Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Срок пребывания и т.д. касается безвизовых стран и стран с визой по прилету.
В шенгене на момент сдачи на визу срок должен быть не менее.... а потом катайтесь как угодно, хоть в предпоследний день.

Спасибо,именно так я и предполагал,но решил уточнить.

---------- Добавлено в 10:02 ----------

Может быть, на момент въезда?

Читал правила давно,по Турции,кажется.Не уверен,но вроде было 2 месяца от даты предполагаемого выезда.Спорить не буду,уже не помню.
 
Реклама
Тут на форуме товарищ вылетал по старому паспорту, а возвращался уже по новому :) И ничего.
 
Zeppelin, это как же товарищу выдали новый загран, не аннулировав старый?
 
Для галерки: :)
Есть такое положение. Если есть действующие визы, по просьбе организации, старый паспорт не гасят. Пишется заявление, что типа, Вася пупкин в целях стратегических для РОдины должен посещать такую-то страну пару раз в месяц, по сему и т.д., и т.п.
 
Для галерки:
Есть такое положение. Если есть действующие визы, по просьбе организации, старый паспорт не гасят. Пишется заявление, что типа, Вася пупкин в целях стратегических для РОдины должен посещать такую-то страну пару раз в месяц, по сему и т.д., и т.п.
На основании "положения", о котором вы говорите, гражданину могут просто оформить второй общегражданский заграничный паспорт на срок действия первого. Выдаётся по заявлению организации при наличии в имеющемся у гражданина паспорте отметок о пересечении гос. границы РФ в каждом из 4 месяцев подряд.

Каким образом благодаря этому "положению" можно не аннулировать действительный паспорт при получении нового? Поясните, пожалуйста. 8-)

Галёрка уже готова взорваться аплодисментами.
 
Последнее редактирование:
Я так думаю, вместо оваций, с галерки полетят помидоры... т.к. я за давностью лет, все перепутал :(
Форумчанин вылетал по одной визе, а возвращался по новой. И Уважаемый товарищ А.Копцев безусловно прав. Пункт намбер 3 из положения именно так и гласит.
Сорри, за непреднамеренное заблуждение аудитории.
Пошел курить в ожидании помидоров.
 
Zeppelin, такой фокус с двумя визами я и сам проделывал :)
Про второй паспорт тоже знаю, но, как верно заметил А. Копцев, срок его действия не может быть больше срока действия первого. Т.е., похоже, единственный способ выехать по старому паспорту, а въехать по новому – это получить его в заграничном посольстве России :)
 
Есть такое положение. Если есть действующие визы, по просьбе организации, старый паспорт не гасят. Пишется заявление, что типа, Вася пупкин в целях стратегических для РОдины должен посещать такую-то страну пару раз в месяц, по сему и т.д., и т.п.

Строго говоря, визы не имеют никаокго значения. Также, как и фактический "износ" паспорта.

Если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом в оформленном паспорте днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта. Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Это как раз мой случай -- практически всегда паспорта у меня заканчиваются раньше, чем их формальный срок действия. И именно в такой ситуации может возникнуть коллизия, не предусмотренная визовым кодексом Шенгена -- то есть паспорт технически использовать нельзя, а виза в нём действительная.

В ряде стран можно (было?) использовать шенгенскую визу в аннулированном паспорте -- я сам наблюдал допуск носителя такого паспорта в Эстонию. Со скрипом (Эстония как раз это как бы запрещает; но как и многие правила, это написано в выражениях, допускающих двойное толкование), но пустили. Но я предпочитаю не экспериментировать :)

---------- Добавлено в 23:55 ----------

Каким образом благодаря этому "положению" можно не аннулировать действительный паспорт при получении нового?

При получении этого самого второго, конечно, не нужно аннулировать первый.
При получении паспорта взамен этого самого "первого" не нужно аннулировать второй -- по крайней мере у меня этого не требовали.

---------- Добавлено 07.03.2011 в 00:00 ----------

Тут на форуме товарищ вылетал по старому паспорту, а возвращался уже по новому
Я вылетал с одной визой, а возвращался с другой, они были проставлены встык -- но в разных паспортах. То есть объективно да -- выезд и въезд по разным паспортам. Но всё в рамках правил.

Конечно, если бы срок действия первого истекал вместе с визой, было бы интереснее... Но шенгенский визовый кодекс исключает такие ситуации -- виза должна кончаться раньше, чем паспорт. То есть паспорт может быть невозможно использовать, но он будет действительный. Как автомобиль -- на номерах и с техосмотром, но не едет.
 
Последнее редактирование:
AVE,
У меня была абсолютно аналогичная ситуация. Ехали вдвоем в Ригу по Испанским мультам. В одном из паспортов срок действия визы заканчивался за 2 недели до конца паспорта (у Испанцев это норма). На момент въезда в Латвию до конца срока паспорта оставалось чуть больше месяца.

Латвийский погранец отказался пускать в страну, мотивируя это тем, что паспорт должен действовать 3 месяца после выезда из Латвии. Вызвали старшую смены. Она стала говорить то же самое, что не судьба нам сегодня по Риге погулять. На мое возражение, что Шенгенские правила для всех едины и в визе черным по зеленому написаны сроки ее действия, она ответила что "Шенген шенгеном, а правила у каждой страны свои!" - во как!.

