Отечественный авиапром - общая дискуссия

Siledka, иногда, я думаю, что под вашим ником Чемезов. Но я думаю, вряд ли. Но глубины ваших мыслей меня поражают до глубины души.
val_LLSD, на само деле, посмотрите, например, One plus 10 pro один из мощнейших китайских смартфонов, конкурента Apple. Какие у него процессор, камеры и экран?
 
А что же, китайцы просто взяли и прям с нуля научились делать смартфоны, или таки начали с нелегальных копий айфона, которым были одно время завалены все рынки? А что смогут сделать в России - тут я не футуролог, во всяком случае мне лично представляется, что логичное начало в нынешнее время - это с минимальными улучшениями начать копировать системы того же масяни и суперджета. А не начинать в ответ на санкции «возрождать ту-334» или начинать внезапно с нуля пилить новый проект
 
Реакции: IG
Вас они поражают по вполне понятным причинам. Вы видимо имеете большой опыт кухонных посиделок, на которых традиционно у определённой группы лиц принято обсуждать дурака-начальника. У меня всегда было проще, если начальник мой был дураком - я уходил на следующий день к умному, так что мне очень повезло, я всегда работал с людьми умнее себя и потому собственно и подчинённых старался искать умней себя, чтоб дурь моя была не так видна-)
А вот сидеть и рассуждать о том, как нужно делать, чтоб в результате было хорошо инженерам, а не акционерам - это и есть подход «причастных»
 
Ну так и в айфрнах есть камеры самсунга, и что? Нормальная практика. Но китайское свое не сравнить с отечественным, тем более последнего нет в природе пока.
 
Огочо. А Уолш в курсе?
 
Это ж надо такое придумать! Именно за наличие пилотского свидетельства -под зад? Это в каких книжках пишут? Где Вы эти книжки берете?
 
Да, мы уже поняли ваш аргумент - китай это всегда другое, вообще всё вокруг другое, только в России должны быть высочайшие моральные нормы и всегда всё плохо и не так
 
Вы ж никакие не читаете, зачем вам? Но собственно названия могу подсказать: бритиш эрвейз, истерн, америкэн эрлайнз и многие другие
 
Вроде как нынешний Задар. Правда кто-то считает, что его уничтожение мечами крестоносцев, это не кара за кражу секрета и налаживание производства нелицензионных копий, а как раз обратная история - вывоз мастеров и технологии в Венецию. В любом случае это подтверждает факт, что ключевые технологии просто так их рук в руки не переходят.
 
Хотелось бы примеры из более приближённой действительности, а то сейчас ещё вспомните, как князья ослепляли зодчих, построивших что-то красивое, и совсем демотивируете отечественных ранимых инженеров-))
 
Последнее редактирование:
Siledka, я в Турции живу, и Ростеха тут нет. Не могу знать, как говаривал бравый солдат Швейк. Что-то про Гашека вспомнил. После Булгакова надо перечитать.
 
One plus 10 pro один из мощнейших китайских смартфонов, конкурента Apple
Главный ответ в этой фразе. Вы все одно сравниваете его именно с iPhone. Ровно также любой среднемагистральный авиалайнер в обозримом будущем будут сравнивать с А320. Любой автомобиль с немецким одноклассником. Как минимум - Ахиллес и черепаха... )
 
Перечитывайте что хотите, собственно ваше чтение о говорит о ваших знаниях. Не в обиду, хотя… Я предпочитаю время тратить на более полезные книги, хотя Булгаков - чтиво на несколько часов, недавно Вита-Нововского Булгакова купил и решил себя побаловать великолепным языком. Гашека, к слову, тоже у них купил, но после военной службы он мне не заходил уже никогда, кто там побывал, тот над Гашеком уже не умиляется
 
Ну расскажите лучше мне о ударных беспилотниках, что-ли на сон грядущий. Как там дела обстоят.
lion405, да вопрос был в Apple. Можно сравнить с Самсунг. И про суды Samsung и Apple тоже интересно. Когда-то в прошлой жизни я спросил у студентов у кого айфон поднимите руку. У кого Самсунг? Рассадил по двум группам. Теперь докажите что технология которая применяется эпл лучше самсунгововской. Вот это там фанатизм. А вы про котировки.
 
Хотелось бы примеры из более приближённой действительности
Технологии производства микрочипов. В Ките нет заводов по новейшим технологиям и оборудование для них туда не продается. Более того, не удивлюсь если тайваньский TSMC сейчас вполне качественно заминирован.
Создать свое, конечно, можно... Но десятилетиями лидирующий в производстве литографического оборудования голландский ASML в R&D ежегодно что-то типа миллиарда вкладывает. Это только на поддержание своего лидерства.
 
А что вам рассказать про ударные беспилотники и главное в какой связи?
 
lion405, Тайвань и Южная Корея. Боевые действия со стороны материкового Китая и северной Кореи. Вот вам и дефицит чипов. А до Сеула от границы 30 км.
Siledka, ну какие у Ростеха успехи в этом направлении