Отечественный авиапром - общая дискуссия

Реклама
Лет через пару десятков все, о чем говорил Маркс в середине 19 века снова будет открытием :)
Экономические идеи и построения Маркса давным давно не рассматриваются и исчезли из реальной экономики. Маркс остался лишь как философская единица - на уровне размышлений о вселенской справедливости. Даже Китай по факту перешел к обычному капитализму. Причина проста - Как эффективно работать экономическим единицам при коллекивной или государственной собственности - никто так и не придумал.
 
Экономические идеи и построения Маркса давным давно не рассматриваются и исчезли из реальной экономики.
Заблуждаетесь, ув.Transer, ибо отстали от жизни, застряв в эпохе, когда борьба с коммунистической идеей стояла на повестке дня. Между тем Маркс очень точно описал суть капиталистической системы. Его политэкономия капитализма - предмет преподавания во всех крупнейших западных университетах, а его "Капитал" по количеству переизданий и тиражей бьет рекорды :) Очень хорошо продается :) Это ли не доказательство того, что ради прибыли капитализм собственными руками роет себе могилу? Шутка! :)
Давайте все же вернемся к теме. Авиапром должен производить и продавать свой товар - авиационную технику, а не заниматься торговлей землей=воздухом, которые товаром быть не должны. По определению.
 
Yuha, ежели тут уже почти Политклуб, настоятельно рекомендую работу Ойгена Бём-Баверка "Критика теории Маркса".

Но это уже совсем офф-топ.
 
Последнее редактирование:
Вас не смущает тот факт, что российские аэропланы подозрительно дешевле выходят, чем западные? И что зарплата в росавиапроме тоже маловата будет по сравнению с тамошними?
Очень смущает. По вашей теории это означает, что их потребительская стоимость ниже, то есть наши самолёты никому не нужный чемодан без ручки? (надеюсь, этот вопрос более менее по теме). Признаться, я и сам так с сожалением думаю, но не мог подвести столь блестящее научное обоснование под эту мысль
 
Заблуждаетесь, ув.Transer, ибо отстали от жизни, застряв в эпохе, когда борьба с коммунистической идеей стояла на повестке дня. Между тем Маркс очень точно описал суть капиталистической системы. Его политэкономия капитализма - предмет преподавания во всех крупнейших западных университетах, а его "Капитал" по количеству переизданий и тиражей бьет рекорды :) Очень хорошо продается :)
Попробуйте слегка критически отнестись к вашим источникам.
 
Попробуйте слегка критически отнестись к вашим источникам.
Мне, ув. Kit, более привычно критически относиться не к источникам, а к сути информации. Вот если суть вызывает сомнение, тогда уже смотрим, откуда дровишки и перепроверяем. :) Не важно какого цвета кот, важно чтобы он мышей ловил (с) :) К тому же, страшно не люблю всякие табу, запрещающие мне почитывать классиков только потому, что по мнению т.н. ЛОМов это устарело и/или не оправдало себя... :)
#АУ
 
Мне, ув. Kit, более привычно критически относиться не к источникам, а к сути информации. Вот если суть вызывает сомнение, тогда уже смотрим, откуда дровишки и перепроверяем. :)
У меня суть вашей информации о Марксе на Западе вызывает сомнения, хотя бы потому, что она противоречит моему жизненному опыту. У вас, как я понимаю, не вызывает, за отсутствием того, чему противоречить.
 
Вас не смущает тот факт, что российские аэропланы подозрительно дешевле выходят, чем западные? И что зарплата в росавиапроме тоже маловата будет по сравнению с тамошними? :)
Это может смущать только того, кто не был в Европе и не видел, какие там налоги и цены на основные потребительские товары и услуги. Меня всегда умиляли восторги типа: "а там даже безработные получают тысячу долларов в месяц!" :lol:
Вот если бы наши самолёты стоили столько же сколько и их, вот тогда надо было бы смущаться.
 
Это может смущать только того, кто не был в Европе и не видел, какие там налоги и цены на основные потребительские товары и услуги. Меня всегда умиляли восторги типа: "а там даже безработные получают тысячу долларов в месяц!" :lol:
Бывал в Европах и не только. И потому меня всегда умиляют стенания тех, кто был в Европе, увидел там "непомерно большие налоги" и жалуется - а жЫть то на что? :) А слабо всмотреться, за что там реально взымают налоги и кто там в итоге стонет и плачет, а потом бегом бежит в оффшоры? :) Не в курсе, чем таким знаменит могучий штат Делавер в США? Думаете там выпускают самолеты, строят пароходы и атомные реакторы? :)
#АУ
 
Реклама
Yuha, я не очень понял, о чём вы говорили, я знаю только одно. Весьма странно ожидать среднюю зарплату 2000€ в месяц в стране, где прожиточный минимум составляет 200€.
 
Заблуждаетесь, ув.Transer, ибо отстали от жизни, застряв в эпохе, когда борьба с коммунистической идеей стояла на повестке дня. Между тем Маркс очень точно описал суть капиталистической системы. Его политэкономия капитализма - предмет преподавания во всех крупнейших западных университетах, а его "Капитал" по количеству переизданий и тиражей бьет рекорды :) Очень хорошо продается :) Это ли не доказательство того, что ради прибыли капитализм собственными руками роет себе могилу? Шутка! :)
Давайте все же вернемся к теме. Авиапром должен производить и продавать свой товар - авиационную технику, а не заниматься торговлей землей=воздухом, которые товаром быть не должны. По определению.
Ну так возвращаясь к авиапрому. Ростех и ОАК - вполне самостоятельные единица, и имея ненужную землю в Москве, с рыночной стоимостью ~ 40ккк — что они должны с ней сделать по вашему? "Вернуть государству", т.е. федеральной власти бесплатно? Или всётки продать ее за нормальные деньги? Или отдать Москве бесплатно, а потом попросить у государства ещё 40 лярдов :D докапитализации?

