Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Иногда на границе Литвы-Латвии останавливают авто для проверки документов, как правило виз - права-техпаспорт даже не смотрят. Останавливают машины с номерами не из ЕС - Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и пр. Причем, этим занимаются только латыши - ни литовцы ни эстонцы ни разу не останавливали, зато латыши - раз 5 за 10 лет, вплоть до проверки багажа.
 
Реклама
Причем, этим занимаются только латыши
Нас там останавливали именно литовцы (километров 5 внутри Литвы по дороге из Латвии). Мы были на машине с латвийскими номерами. И только для проверки документов - вдруг латыши при визите в братскую Литву паспорта взять забыли?:D
 
Последнее редактирование:
А что с 5-летними визами в Грецию?
Ну если брать нынешнее состояние дел, не берём в расчёт последние новости, то некоторые наивно полагают, что им обязаны поставить 5 лет после 3х, а Греки бац и ставят вообще под даты поездки... И начинается бурление. С введением новых правил, которые опубликовали выше, все будет регламентировано и таких ситуаций быть не должно у нормальных туристов.
 
некоторые наивно полагают, что им обязаны поставить 5 лет после 3х, а Греки бац и ставят вообще под даты поездки... И начинается бурление.
А, это да. Народ жаловался на нового итальянского консула в Москве за то же самое. В Питере таких безобразий нет, вот только что забрал паспорта из ВЦ - все по-честному, 3 года.
С греками бурление, подозреваю, из-за изрядного процента пакетников, привыкших к безвизовой Турции и не разбирающихся в тонких материях получения правильных шенгенских виз :)
 
Как считают некоторые блогеры, новый порядок усложняет получение долгосрочной визы: теперь нельзя получить сразу годовую или многолетнюю без использования трёх краткосрочных (видимо, до полугода) в течение двух лет, и т. д.
Я, правда, о случаях типа "дали пятилетнюю в чистый паспорт" достоверно не знаю. А вот получение немецкой многократки на три дня после нескольких полугодовых -- мой случай.

Официальный пресс-релиз толкует новые правила почти как гарантию увеличения срока действия каждой последующей визы: консульства фактически будут обязаны давать визы всё большей продолжительности.
Thanks to the introduction of common mandatory rules, frequent travellers with a positive visa history can receive a multiple-entry visa with a gradually increasing validity period from 1 year to a maximum of 5 years, saving time and costs for applicants and Member States. Travellers' fulfilment of entry conditions will be thoroughly and repeatedly verified in all cases.

Правда, у консульств остаётся простор для манёвра. И не только нарушение визовых правил (они, как я понимаю, должны фиксироваться, и их нельзя нарушить, не зная об этом).
Например, мне в 2014-м вместо запрошенной пятилетней дали годовую (после трёхлетней), мотивируя это тем, что у меня слишком низкий доход.
До этого в 2008 году французы дали двухмесячную вместо годовой вообще без объяснения причин.

Однозначно хорошо то, что будет больше единства в правилах.
 
После короткой немецкой визы (цель -туризм) немцы поставили годовую многократную (цель-бизнес). При этом документы подавал на краткосрочную.

За полгода до этого закончилась бельгийская годовая виза.

Мне в чистый паспорт (ни разу в шенгене не был) испанцы поставили полугодовую мультивизу.
А после этого греки поставили визу строго под даты, хотя в агенстве говорили, что в то время они обычно ставили длинные визы.
 
Мне первый раз испанцы на 6 месяцев, потом венгры на 6 месяцев, по обеим визам заезжал повторно в Италию. На 3 раз Чехи дали годовую.
 
Реклама
мне в 2014-м вместо запрошенной пятилетней дали годовую (после трёхлетней), мотивируя это тем, что у меня слишком низкий доход.
Кто это так вам "мотивировал", интересно? Посредники в уши надули?
🤑
 
Пассажир Хлебушкин, консул (или кто там этим занимается), к паспорту было приложено пояснение на немецком, на бланке.
AndyM, раньше имели право, а теперь будут как бы обязаны каждую следующую визу давать на больший срок.
Я привёл не один пример того, что раньше было не так. И не я один.
 
AndyM, вы читаете текст пресс-релиза о новых правилах, а не сами правила. Насколько я могу судить, они ещё не опубликованы.
Не думаю, что чиновники станут кому-то что-то обещать и гарантировать, кроме разве что прав гражданина в конституции.
 
Да, все верно. Надо дождаться новых правил. Но по пресс-релизу пока ничего нового не видно.
 
А что имеется в виду под "чистым паспортом"? Новый паспорт или отсутствие шенгенских виз за предыдущие 3 года?
 
Реклама
Визы проверяет не только S7, аэрофлот тоже проверяет. Также вызвало недоумение.
 
Назад