разработан замечательным Австрийским фотографом Андреасом Решем. Вот ссылка:

http://andreasresch.at/2013/04/07/web-sharpener-better-sharpening-for-the-web/

Устанавливаем в директорию, где установлен Photoshop.

У меня вот такая директория:

C: /Program files (86)/Adobe/Adobe Photoshop CC2018/Presents/Scripts



Думаю, у вас та же если устанавливали Photoshop по умолчанию.
Если нет, то директорию с Photoshop можно легко найти, если навести на иконку Photoshop (на рабочем столе) курсор мыши нажать правую кнопку. Выпадет меню, из которого нужно выбрать «расположение файла» См. скрин.



Так вы попадаете в корневую директорию. Там и можно найти все нужные нам папки.

Сама установка. 1. Распаковываете архив. 2. Берете папку Web Sharpener V1.0d и кладете её в папку /Scripts/ (расположение папки см. скрин выше).

4. Далее все по плану.
Открываем фото в Photoshop, редактируем так, как нужно вам. Я очень рекомендую использовать NicCollectinon от Google (набор фильтров лежит во вкладке «Фильтры»):



Мне очень нравится – очень удобно. Чаще всего я использую:

- для подавления шумов Dfine 2 (бегунки по умолчанию) Эффект 100% обалденный;

- для цветовой коррекции ColorEfexPro 4 и Viveza 2.

Ниже привожу скрины своих избранных фильтров в Color Efex Pro4 (Это мой выбор. Может вы полюбите другие):







5. Закончили редактировать фотку, ну – «кропнули», настроили цвет-шмет:D, свет, экспозицию и т.д.

Заходим в меню «ФАЙЛ», далее ищем «Сценарии», там выбираем Web Sharpener V1.0d. (См. скрин)



6. Открывается вот такое окно:



В нем выставляем нужное нам разрешение, например 1280х по широкой стороне, жмем Enter. Разрешение по короткой стороне будет выбрано автоматически (удобно).

Я еще ставлю галочку в «SaturationCompensation»-(Компенсация насыщения).
Жмем «Produce Less Noise».

Все, создается ресайзнутый файлик с не плохой резкостью. Рядом на панели рабочего пространства Photosop вы можете наблюдать ваш файл не тронутый ресайзом (удобно). Можно опять сделать с него ресайс в другом разрешении, например 1920х… Каждый раз создается новый ресайзнутый файл. Опять удобно.

7. Далее идем во вкладку «ФАЙЛ»/Экспорт/Сохранить для WEB (старая версия). Устанавливаем необходимые нам параметры сохранения и сохраняем.

Вот и все.

Надеюсь, кому-то инфа окажется полезной. Будет не плохо, если у кого-то есть другие соображения, дополнения, конструктивная критика;)
 
Последнее редактирование:
Ну давайте по порядку. Да, хобби, да для "самоудовлетворения", но "самоудовлетворяться" можно по-разному. Можно хорошо, а можно как попало. Топ-славы не хочу, но и производителем фото-мусора тоже.

Хорошо - это когда Вам нравиться и вам хорошо...Конечно, многие, если не все хотять всё делать по лучше....Нету в Мире фотограффа который знает или умеет всё... Человек учиться всё жизнь..."Можно хорошо, а можно как попало" - я сам например, когда "проявяю плёнку и фото" для инета, особенно не стараюсь - свегда можно подправить или снова сделать. Если я обрабатываю 10-20 фото в тот же день, на другой день уже вижу спазу "косяки"...Но я делаю для себя и неволнуюсь оссобенно об этом - как вышло, так вышло...Другое дело, если хочу отпечатать на бумаге и не маленького размера - тогда потружусь немножко...У меня есть отпечатьки и размером в 20" на 30"...кро видел - им понравилось(или хотя, с вежливости несказали что говно :) )

Из Википедии: Хо́бби (от англ.hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.
Вопрос в том, как Вы к этому "хоббию" относитесь. Я стараюсь, лично, делать хорошо и, это в первую очередь интересно мне.

