Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Реклама
Единственный раз к штампикам придирались наши родные погранцы. При въезде они ищут выездной штампик. А посколько штампики у них ставятся жуткой оранжевой краской и нечитаемы - иногда штампик не находится. В Европе с этим никто не парится. Пересечение границы вносится в базу, а на штампики никто не смотрит.
 
Может кому интересно будет...
Сегодня забрал паспорт. Просил у итальянцев разовую визу на 10 дней, дали мультивизу на запрашиваемые 10 дней)
 
ML, они всегда так дают. В следующий раз дадут мульт на пол-года, потом - на год
 
Офф-топик внутри офф-топика:
Эти "мудрые люди" для УФМС придумали свои правила транслитерации - угадайте как будет по русски Iurii! При обращении за новым пасспортом обращайте внимание. Можно написать прошение чтоб была как былО (с приложением документа).
 
для УФМС придумали свои правила транслитерации
Если хотите сохранить "старое" написание, прилагайте к заявлению-анкете на выдачу паспорта мотивированное заявление произвольной формы:

"Прошу сохранить в оформляемом паспорте написание имени латиницей, как в имеющемся у меня общегражданском заграничном паспорте (пишете, как вам хочется, чтобы написали, например: YURY GAGARIN), поскольку такое написание содержится в оформленных на моё имя авиабилетах, страховых полисах и на международных банковских картах. К заявлению прилагаю:"

Прилагаете копии авиабилетов, страховых полисов или банковских карт (с заклеенным номером). Какие-нть копии чего-нть приложить к заявлению надо обязательно, иначе оно не будет мотивированным.

Кстати, Юриям и Юлиям, уже оформившим билеты на "старое" написание до получения нового паспорта, по которому им предстоит лететь, стоит позаботиться о написании. Прецеденты с Юриями, не посаженными в КНР на свой рейс именно из-за разного написания имени в паспорте и билете, уже есть.
 
Относительно транслитерации. Когда, в прошлом году, заикнулся о ней в УФМС - послали на йух. С пометкой: Задолбали Вы своей литерацией. Нету ее, работаем по старой. Делали в апреле 2011 дочке новый паспорт. Английское написание как и было. Хотя по этой литерации, должно быть через одно место.
Зачем писать заявление? Когда после фото выводят на компе первую страницу паспорта, сразу могут поправить, если машина коряво написала.
 
А подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. На днях я выезжала из Риги, погранцы поставили выездной штамп, а на него еще один штампик такого содержания: "not checked in SIS", я покопалась в и-нете, википедия сказала, что это Schengen Information System, что-то типа базы данных Шенгена. Тут вроде все понятно, но чем присутствие этой печати может помешать в будущем? Виза все-таки годовая и еще до декабря...

Может кому интересно будет...
Сегодня забрал паспорт. Просил у итальянцев разовую визу на 10 дней, дали мультивизу на запрашиваемые 10 дней)
Хм, очень хочется верить, что у италов что-то поменялось, но моим родителям они преспокойно ставили визы четко на запрашиваемое кол-во дней (и всегда мульти, эта практика у них давно уже), не смотря на наличие в их паспортах предыдущих годовых итальянских и других шенгенов :D
 
тоже оффтопик: погранец-ж. в SVX мне ручкой нарисовала рядом с въездным штампом букву зю, так и не понял что это было

и кстати, никто случаем не в курсе, как шенгенские и наши погранцы реагируют на два паспорта сразу - один погашен и с визой, а во второй (действующий) надо штампы ставить?
 
Реклама
Masa, попробуем пофантазивовать: может быть на границе сеть лежала, и выпустили не сумев проверить, не числится ли каких подвигов за обладателем документа, а штампик поставили чтобы следующие коллеги проверили с периода предыдущего въеза...
 
maTT, это и были мои первые мысли, просто, зная наших друзей латышей, мало ли, какую гадость захотят подстроить, будут теперь еще дольше мой паспорт под микроскопом изучать при следующем въезде :confused:
 
мне ручкой нарисовала рядом с въездным штампом букву зю, так и не понял что это было
Если в паспорт вписаны чада, иногда советские пограничники вписывают на штампы цифру 1 (если вы следуете один), 2, 3 и т. д. (если вы пересекаете границу с чадами, вписанными в паспорт).

---------- Добавлено в 00:41 ----------

как шенгенские и наши погранцы реагируют на два паспорта сразу - один погашен и с визой, а во второй (действующий) надо штампы ставить?
В разных странах (в том числе и в странах Шенгенского соглашения) по-разному относятся к действующей визе в паспорте с истекшим сроком действия. Погранслужбе РФ, разумеется, нужен только действительный паспорт гражданина РФ. Наличие виз других стран и в паспорте они у вас вклеены или в записной книжке их не волнует.

