Организация авиаперевозок во времена СССР

Реклама
плохо значит смотрели
Вы хотите сказать, предварительную делали в штурманской, а не эскадрилье? Возможно конечно. А разных ОАО видимо было по разному. Там где мне приходилось работать, предварительную делали в эскадрилье, план свой ЭВС знал заранее, карты нужные всегда были в портфелях. Даже если из резерва ЭВС поднимали, они готовились в эскадрилье
 
Сильно сомневаюсь…
Ну и зря.

Сначала Яки летали в Шереметьево, потом перебрались в Быково к 80-м. Не удивительно, что не помните.
vologda-1970-05-11-jpg.784810


vologda-1969-jpg.784808
 
Вопрос к знатокам.
До 1975 года в Ижевске работал старый аэропорт, который вроде как принимал Ан-24 и Як-40. Но ВПП в этом аэропорту имела длину всего около 1000 метров.
(О такой же длине пишет и Википедия.)
Кажется, что это очень мало для самолетов подобного класса, я ожидал 1300-1500 метров.
Такая длина (1000 метров) действительно была допустимой для Ан-24 и Як-40?
 
При ограничениях - да.
Ограничения прописаны в начале РЛЭ...
Да, вопрос - какие это ограничения?
Як-40, например, взлетая с этой ВПП вроде как мог до Москвы долететь. И это расстояние в 1000 км- почти предел его дальности с полной нагрузкой. Но и здесь же при этом пишут, что потребная длина ВПП для взлета требуется 1250 метров.
Не с полупустым же салоном он летал!
 
Да, вопрос - какие это ограничения?
Як-40, например, взлетая с этой ВПП вроде как мог до Москвы долететь. И это расстояние в 1000 км- почти предел его дальности с полной нагрузкой. Но и здесь же при этом пишут, что потребная длина ВПП для взлета требуется 1250 метров.
Не с полупустым же салоном он летал!
Нашли в какой источник смотреть )) Его тут любят цитировать в рубрике "Короче ужас" )))
Так то у него длина разбега 850 м, пробег 550м с реверсом и 750 без реверса. Так что вполне хватало ) Ну и опять же, можно с полным салоном, но не полной заправкой лететь через какую-нибудь Казань, Пермь, Ульяновск, Екатеринбург и т.п.
 
Реклама
Но и здесь же при этом пишут, что потребная длина ВПП для взлета требуется 1250 метров.
Не с полупустым же салоном он летал!
Просто скачайте РЛЭ и посмотрите ограничения.
И разделы про подготовку к взлету и посадке.Расчет, графики.
Там простым языком написано, в расчете на полуобморочного в сложной ситуации летчика или спокойно читающего десятиклассника )
 
Так то у него длина разбега 850 м, пробег 550м с реверсом и 750 без реверса
Да. Я и такие цифры видел. Но ведь это тоже на пределе (про взлет)!
Да и длина разбега и потребная длина ВПП это вродe как не одно и то же.
Ну и опять же, можно с полным салоном, но не полной заправкой лететь через какую-нибудь Казань, ... Ульяновск
Летали как правило без посадок!
Кстати, в основном на Ан-24. А Як-40 летал из Внуково (235-ОАО), возможно и недогруженный.

через ...Пермь, Екатеринбург
А это вообще-то находится по другую сторону от Ижевска :)
 
Да. Я и такие цифры видел. Но ведь это тоже на пределе (про взлет)!
Да и длина разбега и потребная длина ВПП это вродe как не одно и то же.
Разумеется. Поэтому и существуют ограничения, с которыми можно ознакомиться в РЛЭ Як-40 ;)
Летали как правило без посадок!
Кстати, в основном на Ан-24. А Як-40 летал из Внуково (235-ОАО), возможно и недогруженный.
Ну, при нормальных условиях и этого хватало чтоб улететь с полным салоном.
А это вообще-то находится по другую сторону от Ижевска :)
Я знаю ;) Просто привёл как пример, ближайшие аэропорты, не обязательно для полётов именно в Москву )
 
Uran, именно это 1970 года. Домодедово обслуживало Ан-24 с 1964 и до начала 70-х годов.
Если мы будем говорить про восьмидесятые годы, то ВС III класса тогда обслуживало исключительно Быково.
Кроме 2-3 рейсов на Як-40 во Внуково.
Почему они выполнялись из Внуково, полагаю, объяснять не надо.
 
Uran,
Если мы будем говорить про восьмидесятые годы, то ВС III класса тогда обслуживало исключительно Быково.
Да, просто участник дискуссии под ником overdirver как раз и говорил про 80-е. Я обратил внимание на эту фразу. А потом на твои сканы из 70-х.
 
Uran, ну выше же выкладывали сканы аэропорта Шереметьево 1970 года. Поэтому и я выложил
Удалить моё что ли?
 
Реклама
Назад