ПАК-ФА

Реклама
Для нужд Воздушно-космических сил России будет закуплено 76 истребителей пятого поколения Су-57, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, соответствующий комплексный контракт будет заключен в ближайшее время. Поставки планируется завершить до 2028 года. Как передает РИА Новости, глава государства заявил, что за это время необходимо полностью переоснастить новейшими истребителями три авиационных полка.


 
...будет закуплено 76 истребителей...
...переоснастить новейшими истребителями три авиационных полка.
С учётом того, что две машины уже заказаны, получается (76+2) : 3 = 26. То есть 6 звеньев + 2 "командирские".
Жидковат получается нонешний ИАП...
 
когда на парад звеном-четвёркой готовятся - гудят больше месяца!
а тут аж шесть штук.
лётчикам испытателям такая хрень нафиг не нужна, значит готовились заранее.
предположу - больше месяца, вместо испытаний в нормальную весеннюю, нежаркую погоду - "шестерили"...
 
...лётчикам испытателям такая хрень нафиг не нужна, значит готовились заранее.
Да ладно. Это было всегда.
И в советские времена прилет в Ахтубинск руководства страны/ВС сопровождался встречей их самолёта в воздухе "почетным эскортом" из новых истребителей.
Просто из этого не делали сенсации в СМИ.
...предположу - больше месяца, вместо испытаний....
Опять же, "Да ладно".
Вполне можно совместить с испытаниям.
Вывод истребителей для встречи и сопровождения воздушного объекта - одна из типовых задач как для бортового БРЭО, так и для наземной АСУ.
Обычно же подготовка проводилась не вместо, а в дополнение.
Соответственно появлялась возможность решить(или ускорить решение) проблемы, работы по которым затягивались/откладывались.
 
когда на парад звеном-четвёркой готовятся - гудят больше месяца!
а тут аж шесть штук.
лётчикам испытателям такая хрень нафиг не нужна, значит готовились заранее.
предположу - больше месяца, вместо испытаний в нормальную весеннюю, нежаркую погоду - "шестерили"...
СУ-57 на сегодня чисто рекламный трюк
Вот когда их будет хотя бы пара десятков - это будет боевая машина, а пока средство пиара.
Так что его просто используют по назначению...

P.s. "гудят больше месяца", когда надо плотным строем фигуры пилотажа выполнять. А когда задача "засветиться в иллюминаторе" - можно просто полёт "по зелёному свистку"
 
С учётом того, что две машины уже заказаны, получается (76+2) : 3 = 26. То есть 6 звеньев + 2 "командирские".
Жидковат получается нонешний ИАП...

Ну почему же. Насколько я знаю, сейчас нет 3-х эскадрильных ИАП, все давно 2-х. Воможно не все. Ну и в далекие 70-е, годы моей юности, в ИАП, например в родном мне 18 Гв.ИАП было 24 машины, из них 2-3 ( в разное время) спарки. Не считая УТИ МиГ-15, коих тоже было от 1 до 3. Та же картина была в братском 224 ИАП. И это при 3-х эскадрах. А вот летчиков было и по 30 и более, особенно если в полк выпускники приходили большим числом. Так что если по 26 то в самый раз.
 
С учётом того, что две машины уже заказаны, получается (76+2) : 3 = 26. То есть 6 звеньев + 2 "командирские".
Жидковат получается нонешний ИАП...
Скорее, окажется, что 76 - это полная итоговая величина по всем заказам-контрактам (кроме предсерийных, наверное). Из них 60 пойдут в три полка двухэскадрильного состава (плюс в этих полках будет по 4 спарки другого типа, но кроме Су-30СМ на горизонте нет ничего). Остальные 16 - ГЛИЦ, ЦПАТ... В крайнем случае, один из полков будет трехэскадрильным, но в это мало верится. Но что сейчас гадать. Горизонт исполнения решения сейчас такой, что решение может сравнительно скоро перемениться.
 
Реклама
Да ладно. Это было всегда.
И в советские времена прилет в Ахтубинск руководства страны/ВС сопровождался встречей их самолёта в воздухе "почетным эскортом" из новых истребителей.
Просто из этого не делали сенсации в СМИ...
советское руководство на Владимировку и не совалось никогда.
что ему было делать в том захолустье?
для явления под светлые очи была Кубинка!
Шойгу лоханулся - надо было из технарей ещё коробку 20х20 подготовить для торжественной встречи.
 
...советское руководство на Владимировку и не совалось никогда...
Ась? Вы сами там были?
Руководство страны состояло не из одного единственного Ген.Секретаря.
Когда была "гонка", визитов на уровне руководителей Министерств, ВПК, секретарей ЦК-членов Политбюро хватало более чем.
А уж руководство ВС, включая МО, там было регулярно.
При каждом посещении МО и достаточно больших(важных/этапных) комиссий руководства была подобная встреча-эскорт.
 
Последнее редактирование:
Из них 60 пойдут в три полка двухэскадрильного состава...
Двадцать самолётов у меня ну никак не вписываются в "полк двухэскадрильного состава". Интересно было бы увидеть вашу раскладку.
Кроме того, вот здесь однозначно говорится, что эскадрилья состоит из 12-ти машин.

...плюс в этих полках будет по 4 спарки...
Если мне не изменяет склероз, то спарки в советские времена не входили в ОШС полков - они были "дивизионного подчинения" и лишь приписывались к полкам. И я не думаю, что сейчас что-то изменилось.
 
A_Z, эскадрильи сейчас действительно из 12 машин. У истребителей это 10 боевых и две спарки. Именно такой расклад еще с давних советских времен. И на третьем поколении (например, МиГ-23), и на четвертом (например, Су-27) так было и есть. И спарки находятся в штате полков, и по эскадрильям они распределены. Конечно, могут быть какие-то отклонения, но это не система.
 
A_Z, эскадрильи сейчас действительно из 12 машин.
И как вы тогда собираетесь разбить 60 машин на три двухэскадрильных полка?

У истребителей это 10 боевых и две спарки. Именно такой расклад еще с давних советских времен.
В советские времена ИАП имели три эскадрильи.
По-вашему раскладу получается шесть спарок на полк. Не многовато?
 
И как вы тогда собираетесь разбить 60 машин на три двухэскадрильных полка?
Какой-то странный вопрос с очевидным ответом. 3 полка по две эскадрильи по 10 боевых самолетов.

В советские времена ИАП имели три эскадрильи.
По-вашему раскладу получается шесть спарок на полк. Не многовато?
В советские времена при трехэскадрильном истребительном полке было именно по шесть спарок на полк, по две на эскадрилью. А уж много это или мало - не мне судить.
[automerge]1558106325[/automerge]
А ничего, что спарок у Су-57 вообще нет в наличии?!?
И что с того? Так и для Су-35С нет спарок. В этом качестве, на сколько известно, используются комсомольские Су-30. Кстати, когда-то МиГ-19 не имели спарок. Так в этом качестве "всю жизнь" использовались УТИ МиГ-15. Аж до второй половины 70-х. И в эскадрилье было по штату по две машины УТИ МиГ-15, а в качестве "переходных" использовались более тяжелые МиГ-17. Так что есть жизнь и без родственных спарок. Но без спарок как таковых в полках жизни нет.

Но еще раз. Гадать, как оно будет на самом деле, - бессмысленно. Может и сделают эскадрилью из 12 боевых Су-57 и двух спарок Су-30СМ, а может быть и оставят как сейчас 10+2. Решения принимают не на форуме. А в угадайку играть, тем более спорить на тему перспективного военного планирования - на форуме бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад