Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Завершаю свой рассказ о вояже в Сочи через Сибирь и ДВ.
    Совсем стемнело, но нас это совершенно не волновало. Чемодан при себе, а отель всего в 10 минутах ходьбы от выхода из зала прилёта, так что, пока другие пассажиры нашего рейса ещё даже не получили багаж, мы уже сидели в своём номере.

Постфактумом видео перелёта Красноярск - Сочи.

При заселении спросили про QR-код, но как-то скромно: типа, нет ли его у нас случайно? Юлин телефон сдох, мы предъявили мой код и получили ключ от номера, пообещав показать её код завтра. А завтра его у нас уже никто и не спрашивал.
    Утром поехали исследовать неизученные окрестности Олимпийского парка. На 57-м автобусе доехали до квартала Бархатные сезоны - нового модного места отдыха, купания и променадов в Адлере.

Екатерининский квартал в посёлке Сириус в Адлере. Бульвар Надежд. В тот день наши надежды искупаться там разбились.

Бул. Надежд в Екатерининском квартале.JPG

Раньше здесь была убогая дыра, а теперь всё тут застроено отелями, таунхаусами, кафе и прочей курортной инфраструктурой. Рядом с морем сделали два фонтана - "Дружба народов" и светомузыкальный, между которыми тянется прекрасная набережная и длинный, хорошо оборудованный пляж.

Фонтан "Дружба народов" на пляже "Бархатные сезоны".

Фонтан Дружба народов на пляже Бархатные сезоны.JPG

На улице было жарко и душно, сам бог велел лезть в воду, но не судьба. На море гуляла крупная зыбь, накатывая на берег нешуточные волны. К тому же, дно там сразу глубокое, а Юля не умеет плавать. Мы побоялись купаться в таких условиях. Ничего не оставалось, как просто слоняться по кварталу.

Посёлок Сириус. Апартаменты в жилом квартале Арт-Лайн Сити пользуются спросом у отдыхающих в Адлере.

ЖК Арт-Лайт Сити на ул. Фигурной.JPG

Пора было подкрепиться, и мы зашли в столовый дом (не просто столовую!) "Окрошкин" на улице Фигурная. Неплохое место. По сути кафе, но цены, как в столовке. Я взял 0,5 ирландского эля, Юля маленькую бутылочку сухого розового Chateau de Tamagne, на закуску добрали холодный борщ и четыре пирожка. За всё 640 р.

Столовый дом "Окрошкин". Luxury-эконом-еда для тех, кто не живёт в хилтонах.

Столовая Окрошкин в Екатерининском квартале.JPG

Вернулись к набережной, оттуда пешком дошли до Сочи-парка, а там сели на 135-й и вернулись в гостиницу. Центр Адлера, через который мы ехали, забит машинами, пробки адские, и планируя поездку через него, надо всегда прибавлять лишний час.

Набережная пляжа Бархатные сезоны. Вдали виден купол "Фишта".

Наб. пляжа Бархатные сезоны в Имеретинской бухте.JPG

Ночью Сочи накрыло ненастье. Пока мы спали некоторые районы затопило потоками воды, штормовой ветер валил деревья, а на пляж в Адлере с моря вышел смерч и устроил там дебош.
    Таща за собой наш оранжевый чемодан на колесиках, мы пришлёпали по лужам в аэропорт и оттуда на 105-м автобусе доехали до санатория "Металлург", а дальше пешком дошли до нашей гостиницы "Гарден Хиллз" в Бытхе.

Гостиница "Гарден Хиллз". С недавних пор наша постоянная штаб-квартира в Сочи.

20210903_084112.jpg

Вот там уже с антиковидными мерами всё серьёзно. QR-код потребовали первым делом. После чего вручили ключи от номера на 8-м этаже. Правда, море оттуда не видно, но прекрасный вид на горы. В город, однако, мы так и не пошли - периодически заряжал дождь, иногда сильный, и весь остаток дня мы просидели в номере.

