ПАК-ДА

ИМХО лучше бы Ту-160 дальше развивали и строили. А если и хочется в "невидимость" поиграть, то строили бы что-то в классе евростратега - Ту-22М3М. Для локальных конфликтов "с папуасами" самое то, с малозаметностью. Для серьезных (не дай бог!) войн ИМХО нужно сочетание качеств Ту-160 + Х101.
их и будут развивать и строить.
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Воздушно-космические силы к 2027 году получат 10 новых стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, заявил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.
"Идет строительство стратегического ракетоносца Ту-160М2. Первый его полёт запланирован на 2021 год, а поставки в соединения и части дальней авиации должны начаться в 2023 году. До 2027 года будет закуплено десять таких ракетоносцев", - сказал замминистра в статье, опубликованной в журнале "Радиоэлектронные технологии".
....
"Стратеги" Ту-160М2 будут собираться "с нуля" в рамках возобновления программы производства бомбардировщиков, о начале которой в 2015 году заявлял министр обороны Сергей Шойгу.
...


Ранее говорили, что планируется от 30 до 50 Ту-160М2. Видимо, эти 10 упомянутых -только начало...
 
Реклама
Для начала, неплохо бы разобраться, что и как называется. Похоже, чиновники запутались в обозначениях М и М2.
М- модернизация существующих.
М2- производство новых.
И чиновники не запутались.
По крайней мере Криворучко...
Ту-160 2.png

это его статья в журнале...
 
М- модернизация существующих.
М2- производство новых.
И чиновники не запутались.
не так всё просто. В ОАК, например, и те и другие называют просто М:
Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В. П. Чкалова» отправил два первых мотоотсека для нового стратегического бомбардировщика Ту-160М на Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). Изготовление мотоотсеков для самого крупного в мире сверхзвукового ...
... Сергей Шойгу ознакомился с ходом работ по программе возобновления производства глубоко модернизированных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160М, а также по ремонту и модернизации строевых самолётов Ту-160. Кроме того, министр посетил цех окончательной сборки, где ведётся строительство ...
... технологии малой заметности», - рассказал Криворучко. «Мы проверили ход работ на приоритетном направлении авиазавода по строительству самолета Ту-160М – в целом, в комплексе работ идет в графике, по ряду этапов есть небольшие отставания, есть и опережения», - сообщил замминистра обороны ...
... эти воздушные комплексы обеспечат решение всех боевых задач стратегической авиации. Для возобновления производства военных «стратегов» Ту-160М осуществляется масштабное техперевооружение Казанского авиазавода. На сегодняшний день это самая крупная модернизация авиационного ...
и т.д.
 
Кстати, у того же Криворучко:

В 2019 году Министерство обороны утвердило окончательный эскиз перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Согласованы характеристики самолёта, подписаны все контрактные документы, необходимые для производства образцов, идут подготовительные этапы проектирования. Начало его лётных испытаний включено в ГПВ-2027. В будущем ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении российских ВКС самолёты дальней авиации Ту-95.

- и никакой там замены Ту-2М3, или Ту-160М.;)
 
Минобороны подписало контракты, необходимые для производства ПАК ДА
В 2019 году Минобороны России утвердило окончательный эскиз перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Уже подписаны все контрактные документы, необходимые для производства образцов. Начало летных испытаний ПАК ДА включено в госпрограмму вооружений 2027 года.
ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении российских ВКС самолеты дальней авиации Ту-95.
#СоюзМаш
На изображении может находиться: небо
На изображении может находиться: облако, небо и на улице
 
Для начала, неплохо бы разобраться, что и как называется. Похоже, чиновники запутались в обозначениях М и М2.
Разбирали тоже неоднократно. Обозначение машины в КБ — изделие "70М", соответственно, Ту-160М, независимо от степени модернизации борта.
Есть модернизация первого этапа (М1 или просто М, но это только в документах, не обозначение конкретного типа), есть второго (М2 — аналогично).
В плане обозначений самолёта и та, и другая модификация — Ту-160М. В плане состава модернизированного оборудования есть различия.
Воэможно, в дальнейшем, чтобы различать самолёты новой постройки, введут официально обозначение Ту-160М2, а может (что, кстати, вероятно для пиара) и какое-то совсем новое. А строевые самолёты останутся просто М, степень модернизации останется только во внутренних документах, а в формулярах бортов обозначение машины может не измениться.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Зачем этот пост с левыми картинками и с информацией, давно всем известной, и неоднократно заявлявшейся?
Те, кто действительно знает, как он будет выглядеть - уж точно ничего выкладывать ничего в сеть не будут.
А те, кто выкладывает всякую чушь - фейкогоны и хайпогенераторы. :)
#АУ
 
Последнее редактирование:
Разбирали тоже неоднократно. Обозначение машины в КБ - изделие "70М", соответственно, Ту-160М, независимо от степени модернизации борта.
Есть модернизация первого этапа (М1 или просто М, но это только в документах, не обозначение конкретного типа), есть второго (М2 — аналогично).
С точки зрения обозначений самолёта и та, и другая модификация — Ту-160М. С точки зрения состава модернизированного оборудования есть различия.
Так же как все Ту-22м(от 0 до 3) назывались в в КБ одинаково. Изд.45 или сорок пятая машина.
 
Те, кто действительно знает, как он будет выглядеть - уж точно ничего выкладывать ничего в сеть не будут.
А те, кто выкладывает всякую чушь - фейкогоны и хайпогенераторы. :)
#АУ
администраторам сайта пора начать наказывать за выкладывание фантазийных картинок по теме ПАК-ДА.
#автоудаление
 
Облётанный "М2" -- машина 405, "Игорь Сикорский". Из переоборудованных серийных, кроме 401-й (ОКБшный "Борис Веремей"), в рамках ОКР будет ещё третья машина (наконец доделанная 804 "Пётр Дейнекин" или всё же нет?), а затем модернизируют все имеющиеся строевые борты.
Внешне выглядит не очень, видимо, торопились со сдачей.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну вообще логично. И с точки зрения структуры текста, и потому, что она ещё М не стала :).
 
Назад