Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
А вот ещё вопрос. В вашем отеле был ресторан, где можно ужинать/обедать?
 
Реклама
А вот ещё вопрос. В вашем отеле был ресторан, где можно ужинать/обедать?
В том же ресторане, где мы завтракали, вроде бы и поесть в любое время можно. Но мы не пользовались.
 
И по пляжу ещё вопрос. Там действительно песок или мелкая галька?
 
В ботанический сад попасть не удалось. То ли мы недостаточно настойчиво пытались это сделать, то ли он не работал (это по случаю Курбан-Байрама вполне возможно), но вид у него какой-то заброшенный. А жаль, и с познавательной точки зрения интересно было бы его посмотреть, и смогли бы на какое-то время отдохнуть от жары.

Ботанический сад.

20230628-122618.jpg


20230628-123911.jpg


Недалеко от ботанического сада в 2003 г. построили главную городскую мечеть "Бекет-Ата", одну из самых больших на западе страны. Её общая площадь 2810 кв. м, высота минарета – 50 метров. Одновременно в ней могут молиться 2000 мужчин и 300 женщин. Почему такое соотношение, не спрашивайте, не знаю. Знаю только, что у мусульман мужчины и женщины молятся отдельно. Есть зал для бракосочетаний на 100 человек, а также конференц-зал, библиотека и читальные залы на 20 юношей и 20 девушек. Стены здания выложены финским жемчужно-белым кирпичом с написанными на них 99 именами Аллаха и стихами из Корана.

Центральная мечеть "Бекет-Ата" в микрорайоне 26.

IMG-0145.jpg


Пока искали обменник, в одном из банков познакомились с парнем-казахом. Увы, как-то забыл напрочь его имя, ну пусть будет Азамат. Разговорились. Он с неподдельным интересом слушал, откуда мы приехали, какие у нас планы и первые впечатления от города. Благодаря ему мы в конце концов нашли то, что искали: Азамат дал наводку на один банк, "Каспий", который по его словам, "работает всегда, даже в праздники, наверное, из жадности", и рассказал, как добраться до ближайшего его отделения. Он сам шёл домой с работы и охотно довёл нас до остановки у той самой главной мечети, где мы только что проходили. Мы сели на автобус и поехали теперь уже в правильном направлении, к торговому центру "Шум" в микрорайоне 4.
Это, кстати, известная фишка Актау: считается, что здесь нет улиц, вместо них город поделён на микрорайоны. На самом деле это не совсем так, улицы с названиями попадаются, но редко. Рядом с нашей гостиницей, например, есть одна, называется Жемчужная, или упоминавшийся мной выше проспект Назарбаева.

Ориентироваться в городе можно по таким табличкам с номерами микрорайонов. В реальности нам лично они ни разу не оказались полезны.

IMG-0179.jpg


Короче, у этого ТРЦ нашли мы отделение того самого банка "Каспий", и оно действительно работало! Более того, работал там и обменник. Но тут нас поджидала другая засада. Как только консультанты, гурьбой бросившиеся к нам с вопросом "чего изволите?", услышали, что мы россияне и из документов у нас только общегражданский паспорт, нас тут же послали лесом. "Без загранпаспорта валюту не меняем!"
Как полоумный почтальон Печкин из мультика "Каникулы в Простоквашино": "Я вам посылку принёс, только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету!"
То есть даже для погранслужбы и таможни РК наш паспорт - докУмент, достаточно серьёзный, чтобы пересечь границу, а вот обменять несчастные 300 евро, это такое дело, что без загранника сразу попадаешь в разряд неблагонадёжных.

Проспект Назарбаева между микрорайонами 2 и 4. Здесь мы нашли банк "Каспий" с обменным пунктом.

IMG-0158.jpg


В России, конечно, маразма тоже хватает, но не в таких упоротых формах. Мне кажется, лет 10 точно для обмена валюты вообще никаких документов не нужно. Уж не знаю, чья это у них такая дебильная политика, самого банка или государства.
Я плюнул, и тут же поймав за рукав проходившего мимо мужика, рассказал ему о нашей проблеме, а заодно попросил, чтобы он по своему паспорту поменял нам валюту. Хотел угостить его пивком, но он отказался, наверное мусульманин, на кавказца был похож. Между прочим, я заметил, что они там довольно многочисленны.

В Казахстане пять денежных купюр: по 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге. На тысячной купюре изображена гора Бозжыра в окрестностях Актау.

20230629-125108.jpg


20230629-125214.jpg



Если банкноты ещё несут надписи не просто на кириллице, а на русском языке, то на монетах уже не осталось ни того, ни другого. Желание укрепить национальную идентичность любыми способами побеждает.

20230629-130052.jpg


Русских, кстати, вопреки моим ожиданиям, тоже не так и мало. Шевченко ещё в советское время был среди городов с наиболее высоким процентом русского населения. Сейчас, конечно, кратно меньше, но точно не меньше, чем в Алма-Ате. Да и среди казахов по-прежнему немало тех, кто между собой говорит по-русски, молодёжь как правило.

Русские на улицах Актау вполне обычное явление.

20230628-140935.jpg


Зажав в кулаке толстую пачку тенге, мы радостно побежали через дорогу в "Шум", тратить. Его здание с большим синим куполом немного похоже на цирк. А название такое, не потому что там шумно, это просто аббревиатура - Шевченковский универсальный магазин!

Торговый центр Shum, он же "Шум", он же просто Шевченковский универсальный магазин.