Я не фанат моря, а вот такой вид по мне!

IMG_7749.JPG

На завтрак нас ждал отличный "шведский стол". Третий раз уже мы здесь, и каждый раз "Гарден Хиллз" что-то улучшает в своём сервисе. Теперь у них можно бронировать проживание с завтраком (по желанию также с обедом и ужином), рядом с бассейном появилась барная стойка. Кроме того, минимум вдвое увеличилось количество бесплатных трансферов на пляж Солнечный рядом с цирком. Именно туда мы и отправились после завтрака.
    Увы, и в этот день, несмотря на солнечную погоду, искупаться не удалось. На море бушевал шторм. Огромные волны в несколько метров высотой обрушивались на берег, сметая всё, до чего могли дотянуться. Воздух гудел от разбивающихся о мол валов, над набережной висела водяная пыль. Я вообще первый раз в жизни видел такое буйство морской стихии.

Сочи. Пляж Цирк. На море снова шторм.

Пляж Цирк.jpg

К тому же, в первой половине дня периодически набегали тучи, и шёл дождь.
    Несмотря на такую погоду, из гавани морвокзала в море вышел трёхмачтовый парусник "Херсонес". Подняв алые стаксели, словно "Секрет" в замечательной повести Грина, он стал медленно уходить вдаль, время от времени тяжело ныряя носом на поперечной волне.

Поплыл за Ассолью :)

Пляж Цирк (2).jpg

На набережной, куда шторм не мог достать, народу было невпроворот. Мы прошли по привычному маршруту до морвокзала, а потом по Курортному проспекту в обратном направлении до "Светланы". По пути, спасаясь от дождя, посидели за порцией хинкали в кафе "Белые ночи".

Грузинские пельмени хинкали.

Хинкальная Белые ночи в Морском пер..jpg

Взяли 5 штук этих пельменей и пивка самого дешёвого 0,33. Кошелёк полегчал где-то на четыре сотни. Вообще, эта хинкальная пользуется почётом у таких прошаренных туристов, как мы, потому что считается, что там едят местные, а местные, типа, не едят где попало. Не знаю, мне их стряпня не очень нравится. Наверное, я просто не люблю хинкали. Я манты люблю.

Последнее редактирование:

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Потом всё так же пешком дошли до Ривьеры, прошли через парк, а оттуда до центрального рынка и только там сели на автобус до Бытхи. Отличное кардио!
    На Курортном проспекте, прямо у поворота на Бытху, есть кафе-чебуречная знаменитая своими чебуреками. Говорят, сам Ф. Киркоров там столовался. Мы тоже давно хотели там посидеть, но вот только в этот раз сподобились.
    Что сказать, чебуреки там действительно отменные. Нежные и сочные. Мы взяли два с сыром и запивали их местным тёмным пивом "555". Отлично!

Чебуречная в Бытхе. Диетологи и фитоняшки не одобрят, но как тут устоять?

Чебуречная на углу ул. Бытха и Курортного пр-та.jpg

Следующий день выдался удачным по всем статьям. Нам стало известно, что недалеко от нашей гостиницы, в Мацесте, есть дача Сталина, а также о том, что туда можно добраться своим ходом. Сразу после завтрака за 10 минут на автобусе мы доехали до остановки "Зелёная роща".

Санаторий "Зелёная роща".

20210904_101735.jpg

Это санаторий, который теперь принадлежит "Ростеху". От его КПП через густой лес вверх идёт извилистая, но качественная дорога. Прогулочным шагом, с остановками для фотосессий, мы дошли туда за 18 минут.
    Место там красивое. Собственно, в Сочи некрасивое вообще трудно найти. Дача - это каменное 2-этажное здание в виде незамкнутого каре. Стены зелёного цвета, из-за чего оно теряется в чаще леса, становясь заметным лишь вблизи.

