Отечественный авиапром - общая дискуссия

Про то, что в широкофюзеляжном самолёте гениальные конструкторы посчитали, что багажные полки над центральными рядами кресел не нужны, а весь груз влезёт в эти мини-полки над боковыми рядами - как раз к разговору о том, почему пассажиры относились к советским самолётам так, как относились, когда увидели как это должно выглядеть
Ну что ж вы, что ни фраза, то в лужу!.. :)
Полюбуйтесь на салон DC-10 тех лет:
 
Реклама
Вот вам ссылка, смотрите на стандартный салон Ил-62М 80-х годов:
Ок, что меня должно в нём восхитить? Как я сказал выше, 80-е годы лично меня устраивают в том плане, что была одна а/к, никакой конкуренции, убытки и задачи транспортной доступности. Профессия дизайнер отсутствовала, сравнивать ил-62м с супер vc10 нет смысла.
Думаю, вы этого не делаете по иным причинам, а потому, что эти фото противоречат вашим утверждениям.
Вы сами легко можете найти в сети и фото туалета из ту-154 в Жулянах, и сортир ту-134. И если сравнивать сортиры даже поздних ту-154м с тем, на что их в результате заменили - разница будет большая. Не в смысле принципов действия, а в том, что отличались они как санузел в хрущёбе от «евроремонта» тех лет
Из какого подсознания выпрыгнули у вас эти шляпные полки на 154-м?! С 80-х годов там нормальный салон с шкафчики, индивидуальной вентиляцией и лампочками:
На вашем фото борт 2004 года. Вы легко можете посмотреть как выглядели ту-154 в одноклассной компоновке до реконструкции - именно они во вполне товарных количествах и менялись на иномарки. Аэрофлот свои ту-154 действительно приводил в божий вид после 2000 года. Но и менял их не на те дрова, которые шли в первые годы массового завоза иномарок
 
Ну что ж вы, что ни фраза, то в лужу!.. :)
Полюбуйтесь на салон DC-10 тех лет:
Если вы кликните на свою же картинку, то увидите, как выглядели салоны дс10-30 как раз тех лет. На вашем фото дс10-10 образца 1974 года. Причём успешным проектом сей пепелац не считается особо.
 
Siledka, ещё раз убедился что вы мастер передёргивать и никогда не признаётесь в своих ошибках.
На сём заканчиваю эту бессмысленную дискуссию. Думаю, форуму и так уже давно всё ясно.
#ау
 
Разве же вопрос в салонах?
Мне помнится история Авиапредприятия Пулково. Сколько они тогда купили Ту-154М? Из Европы, из Китая... И Ту-134 шли реэкспортом в Россию. До определенного момента. И момент этот - тупо "там" кончились самолеты. При этом новых самолетов авиакомпания, входившая как минимум в пятерку крупнейших, сколько взяла? Насколько я помню, до прихода SSJ, с завода прилетали только "Грустные ослики".
И дело не столько в предложении (точнее, в его отсутствии), а в деньгах. Когда-то краем уха слышал про ценники на выведенные "там" Ту-154. Назывались цифры порядка 3 млн. долларов. Менее 10% от тогдашней стоимости новых одноклассников. Ну, значит чтобы АК взяла вместо них новый борт, кто-то должен был добавить еще 90+%... Так, для справки. RA-85835 пришел в Пулково в декабре 2003 года. Ставка рефинансирования в начале 2003 года была 21%, потом снизилась до 18 и даже, с середины лета, 16%. Т.е. банковский кредит в любом случе не мог быть дешевле этой Ставки. (Так, для любопытствующих, база по Ставке рефинансирования. Грубо говоря, стоимость денег в стране. И какой тут кредит авиакомпаниям?)
 
