Организация авиаперевозок во времена СССР

ЗЦ ЕС УВД (сейчас ОрВД).
Не всегда совпадало, и потом эти 4-х буквенные индексы появились задолго до появления ЗЦ ЕС УВД. Пример: УАТГ и УАТЕ ( аэропорты Гурьев и Шевченко, ныне Атырау и Актау, относились в Каз УГА, и находились в Ростовском ЗЦ ЕС УВД. И таких примеров было очень много.
 
Реклама
Есть ли у кого-нибудь информация по максимальному пассажиропотоку в MRV за период с 1980 по 1995 годы?
 
Последнее редактирование:
Когда я вижу в расписании Ан-24 из Мирного в Новосибирск с посадками в Ленске, Братске и Красноярске, то невольно задаюсь вопросом - успевали ли транзитные пассажиры хоть что-то забросить в желудок во время этих пром. посадок. В а/п Братск и Красноярск наверняка были полноценные столовые или иные пункты питания, в Ленске – вопрос. Но мне кажется, даже если буфет в а/п был, то это как повезёт. Я наблюдал как-то за транзитниками Ан-24 в Харькове, аэропорт в дневное время довольно перегруженный, так вот пока их высадили, пока они сообразили по указателям, где там буфет, заняли очередь, постояли минут 10 и всё, не достоялись — уже объявляют посадку, а в накопителе никаких пунктов питания отродясь не было и беляши с газировкой не продавали. Конечно, люди, наверно, с собой брали что-то перекусить-запить, но... Когда-то на авиа.ру читал воспоминания голодной пассажирки, летевшей из Риги в Северодонецк через Минск и, кажется, Гомель. Прилетела в пункт назначения и чуть не упала в голодном обмороке )
 
Последнее редактирование:
Есть ли у кого-либо информация по максимальному пассажиропотоку в MRV за период с 1980 по 1995 годы?
В статье из Википедии, посвященной аэропорту, есть график изменения пассажиропотока. Другой вопрос, насколько верны эти данные.
 
Когда я вижу в расписании Ан-24 из Мирного в Новосибирск с посадками в Ленске, Братске и Красноярске, то невольно задаюсь вопросом - успевали ли транзитные пассажиры хоть что-то забросить в желудок во время этих пром. посадок.
Мы с друзьями, когда первый раз летели, в Красноярске решили просто погулять минут 15. В результате прошляпили посадку, пришлось лезть через забор (хорошо запомнили где самолет стоит). Больше так не делал. Стоянка где-то полчаса. Для выйти размятся, покурить и на посадку. Столовых в этих портах рядышком не было (что-то не помню). Были рестораны Теоретически, если в буфете (там их долго искать не недо было) нет очереди, то можно что-то проглотить. . Может кто и глотал, у меня такого желания не было.
 
Вообще, конечно, смелое расписание ) 425-й рейс Алдан-Чита-Иркутск и 423-й Алдан-Чита на Як-40 - расстояние по трассе на плече Алдан-Чита 1130 км. Интересно, что брали запасными? Улан-Удэ? А второй? Иркутск? Как-то стрёмно. И какую загрузку возили с такой заправкой? Насколько я помню, в 1991-м не слишком много было ещё Як-40, которым увеличили MTOW до 17.2 т. Почему-то вспоминается случай 87468 под Ванаварой. Метались-метались между запасными, баки опустели и рухнули в реку.
 