Вид изнутри на дачу Сталина.

20210904_105940.jpg

Построена она в 1936 г. архитектором Мержановым, и часто посещалась вождём.
    Здесь нет богатых интерьеров и прочей роскоши, которые обычно сопровождают первых лиц государства. Наоборот, внутреннее убранство очень аскетичное, если не сказать бедное, что подтверждает хорошо известную скромность Сталина в быту.

Хотел бы я посмотреть, на какой кровати спит наш нынешний вождь.

IMG_7877.JPG

Самая дорогая вещь, которую я там увидел, это кожаный диван. Всё остальное на уровне обычной советской коммуналки, разве что жилплощадь попросторнее. Как ни относись к личности Сталина, но среди нынешних власть имущих такая логика точно не в почёте. Думаю, что Сталин искренне верил, что поставлен на такую высокую должность, дабы работать на благо страны, а не купаться в роскоши, тем более, когда большинство его сограждан живёт бедно.

Любимый диван Сталина. На нём он смотрел фильмы. Такой где-нибудь в "Газпроме", наверное, постеснялись бы даже для гостей поставить.

IMG_7879.JPG

Так вот. Несмотря на отсутствие золотых унитазов и картин, достойных Лувра или Эрмитажа, место очень любопытное. Где ещё вы сможете постоять на том же балконе или пройти по тем же лестницам, по которым ходил сам Сталин?

Зал для приёмов.

20210904_115300.jpg

Рабочий кабинет Иосифа Виссарионовича.

IMG_7867.JPG

Обязательно к посещению, тем более, что всего 350 р. с человека. Правда, с гидом уже тысяча. Думаю, Иосиф Виссарионович был бы недоволен такой высокой ценой.
    Кстати, он до сих пор присматривает за своей дачей. Приезжает туда на олдскульной "Чайке", катает на ней туристов и фоткается с ними. Правда, не бесплатно.

"Тоуарищ Туполэв, ви можете сдэлать такой же самолёт как B-29 у американцев? - Товарищ Сталин, мы можем сделать лучше! - Нэ надо лучше, тоуарищ Туполэв, сдэлайте такой же!" :)

20210904_110559.jpg

20210904_110523.jpg

Заодно эту экскурсию можно совместить с посещением горы Ахун, они совсем рядом. Мы пробыли там два часа, потом вернулись в отель, отобедали и отправились к морю.
    Даже сутки спустя шторм ещё давал о себе знать, накатывая на пляж довольно высокие волны. Но купаться они уже не мешали, чем народ вовсю пользовался.
    Мы застолбили местечко на пляже Солнечный чуть ниже цирка. Из-за отсутствия мола волны здесь выше, чем в начале набережной, зато лучше берег, покрытый не крупной галькой, по которой очень неудобно ходить, а мелкими камешками и песком. Купаться там одно удовольствие. Море, несмотря на только что прошедший шторм, остыло всего на градус. В воде было теплее, чем на берегу.
    Накупавшись, мы тут же нашли ещё способ потратить деньги путём дегустации даров моря. Увесистая порция свежих мидий под белое полусухое зашла в наши организмы, как по маслу, и обошлась в достаточно приемлемые 540 р.

Не всё ж нам пиво с чебуреками жрать! Где-то в глубинах наших души и кошелька мы тоже эстеты, знаем толк в высокой кухне! :)

20210904_175641.jpg

Я первый раз ел такую буржуйскую еду. Ну чо сказать, буржуи знают толк в жратве!

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    После этого мы погуляли по набережной и центру города. Наш обычный маршрут пролегает через парк "Ривьера" к Кубанскому мосту и далее мимо центрального рынка и морвокзала к центральной набережной. Проходя по мосту, мы подивились насколько полноводной стала обычно весьма мелкая река Сочи.

Река Сочи после катастрофических циклонов в этом году чуть не смыла окрестности.