Так и бывает, когда гениальные конструкторы воруют чужие идеи, но приспосабливают их к своему видению как пассажиры должны свои тюки сами в самолёт таскать, чтоб полностью оправдывать название slf
Гениальный конструктор, в лице Генриха Васильевича Новожилова, создал самолет , который ему заказал советский Аэрофлот, имеющий на начало 80х годов слабо развитую инфраструктуру аэропортов, которые не могли обслужить несколько одновременно прибывших или улетающих самолетов пассажировместимостью 350 человек. Служба перевозок и багажная служба просто не могли перелопатить такой объем работы. Отсутствие телетрапов усугубляло ситуацию. И для того чтобы решить эту проблему, низкой эффективности аэропорта, был сконструирован самолёт Ил-86 , который имел три собственных трапа и багажные вестибюли. Все это позволяло осуществить схему "багаж при себе". Самолету не нужны аэропортовые трапы , освобождается багажная служба. Пассажиров подвозят к самолету, по собственным самолетным трапам они заходят на нижнюю палубу и ставят багаж на полки багажного вестибюля и далее по лестнице поднимаются в салон самолета, располагая ручную кладь на полках салона.
Одновременно с тремя багажными вестибюлями(для каждого салона свой)на нижней палубе ,самолет имел два грузоотсека на четыре стандартных контейнера каждый.
Генрих Васильевич был умным человеком и предусмотрел простую трансформацию пространства нижней палубы, путем демонтажа легкосъемных перегородок и полок. Это позволяло в условиях оперативного цеха в кратчайшее время , путем снятия и перестановки перегородок и установки упоров и роликов, максимально уменьшить багажные вестибюли ,тем самым расширив грузоотсеки ,делая из 8 контейнерного самолета, 12 или даже 16 контейнерный вариант. И в середине 90х и 2000х, пассажиры уже не тащили багаж в самолет, как во времена СССР, а сдавали его в багаж, далее он попадал в контейнеры, которые загружались в грузоотсеки., а пассажиры входили в самолет по двум телетрапам, через аварийные двери левого борта. Так же, 16 контейнерный вариант, позволял при низкой пассажирской загрузке, взять больше груза, Норильск, Камчатка.
В начале 90х , когда наши машины работали в мокром лизинге в Сhina Northern Airlines, китайцы пищали от этих возможностей самолета. Они вообще приучены хвалить все хорошее и особенно все своё собственное, в отличие от некоторых наших соотечественников.
images.jpeg
 
Разве же вопрос в салонах?
Мне помнится история Авиапредприятия Пулково. Сколько они тогда купили Ту-154М? Из Европы, из Китая... И Ту-134 шли реэкспортом в Россию. До определенного момента. И момент этот - тупо "там" кончились самолеты. При этом новых самолетов авиакомпания, входившая как минимум в пятерку крупнейших, сколько взяла? Насколько я помню, до прихода SSJ, с завода прилетали только "Грустные ослики".
И дело не столько в предложении (точнее, в его отсутствии), а в деньгах. Когда-то краем уха слышал про ценники на выведенные "там" Ту-154. Назывались цифры порядка 3 млн. долларов. Менее 10% от тогдашней стоимости новых одноклассников. Ну, значит чтобы АК взяла вместо них новый борт, кто-то должен был добавить еще 90+%... Так, для справки. RA-85835 пришел в Пулково в декабре 2003 года. Ставка рефинансирования в начале 2003 года была 21%, потом снизилась до 18 и даже, с середины лета, 16%. Т.е. банковский кредит в любом случе не мог быть дешевле этой Ставки. (Так, для любопытствующих, база по Ставке рефинансирования. Грубо говоря, стоимость денег в стране. И какой тут кредит авиакомпаниям?)
Кончились не самолеты, кончились нормальные директора и пришел Пахомов, который за год, с ноября 2008 по декабрь 2009 остановил все три типа Ил-86, Ту-134 и Ту-154. Наверно такая у него была роль. И когда в 2010 из Афл вернулся наш Белов, то он обнаружил ,что возвращение в строй Эмок, которые были как конфеты, не реально по простой причине, была уничтожена вся инфраструктура , наземное оборудование, КПА, а так же цех периодического ТО и лаборатории. С Илами все было проще, они подошли к налету 20 тыс. и надо было делать заводскую форму ТО 10.000 и продлять ресурс до 30 тыс, за это запросили деньги не соизмеримые с выгодной последующей эксплуатацией этих самолетов.
Новых самолетов взяли шесть Ан-148 с опцией еще на 9 машин, они должны были закрыть расписание на тех маршрутах, которые обслуживали Ту-134.
В начале 2000х ходили слухи , что хотят взять Ил-96е и даже вроде как начали составлять списки на переучивание, но не могу утверждать, что это было реально.
 
с мониторами сверху, могу ошибиться, но вроде через каждые 6-ть рядов.
Летал на Ту-204-300 лишь раз в 2007 г., но и этого раза мне хватило, чтобы поразиться невиданным для меня на тот момент уровнем удобств. Да-да, невиданным, хотя к тому времени уже успел полетать и на 757-м и 737-м боингах, и на 310-м и 320-м эрбасах. Особенно впечатлили именно телевизоры, на которых в прямом эфире показывали наше снижение во Внуково вдоль МКАДа.
 
