Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

а старый без боя не отдам,
Достаточно написать заявление, указав в нём, что в аннулируемом (оставляемом вам) паспорте имеются действующие визы.Проверять наличие виз административный регламент сотрудников УФМС вроде не обязывает. ;)

---------- Добавлено в 16:17 ----------

там надо мотивированное обоснование коего нет
Письмо с места работы и погранштампы РФ за каждый из последних 4 месяцев. Только и всего. "Обоснование" впишете: "в связи с производственной необходимостью". :)
 
Реклама
зачем "новый"? Стоит в 2,5 раза дороже, а страниц не в 2,5 раза больше, и срок действия не в 2,5 раза дольше. Какая от него польза? Лично вам, например? Чем он лучше старого?

1. Он биометрический. У некоторых стран есть намерение прекратить ставить визы в паспорта без чипов.

2. Мне "старый" оформлять просто отказались. Да-да, я знаю, что за свои права надо бороться и т.п.
Но борьба с госорганами проходит в сильно неравноценных условиях -- у них есть инструкции, на которые они могут ссылаться, и которые они могут толковать как заблагорассудится. И борьбой с гражданами они занимаются в своё рабочее время. Мне за торчание в очередях и дискуссии с чиновницами не платят.

И у нас сильно разный опыт общения с ораганами ФМС
Страницу с написанием мне не показывали никогда. Более того, когда я просил проверить, мне говорили что "машина переводит, как она сделает, так и будет". Хотя я точно знаю, что у них есть возможность исправлять транслитерацию.
Пятнадцать минут у меня ушло только на процедуру сдачи документов и фотографирования.

Да что там говорить -- одна эта история с разными анкетами на "новый" и "старый" паспорта... Информация в них одна и та же, и я не вижу причин делать две разные анкеты. Но кто-то недодумал, кто-то написал не очень понятные ссылки на сайте, и мне это стоило лишнего рабочего дня.

---------- Добавлено в 21:50 ----------

тут дело слегка хитрее - срок действия до 2013, но закончились страницы, и при получении нового старый, насколько я знаю, будет погашен вырезанием номера с последнего разворота

по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом в оформленном паспорте днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта. Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

И кстати да -- уже более десяти лет я получаю новые паспорта до истечения срока действия предыдущего, и все предыдущие у меня остались. Правда, в паре были действующие американские визы, но, насколько помню, этот вопрос не возникал вообще. Заявлений на оставление я тоже ни разу не писал.

Ещё один пример формального подхода составителей регламента и разнообразия его толкования -- правда, дух закона исполнен, паспорт аннулирован и не может быть использован, то есть всё ранво что уничтожен.

Но был ли смысл прописывать вообще требования изъятия паспортов? Известно, что даже истекшие визы бывают полезными в посольствах; изъятие паспорта предполагает его хранение какое-то время и уничтожение -- и всё это надо как-то прописывать, исполнять и контролировать исполнение. Не проще ли установить изначально, что паспорт аннулируется -- а уж что с ним делать, проблема гражданина?

Они всегда вырезают номер и вклеивают его в бланк заявления, насколько я помню.
 
У некоторых стран есть намерение прекратить ставить визы в паспорта без чипов.
Ложная тревога. У каких это стран?
И у нас сильно разный опыт общения с ораганами ФМС
<...>
Мне "старый" оформлять просто отказались.
Обычно помогает спокойная фраза: "Где я мог бы оставить отзыв о работе вашего отделения УФМС? Подскажите, пожалуйста, контакты вышестоящей организации или "горячей линии"." :)

Речь ведь идёт не о какой-то "борьбе за права" и т. д., а о качестве оказываемых вам за ваши деньги услуг (госуслуг).
 