Река Сочи, Кубанский мост.jpg

Это она уже подпересохла, за несколько дней до нашего приезда она вообще чуть не вышла из берегов, хотя они высотой несколько метров. Гуляли дотемна, чтобы сполна напитаться ароматами и теплом южного города перед возвращением в сырую и холодную столицу.

Пальмовая аллея на улице Навагинской.

20210904_192412.jpg

Люблю мозаики и, естественно, не мог пройти мимо такой красоты. Наверное, ещё советская.

20210904_191704.jpg

Вернувшись в Бытху, снова не смогли пройти мимо "чебуречной Киркорова". Но на этот раз разнообразили свой выбор классическим чебуреком с мясом под "Жигулёвское". Как в старые добрые времена.
    В последний день отпуска Юля наконец сделала то, что грозилась сделать три предыдущих дня в "Гарден Хиллз" - после завтрака мы спустились к бассейну, где она не только поплавала, но и поучаствовала в сеансе аквааэробики.
    Своё проживание мы использовали по максимуму - ключи от номера сдали ровно в полдень. Оставили до вечера вещи в отеле и трансфером доехали до пляжа у цирка. Я на этот раз не купался, лень было переодеваться, а любитель водных процедур Юля не упустила лишний шанс искупаться. Правда, выскочила из воды уже через 15 минут. Дескать, вода холодная. Хотя ещё накануне была от неё в восторге. Наверное, просто одной было скучно купаться.

Пляж у цирка. В этот день я занял позицию стороннего наблюдателя.

20210904_160139.jpg

Предстоящий отъезд давил на психику, душил фантазию, и ничего лучше стандартного дефиле по набережной мы не придумали. Посидели за кружечкой пива в одном из кафе, снова прошлись по пальмовой аллее на Навагинской и дошли до Ривьеры. Но пошли не в парк, а на одноимённую набережную.

Пляж Ривьера.

На пляже Ривьера.jpg

Её капитально реконструировали, сделали новую лестницу, проложили красивые дорожки, на пригорке разбили сквер с лежаками, на которых можно приятно отдохнуть в тени деревьев, любуясь морем.
    Пешком прошли весь центр до цирка, чтобы сесть там на трансфер с пляжа. Забрали в отеле свои вещички и на последнем трансфере опять вернулись к цирку, на автобусную остановку.

У цирка.

20210904_173843.jpg

Нижняя станция канатки Дендрария. Мне показалось, что в этом году она почему-то не работает.

Пр-т Пушкина, нижняя ст. канатной дороги Дендрария.jpg

Дальше начался кошмар. До аэропорта там ходит только 105-й автобус, который мы прождали ровно час. Естественно, с таким интервалом он приехал почти битком, а по ходу туда набилось столько народу, что салон затрещал. Хорошо, что мы стояли в хвосте, там было немного свободнее. Не знаю, что случилось, но раньше добраться до аэропорта в Сочи было гораздо проще.
    Регистрацию и предполётную проверку прошли без приключений, после чего два часа ждали посадки на рейс.

Такой вид обычным пассажирам в Сочи доступен только уже с борта самолёта.

20210905_224030.jpg

Было время обдумать все мои претензии к сочинскому аэропорту. По пунктам:
    Транспортная недоступность. Автобусы ходят редко, забиты под крышу. То же самое с электричками, там ещё и цена кусается. Такое впечатление, что власти специально выдавливают людей на такси.
    Терминал недружелюбен к пассажирам. Грязная зона ещё ничего, но чистая никуда не годится. Длинная и узкая, как червяк, потолки низкие, и оттуда постоянно дует прямо в голову вентиляция. Там очень холодно. Окон нет. Не только лишили возможности смотреть на самолёты, но и вообще такое чувство, словно находишься в подвале. На улице сделали симпатичный дворик, и при этом воткнули там курилку, даже не курилку, а просто ничем не закрытую зону для курения, без всякой вентиляции, из-за чего почти везде там воняет дымом. И это город, который объявил себя самым свободным от курения в России! В общем, на мой взгляд, худший из крупных аэропортов страны, где я был.
    "Аэрофлот" тоже немного подсуропил, рейс задержался на полчаса. Забавно, что подали нам всё тот же VP-BKK, что привёз нас сюда из Красноярска. Ещё забавнее то, что и сидели мы на тех же самых местах 25 E, F! Естественно, покупая их, я не мог знать, что самолёт будет один и тот же.

