Особенности первоначального обучения на А32х/B737

В начале 00-х наша АК взяла в лизинг несколько А-320. Переучивались в первых рядах начальство и способные (лучшие)КВС Як-42. Летную подготовку приехал давать француз. Я тогда работал в ЦОКП АК. Ночная смена, слышу как круги накручивает А-320. Через какое то время ко мне в кабинет заходит переучиваемый КВС отлетавший и явно расстроенный. - Саня, что да как? Как новая техника?
- Техника хорошая, но француз сказал, если буду и дальше пытаться раскручивать колеса, вернусь на Як-42.
 
Реклама
Привет! У меня праздничек.
Мой сел сегодня в Ларнаке на 5! Ny-1.4, но точно у Т:lol:, по оси и все рассказал, как было и зачем...
Кстати, после дождичка и в ореоле осенних зарниц.
 
curious_plt, пляж с кафешками рядом с аэропортом Ларнаки с видом на глиссаду и торец полосы. Излюбленная споттерская точка.
 
https://www.rbc.ru/business/04/12/2018/5c04e7929a7947b0f748fe5b

Глава «Победы» заявил о «развале» системы подготовки пилотов в России

И где-ж ты сердешный 10-15 лет назад был, когда о проблеме говорить начали, а потом кричать уже......и лично с ним тогда общались тоже.

Но тогда у искренне вашего все было ровно и все эти разговоры воспринимались "в пользу бедных"
 
https://www.kommersant.ru/doc/3415669
Статья сентября 2017 года
"Трудно сказать, когда последний раз пересматривались образовательные стандарты, но явно, что это было в эпоху самолетов максимум второго поколения, а мы эксплуатируем самолеты третьего (Boeing 737) и четвертого (Airbus 320, 330, Boeing 777 и SSJ 100) поколений. Это все равно что пилоты «Формулы-1» изучали бы конструкцию своих болидов на примере ВАЗ-2101. Общее представление о том, что в автомобиле есть двигатель, кузов и колеса, будут, но практическая ценность этих знаний стремится к нулю." (c) ЛД самизнаетекакой авиакомпании
 
Но зацепил же, Павел!
Даже у тебя интонация эмоциональная. Значит пиар акция удалась:lol:.
А что еще им надо?
Да в общем, это и обидно, что давно все поняли, что не надо собственно ничего. И никому.
"Таити Таити! Нас и тут неплохо кормят (C)"
А вытягивают ситуацию те неравнодушные ездовые псы, кто еще работает и все еще хочет поменять ситуацию к лучшему, не забил на все и не передислоцировался куда-то в сторону арабской или китайской авиации.
 
И где-ж ты сердешный 10-15 лет назад был, когда о проблеме говорить начали, а потом кричать уже......и лично с ним тогда общались тоже.

В турбизнесе

С 1998 по ноябрь 2008 года - коммерческий директор, генеральный директор, председатель Совета директоров Группы компаний "Sunrise tour".
 
denokan, это до 8го года. А потом был, мягко говоря, весьма погружен в тематику операционной деятельности авиакомпаний. Да и до этого не так, чтобы совсем в стороне стоял....
 
blck, Паш, ну ты же про 10-15 лет назад спросил:))) А в АФЛ он в 2010-м году пришел. Правда, до этого был помощником Министра транспорта РФ, но чем именно на этой должности занимался, авиацией или иными вопросами, не пишут.
 
