ПАК-ДА

 
"... на выполнение составной части ОКР по разработке агрегатов двигателей для "изделия 80" (ПАК ДА)...."
Ту-160 был "изделие 70"
 
Поясните свою мысль пожалуйста.
Открыт ОКР для двигателей ПАК-ДА.
Для модернизируемого Ту-160 другие двигатели будут применятся.
Что не так?
 
Почему сразу "что не так?"
Просто показал последовательность наименования машин на "Опыте"
 
14 января 2020 г., AEX.RU – Российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) должен пойти в серию в 2027 году. Об этом пишет газета "Известия".

Как отмечается в контракте Минобороны и КБ Туполева, копия которого есть в распоряжении издания, предварительный испытания планируются на апрель 2023 года, государственные - на февраль 2026 года. Согласно контракту, планируется выпустить три летных образца бомбардировщика.

В 2017 году Юрий Борисов, бывший тогда замминистра обороны, заявлял, что летные испытания первых прототипов могут начаться в 2025 году, а выпускать их станут в 2028–2029 годах.

Отмечается, что ПАК ДА будет построен по технологии "стелс" - он практически невидим для радаров противника, и будет вооружен гиперзвуковыми ракетами. Они смогут поражать стратегически важные объекты противника с расстояния в тысячи километров, оставаясь неуязвимыми для истребителей.

Экипаж новой машины будет состоять из четырех человек, как и на стратегическом ракетоносце Ту-160. Для оснащения первых ПАК ДА изготовят 12 катапультных кресел. Их создание и подготовка к серийному производству обойдется в 500 млн рублей.
 
Это на сегодня исчерпывающий список того , что знают как изготовить для данной машины?

ЗЫ Не, я понимаю что корреспондентам надо хоть что то писать, но до такого маразма опускаться.... это всё-ж слишком
 
Ну ... вообще нормальный подход строить офис вокруг комфортного рабочего места.
 
Решение до звук или гипер? Шляпа
 
Решение до звук или гипер? Шляпа
Сверхзвук уже есть. Вряд ли вновь созданная машина принципиально превзойдёт существующую по параметрам - в аэродинамике прорывов нет и не намечается
Гиперзвук на машинах такого класса пока утопия. Его и на истребителях еще нет
остаётся "невидимка"... Лучше конечно сверхзвуковая невидимка, но там свои проблемы.
 
Размеры "стратега" позволяют весьма эффективно отражать "куда то в космос" и дециметровые волны. Хотя совсем "невидимым" он безусловно не будет.

Однако задачи истребителей и "стратегов" принципиально разные. И тот и другой должны приблизиться к противнику на дальность действия ударного вооружения. НО у истребителя это 50-100 км, а у "стратега" 1000+.
Т.е. во время выполнения боевой задачи от "передовых порядков вероятного противника" стратег находиться в 1000 км. А может и больше.
На таком удалении его обнаружение весьма проблематично, тем более что обнаружить его должны истребители и самолёты ДРЛО противника (ракет ПВО такой дальности нет), а у авиации с дециметровыми РЛС довольно грустно. Да и вообще задача по обнаружению целей на таком удалении - задача не из простейших, а малозаметных тем паче. И вот тут малозаметность стратега "может выстрелить".
 
ИМХО лучше бы Ту-160 дальше развивали и строили. А если и хочется в "невидимость" поиграть, то строили бы что-то в классе евростратега - Ту-22М3М. Для локальных конфликтов "с папуасами" самое то, с малозаметностью. Для серьезных (не дай бог!) войн ИМХО нужно сочетание качеств Ту-160 + Х101.
 
Да не настолько он и больше. К тому же линейное увеличение размеров приводит к квадратичному увеличению площади.

От "передовых порядков" находится фронтовой бомбардировщик, а не "стратег".

Да всё в порядке с дециметровым диапазоном у того же AN/APY-9.
 
Вот только в сантиметровом диапазоне F-22 - невидимка, в дециметровом "так себе, а в метровом прекрасно обнаруживается за 1000 км. А всё потому, что "большое зеркало" (в сравнении с длиной волны) может "пускать зайчики", а объект малого размера способен только к широкоугольному рассеиванию.
И еще раз повторю - полностью невидимым он не будет Но для работы на больших дальностях малозаметность даёт огромные преимущества.
Да всё в порядке с дециметровым диапазоном у того же AN/APY-9.
У каких то машин в порядке, у каких то не очень.
Идеального оружия не существует.
Знаете, эту глубокую мысль надо серьёзно обдумать
Вот только из нее вытекает полное отсутствие чувства юмора, особенно если вспомнить что критикуемая вами фраза взята в кавычки.
 
Последнее редактирование:
- Сколько раз Вам повторять: не в метровом, а в ДЕКАметровом... Длину волн РЛС П-14 и всего семейства "Небо" умножаем на 10. Получается загоризонтная РЛС...