Вот те на, опять VP-BKK!

IMG_20210905_222818_HHT.jpg

В полёте "Аэрофлот" накрыл достархан. Вполне неплохой для столь короткого рейса. Горячие и холодные напитки, жирный сандвич, вафельный батончик, яблоко.
    Адски хотелось спать, но выбирая между дармовым ужином и здоровьем, я конечно выбрал ужин (дэнги-то плочэны!).

Даже на относительно коротких рейсах "Аэрофлот" кормит пока ещё сносно.

20210905_234705.jpg

Несмотря на задержку с вылетом, прилетели вовремя, около часа ночи. Выгрузили нас в терминале B Шереметьево, откуда, ввиду того, что утром надо было ехать на работу, пришлось заказывать такси. 1500 р., и через 40 минут мы уже стояли на пороге своего дома. Жутко уставшие, но очень довольные двумя полноценными неделями отдыха вкупе с таким долгим, разнообразным и интересным путешествием.

Основные расходы: авиабилеты Москва/ВНК — Иркутск 16129 р. (12902+718 выбор мест+1010 заказ питания+1499 ручная кладь)=15099 р.+1030 миль; Владивосток — Красноярск — Сочи 34776=34146+(350+280 выбор мест), Сочи — Москва/ШРМ В 9410=8960+(250+200 выбор мест), билеты на поезд Иркутск — Владивосток 37174; проживание: Внуково (1 ночь) 1949 р., Иркутск (1 ночь) 1800 р., Владивосток (4 ночи) 15480 р., Сочи/Атрия (1 ночь) 4500 р., Гарден Хиллз (3 ночи) 11700 р. Итого: 131888 р.

Птаха

Местный
    Транспортная недоступность. Автобусы ходят редко, забиты под крышу.
    Я была в Сочи/Адлере только по рабочим делам, и в не сезон —в конце октября. Сложилось впечатление, что там вообще отсутствует общественный транспорт. Нет, какие-то маршруты есть, но их мало и ходят действительно в час по чайной ложке. Единственный выход, если действительно куда-то надо — яндекс-такси :cautious: Нас, правда, от отеля до места довозили на автобусе, а вечером назад мы пешочком шли, чтобы хоть немного посмотреть город.

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Alena_, майонез там был - это уже жир. Да ещё ветчина, помидор, огурец, салат. Как ни крути, жирный :)

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Я была в Сочи/Адлере только по рабочим делам, и в не сезон —в конце октября. Сложилось впечатление, что там вообще отсутствует общественный транспорт. Нет, какие-то маршруты есть, но их мало и ходят действительно в час по чайной ложке. Единственный выход, если действительно куда-то надо — яндекс-такси :cautious: Нас, правда, от отеля до места довозили на автобусе, а вечером назад мы пешочком шли, чтобы хоть немного посмотреть город.
    Вам надо в Розу Хутор съездить. Там к транспорту нет вопросов, потому что везде пешком можно дойти :) И к тому же там очень классно!

