Организация авиаперевозок во времена СССР

Реклама
«Аэрофлот перевез за год 140 млн. пассажиров»
Это сегменты? Сумма отправок по аэропортам? Или количество билетов? Или «головы»?
Кто ЗНАЕТ?
Это не головы в обоих случаях. Как и сейчас число голов никто не знает. Я привел пример как одна голова, я конкретно, мог быть и четырьмя головами и одной. Это просто цифры.
 
Количество билетов, разумеется. 1 купон=1 пакс
Да. Но если пассажир один и тот же брал два отдельных билета, на разных бланках, то билетов\бланков -2, а пассажир -1. Я как то в советское время стал свидетелем интересной дискуссии. В аэропорт прилетела комиссия МГА СССР, и вот стоят они в коридоре напротив двери в наш ВС РЦ и дискутируют с начальником ПДСП ну и курят, там как раз был небольшой балкон-курилка. И речь о статистике, грубо говоря. Один из комиссии, молодой, видимо дико растущий, начал втюхивать, что цифры не совпадают у АФЛ с цифрами АП. Это было где то в 85-86 годах. Нач ПДСП, старый дядька, участник войны, и говорит, а какой смысл в этих цифрах? Финансирование разве как то зависит? Главный их послушал эту дискуссию и говорит: да не влияет, но как то не очень хорошо, что не совпадает. Вот придет время, когда начнет влиять, тогда что будете делать при таком подходе? А нач ПДСП ответил: я не доживу наверное (Дожил! Правда на пенсии). Молодые и умные найдут методу как считать. Чуть не забыл: там еще речь шла, что и о агентстве,, что в структуре АП было, их цифры не совпадали ни с АП, ни с АФЛ!
 
Да. Но если пассажир один и тот же брал два отдельных билета, на разных бланках, то билетов\бланков -2, а пассажир -1.
Ну, не совершенная методика, конечно, но считали так. Если летели с Сахалина в Москву через Красноярск, то это один билет, а если дальше из Внуково летели куда-нибудь в Сухуми, то это уже второй билет и "второй пассажир" .
 
Ну, не совершенная методика, конечно, но считали так. Если летели с Сахалина в Москву через Красноярск, то это один билет, а если дальше из Внуково летели куда-нибудь в Сухуми, то это уже второй билет и "второй пассажир" .
Да, именно так. Но надо учитывать вот что: если рейс №0000 Южный-Красноярск-Москва, то в билете одна строка: Южный-Москва ( я имею в виду билет на бланке заполняемом от руки), то это один пакс. Если на бланке несколько строк, например как в вашем примере: Южный-Красноярск, Красноярск-Москва, Москва-Сухуми, то ли уже с датами и рейсами, то ли без оных, то это у агентства Южного-1 пакс,. А вот если в бланке только рейс до Красноярска, а в Красноярске надо идти в кассу получить рейс и дату, то это уже и в агентстве Красноярска еще 1 пакс. И так же и в Москве, Вот и получалось (как и сейчас наверное) что у Агентств свой счет, у АП-свой, у АФЛ-свой. И это еще без того описал, что агентство в Южном могло выписать билет из Москвы или любого города в любой город СССР,. И эта цифра шла в учет в Южном, а в Москве не шла, вот такая загогулина.
 
Я правильно понял, что 140 млн. пасс в год это по отправкам аэропортов?
 
В Советские времена Питерские Ту-154 летали в Среднюю Азию. А экипажи сразу возвращались обратно в Питер на этом же самолете или оставались на сутки там?
Если всегда возвращаться сразу, то где взять экипаж на обратный рейс?
А если везти пассажирами на прямом рейсе, уменьшая, кстати, полезную нагрузку, то потом экипажу без отдыха после перелёта (а это часов 6-7) еще вести самолет обратно! Отличная идея!
 
Реклама
Если всегда возвращаться сразу, то где взять экипаж на обратный рейс?
Эстафеты у нас были даже на Ту-134.
В Сочи, Симферополе, Киеве, Анапе, Ленинграде, Ташкенте.
Прилетает экипаж, идет в профилакторий или гостиницу. А отдохнувший экипаж принимает самолет, как эстафетную палочку, и продолжает.