Это и коню понятьно, что большенство людей стараються делать хорошо и что им понравилось....И поделиться с другими..а если другим понравилодсь - ешё лучше( а у меня было, что один раз и заплатили несколько копеек, приятно, всё та ки)...А вот, кто делают на те сайты, они делают не для самих себя, а для этих сайтов - как на работе - есть требования, а на работе, за сделаную работу - деньги платять...Это хобби уже назвать нельзя.... :)...У меня есть хобби - пластинки - винил...вот я покупаю то, что мне нравиться и что я хочу...А если мне кто-то начал указывать - что и какие пластинки я ДОЛЖЕН был бы покупать - можно было тогда назвать это хобби? Что бы вы ответили тому, который вам сказал как и что бы делать в Вашем Хобби?



Причем тут "быть послушными"? Не для никого не секрет, что есть стандарты в фотографии. Например цветовые. Я не говорю про экстремальные изображения. Не вижу ничего плохого в том, что скринеры АНЕТа и JP модерировали мою мазню. Что я хочу сказать? Никто не запрещает вам снимать художественные фото и выкладывать в тот же АНЕТ и JP. Но, за цветовую обработку всего этого добра с Вас спросят. Если у Ваших фото много шумов. Что это? Творческий замысел? Не думаю, если вы снимаете сегодня авиатехнику. Скорее всего Ваша камера сильно шумит. Но раз вы не можете позволить себе менее "шумного друга", это не значит , что Вам откажут. Это значит, что в добавок к технике съемок, Вам следует освоить и технику редактирования Ваших кадров.

Это "сладкое" слово - СТАНДАРТЫ...Фотограффия - это один и видов в Исскустве...А как насчёт стандартов в других видах исскуств? Например, в живописи? Какие стандарты были у К.Малевича? или множество других? Стандртры anet или JP - стандарты не ФОТОГРАФФИИ, а стандарты фотографии этих сайтов - ненадо смешивать ЭТО....Конечно...если вашу фото приняли - Вы должны освойть ихнее - очень узкое направление в обработки фото....Попробуйте сказать то - с чего вас требуют на этих сайтах - на сайте типа dpreview - вас наверное засмеють...А если вам нравиться "учёба фотограффии" на anet или JP - продолжайте.....
 
Реклама
У меня есть хобби - пластинки - винил...вот я покупаю то, что мне нравиться и что я хочу...А если мне кто-то начал указывать - что и какие пластинки я ДОЛЖЕН был бы покупать - можно было тогда назвать это хобби? Что бы вы ответили тому, который вам сказал как и что бы делать в Вашем Хобби?

Это "сладкое" слово - СТАНДАРТЫ...Фотограффия - это один и видов в Исскустве...А как насчёт стандартов в других видах исскуств? Например, в живописи? Какие стандарты были у К.Малевича? или множество других? Стандртры anet или JP - стандарты не ФОТОГРАФФИИ, а стандарты фотографии этих сайтов - ненадо смешивать ЭТО....Конечно...если вашу фото приняли - Вы должны освойть ихнее - очень узкое направление в обработки фото....Попробуйте сказать то - с чего вас требуют на этих сайтах - на сайте типа dpreview - вас наверное засмеють...А если вам нравиться "учёба фотограффии" на anet или JP - продолжайте.....

1. Уверен, что Вы не все подряд пластинки покупаете.
2. Вы удивитесь, но в любом виде искусства есть стандарт. Стандарт это основа любого искусства, фундамент если хотите. Для этого существуют музыкальные, художественные школы. По Вашей логике - как хочу так и ворочу, типа я так вижу. Да пожалуйста. Никто не в силах Вам запретить. Вопрос кто захочет смотреть на "недоискусство"? Если автор чего-либо, например, не умеет рисовать, играть на муз инструменте, плясать, фотографировать. Поймите, не любой кал можно замаскировать под - я так вижу.
 