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Alena_, я не из тех, кто живёт в макдаках, и мне такие сандвичи только в самолётах и попадаются. Так что поедаю их весьма жадно и с чувством глубокой благодарности к "Аэрофлоту" :)

Stalevar

Старожил
    я в сочи в порту обычно свежее кореновское мороженое ем в чистой зоне. Вполне белковый перекус )

akulandin

пассажир
    То же самое с электричками, там ещё и цена кусается
    ЕМНИП, 176 рублей стоимость билета от Сочи до аэропорта - по-моему вполне разумная цена. Рейсов в аэропорт мало, это да. Но всегда можно доехать с пересадкой через Адлер, ибо из Адлера и Имеретинки транспорта до аэропорта хватает, да и такси там стоит недорого

Solnce2424

Местный
    Там очень холодно.
    сколько летаю в Сочи/из Сочи первый раз слышу чтоб в аэропорту было холодно. Помню я даже как то вынуждена была там прикупить футболку (зимой) потому как жарко было до невозможности и сейчас, зная что меня там ждет, теплые вещи беру просто с собой и надеваю уже в Москве.

dunch

Старожил
    сколько летаю в Сочи/из Сочи первый раз слышу чтоб в аэропорту было холодно.
    Да прокуратор не в духе наверное был. Мне аэропорт Сочи очень нравится внутренним двориком :) В остальном да, какой то он отстойный, конечно, для своего пассажиропотока. У базэла все порты такие

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Да прокуратор не в духе наверное был. Мне аэропорт Сочи очень нравится внутренним двориком :) В остальном да, какой то он отстойный, конечно, для своего пассажиропотока. У базэла все порты такие
    Не, сам дворик мне тоже нравится, не нравится только, что там везде дымом воняет.

ledrover

Новичок
    Что-то не заметил высоких цен на такси в Сочи. Передвигались исключительно на этом виде транспорта, потому как автобусы - это ад адский.
    Прикольно, кафе Буратинос (что в Красноярске) есть в Анапе. Кормят весьма сносно и не так дорого.
    И при всем уважении - это были не хинкали. Это позор повара, я бы такое вернул обратно. Скрученное кое как переваренное (даже по картинке) тесто... фи )

И не бывает у курортных зонах кафе где едят местные ) вас обманули )

Но вы молодцы, с удовольствием читаю ваши отчеты. Уважаю таких многопутешествующих. Спасибо.

Lens

Старожил
    Что-то не заметил высоких цен на такси в Сочи. Передвигались исключительно на этом виде транспорта, потому как автобусы - это ад адский.
    Вот да! Только вчера ехал из Имеретинки в аэропорт за 198 рублей. 11 минут езды. При этом автобус едет час и более. И сами автобусы там мягко говоря не очень.

прокуратор понтий пилат

Сторожил
    Удивительно, но факт. Я думал, люди с нездоровым блеском в глазах с остервенением зачёркивают даты в календариках, скупили все билеты и вот-вот начнут массово выкладывать сюда свои впечатления, но... Тишина. Сказать, что я удивлён, значит ничего не сказать. Ну что ж, тем лучше, и стало быть я буду первым.
    На носу были длинные выходные, захотелось куда-нибудь податься. Сначала думали в Петербург. Типа, в одну сторону «Сапсаном», в другую самолётом, чтобы заодно пристроить свои ржд-шные и аэрофлотские мили. Но с милями вышла какая-то жижа. РЖД долго телятся и никак не могут начислить нам кровные за СВ на ДВ, а у АФЛ вообще лохотрон — мильный билет дороже обычного! А тут ещё на тебе, ковикулы! Что делать в культурной столице, где ни поесть, ни попить, ни в музей сходить?
    Но нашлась, нашлась пожива пожирнее. Знатная. Свершилось то, чего так долго ждали — открылся новый аэропорт в Тобольске. Именно новый, поскольку построен с нуля в чистом поле, притом всего за три года. Для России это всего седьмой такой аэропорт за минувшие 10 лет. Можем ведь, когда захотим!
    Лично протестировать новую воздушную гавань в числе первых — дело чести для любого уважающего себя авиаманьяка. Регулярные рейсы в аэропорт Ремезов начались 16 октября 2021 г., всего за пару недель до нашего торжественного прибытия, так что имеем полное право причислить себя к лику первопроходцев.