Про продаваемость тиражей Маркса я промолчу )). А вы лучше подумайте - почему столько людей читает Маркса, но примеров создания коллективной собственности в бизнесе больше не становится. Хотя вообще никто и никому это не запрещает. Если люди придумают, как это может работать - я не буду против. Но пока это из области фантастики, все такие предприятия разваливаются в силу своей структурной недееспособности.
 
"Вернуть государству", т.е. федеральной власти бесплатно?
Да. Бесплатно получил - бесплатно верни. Тому, у кого получил. У государства - государству. У местной власти - местной власти.
а потом попросить у государства ещё 40 лярдов :D докапитализации?
Почему - нет. Это же государство играет в капитализацию с корпорациями, которыми владеет. Назвался инвестором? Единственным и неповторимым. Инвестируй!
но примеров создания коллективной собственности в бизнесе больше не становится.
Становится. Количество единоличных собственников крупных корпораций в цивилизованном мире неуклонно сокращается. А в наших Богом проклятых местах - растет.
Если люди придумают, как это может работать - я не буду против.
А ничего придумывать не надо. Нормальный фондовый рынок. Все могут владеть акциями любых предприятий. Все корпорации, принадлежащие олигархам - на IPO и нехрен торговать ими из-под полы на внебиржевом рынке. Антимонопольное законодательство, запрещающего концентрировать в одних руках больше 5% акций одной корпорации.(5% - это и так дофига). Можешь можешь иметь свои 5% хоть во всех компаниях страны, но - ни одной под своим полным контролем. Это - навскидку... Если Вы такой закоренелый апологет капитализма... :)
 
Как интересно. А квартира в Лесосибирске в 10 раз дешевле, чем на Бульварном, потому что там туда на её постройку в 10 раз меньше ушло (или он дешевле в 10 раз)?
Потому что стоимость земли, на которой есть шанс не встретить пролетария по соседству, высока-)
 
Становится. Количество единоличных собственников крупных корпораций в цивилизованном мире неуклонно сокращается. А в наших Богом проклятых местах - растет.
Это вы пытаетесь Марксу авторство системы акционирования предприятий приписать? ))) Смело, но не исторично )).
 
Антимонопольное законодательство, запрещающего концентрировать в одних руках больше 5% акций одной корпорации.(5% - это и так дофига). Можешь можешь иметь свои 5% хоть во всех компаниях страны, но - ни одной под своим полным контролем. Это - навскидку... Если Вы такой закоренелый апологет капитализма... :)
Вот если начинать все коммунистические идеи с фразы "запретить" - когда что хорошее выйдет? Проблема Марксовой экономики в чем - она не учитывает предварительных и финальных фаз бизнеса. Маркс забывает, что сначала надо собрать деньги на завод, потом правильно его построить, начать производство, вытащить продукт на рынок. Маркс не учитывает эти затраты и риски, а сразу берет пример преуспевающего предприятия. А потом забывает, что когда предприятие морально устаревает - нужны деньги чтобы снести старые цеха, выкинуть старое оборудование, и на этом месте построить новый завод. Маркс пытается поделить только вишенку на торте. Акционерам с 5% акций нет смысла участвовать ни в стартовой фазе, ни в финальной. Без якорного инвестора, определяющего вектор развития, любое предприятие превратится в балаган, как корабль с 20-ю капитанами.
#АУ
 
Последнее редактирование:
Вот если начинать все коммунистические идеи с фразы "запретить" - когда что хорошее выйдет? Проблема Марксовой экономики в чем - она не учитывает предварительных и финальных фаз бизнеса. Маркс забывает, что сначала надо собрать деньги на завод, потом правильно его построить, начать производство, вытащить продукт на рынок. Маркс не учитывает эти затраты и риски, а сразу берет пример преуспевающего предприятия. А потом забывает, что когда предприятие морально устаревает - нужны деньги чтобы снести старые цеха, выкинуть старое оборудование, и на этом месте построить новый завод. Маркс пытается поделить только вишенку на торте. Акционерам с 5% акций нет смысла участвовать ни в стартовой фазе, ни в финальной. Без якорного инвестора, определяющего вектор развития, любое предприятие превратится в балаган, как корабль с 20-ю капитанами.
Извините, ув.Transer, но я не готов обсуждать с Вами ни проблемы "Марксовой экономики" ни принципы корпоративного управления на том уровне, который заявлен Вами. Просто потому, что не имею ни сил ни желания восполнять пробелы в Ваших знаниях и того и другого предмета. К тому же, все это офф-топ здесь, на этой ветке.
#АУ
 
Это вы пытаетесь Марксу авторство системы акционирования предприятий приписать? ))) Смело, но не исторично )).
Где там я приписал это Марксу? Дупля не отбиваете, как говорят пенсионеры, играющие в домино в нашем дворе... :)
#АУ
 
Реклама
Извините, ув.Transer, но я не готов обсуждать с Вами ни проблемы "Марксовой экономики" ни принципы корпоративного управления
Убоялись дискуссии! Я так и знал! :D Если найдете аргументы - есть ветка "Постиндустриальная Экономика" - там этому самое место
#АУ
 
Назад