Последнее редактирование:
1. Уверен, что Вы не все подряд пластинки покупаете.
2. Вы удивитесь, но в любом виде искусства есть стандарт. Стандарт это основа любого искусства, фундамент если хотите. Для этого существуют музыкальные, художественные школы. По Вашей логике - как хочу так и ворочу, типа я так вижу. Да пожалуйста. Никто не в силах Вам запретить. Вопрос кто захочет смотреть на "недоискусство"? Если автор чего-либо, например, не умеет рисовать, играть на муз инструменте, плясать, фотографировать. Поймите, не любой кал можно замаскировать под - я так вижу.

А Вы слышали про Мирослав Тихий?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихий,_Мирослав

https://prophotos-ru.livejournal.com/1404082.html
 
Для этого существуют музыкальные, художественные школы. По Вашей логике - как хочу так и ворочу, типа я так вижу. Да пожалуйста. Никто не в силах Вам запретить.

Могу насчёт музыки: ABBA - из Rock and Folk сделали своё, хотя и называлось Glam Rock....Deep Purple - двое "Стандартов" - Рок и Классика.....Status Quo - Блюз и Рок....
 
2. Вы удивитесь, но в любом виде искусства есть стандарт. Стандарт это основа любого искусства,

"2. Вы удивитесь, но в любом виде искусства есть стандарт" Стандарт есть - когда кто-то кого копируют....И ничего нового номогут или не хотят или не разрешают придумать
 

Слышал конечно, и не только. Вы сами себе противоречите приводя его в пример. Объясняю почему.

Из биографии Тихого:
"Учился в Академии изобразительного искусства в Праге, отчислился летом 1948 года, возможно, по личным и политическим причинам[3]. В 1950-е писал картины в духе Пикассо, Сезанна и Матисса, следовал тенденциям кубистов и импрессионистов. Последний показ таких его работ прошёл в Брно на коллективной выставке молодых чехословацких художников (Umění mladých umělců Československa). Затем он начал заниматься исключительно рисунком и темой женщин".

Думаете он не использует стандарты фотосъемки в своей фотографии? Еще как использует. От простого кадрирования, идиотского правила третей и т.п. Эт, мой друг, элементарные стандарты. Вопрос как он их преподносит, трансформирует... Это да. Но он их повсеместно использует.
И эти основы он получил учась в Академии и от рисования картин в духе Пикассо, Матисса и т.д. Следовал тенденциям...

Помните, что существуют союзы художников, фотографов. А что это такое? Да те же самые скринеры! Сначала они посмотрят как Вы усвоили основы (стандарты), а потом будут рассуждать о том как Вы их преподносите, трансформируете, интерпретируете.
Идем дальше.

"2. Вы удивитесь, но в любом виде искусства есть стандарт" Стандарт есть - когда кто-то кого копируют....И ничего нового номогут или не хотят или не разрешают придумать

О чем Вы говорите? Кто Вам может что-то запретить? Никто. Я не знаю как Вы понимаете термин "стандарт", но для меня стандарт это исторически сложившейся набор правил, а не шаблон, эталон, модель.
"Золотой час" для фотографа. Стандарт? "Синий час"? Правило третей? Да вообще, основы композиции и т.п.

Могу насчёт музыки: ABBA - из Rock and Folk сделали своё, хотя и называлось Glam Rock....Deep Purple - двое "Стандартов" - Рок и Классика.....Status Quo - Блюз и Рок....
Ха, ну давайте насчет музыки. Про музыку я, могу вообще бесконечно. Сам музыкант, етит меня....
Поехали. Вся музыка это стандарт! И еще больший чем фото, кино и живопись.
Гармонии, гаммы, джазовые стандарты. Причем, джазовый стандарт, это основа для импровизации. Но в основе стандарт!
 
Но он их повсеместно использует

Небольшая ремарка, не буду говорить за Тихого, но многие творцы просто чувствуют... Это ощущение, оно приходит само. Великие не становятся великими учась в академиях... Имхо.
 
Небольшая ремарка, не буду говорить за Тихого, но многие творцы просто чувствуют... Это ощущение, оно приходит само. Великие не становятся великими учась в академиях... Имхо.
Чувствуют, конечно. Вкус он либо есть, либо нет.
Я бы, не стал Тихого причислять к великим.:)
 
Отказ на тему - тёмный.. Мммм?

DSC_5593.jpg
 
Реклама
Назад