Аэропорт Внуково. Наконец, и на табло вылетов одного из главных аэропортов страны появилось это новое слово "Тобольск"!

Inked20211103_195513_LI.jpg

К тому же, Тобольск это место, которое в принципе обязательно к посещению, ведь именно отсюда началось присоединение Сибири к России. Он стал её первой столицей, когда ещё никаких новосибирсков и красноярсков в помине не было и оставался ею на протяжении почти 300 лет. Славится не только своей историей, но и архитектурой.
    Пока в город летают четверо: "Победа»", "Аэрофлот", S7 и Red Wings из 4-х же городов — Москвы, СПб, Новосибирска и Екатеринбурга соответственно. Natürlich, нам удобнее Москва, взяли на "Победу" с вылетом 4 ноября туда, 6-го обратно. Время вылетов-прилётов, как обычно у "Победы", крайне неудобное, зато дёшево.
    До Внуково ехали Аэроэкспрессом. Бесплатно, заметьте. В программе лояльности "Город" у меня скопилось 800+ бонусов, что как раз хватило на два билета. Я их накопил примерно за год, пополняя свою "Тройку" за казённый счёт.
    Вопреки ожиданиям, вместо двухэтажки приехала обычная "Ласточка". А года четыре назад мы тут ехали на новом двухэтажном поезде. Куда его дели?
    Внуковский Аэроэкспресс единственный, который ещё по праву носит это имя, ибо его собратьев по ШРМ и ДМД превратили в банальные электрички для дачников и офисных работяг из Замкадья. В пути они делают совершенно ненужные авиапассажиру остановки. Это не дело. А тут, приехал на вокзал, без шума и пыли сел в пустой вагон, и через 37 минут ты уже в аэропорту. Вот это дело!

"Аэроэкспресс" довёз нас до Внуково совершенно задарма. Надо уметь жить, как говорили в 80-е!

IMG_7912.JPG

Во Внуково обошлось без беспределов. И на входе в терминал, и на регистрации, и на досмотре. Хотя в последнем случае аэропорт всё-таки чуток подкошмарил. Вот кому нужны турникеты на входе в зону досмотра? Равно как и сканирование посадочного непосредственно на досмотре? По-моему, это явно избыточно. Только очереди провоцирует, а практическая польза не очень понятна.
    Перед входом на досмотр произошёл забавный случай. Сотрудница за стойкой, ставя нам штамп в посадочные, поинтересовалась, что за город такой Тобольск. И очень удивлялась, слушая мои объяснения, что это город в Сибири, и что аэропорт там открылся меньше месяца назад. Смех смехом, а грустно. Товарищи, ну стыдно хотя бы в общих чертах не знать историю и географию своего Отечества! Равно как и свои собственные отраслевые новости о том, что где открывается.
    Ждать свой рейс предстояло долго, часа четыре. Естественно, на голодный желудок это так себе потеха, поэтому разорились на еду и пивко в "Бургер Кинге", а в "Шоколаднице" кое-кто себе ещё и винишка докупил. И это при том, что у нас с собой были два здоровенных куска пирога, испечённого женой перед отъездом.
    "Победа" всё сделала вовремя. Пассажиров рассадили в два автобуса и привезли на одну из дальних стоянок к ожидавшему нас там VQ-BAW.

В этом году "Победа" лидер наших симпатий.

IMG_20211104_001616_HHT.jpg

Правда, два автобуса были явным перебором, людей в 189-местном "Боинге" набралось чуть больше пол-салона. Весь нос был пустой. Может быть поэтому проводницы смотрели сквозь пальцы на тех, кто забегал по самолёту в поисках лучшей доли, как только погасли табло. Стюардесс нам по такому случаю выделили всего троих.
    Я тоже пересел. Нас с женой на регистрации раскидали в разные стороны, её в хвост, меня в гриву. Потому как в этот раз я решил не дарить "Победе" ни одной лишней копейки и сэкономил на местах. Но в итоге мы оба всё равно оказались у окна. Я на 7-м ряду с зачётным видом на двигатель, но это только в теории, ибо полёт проходил ночью, не видно было ни зги. Кстати, зачем при покупке билета назначать одно место, а потом в посадочном указывать совсем другое?

