Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
Какого чёрта ваши автобусы, идущие в разные стороны, останавливаются на одних и тех же остановках
Во Внуково его ещё поди найди

Юбер и йандекс такси одно и то же вроде, у водителей, как я понимаю, вообще одна программа стоит
 
Реклама
dunch, похоже за это время там многое чего изменилось? Оцените в конце моего рассказа, насколько?
Изменилось примерно все :) Я ездил на излете тех времен, когда в провинции ещё была тёплая ламповая Россия (или Союз, если угодно). Кремль уже был окультурен, а в Подоле вообще обычный частный сектор был (если смотреть моим тогдашним взглядом, это потом уже усилиями Одувана я стал урбанистом, начал ценить деревянные гнилушки, трамваи и газон вместо парковки), не лучше, чем тот, в котором я детство провел)) Сейчас же гламур и плитка везде, да заборы вокруг каждой школы или остановки междугородной маршрутки. Не сказать, что было лучше, но я рад, что застал те времена (лучше всего городскую среду моей молодости фильм Жмурки передаёт), и рад, что нынешнюю застал. В общем, кратко трудно передать разницу, думаю, кто путешествовал по России до того, как это стало трендом, понимает, о чем я.
 
Изменилось примерно все :) Я ездил на излете тех времен, когда в провинции ещё была тёплая ламповая Россия (или Союз, если угодно). Кремль уже был окультурен, а в Подоле вообще обычный частный сектор был (если смотреть моим тогдашним взглядом, это потом уже усилиями Одувана я стал урбанистом, начал ценить деревянные гнилушки, трамваи и газон вместо парковки), не лучше, чем тот, в котором я детство провел)) Сейчас же гламур и плитка везде, да заборы вокруг каждой школы или остановки междугородной маршрутки. Не сказать, что было лучше, но я рад, что застал те времена (лучше всего городскую среду моей молодости фильм Жмурки передаёт), и рад, что нынешнюю застал. В общем, кратко трудно передать разницу, думаю, кто путешествовал по России до того, как это стало трендом, понимает, о чем я.
В общем, как ни крути, а получается так, что в интересное время живём! Даже если забыть про коронавирус :)
 
Спасибо за внезапный Тобольск, не ожидал такого!
Я и сам не ожидал. Вдвойне приятно, когда приезжаешь в какую-нибудь, как ты думал, глухомань, а явь превосходит всё, что ты мог себе представить!
 
Реклама
И там есть взвозы? Не знал! Хоть и бывал в обоих.
В Омске были до революции. В Томске даже сейчас имеется Октябрьский взвоз (может, и еще какой, не знаток Томска, хотя в высшей степени его всем рекомендую. Там и авиация интересная водится. Хотя вы вроде там бывали недавно, но дальше Богашёво не выбрались :D )
 
В Омске были до революции. В Томске даже сейчас имеется Октябрьский взвоз (может, и еще какой, не знаток Томска, хотя в высшей степени его всем рекомендую. Там и авиация интересная водится. Хотя вы вроде там бывали недавно, но дальше Богашёво не выбрались :D )
Я ещё с детства бывал в Томске, но как-то всё у нас он проездом получался. Переночуем у родни после самолёта и дальше в путь по области к другой родне. Да и нынешние два вояжа туда тоже очень короткие получились, короче так и не посмотрел до сих пор город как следует. А вот область хорошо помню. Очень хочу повторить те маршруты, но держит пока то, что в Колпашево всё ещё какой-то затык с возрождением аэропорта. А какой там аэропорт был! Даже в Каргаске уже сделали.
 
прокуратор понтий пилат, ежели вы такой знаток Томскщины, не подскажете ли (а может, кто еще из просвещенной публики знает):
  • ходил ли речной транспорт из Томска вверх по Томи, типа Ракеты, если да, то докуда
  • ходил ли вниз (очевидно да, Речной вокзал то большой). Я так понимаю, маршрут был Томск - Каргасок (ночевка) - Стрежевой (или Нижневартовск?)?
  • ходил ли аналогичный речной транспорт из Новосибирска на север, если да, то куда - в Томск или еще куда?
  • может, были еще маршруты по Кети, Чулыму, Васюгану или еще где на Зарях или чём-то еще?
ПС: Я бы махнул самолетом в Каргасок сейчас, а оттуда Восход до Стрежевого вроде как все еще жив :)
 
К сожалению, могу ответить только на 3-й вопрос
ходил ли аналогичный речной транспорт из Новосибирска на север, если да, то куда - в Томск или еще куда?
зато информация на 100% достоверная, как говорится, из первых рук. Из Новосибирска был маршрут до Стрежевого. В июле 1985 г. довелось им воспользоваться. Сели в Кожевниково примерно в 5-6 часов утра, и примерно часов через 8 сошли на берег в Колпашево. Увы, не помню, были ли ещё какие-то остановки у нас по пути. Также не скажу точно, что там ходило по маршруту. Что-то очень быстрое и комфортабельное, вроде "Метеора".
 
Леша, я тут прикинул - надо Череповец навестить на Северстали. И город оказался с какими-то достопримечательностями, и от москвы рядом. На CRJ-200 я еще не летал, а Северсталь хвалят. Надо бы в новом году сделать )
 
Леша, я тут прикинул - надо Череповец навестить на Северстали. И город оказался с какими-то достопримечательностями, и от москвы рядом. На CRJ-200 я еще не летал, а Северсталь хвалят. Надо бы в новом году сделать )
Стас, потом узнаем твои впечатления, и будет понятно, стоит ли туда ехать :)
 
Стас, потом узнаем твои впечатления, и будет понятно, стоит ли туда ехать :)
В Череповце мне больше всего понравился дым с комбината))) Хотя сам город тоже достоин прогулки небольшой. Но лучше с Вологдой совместить (правда, где Вологда, там и Феррапонтово и Кириллов, и так максимализм ведет к откладыванию поездки в бесконечность)
 
Реклама
Леша, я тут прикинул - надо Череповец навестить на Северстали. И город оказался с какими-то достопримечательностями, и от москвы рядом. На CRJ-200 я еще не летал, а Северсталь хвалят. Надо бы в новом году сделать )
Как человек, бывавший в славном городе Че не один десяток раз, про достопримечательности скажу так:
1. пешая прогулка по Советскому проспекту с выходом на площадь Революции к Воскресенскому собору и далее вниз к речному вокзалу, там же рядом дом-музей Милютина и дом-музей Верещагина.
2. на другом берегу Шексны (микрорайон "Сточек" - название происходит от 104 квартала) достойна внимания усадьба Гальских, по пути туда проедете через ещё одну достопримечательность - вантовый мост.
3. На проспекте Победы сесть в трамвай № 4 и ехать до конечной (Аглофабрика № 3), любуясь промышленными пейзажами/разноцветным дымом и т.п. Там же рядом музей металлургической промышленности (сам не был пока)

Из Череповца также можно доехать до Кириллова и/или Белозерска.
Также весьма рекомендую продукцию Череповецкого мясокомбината (реально всё очень вкусное) и местного ЛВЗ (несколько видов водки и настоек)
 
Назад