20230628-134250.jpg


Там есть неплохой сетевой супермаркет Dina, где я купил себе пузатую бутылку местного пивка со смешным названием "Кит" и пирожок с капустой. Юля взяла в кафетерии смузи и какую-то выпечку. Подкрепились на лавочке и пошли дальше исследовать незнакомый город.
 
Последнее редактирование:
В общем, первое впечатление от города двоякое, хотя Юля однозначно сказала, что ей Актау нравится. От себя же могу вот что сказать. В последние годы в городе сделано немало.

Рядом с "Шумом" расположены несколько символов богатства и процветания. Гостиница Holiday Inn...

IMG-0155.jpg



... и главный офис одной из крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана "МангыстауМунайгаз".

IMG-0156.jpg


Появились новые отели, современные жилые комплексы, какие-то памятники, торговые центры, окраины обрастают целыми улицами дорогих коттеджей. Дороги вообще шикарные.

Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова в микрорайоне 32. Как раз в дни нашей поездки президент ФРГ Штайнмайер и премьер-министр РК А. Смаилов приняли участие в церемонии начала строительства там здания казахско-немецкого института устойчивой инженерии.

IMG-0219.jpg



Новостройки в микрорайоне 31А у Сары-Базара.

IMG-0214.jpg


Но даже в центре, не говоря про более удалённые от него районы, массово встречаются родимые пятна постсоветской разрухи и нищеты. Некоторые кварталы советских многоэтажек выглядят так, что я сразу вспомнил искалеченные дома Пицунды и Гагры, разве что только актаусские не обезображены следами от осколков снарядов и пуль.

Типичные образчики советской жилой архитектуры, микрорайон 5.

20230628-154711.jpg


20230628-155237.jpg


20230628-155331.jpg


Реально, дома-призраки. Но люди там живут, как ни в чём не бывало. Некоторые пятиэтажки довольно интересной планировки - квартиры на первом этаже имеют входы не через подъезд, а прямо с улицы! В таких квартирах хорошим тоном и, по-видимому, признаком крутизны и достатка считается прилепить к наружной стене нечто вроде лоджии разной степени уродства на всю высоту этажа.

Обратите внимание на двери. Эти двери ведут не в подъезд, а в квартиры! В некоторых домах даже лифты выходят прямо на улицу!

20230628-171248.jpg


В строительстве вообще царит анархия. Заметно, что город строится хаотично, без единого плана, процветают архитектурный пофигизм и показуха. В основном всё довольно безликое и ширпотребное.
И нет в Актау чего-то такого, что можно было назвать визитной карточкой города. Разве что только дом-маяк, построенный в 1974 г. в 4-м микрорайоне, претендует на некую самобытность. Официально он называется Меловой маяк и имеет высоту 43 метра, а над уровнем моря 77. Правда, вот уж более 10 лет дом-маяк уже не маяк. Теперь вместо мощного прожектора там просто слабенький сигнальный огонёк.

Микрорайон 4. Дом-маяк.

IMG-0189.jpg


По мне так нет в этом доме-маяке ничего такого уж особенного. Ну дом, как дом, только с башенкой на крыше. Может я потому не впечатлился, что в моём родном городе на проспекте 100-летия Владивостока есть похожий дом, только разве что не 10-ти, а 5-тиэтажный. Но никому никогда не приходило в голову причислять его к каким-то там достопримечательностям.
Ещё можно вспомнить здание дворца бракосочетаний на проспекте Назарбаева, похожий по форме на женский национальный головной убор борик.

Дворец бракосочетаний.

20230701-135314.jpg


И всё же есть в Актау нечто такое, за что я сразу его полюбил. Некоторые дома похожи на привидения? И что с того?! В конце концов их можно подшаманить, и будут как новые. А вот то, что такую архитектуру, может и не встретишь больше нигде, это другое дело. И где ещё найдёшь город, зажатый меж пустыней и морем, одной стороной похожий на приморские города Крыма, а другой на типичный город юга Казахстана и Средней Азии? Вот то-то!
 
Последнее редактирование:
Леша, есть на русском монеты, но ввиду того, что латиницу на монетах ввели не "вчера", старые монеты уходят в прошлое.
Да, Стас, я знаю. Всё-таки даже после развала Союза уже 7-й раз туда приезжаю 8-) У меня дома уже целая коллекция казахских монет накопилась! И с кириллицей, а теперь и с латиницей.
 
Реклама
Вот, действительно, Спасибо! Ехать туда не собирался и не поеду!
 
Обратите внимание на двери. Эти двери ведут не в подъезд, а в квартиры! В некоторых домах даже лифты выходят прямо на улицу!
Это дома галерейного типа, они весьма распространены в Средней Азии и я в Узбекистане жил в таких домах (собственно, вот на фото дом, где я жил, так называемый "трилистник" - 15 квартир на этаже, в центральной секции лестницы и 2 лифта, по бокам каждого крыла лестницы)
IMG_8622.JPG
 
Это дома галерейного типа, они весьма распространены в Средней Азии и я в Узбекистане жил в таких домах (собственно, вот на фото дом, где я жил, так называемый "трилистник" - 15 квартир на этаже, в центральной секции лестницы и 2 лифта, по бокам каждого крыла лестницы)
В Алма-Ате таких точно нет. Насчёт Астаны не уверен.
И как вам по вашему опыту такая схема по сравнению с обычной?
 
Реклама
Назад