Может кто и глотал, у меня такого желания не было.
Вероятно, когда человек молодой, летит один, ну или с весёлой компанией, то голод не так чувствуется. Вообще, честно говоря, в те времена меня тоже удивляло вот это желание «пожрать», то в буфете, то в самолёте. Когда я был подростком и интересовался авиацией, то вообще считал кормёжку на борту излишеством, что ли ))
Затем как-то попалась статья, не помню где, то ли в "Воздушном транспорте", то ли в "Гражданской авиации", году в 1987-1988. Там врач какой-то объяснял, что организация питания как в аэропортах, так и на борту — очень важное дело. Доктор рассуждал примерно так, мол, для большинства обычных граждан, которые воспринимают авиацию просто как транспорт, любой перелёт — это всё-таки хлопоты и в какой-то мере стресс — всюду очереди, толпы, таскаешь багаж туда-сюда, при этом организм сжигает много энергии и требует её восполнить. По себе я это заметил уже лет в 25 — только сядешь в самолёт, ещё не взлетели, а уже есть так хочется, что аж трясёшься весь.
Ну и о культуре авиапредприятий тех лет. Например, рейсы 8359 и 8361 Таллин-Харьков-Минводы и Таллин-Белгород-Минводы соответственно, Ту-134, Эстонское УГА, 1984-1991 гг. Не только минералка, но и горячий чай, кофе(!), бутерброд, печенье/кекс на всех плечах маршрута. В Харькове все базовые рейсы на Ту-134, даже самый длинный до Иркутска 9,5 ч. с двумя посадками — только ПХН, а полноценное питание лишь для экипажа.
 
Последнее редактирование:
Не только минералка, но и горячий чай, кофе(!), бутерброд, печенье/кекс на всех плечах маршрута. В Харькове все базовые рейсы на Ту-134, даже самый длинный до Иркутска 9,5 ч. с двумя посадками — только ПХН, а полноценное питание лишь для экипажа
Интересно, где они фонды брали на печеньки с кофе? Или из чистой прибыли предприятия?
Про питание. Тогда была норма, если продолжительность полета больше четырёх часов, то кормили полноценно. В 1988 году на рейсе Минводы-Хабаровск давали жареную курицу, чай, хлеб, что-то овощное. В этом плане рейсу Харьков-Иркутск не повезло: ни одно из плеч не было дольше двух с половиной часов.
 
Чульман, Тында, Тахтамыгда.
Олег, я имел в виду запасные для рейса из Алдана до Читы, тогда Чульман, Тында и Тахтамыгда вряд ли подходят. Для запасных в то время топливо рассчитывалось как и сейчас — от ВПР аэродрома назначения до запасного, который дальше из двух, плюс 30 мин полёта в ЗО. При этом, если время полёта до запасного меньше, чем минимальный АНЗ, то брали минимальный АНЗ. Но тут даже при грубом прикиде Алдан-Чита и Чита-Тында Як-40 не осилил бы.
 
Реклама
Интересно, где они фонды брали на печеньки с кофе? Или из чистой прибыли предприятия?
Не знаю. Оно, наверно, было где как. На длинных рейсах Ту-134 из Воронежа, например, в Красноярск через Оренбург и Омск или Ташкент через Актюбинск было, например, консервированное питание.
 
Может, по Управлениям ГА нормы питания отличались? И по типам самолетов.
На Ан-24 на рейсе Сыктывкар - Пермь - Челябинск, помнится, экипажем перекусывали в обычном буфете в аэропорту , благо, что экипажи обслуживались без очереди. Скудновато.
Перешел летать на Ту-134, вот началась обжираловка. :) Помнится, нормы были: до 3 часов налета - 1 питание, от 3-х до 6 часов налета - 2 питания, более 6 - три. Горячее бортовое питание. Но нередко было, что кормили горячим на каждом перелете, как-то избыточно.
Про бортовое питание лучше всех бы могли припомнить стюардессы, уж они-то практически знали всю эту кухню. Косвенно могу судить, что пассажиров горячим тоже кормили, дома у меня не переводились десятками эти аэрофлотовские пакетики с солью, перцем, горчицей - оставались от пассажиров, у стюардесс этого добра было как гуталина на гуталиновой фабрике, вот и раздавали десятками по прилету на базу.
Да и проблем на Ту-134 с горячим питанием не было - целый оборудованный буфет и 2-3 бортпроводника на несколько десятков пассажиров.

