Отечественный авиапром - общая дискуссия

Реклама
dunch, constructor, Категорически с Вами согласен! Та специальность, что значится у меня в дипломе, не требует именно высшего (в российском понимании) образования. Ну, максимум бакалавриата.
И да, я не работаю по этой специальности. Но считаю что в Высшей школе меня научили учиться. Причем, более чем гуманитарное образование помогает даже во вполне себе инженерных дисциплинах.
 
Все абитуриенты в здравом уме и с техническими способностями ушли в айти. Это и показывает истинные приоритеты общества и экономики, а не декларируемые - рисование интернет-банков и интернет же магазинов нужнее, чем самолётов
И приоритеты государства тоже, если уж говорить об авиапроме, ибо именно оно диктует зарплаты в этом секторе
 
И приоритеты государства тоже, если уж говорить об авиапроме, ибо именно оно диктует зарплаты в этом секторе
А что государство не сделало для поддержки сектора?
(ИМХО, только одно - вплетенность российского авиапрома в международный рынок... И это - основная проблема Отечественного авиапрома, ИМХО.)
 
А что государство не сделало для поддержки сектора?
(ИМХО, только одно - вплетенность российского авиапрома в международный рынок... И это - основная проблема Отечественного авиапрома, ИМХО.)
Там зп такие, что выпусники предпочитают ит. Если считать размер зарплаты указателем приоритета, то авиапром явно не в фаворе
 
А где в России зарплаты "не такие"?
Много где)) В авиапроме, как я понимаю, дай бог средняя по региону. Или вот SDA нам жаловался, что в электронпроме при военной приёмке нельзя вписать в затраты расходы на персонал выше среднерегиональной. Думаю, в авиа похоже, и это как бы намекает, как ценят спецов в этих областях
 
А где в России зарплаты "не такие"?
В IT. Вроде как в нефтянке и газе.
При этом знакомый мне человек, собирающий электросамокаты прокатные по городу, за рабочий день зарабатывает примерно 5К... Работа физически тяжелая, но особого образования и квалификации не требующая.
 
А где в России зарплаты "не такие"?
Ну в авиакомпаниях больше чем в авиапроме, по крайней мере были. Чо теперь будет хз... Причём забавно было то, что конструкторы в тех же икарах и прогресс-техах получали не шибко больше чем в кб, а вот кто поддержкой занимался уже конкурировал с зарплатами авиакомпаний
 
Реклама
На это действительно требовалось 5 лет жизни? Не дороговато?
Не знаю... Не имею так называемой "вышки", всего лишь ВАТУ. Но тем не менее это никак не помешало умению учиться и довольно таки успешной карьере в не российской авиакомпании.
 
Но считаю что в Высшей школе меня научили учиться.
Либо вы преувеличиваете свои способности в учебе, либо вам сильно повезло с вузом. Нет ни малейших сомнений, что большинство российских вузов - это дипломопечатающие машинки, выдающие диплом в обмен на отсиженные 5 лет. Там не учат ни практическим навыкам, ни тем более думать и учиться
 
На это действительно требовалось 5 лет жизни? Не дороговато?
Это цена, которую я заплатил. Считаю что не зря.
Впрочем, моя специальность и особенности учебного процесса в те годы позволяли мне и работать с полной отдачей.
 
Либо вы преувеличиваете свои способности в учебе, либо вам сильно повезло с вузом. Нет ни малейших сомнений, что большинство российских вузов - это дипломопечатающие машинки, выдающие диплом в обмен на отсиженные 5 лет. Там не учат ни практическим навыкам, ни тем более думать и учиться
Если буквально, то не учат практически ни где. Тут зависит от студента, научится он, или нет. А бурса всего лишь может создать как можно лучшие условия для того, чтобы студент научилСЯ.
 
Это цена, которую я заплатил. Считаю что не зря.
Впрочем, моя специальность и особенности учебного процесса в те годы позволяли мне и работать с полной отдачей.
Не могли бы вы научиться учиться за год?
А за семь лет научились бы еще лучше?
 
Если буквально, то не учат практически ни где
Есть такое дело. Но, на мой взгляд, вуз должен хотя бы морально отвечать за то, что его выпускник имеет хоть какие то базовые познания в осваивавшейся области. А этого и близко нет, как мягко ни оценивай этот минимальный уровень базовых знаний
 
Реклама
Действительность такова, что для большого числа людей и 5 лет мало.
Действительность такова, что встречаясь в своей профессии с выпускниками советских ВУЗов я практически в 100% случаев видел, что это зря потраченное время, выпускники ВАТУ крыли вышковцев как бык овцу.
 
Назад