Поначалу я оказался на месте у прохода. Обратите внимание на отсутствие перегородки спереди - из-за этого я сильно дубел, пока не закрыли дверь.

IMG_20211104_002507_HHT.jpg

Взлетели на четверть часа позже расписания. Краем глаза я засёк, как в начале разбега мужик позади меня осенил себя троекратным знамением и уцепился за спинку переднего кресла. Слава богу, обошлось без более тяжёлых симптомов. В Москве третьи сутки какой-то непроглядный туман, а в день нашего вылета ещё с дождём и мокрым снегом. Но несмотря на такие условия, набор был очень спокойным, только уже перед выходом на эшелон немного потрясло. Не зря мужик крестился.
    Больше ничего интересного про полёт не скажешь, спустя всего 2.50 мы заходили на посадку в совершенно новом аэропорту Ремезов в Тобольске.
    На посадочной прямой стало видно, что в Сибири уже настоящая зима. Экипаж сообщил, что за бортом минус семь. Кругом белым-бело, а вдоль полосы лежал снежный бруствер. Мягкая посадка стала логичным завершением этого достаточно короткого и приятного полёта.

Рейс DP493 прибыл в заснеженный Тобольск.

IMG_7921.JPG

Других самолётов в Ремезове не оказалось. Я с интересом разглядывал новый во всех смыслах аэропорт. Телетрапами терминал не оборудован, но сбоку от него стоял большой и новый перронный автобус. Нас, однако, посчитали лишним на нём везти, 50 метров до аэровокзала прошли пешком. Пока шли, нас внимательно изучали пассажиры обратного рейса, которые словно рыбки в аквариуме роились в ярко освещённой чистой зоне слева от входа.

Новый аэропорт Ремезов - новый драйвер будущего города.

IMG_7919.JPG

Сразу за ним находится зона выдачи багажа, а дальше мы уже попали в грязную зону. Терминал совсем небольшой, одноэтажный. По фоткам он почему-то казался мне больше. Но очень аккуратненький и уютный.

Аэропорт Ремезов, зал ожидания.

IMG_7930.JPG

Дизайнеры постарались, чтобы для путешественника это было не просто место, где его посадят на самолёт и повезут дальше, но привнесли в интерьеры и толику местного колорита - география, история, традиции Сибири и Тобольска, всё это здесь зримо присутствует. И это очень приятно глазу и тепло для души.

"Посетите Тобольск!" - гласит надпись на одном из чемоданов. Для нас это уже неактуально.

IMG_7931.JPG

Внутри три-четыре стойки регистрации, зона ожидания и несколько мягких лавочек в центре зала, кафе слева от выхода на улицу. Всё. Ну, естественно, туалеты.
    В терминале оказалось довольно много народу - помимо встречающих тех, кто прилетел из столицы, также пассажиры, ждущие своего рейса в Петербург.

Аэропорт Ремезов, зона регистрации. Пока четырёх стоек вполне хватает.

IMG_8197.JPG

Уже в аэропорту гости Тобольска узнают о его кулинарных достоинствах.

IMG_7933.JPG

Времени у нас было навалом, и я собирался как следует ознакомиться с новым аэропортом.

dunch

Старожил
    Удивительно, но факт. Я думал, люди с нездоровым блеском в глазах с остервенением зачёркивают даты в календариках, скупили все билеты и вот-вот начнут массово выкладывать сюда свои впечатления,
    Задарма только банальные направления раздают, что там писать про очередной крр или лед, скукота. Тобольск крутой выбор :), но зима же тама...