Реклама
Siledka, ещё раз убедился что вы мастер передёргивать и никогда не признаётесь в своих ошибках.
На сём заканчиваю эту бессмысленную дискуссию. Думаю, форуму и так уже давно всё ясно.
#ау
Это кто мастер передёргивать ещё-)) вообще мой посыл был изначально о том, что когда пошла массовая замена отечественных бортов иномарками - пассажиры радовались, потому что в тот момент интерьер, которого ждал пассажир, выглядел сильно не как на тех самолётах, которые долётывали, и не так, как на ту-204. Вы мне зачем-то выложили интерьеры дс-10 40-летней к описываемым событиям давности и считаете, что это аргумент. Ну, наслаждайтесь. Можно было в принципе не париться и интерьер дс-4 выложить
 
Разве же вопрос в салонах?
Мне помнится история Авиапредприятия Пулково. Сколько они тогда купили Ту-154М? Из Европы, из Китая... И Ту-134 шли реэкспортом в Россию. До определенного момента. И момент этот - тупо "там" кончились самолеты. При этом новых самолетов авиакомпания, входившая как минимум в пятерку крупнейших, сколько взяла? Насколько я помню, до прихода SSJ, с завода прилетали только "Грустные ослики".
И дело не столько в предложении (точнее, в его отсутствии), а в деньгах. Когда-то краем уха слышал про ценники на выведенные "там" Ту-154. Назывались цифры порядка 3 млн. долларов. Менее 10% от тогдашней стоимости новых одноклассников. Ну, значит чтобы АК взяла вместо них новый борт, кто-то должен был добавить еще 90+%... Так, для справки. RA-85835 пришел в Пулково в декабре 2003 года. Ставка рефинансирования в начале 2003 года была 21%, потом снизилась до 18 и даже, с середины лета, 16%. Т.е. банковский кредит в любом случе не мог быть дешевле этой Ставки. (Так, для любопытствующих, база по Ставке рефинансирования. Грубо говоря, стоимость денег в стране. И какой тут кредит авиакомпаниям?)
Не забывайте, что речь идёт о рубле, который имеет особенность падать при любых ситуациях. Так что сравнивайте подобное с подобным, или считайте долларовые кредит в рублях, или рублёвый пересчитывайте в валюту. График инфляции же несложно найти
 
С Илами все было проще, они подошли к налету 20 тыс.
А это вообще печально слышать... Насколько я вижу, самым молодым был 86106... Так? Т.е. за 19 лет в эксплуатации налетал всего 20 тыс. часов? Как-бы для среднемагистрального самолета похоже на ни о чем...

Новых самолетов взяли шесть Ан-148 с опцией еще на 9 машин
Насколько я помню, и Ту-204 были заказаны... Но, вроде даже никаких более-менее конкретных сроков поставки не называлось.
 
Гениальный конструктор, в лице Генриха Васильевича Новожилова, создал самолет , который ему заказал советский Аэрофлот, имеющий на начало 80х годов слабо развитую инфраструктуру аэропортов, которые не могли обслужить несколько одновременно прибывших или улетающих самолетов пассажировместимостью 350 человек. Служба перевозок и багажная служба просто не могли перелопатить такой объем работы. Отсутствие телетрапов усугубляло ситуацию. И для того чтобы решить эту проблему, низкой эффективности аэропорта, был сконструирован самолёт Ил-86 , который имел три собственных трапа и багажные вестибюли. Все это позволяло осуществить схему "багаж при себе". Самолету не нужны аэропортовые трапы , освобождается багажная служба. Пассажиров подвозят к самолету, по собственным самолетным трапам они заходят на нижнюю палубу и ставят багаж на полки багажного вестибюля и далее по лестнице поднимаются в салон самолета, располагая ручную кладь на полках салона.
Одновременно с тремя багажными вестибюлями(для каждого салона свой)на нижней палубе ,самолет имел два грузоотсека на четыре стандартных контейнера каждый.
Генрих Васильевич был умным человеком и предусмотрел простую трансформацию пространства нижней палубы, путем демонтажа легкосъемных перегородок и полок. Это позволяло в условиях оперативного цеха в кратчайшее время , путем снятия и перестановки перегородок и установки упоров и роликов, максимально уменьшить багажные вестибюли ,тем самым расширив грузоотсеки ,делая из 8 контейнерного самолета, 12 или даже 16 контейнерный вариант. И в середине 90х и 2000х, пассажиры уже не тащили багаж в самолет, как во времена СССР, а сдавали его в багаж, далее он попадал в контейнеры, которые загружались в грузоотсеки., а пассажиры входили в самолет по двум телетрапам, через аварийные двери левого борта. Так же, 16 контейнерный вариант, позволял при низкой пассажирской загрузке, взять больше груза, Норильск, Камчатка.
В начале 90х , когда наши машины работали в мокром лизинге в Сhina Northern Airlines, китайцы пищали от этих возможностей самолета. Они вообще приучены хвалить все хорошее и особенно все своё собственное, в отличие от некоторых наших соотечественников.
Посмотреть вложение 830855
Гениальный Новожилов, вместе с остальными советскими конструкторами, неделю провел в л1011, который локхид в рамках довольно глупой инициативы американского правительства неделю демонстрировал в Москве. И идея эта была как раз на нём осуществлена в виде опции, правда не для таскающих свой багаж пассажиров, а для вип-купе с такими же дверьми, возможностью разместить тут же багаж и дальше лестницей, через которую можно было подняться на верхнюю палубу или стюардессам спуститься вниз. Вот из этой идеи родилась мням-мням советская идея уважать труд грузчиков и предложить пассажирам самим таскать свои мешки. Согласен, что в тот момент для ссср и того, как его обслуживали - это было вполне обыденно и может даже и хорошо. Плохо было то, что человеку всё равно обычно нужно что-то брать с собой, будь то документы, одежда, что-то для ребёнка, книги и так далее. И если в 1980 году в принципе не было никакого «мирового стандарта» и в СССР ил-86 уж точно не по части комфорта вызывал нарекания (ибо для пассажира широкий салон казался чудом), то через 25 лет это было уже анахронизмом и потому вместо массовой ностальгии по ил-86 - были только пожелания скорее поменять их на иномарки.
 
