Отечественный авиапром - общая дискуссия

Реклама
Ни один из лечащих меня здесь докторов летать не умеет.
А я умею, но я не доктор и не офицер. Странно.:rolleyes:
Там судя по всему один доктор просто экстраполировался на всю страну. Так то национальную гвардию ж никто не отменял и этих самых военных лётчиков выходного дня тоже
 
ЕСЛИ уже приняли решение делать своё там, где опыта нет - начинать надо с копирования, а не с изобретения на коленке аналога
Однозначно разумно.

скопировав раз не научишься делать лучше. Скопировав десять раз и научившись копировать всё быстрее и быстрее, можно уже понять идеологию процесса
А можно и не понять.
Из копирования (лицензионного производства) иностранных образцов корейские автоконцерны вынесли главное - надо нанимать иностранцев. И не потому, что корейские инженеры и дизайнеры такие плохие, просто они про другое. Они могли создать только корейский автомобиль для корейцев. Возьмем, пожалуй, первый популярный за пределами Кореи легковой автомобиль - KIA Rio. Общая концепция сделана в японском бюро, доводка и "обтачивание надфилем" в Европе. Как бывший владелец могу сказать, что в сравнении с предшественником - Avella - это просто прорыв. Кстати, и дизайн второго полноценного поколения делал Петер Шрайер (Audi TT, Passat B5, "четвертый" Golf)... Нынче главный дизайнер у них Карим Хабиб... Красивые BMW, это его работа... По инженерии некопенгаген.
 
Зачётнейший бретд. У вас и "Какие ваши доказательства?" (С) имеются? Хотя, что это я, в самом деле. Доказательства бретда, :ROFLMAO:

у вас, дяденька, проблемы с твёрдыми согласными, не выговариваете?

кто же вам сейчас-то станет доказывать, что лётчикам, только начиная с комэски, можно выдавать грифованую техдокументацию, а ИТС, с инженеров полка и выше, грифованые части РЛЭ и прочие навигационные сборники?
каждый грыз свою морковку - всё, что нужно пилоту - в РЛЭ, технику - в РТЭ, излишний интерес чреват, и пресекался.
 
Однозначно разумно.


А можно и не понять.
Из копирования (лицензионного производства) иностранных образцов корейские автоконцерны вынесли главное - надо нанимать иностранцев. И не потому, что корейские инженеры и дизайнеры такие плохие, просто они про другое. Они могли создать только корейский автомобиль для корейцев. Возьмем, пожалуй, первый популярный за пределами Кореи легковой автомобиль - KIA Rio. Общая концепция сделана в японском бюро, доводка и "обтачивание надфилем" в Европе. Как бывший владелец могу сказать, что в сравнении с предшественником - Avella - это просто прорыв. Кстати, и дизайн второго полноценного поколения делал Петер Шрайер (Audi TT, Passat B5, "четвертый" Golf)... Нынче главный дизайнер у них Карим Хабиб... Красивые BMW, это его работа... По инженерии некопенгаген.
Я ничего не понимаю в машинах и ими не интересуюсь от слова совсем, испытывая отвращение ко всему созданному в этой области после 1960 года, потому не могу и не хочу поддерживать эту дискуссию в самолётной ветке.
И да, можно и не научиться. Именно это произошло с отечественным авиапромом в 30-е. И причин этого «не получилось» может быть много. Чтоб получилось - нужно комплексное развитие, а не сталинское вбухивание ресурсов только в оборону, когда любая технология становилась тупо затратной и потому задача была постоянно сделать попроще на том оборудовании, которое есть. Да, если делать исключительно компы для военных и для гос службы - можно разориться и остаться с очень плохими компами. Если параллельно использовать технологию для какой-то покупаемой гражданской продукции, то будет проще. Это собственно настолько просто, что даже само собой разумеется
 
А может системы электроники?
Оборудование для виброизмерений от Bruel&Kjaer лучшее, чем все остальные.
Мелочь, конечно, для некоторых товарищей "а самолётный двигатель могёшь?"....