---------- Добавлено в 00:48 ----------

Зачем писать заявление? Когда после фото выводят на компе первую страницу паспорта, сразу могут поправить, если машина коряво написала.
Это если вы паспорт нового образца оформляете. А если старого - ничего вам не покажут, а паспорт и написание в нём увидите только при получении. Для этого и нужно заявление. Вам, разумеется, и готовый паспорт переделают за 15 минут, если фотографию принесёте, но если заявления не было, придётся ещё раз госпошлину оплачивать, за новый бланк.
 
Последнее редактирование:
Я только одно явное преимущество вижу
Мне удобно хотя бы из тех соображений, что ближайшие 10 лет мне не надо посещать эту контору, под названием УФМС, терять день (в лучшем случае) в очередях.
Ну а страниц больше, пусть не в 2,5 раза - тоже плюс. У меня за три месяца уже две страницы штампами к шенгену "испорчено". Т.к. импортные погранцы не отличаются акуратностью (в отличие от наших) и лепят штампы как бог на душу положит. Поэтому, даже небольшое увеличение страниц для меня плюс :)
Если бы я летал только два раза в год в отпуска в братские Египты и Турции, может и не стал бы заморачиваться.
Хотя, конечно, дело хозяйское.
 
Последнее редактирование:
Т.к. импортные погранцы не отличаются акуратностью (в отличие от наших) и лепят штампы как бог на душу положит.
Я всегда и "импортных" прошу поплотнее ставить. Иногда и 5-летнего паспорта на 5 лет не хватает. Логично, что 10-летнего на 10 лет не хватит тем более. От посещения УФМС никаких неприятных эмоций не испытываю. Больше 15 минут там проводить не приходилось. Нет, однажды минут 40 провели. Подружке как раз написание имени латиницей исправляли. Напечатали новый паспорт прямо у нас на глазах, без доплаты. Больше с начальником перетирали, чтобы ещё раз пошлину не платить. В общем, у меня от работы УФМС в основном хорошие эмоции.
 
В разных странах (в том числе и в странах Шенгенского соглашения) по-разному относятся к действующей визе в паспорте с истекшим сроком действия.
тут дело слегка хитрее - срок действия до 2013, но закончились страницы, и при получении нового старый, насколько я знаю, будет погашен вырезанием номера с последнего разворота

Если в паспорт вписаны чада, иногда советские пограничники вписывают на штампы цифру 1 (если вы следуете один), 2, 3 и т. д. (если вы пересекаете границу с чадами, вписанными в паспорт).
чад нет да и не цифра там - натуральна буква зю латинская - Z
 
тут дело слегка хитрее - срок действия до 2013, но закончились страницы, и при получении нового старый, насколько я знаю, будет погашен вырезанием номера с последнего разворота
Ну и что? Там, где действительная виза в недействительном паспорте считается хорошей, годной, она не станет от вырезания номера в паспорте (при наличии ещё одного паспорта) плохой, негодной. Можете, если хотите, второй бланк на срок действия первого получить (до 2013 года). Тогда в первом паспорте ничего вырезать не будут и у вас на руках будет два действительных паспорта.

Если, кстати, срок действия вашего паспорта ещё не истёк (например, до 2013 года, а вы хотите получить новый паспорт уже в 2011), то согласно административному регламенту, выдача нового паспорта не допускается без изъятия старого. Т. е. никакой номер вырезать или аннулировать его строго по регламенту вообще не могут, а должны забрать (хотя мне известны многочисленные исключения - всё зависит где от компетентности сотрудников УФМС, где от вашего обаяния).
 
Последнее редактирование:
а должны забрать (хотя мне известны многочисленные исключения - всё зависит где от компетентности сотрудников УФМС, где от вашего обаяния).
Стандартная процедура. На месте тебе дают заявление (заполненное), куда вписываешь ФИО и номер паспорта. Старый оставляют. Несколько моих друзей так делали.
 
Реклама
Можете, если хотите, второй бланк на срок действия первого получить (до 2013 года). Тогда в первом паспорте ничего вырезать не будут и у вас на руках будет два действительных паспорта.
не могу, там надо мотивированное обоснование коего нет

вы хотите получить новый паспорт уже в 2011
да паспорт собственно уже готов и лежит в УФМС (согласно письму с госуслуг), просто недосуг дойти забрать
а старый без боя не отдам, там такая визовая история, жалко же
 
Назад