Реклама
denokan, я знаю чем, поскольку в т.ч. и с ним в те годы общался. Одним из многих, кто тогда попросту отрицал наличие проблемы.
 
blck, ну так тогда, в 2008-м, и не было дефицита кадров)) Это был пик разгуляйства в подготовке, было разрешено все, что не запрещено, и даже то, что запрещено - тоже :lol:

А сейчас дефицит есть. И уже даже не о КВС идёт речь, уже вторых пилотов не хватает.
 
denokan, как раз в 6-8м году проблема подготовки и то, что за собой это потянет, ясно озвучивалась. Дефицита, как такового, тогда не было, но было видно, что в него на плече 2-3 года вляпаемся с размаху. И была масса проблем с качеством подготовки. Тогда это было связано с бурным ростом перевозок. Потом тренд сменился, но проблема никуда не делась, поскольку она - системная. Поскольку система крайне инертна, то действие, сделанное (или не сделанное) тогда дает (или не дает - что, увы, чаще) результат через 5-6 лет в Российской действительности. Как раз тогда предлагалось множество решений.
Которые были проигнорированы и имеем то, что нас всех имеет. Собственно, с тех пор в подготовке ничего не изменилось. И те самые, кто тогда на белом глазу наличие проблемы отрицал, теперь почему-то о ней заговорили. Не прошло и 10 лет. Бинго! Может лет через 10 начнем ее решать и лет через 30 решим такими-то темпами.....
 
Не прошло и 10 лет. Бинго! Может лет через 10 начнем ее решать и лет через 30 решим такими-то темпами.....
Паш, ну ты прям как юноша-максималист, предлагаешь торопиться. 30 лет. Ха! Постепенно надо, постепенно. Рабочую группу собрать, посовещаться. Определить, кто протокол совещания будет вести - это уже на 10 лет задача.
 
Паш, ну ты прям как юноша-максималист, предлагаешь торопиться. 30 лет. Ха! Постепенно надо, постепенно. Рабочую группу собрать, посовещаться. Определить, кто протокол совещания будет вести - это уже на 10 лет задача.
"Не хочешь работать - назначь совещание" (C)
#автоудаление
 
blck, ничего. Иногда хочется просто пристыдить, даже если это ничего не даст. Знаю что это по мере поумнения проходит, но у меня ещё не прошло.)
 
B_D, Вы писали вот это:

Поэтому действовали в соответствии с приобретенными навыками. А навыков по парированию отказа MCAS у них не было.
Навык борьбы с неправильным датчиком углов атаки на 737MAX - это старый добрый runaway stabilizer, отягченный Airpeed Unreliable. По 'закону', у пилотов обязаны быть необходимые знания и навыки для обоих ситуаций.

Завтра одна птичка снесет один флюгер, другая - другой, а третья вырубит двигатель. И что делать, как спасаться? Птички будут виноваты?

Надо пересматривать систему подготовки пилотов. Иначе, сегодня MCAS, а завтра 'птички'.
 
Последнее редактирование:
Реклама
B_D, Вы писали вот это:


Навык борьбы с неправильным датчиком углов атаки на 737MAX - это старый добрый runaway stabilizer, отягченный Airpeed Unreliable. По 'закону', у пилотов обязаны быть необходимые знания и навыки для обоих ситуаций.

Завтра одна птичка снесет один флюгео, другая - другой, а третья вырубит двигатель. И что делать, как спасаться? Птички будуи виноваты?

Надо пересматривать систему подготовки пилотов. Иначе, сегодня MCAS, а завтра 'птички'.
С последним абзацем согласен. А вот с первым - увы, не могу согласиться. Две катастрофы тому подтверждение.
Навыки по самоходу стабилизатора и недостоверной скорости у них то были, но... Сначала нужно распознать отказ. А распознаётся он по описанию в QRH.
Потом нужно применить упомянутые рекомендации из QRH к ситуации. Какой вывод? Пилоты не распознали отказ, не связали имеющуюся сигнализацию в кабине и поведение самолёта с двумя разделами QRH : Runaway Stabilizer и Airpeed Unreliable. Боролись с каким-то другим отказом.
Не наберётся в авиакомпаниях столько пилотов со знаниями и способностями летчика-испытателя как у Вас (это комплимент). Конечно, лучше чтобы самолёт сам отключал MCAS при отказе датчиков. Это со стороны техники. А со стороны пилотов необходима ясная и понятная сигнализация об отказе, которая приведет пилота в нужный раздел QRH.
 
Назад