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Реклама
всё, что нужно пилоту - в РЛЭ, технику - в РТЭ, излишний интерес чреват, и пресекался.
Чот вы, дедушка, себе же и противоречите. Я, когда учился на истфаке, тоже получал лишь фрагментарные знания по многим другим предметам. Так зачем пилоту получать сверх того, что есть в РЛЭ, а технику в РТЭ, если там, по вашим же словам, есть всё, что им нужно по их специальности?
 
Чот вы, дедушка, себе же и противоречите. Я, когда учился на истфаке, тоже получал лишь фрагментарные знания по многим другим предметам. Так зачем пилоту получать то, что есть в РЛЭ, а технику в РТЭ, если там, по вашим же словам, есть всё, что им нужно по их специальности?
руководство по лётной эксплуатации (РЛЭ) - лётчику, по технической (РТЭ) - технику.
им меняться книжками было нельзя!
 
руководство по лётной эксплуатации (РЛЭ) - лётчику, по технической (РТЭ) - технику.
им меняться книжками было нельзя!
И не дай бог технику было проявить интерес к тренажеру..... Общение с особистом было практически обеспечено.
 
Так производитель за границей сможет по умолчанию претендовать на большую серию плюс большие возможности экономить на кооперации.
не все определяется серией. самолетные домкраты может проектировать и производить компания, производящая их для другой тяжелой техники.
 
Ни один из лечащих меня здесь докторов летать не умеет.
А я умею, но я не доктор и не офицер. Странно.:rolleyes:
Да что доктора! У них там даже оскароносцы на Б-52 летать умеют!
Вот Вам англоговорящая ссылка, как просили...
 
Т.е. вы только предполагаете, что все АК РФ убыточны?
Мне кажется, что этот вопрос беспредметен в нашей стране. Авиакомпании собирают с пассажиров рубли, а за самолёты платят нефтедолларами. "Прибыльность"/"убыточность" определяется большей частью тем, сколько долларов/юаней Россия выручила за продажу сырья и соответственно сколько деревянных рублей пришлось авиакомпаниям потратить на покупку требуемого количества нефтедолларов в Центральном Обменном Киоске для выплаты за импортные самолёты.
 
Мне кажется, что этот вопрос беспредметен в нашей стране. Авиакомпании собирают с пассажиров рубли, а за самолёты платят нефтедолларами. "Прибыльность"/"убыточность" определяется большей частью тем, сколько долларов/юаней Россия выручила за продажу сырья и соответственно сколько деревянных рублей пришлось авиакомпаниям потратить на покупку требуемого количества нефтедолларов в Центральном Обменном Киоске для выплаты за импортные самолёты.
Стоимость самолета в стоимости билета обычно колеблется на уровне 10% и особой роли не играет, хоть в баксах, хоть в тугриках, хоть в крипте. Прибыльность-убыточность это скорее проблема госстимулирования отрасли. АК могут сделать билеты подороже, продать часть парка, и таким образом стать более прибыльными. Но это уменьшит доступность билетов и общий объем перевозок, особенно на не слишком прибыльных направлениях.
 
Реклама
Вот этого, вообще не понял.
Поясню тут. История авиапрома ведь очень поучительна. Если почитать корпоративные истории - вы увидите, что процентов так 90 отцов-основателей крупнейших фирм на западе были безжалостно уволены менеджментом компании ДО того, как фирма стала большой успешной компанией. Локхиды, Сикорские, Северские, числа им не счесть (к слову, история русских конструкторов в америке в этом плане показательна особо, ибо культура бизнеса то была одна). На западе проще исключения найти - Боинг вылетел тоже рано, но по уголовке (специально это называю своими именами, так то конечно по решению законодателя), Дуглас досидел практически единственный из всех.
 
Назад