Насколько я вижу, самым молодым был 86106... Так? Т.е. за 19 лет в эксплуатации налетал всего 20 тыс. часов? Как-бы для среднемагистрального самолета похоже на ни о чем...
Сказались провальные годы в начале 90х, когда в основном в командировках работала только часть парка. А самым молодым был 86114, но в начале 90х его передали в Кольцово
 
И как у вас было с Cost Index?

Не помню ,что бы СI мы забивали на Ту-204. В силу различий самолетов, экономичный режим у нас, был чуть быстрее чем у А-320, плюс, мы резвее брали эшелон, даже в режиме МД. Кстати, в режиме МС, летали очень редко. Но, на таких рейсах, основной тип был А-320, и расписание было под него. Мы работали, только по замене. Что касается топлива. То на этом направлении, было +- одинаковое.


Летал на Ту-204-300 лишь раз в 2007 г., но и этого раза мне хватило, чтобы поразиться невиданным для меня на тот момент уровнем удобств. Да-да, невиданным, хотя к тому времени уже успел полетать и на 757-м и 737-м боингах, и на 310-м и 320-м эрбасах. Особенно впечатлили именно телевизоры, на которых в прямом эфире показывали наше снижение во Внуково вдоль МКАДа.
Был случай, когда по телевизору пустили "крутое пике" )

А это вообще печально слышать... Насколько я вижу, самым молодым был 86106... Так? Т.е. за 19 лет в эксплуатации налетал всего 20 тыс. часов? Как-бы для среднемагистрального самолета похоже на ни о чем...

Если к этому была бы цифра количества полетов, можно было бы делать выводы.
 
Уточните, у кого были пожелания, у Вас ?
Я начал с этого, поскольку я все 90-е и начало 2000-х из самолётов не вылезал наматывая иногда по три перелёта в день, имел возможность не только увидеть, но и услышать что вокруг пассажиры говорили. Да, когда вдруг стало понятно, что дни советских самолётов сочтены - началась ностальгия, а когда процесс только начинался и иномарок было мало - эффект был очевиден, все хотели лететь именно на них и те, кто ставил на линию иномарку, тупо получали дополнительных пассажиров. Что до лично меня, то да, когда в тот же Лондон летали бритиши на 767 и 757, а аэрофлот летал туда на ту-154, вот прям совсем не было лично у меня желания лететь аэрофлотом. У моих коллег аналогично, когда задачили соответствующий отдел покупкой билетов, было однозначное правило аэрофлот даже не смотреть на международку.
 
Что до лично меня, то да, когда в тот же Лондон летали бритиши на 767 и 757, а аэрофлот летал туда на ту-154, вот прям совсем не было лично у меня желания лететь аэрофлотом.
Подтверждаю. Летал я в те годы несколько меньше, но предпочитал именно зарубежных перевозчиков и именно по той же причине: во Франкфурт Люфтганзой, в Ларнаку киприотами (пусть они и летели на час дольше).
 
Реклама
Как только (после 1991 г.) бесплатного труда не стало, "передовые" совхозы с колхозами накрылись медным тазом. Как и овощебазы.

Добавлю только что с 1991 вы немного переборщили. Был на картошке школьником в 98, правда только один раз. Может пробой временного континумма какой случился?
 
Назад