Про Ил-62 запомнился эпизод, как он в Домодедово ругался с "Транзитом". Мол, должно быть пассажирам 2 горячих питания, привезли только одно, задержка рейса на Хабаровск. Но тогда у всех были задержки, у нас тоже, вот частота "Транзита" была самая популярная у экипажей.
 
Последнее редактирование:
Для запасных в то время топливо рассчитывалось как и сейчас — от ВПР аэродрома назначения до запасного, который дальше из двух, плюс 30 мин полёта в ЗО. При этом, если время полёта до запасного меньше, чем минимальный АНЗ, то брали минимальный АНЗ. Но тут даже при грубом прикиде Алдан-Чита и Чита-Тында Як-40 не осилил бы.
Чуть поправлю, не в ЗО, а "на высоте круга". Если топлива мало, могли рассчитывать и рубежи ухода на запасной аэродром.
 
Про питание. Тогда была норма, если продолжительность полета больше четырёх часов, то кормили полноценно.
нормы были: до 3 часов налета - 1 питание, от 3-х до 6 часов налета - 2 питания, более 6 - три. Горячее бортовое питание. Но нередко было, что кормили горячим на каждом перелете, как-то избыточно.
В 1980-х часто летал Хабаровск-Чита/Улан-Удэ-Барнаул/Новокузнецк-Алма-Ата. Кормили горячим стабильно на первых двух сегментах. На последнем, до Алма-Аты , где лёту где-то 1.40, обычно давали какую-нибудь лёгкую закуску.
Когда я вижу в расписании Ан-24 из Мирного в Новосибирск с посадками в Ленске, Братске и Красноярске, то невольно задаюсь вопросом - успевали ли транзитные пассажиры хоть что-то забросить в желудок во время этих пром. посадок.
В 1980 г. летел на Як-40 Колпашево-Барнаул-Семипалатинск-Алма-Ата. В полёте давали только газировку. Хотелось жрать. Стоянки в промежутках были по часу. В Семипалатинске пошли с мамой в буфет. Поесть успели, но тоже чуть не опоздали на самолёт. Но не из-за самого факта посещения буфета, а потому что громкую трансляцию в аэропорту вообще не было слышно. Что-то сипела, что-то хрипела на пределе инфразвука, так что объявление о посадке на наш рейс благополучно прохлопали, только когда поезд уже почти улетел, еле-еле разобрали, что нас там уже с собаками ищут.
 
Чуть поправлю, не в ЗО, а "на высоте круга".
Да, точно. Кстати, а для МВЗ не было каких-то дополнений или исключений? Где-то мне что-то попадалось про МВЗ и доп. резерв топлива. Может, методичка какая-то была поздних времён?
 
Реально из Абакана в Кызыл летал Ту-154? Да ещё на 5 минут дольше, чем Як-40.
Запросто в расписании такое могло быть. Разное время руления, для мелочи типа Л-410 и Як-40 при составлении расписания время на руление брали 10 мин, для Ту-154 - 15 мин, для Ил-86 - 20.
 
Реально из Абакана в Кызыл летал Ту-154? Да ещё на 5 минут дольше, чем Як-40. Опечатка?
Рейс 161 Москва-Свердловск-Абакан-Кызыл на Ту-154 существовал более десяти лет. В 1984 году его выполняло Абаканское авиапредприятие.
И почему рейс Абакан-Петропавловск-Уральск-Минводы туда 6283, а обратно 6387?
Там напечатано не 6283, а а 6388.
 
Реклама
Олег, я имел в виду запасные для рейса из Алдана до Читы, тогда Чульман, Тында и Тахтамыгда вряд ли подходят
Вполне подходят. Более того, обсуждаемый рейс ADH-HTA-IKT ранее выполнялся с поомежуточными посадками в Нерюнгри/Чульмане и/или Тахтамыгде. Посмотри алданские расписания других лет в этом же сообщении.
 
Назад