После пяти минут препирательств она все-таки поинтересовалась куда мы и насколько и, услышав, что на два дня, все-таки нас пустила, сказав чтобы больше мы так не делали:D
 
Конечно, если бы срок действия первого истекал вместе с визой, было бы интереснее... Но шенгенский визовый кодекс исключает такие ситуации -- виза жждолжна кончаться раньше, чем паспорт.

Коллеге немцы проставили визу до октября 2011, хотя срок действия паспорта у него истекает в мае 2011.
 
Реклама
Коллеге немцы проставили визу до октября 2011, хотя срок действия паспорта у него истекает в мае 2011.
Ошибаются все, в том числе и немцы.

Вообще говоря виза -- не гарантия въезда в страну, окончательное решение всегда принимает пограничник.
 
Вообще говоря виза -- не гарантия въезда в страну, окончательное решение всегда принимает пограничник.
Интересно было бы услышать историю тех кого именно погранцы не пустили. Ну что делали в таком случае, по какой причине не пустили и т. д.
 
Интересно было бы услышать историю тех кого именно погранцы не пустили
Ну, меня вот однажды в Хорватию не пустили. На КПП Эрдут у разбомблённого ж/д моста через Дунай (автомобильный там цел) севернее Вуковара. Пограничник оказался отъявленным буквоедом: основанием для безвизового въезда на тот момент была оплаченная бронь размещения. У нас бронь была, но без предоплаты. Хорв. пограничник даже специально позвонил в осиекскую гостиницу, чтобы уточнить, оплачено ли размещение. Возможно, это было намёком на взятку, возможно просто попался такой буквоед. Впрочем, взяток я никому не даю, даже в Средней Азии, где "так принято". Да и Хорватия нам не сильно упиралась в тот раз - нам просто нужно было проехать через неё транзитом, из Суботицы в Баня-Луку. Поэтому просто развернулись, заехали к друзьям в Нови Сад, и оттуда уже поехали в Боснию и Герцеговину прямо из Сербии.

В прошлом году, когда въезжали в Хорватию в поезде Белград - Цюрих, хорватский погранец увидел тогдашний штамп "Zabrana ulaska" в паспорте моей спутницы и выяснял по рации детали её недопуска в Хорватию в тот раз. Выяснил и специально поставил въездной штампик рядом с тем, "запретным": типа, всё в порядке - теперь всё можно. В прошлом году требования показывать бронирование размещения (ни с предоплатой, ни без предоплаты) хорваты уже не предъявляли.

Однажды меня в Гатвике в Лондон не хотели пускать без визы. Пограничнице не понравились визы Афганистана и Ирана в моём паспорте. Полицайца позвала, подокапывались с разными вопросами, но пустили.
 
Ехал с Бельгии на поезде и при въезде в Германию зашли полицаи в вагон и только у меня взяли почему-то паспорт и ушли. В вагоне кого только не было, и индусы и негры и турко-арабы но почему-то решили проверить именно меня. :eek: Хорошо, что паспорт взял с собой. Короче по рации пробили меня по базе и потом дежурное "danke shon"
Еще был свидетелем как не хотели впускать парня с рос. паспортом в Германию, который на все вопросы грубо говорил "не помню, не знаю, не скажу" и к моему удивлению его все таки впустили.
 
Интересно было бы услышать историю тех кого именно погранцы не пустили. Ну что делали в таком случае, по какой причине не пустили и т. д
Такие есть :) Если найду топик, закину сюда... этим промышляют Финики. Разворачивают на границе.
 
AndreiB, новый паспорт мог быть получен в российском консульстве за границей :) Это я теоретизирую - с ВНЖ именно так и происходит :)
 
Помогите, плиз, начинающему европутешественнику :)
Немецкий мультик.
При обратном вылете прошел границу, получил штампик о выезде.
Однако затем, потребовалось вернуться в зону регистрации, при выходе из чистой зоны погранец, как выяснилось позже, залепил еще один штампик о выезде...
третий раз ставить, слава Богу, не стали :) - пограничник лишь сказал, что у вас уже стоит штампик и отдал паспорт назад, поинтересовавшись, почему именно он уже стоит.
Т.е. теперь в моем новеньком паспорте с одним лишь немецким мультом стоит один штампик о въезде и 2 о выезде(с одинаковой датой).
Не станет ли это проблемой:
а) при последующих поездках по этой визе?
б) при следующем обращении к немцам за визой?
 
Господи, о чём только не думают. У меня вообще из кучи стран (четырёх, кажется) вообще нет штампа о выезде:) И никто не задавал никаких вопросов)
 
Реклама
при выходе из чистой зоны погранец, как выяснилось позже, залепил еще один штампик о выезде...
Именно выезд? Тут вообще никаких проблем, если,
теперь в моем новеньком паспорте с одним лишь немецким мультом стоит один штампик о въезде и 2 о выезде(с одинаковой датой).
По идее, он должен был Вам шлепнуть въезд... Впрочем это тоже не страшно. Было дело мне просто ручкой исправляли в штампе направление стрелочки, и ничего, нормально ездил дальше!

---------- Добавлено в 21:50 ----------

вообще из кучи стран (четырёх, кажется) вообще нет штампа о выезде
Штампы, вообще, как бы, призрак из докомпьютерного прошлого...
Ангичане просто принципиально не имеют выездного контроля, испанцы по факту тоже не особо парятся.
 
Назад