VT, про ходатайство я отвечал выше уже - требуемых штампов в паспорте не наблюдается

да и меня больше интересовал вопрос пересечения границы и регистрации на стойке с двумя паспортами на руках - как к этому персонал отнесется

можно конечно еще сходить к немцам, погасить текущий годовик и поклянчить новый в новый паспорт, но если все работает с двумя паспортами, я бы и так поездил, страницу в новом опять же сэкономил бы :)
попробую видимо летом, потом отпишусь
 
вопрос пересечения границы и регистрации на стойке с двумя паспортами на руках - как к этому персонал отнесется

если страна назначения это допускает и это есть в "Тиматике" -- то нормально отнесётся. Если нет -- то дело дойдёт до звонков к пограничникам на месте. Я это наблюдал год назад перед поездкой в Эстонию. Тогда проблема была решена в пользу пассажирки. Но лучше на это не рассчитывать, а выяснить всё заранее.


Речь ведь идёт не о какой-то "борьбе за права" и т. д., а о качестве оказываемых вам за ваши деньги услуг (госуслуг).


О да. Просто я это называю "борьбой за права", а вы -- "повышением качества". Я не готов.

Кстати, если у вас так всё хорошо получается -- может, займётесь описанной мной проблемой с разнообразием заявления на паспорта? Это же так просто -- нужно просто спросить про вышестоящую над УФМС РФ организацию...


Ложная тревога. У каких это стран?

Не знаю. Мне теперь всё равно -- у меня уже есть паспорт с чипом на 10 лет.
 
если страна назначения это допускает и это есть в "Тиматике" -- то нормально отнесётся
в Тиматике:
Valid visas in full passports or travel documents are accepted, provided accompanied by the new passport or travel document issued by the same authority.
так что видимо допускается, рискнем :)
 
Zeppelin, А зачем "новый"? Стоит в 2,5 раза дороже, а страниц не в 2,5 раза больше, и срок действия не в 2,5 раза дольше. Какая от него польза? Лично вам, например? Чем он лучше старого?
Если безвизовый режим между РФ и Шенгеном когда-нибудь введут, то только для обладателей биометрических паспортов.
И потом: немного переплатить за то, чтобы лишних 5 лет не видеть эту контору - разве оно того не стоит?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну, сейчас, теоретически и для отдельных категорий, существуют вроде даже пятилетние - их то в старый паспорт в принципе не получить.
 
Valid visas in full passports or travel documents are accepted, provided accompanied by the new passport or travel document issued by the same authority.

Full может подразумевать valid pasыport. У вас будет аннулированный.
Хотя можно и рискнуть.
Какая страна, если не секрет?

На форуме AWD и в сообществе ЖЖ пробовали спрашивать? Там есть довольно опытные люди

---------- Добавлено в 00:39 ----------

существуют вроде даже пятилетние - их то в старый паспорт в принципе не получить

Обрезают срок действия до требуемого визовым кодесом срока -- срок действия паспорта минус три месяца, например. В не совсем свежий паспорт клеили четырёхлетние визы.

Как-то я получил шенген на 354 дня -- затянул со сдачей документов, так визу сделали строго до даты, указанной в приглашении (которое было на год) и с момента въезда, на который был представлен билет.

В немецком посольстве мне сказали, что пятилетние теоретически возможны, но практически ещё не ставили. Может, именно по причине отсутствия паспортов.
 
Последнее редактирование:
Лично я тоже совершенно не понимаю, нафига нужен новый 10-летний загранпаспорт. Как уже писали выше, в Шенгене сейчас ляпают штампы как и где попало, так что страницы летят с такой скоростью, что придётся идти явно раньше, чем через 10 лет)

Никаких очередей в своём районном УФМС не видел ни разу. Пришёл, показал документы, женщина всё проверила, сказала где что надо подправить и дописать (кое-где прям при мне замазала), сдал. Пришел через 2 недели (хотя положено через три) - паспорт уже был готов.

По поводу анкет... ну да, они разные для старого и нового паспорта, ну и что в этом страшного???) Какой паспорт хотите, такой бланк и распечатайте, благо, что в интернете прямо на соответствующих сайтах они и есть...
 