На Ту-154 полеты в одну сторону бывали по 5 часов и более. А летное время у экипажа до 8 часов, с разрешения КВС до 9 часов.
У них эстафеты бывали чаще.
Еще больше эстафет у дальнемагистральных.
Проще авиапредприятиям платить за гостиницу или профилакторий для экипажа, чем за стоянку самолета и его бездействие, особенно в летний сезон, когда бортов у всех не хватало. Даже у нас в Сыктывкаре, было 43 борта, а бывало, все в разлете и ремонте, остается перед вылетом один Ту-134Б-3, приходилось и на нем летать нашему четырехчленному экипажу.
 
Проще авиапредприятиям платить за гостиницу или профилакторий для экипажа
Да.
Я тоже думаю, что стоимость суток в гостинице гораздо меньше стоимости билета из Питера в Среднюю Азию. Кажется, что раньше тоже немного считали!
 
Если всегда возвращаться сразу, то где взять экипаж на обратный рейс?
А если везти пассажирами на прямом рейсе, уменьшая, кстати, полезную нагрузку, то потом экипажу без отдыха после перелёта (а это часов 6-7) еще вести самолет обратно! Отличная идея!
В свое время мне попадались телеграммы из ЦПДУ о введении рейса в расписание. Часто в них прямо расписывалось, какие ОАО выделяют машины, какие ОАО обеспечивают сменные экипажи в каких аэропортах. Поскольку АФЛ была единая АК практиковалось привлечение техники и ЭВС разных ОАО. Естественно, если они эксплуатировали однотипную технику. Были и варианты засылки сменных ЭВС, об этом прямо в этих ТЛГ указывалось. Это сейчас звучит удивительно, а тогда -обычное дело. Особенно на рейсах с 1-2-3 пром посадками. Мне например, приходилось летать в конце 70-х по маршруту Свердловск-Омск-Новосибирск-Иркутск-Хабаровск на Ил-18 одного ОАО ( потому как РК и багаж не забирали при выходе на пром посадках следовательно машина не менялась, а я летел из Свердловска в Хабаровск). А вот ЭВС точно менялся. И еще: иногда просто на отдельные рейсы уже действующего расписания, на конкретную дату из ЦПДУ приходила депеша об изменении выполнения рейса, то ли касательно сменных или даже основных ЭВС, то ли касательно машины, но не касательно маршрута.
 
Это сейчас звучит удивительно, а тогда -обычное дело.
Почему же звучит удивительно? Есть документ IATA Standard Schedules Information Manual (SSIM), формализованные сообщения предусматривают все, о чем Вы написали. Документ был разработан ещё в 70-е и в него постоянно вносили изменения. Именно формат SSIM даёт полную картину по рейсу — кто эксплуатант, где базируется воздушное судно, и экипаж какой а/к выполняет рейс. В противном случае при обилии код-шеринговых соглашений можно запутаться.
 
Кстати, интересный вопрос подняли. Я и сам раньше об этом не задумывался.
Количество билетов, разумеется. 1 купон=1 пакс
В 1987 году я летел маршрутом Ставрополь - Москва (Внуково) и Москва (Шереметьево) - Рига. Один билет был оформлен сразу на два сегмента. Билет, кстати, сохранился, могу отсканить.
Так вот, по логике, в этом случае один билет должен считаться за два полёта. Два разных аэропорта в Москве, два управления гражданской авиации, выполнявшие эти рейсы - МТУ ГА и ЛаУГА.
 
Москва-Белгород-Запорожье-Керчь. Билет один. Сегмента три. Голов по отправкам тоже три. Сколько пассажиров вошло в статистику по СССРовским перевозкам? В те самые недостижимые 140 миллионов?
 
Москва-Белгород-Запорожье-Керчь. Билет один. Сегмента три. Голов по отправкам тоже три. Сколько пассажиров вошло в статистику по СССРовским перевозкам? В те самые недостижимые 140 миллионов?
"Голов" больше трех (при одной реальной) Потому как в Запорожье и в Белгороде эта "голова" вошла еще и в статистику по графе "транзит". Я уже не раз пояснял. Аэропорт вел учет по СЗВ, а итог в аэропорту за день, месяц считался по формуле: общее число равно сумме прибывших, убывших и транзитных пассажиров. В Белгороде и Запорожье голова посчитана как транзит и соответственно приплюсована к отправкам из Москвы, Запорожья и Белгорода. Посему цифра 140 млн это не число реальных людей, перемещенных из пункта А в пункт Б с помощью АФЛ за период.
 
Реклама
Назад