Перспективы боевой беспилотной авиации

xoid, про Форпост - вы сказали. А в от у Байрактара TB2 с 2019 г. есть. (в статье почему-то will. По моим источникам, которые на бумаге - just have done).

И насчёт "подавляющего большинства" - да, согласен, если начинать отсчёт с PD100 и "Колибри".
А вот у большинства ударных, у того же MQ-9 - спутниковая связь есть.

Более того, сейчас для MALE и HALE, которые летают, в основном, над облаками, предлагаются ещё более защищённые каналы связи.

Поэтому ударный БЛА без спутниковой или межаппаратной направленной связи - уже сейчас неконкурентоспособен.
 
Последнее редактирование:
Реклама
в от у Байрактара TB2 с 2019 г. есть.
150 км.
BayraktarTB2_Teknofest2019_%282%29.jpg
 
В упрощённой экспортной комплектации. И какого года эта картинка?
 
Бурундук,
Те, что с саткомом, имеют другой внешний вид, с характерным наплывом и даже называются Bayraktar TB2S. В Карабахе их попросту не было.
На июль этого года было поставлено всего 15 спутниковых терминалов.

 
Характерный наплыв - уже не обязательный признак в фенотипе аппаратов со спутниковой связью.

Это, конечно, не Bayraktar, но прогресс на месте не стоит. Не утверждаю, что там именно так.

2.jpg


Ну вот, сами знаете, что TB2 уже оснащаются спутниковой связью. Так что Форпост - это, мягко говоря, не передовая технология по нынешним временам.
 
Так что Форпост - это, мягко говоря, не передовая технология по нынешним временам.
Так и спутниковая связь - тоже не панацея.
1) Очень большие задержки, 2-4 секунды
2) Низкая помехозащищенность такого канала связи.
3) Высокая стоимость канала связи.
4) Огромные ограничения по широтам из-за размещения спутников связи на геостационаре и ограничений по апертуре антенн на БПЛА.
В итоге мы знаем, как Иран путем GPS-спуфинга посадил секретный американский RQ-170 или например, что даже Global Hawk в Канаде не умеет работать через его широкополосный сатком с антенной апертурой 125 см, только через низкоскоростные модемы Иридиум.

Так что спутниковая связь необходима только для т.н. RSO (remote split operations), когда взлет-посадка осуществляются с одной НСУ, а боевая работа - с другой. Но много ли локальных конфликтов требует столь сложной и дорогой системы? И нужно ли это для Байракатара с ударной нагрузкой в пару 50 кг ракет?
 
2) Низкая помехозащищенность такого канала связи.
4) Огромные ограничения по широтам из-за размещения спутников связи на геостационаре и ограничений по апертуре антенн на БПЛА.
2 - с чего бы это? Напротив, направленный канал вверх и в сторону. Фиг поставишь помеху;
4 - при развитой спутниковой группировке можно и НОО обойтись;
1 - заодно и задержка уменьшится;
2' - и помеху ставить станет ещё сложнее.

В итоге мы знаем, как Иран путем GPS-спуфинга посадил секретный американский RQ-170
Я этого не знаю. Я знаю, что Иран так говорит. И очень сомневаюсь, что RQ-170 шёл по одному GPS.
Как всё было на самом деле - понятия не имею.
Возможно, технический сбой, как в своё время с M-21. Ну а уж тут как не приписать себе заслугу?
 
2 - с чего бы это? Напротив, направленный канал вверх и в сторону. Фиг поставишь помеху.
На самом деле, очень легко. И ставят помеху не на отправку, а на приём.
4 - при развитой спутниковой группировке можно и НОО обойтись.
1 - заодно и задержка уменьшится.
Верно. В значительной степени именно для этого и создается Старлинк с его конкурентами. Но пока все работают через геостационарные спутники связи.
 
xoid, вот на приём - меня и удивляет, как поставить помеху глядящей вверх приёмной узконаправленной антенне с хорошим подавлением боковых лепестков.
Но пока все работают через геостационарные спутники связи.
Без комментариев.
 
Реклама
меня и удивляет, как поставить помеху глядящей вверх приёмной узконаправленной антенне с хорошим подавлением боковых лепестков.
подавление хорошее, но не абсолютное. А поскольку сигнал со спутника намного слабее, чем сигнал помехи, может получиться так, что помеха подавляется недостаточно.
 
Сатком работает через обычные коммерческие спутники связи. Откуда там ППРЧ возьмется?)
Если мы говорим про RQ-170, то он, скорее всего, работает через локхидмартиновские собственные DCSC-3 (или что-нибудь подобное) и готовится к переходу на WGS.
 
Kit., насчет RQ-170 не скажу, а MQ-1 / MQ-9 работают через коммерческих операторов спутниковой связи. В свое время даже был скандал по этому поводу, когда кто-то научился перехватывать их незашифрованный трафик. Правда, теперь шифруют)
 
Kit., насчет RQ-170 не скажу, а MQ-1 / MQ-9 работают через коммерческих операторов спутниковой связи. В свое время даже был скандал по этому поводу, когда кто-то научился перехватывать их незашифрованный трафик. Правда, теперь шифруют)
Насколько я понял, у них был "перехвачен" не спутниковый канал связи с оператором, а отдельный местный радиовещательный видеоканал непосредственной авиаподдержки (ROVER), такой же, как на A-10.
 
Так и спутниковая связь - тоже не панацея.
1) Очень большие задержки, 2-4 секунды
2) Низкая помехозащищенность такого канала связи.
3) Высокая стоимость канала связи.
4) Огромные ограничения по широтам из-за размещения спутников связи на геостационаре и ограничений по апертуре антенн на БПЛА.
Уже можно ставить пиццу от старлинка. быстро, дёшево, и канал толстый. Севернее/южнее 60 широты конфликтов не предполагается.
 
Уже можно ставить пиццу от старлинка. быстро, дёшево, и канал толстый.
Ну так для того и запускали. 🙂
Только надо понимать, что Старлинк - он кого надо Старлинк. И без разрешения хозяина его невозможно полноценно использовать в подобных целях.
 
xoid, вот на приём - меня и удивляет, как поставить помеху глядящей вверх приёмной узконаправленной антенне с хорошим подавлением боковых лепестков.

Без комментариев.
Помеха на спутниковый канал ставится легко. Довольно таки слабый сигнал. Да, низкорбитальные группировки позволят создать более надёжный канал. Но пока х ещё ни у кого нет. У амеров вот-вот начнёт работать. В РФ, без шансов, пока только батуты.
Вообще надо понимать, что помехами можно задавить что угодно. Главное были бы средства РЭБ. Оно и давится. В Сирии помехи ставят все и вся. Мало что надежно работает.
По поводу каналов связи. Спутник это хорошо, он отвязывает от наземной станции, но тут уже размерность ьеспилотнмков будет от 700 кг и выше. Радиоканал для средних и малых до сих пор в приоритете.
 
Реклама
Назад