Лично я тоже совершенно не понимаю, нафига нужен новый 10-летний загранпаспорт. QUOTE]

Если вы этого не понимаете,это не значит,что это не нужно никому.
Понятно,если человек мотается по командировкам несколько раз в месяц+отпуска,ему и на пять лет страниц не хватит.
Я же езжу за границу только отдохнуть/погулять два-три раза в год,страниц мне хватает с избытком,и следующий паспорт я буду получать в конце года именно на 10 лет - даже при отсутствии очередей лишний раз мотаться по гос.учреждение(любой направленности) не большое удовольствие.
И таких как я много
 
Ну, сейчас, теоретически и для отдельных категорий, существуют вроде даже пятилетние
своими глазами видел пятилетнюю-) Путь получения сложный - надо сочетаться законным браком с гражданином Франции) До брака давали как попадется - год, пол года, 3 мес и даже как-то 75 дней, причем в совершенно интереснейшем порядке что-то типа пол года - 3 мес - год - пол года - 75 дней - 3 мес. Паспорт был один, срок действия не заканчивался, перед пятилеткой был получен новый паспорт.
 
Последнее редактирование:
По поводу анкет... ну да, они разные для старого и нового паспорта, ну и что в этом страшного???) Какой паспорт хотите, такой бланк и распечатайте, благо, что в интернете прямо на соответствующих сайтах они и есть...

Да, я заметил, что они там есть -- просто озаглавлены почти неразличимо, поэтому я скачал не ту.

Если процесс можно упростить -- он должен быть упрощён.

Вопросом "что в этом страшного" можно оправдать почти любой косяк. В Ил-18 кухня была в зоне винтов -- и что в этом страшного? В Ту-104 между салонами была ступенька -- что в этом страшного? Только бортпроводники думали по-другому...

Что было бы страшного, если бы анкета была одна, универсальная на оба типа паспортов?
Между прочим, я за всё это деньги заплатил, и как бы имею некоторое право чтобы обо мне позаботились, нет?

---------- Добавлено в 19:38 ----------


Да, там именно так, как вы цитировали. Запросы в посольство могут дать очень разные толкования -- чиновники любят более жёсткий вариант сообщать, а пограничники могут применять мягкий, как в упомянутом мной случае с Эстонией.

Не исключено, что как раз ФРГ лояльно относится... Богатые и большие, они часто добрее бедных и маленьких :)

---------- Добавлено в 19:43 ----------

Путь получения сложный - надо сочетаться законным браком с гражданином Франции

Путь получения гораздо проще: надо интенсивно использовать годовую въездами преимущественно во Францию и иметь приглашение от французкой компании именно на пять лет с гарантиями оплатить всё в случае чего. Причём приглашение -- решающий фактор.

Немцы тоже дают визы со сроком до пяти лет (в теории), условия чётко описаны у них на сайте. Две годовые в предыдущие 24 месяца и приглашение отнемецкой компании (или, например, немецкого филиала российской фирмы). По-моему,там желательно, чтобы все три раза приглашение было от одной компании, но я не уверен.
 
Последнее редактирование:
Кстати, если у вас так всё хорошо получается -- может, займётесь описанной мной проблемой с разнообразием заявления на паспорта? Это же так просто -- нужно просто спросить про вышестоящую над УФМС РФ организацию...
Так это ж вам актуально, а не мне. Мне "разнообразие" анкет нисколько не мешает. Качеством госуслуг, предоставляемых УФМС, удовлетворён.
Пришел через 2 недели (хотя положено через три) - паспорт уже был готов.
Нигде никем не "положено" ни через две, ни через три. Закон ограничивает срок выдачи паспорта (или принятия решения об отказе в его выдаче) одним месяцем. Могут выдать через 15 дней, могут через 25.

Мне вообще очень нравится быть гражданином РФ. Обслуживанием в загранучреждениях МИД тоже доволен.
 
Реклама
Назад