Под Ростовом-на-Дону упал пассажирский самолет(обсуждение для новичков)

Как вы думаете это фейк или правда? На соседнем форуме пишут, что пилоты на тренажере смоделировали ситуация ухода на второй круг при одном включенном автопилоте и только одна треть смогла не уронить самолет.
Это всего-лишь реальная действительность. Если учесть, что эксперимент был проведен на тренажере, то в реальных условиях с уходом на второй из этой трети справится тоже одна треть ))).
 
Реклама
:)
так проанализируйте - кто вам мешает...
Мешает недостаток знаний про авиакомпании, я знаю Дельту, Аэрофлот, Эр Франс, Люфтганзу, KLM, Юнайтед. Про остальных вообще ничего не знаю.
И еще лет 50 знаю, что инициатива наказуема, но пофигу. :)
 
И быстродействие исполнительных механизмов должно быть раза в 3 выше скорости возникающих в процессе эксплуатации изменений параметров движения. В случае с Боингом в Ростове кабрирующий момент уменьшился быстро (единицы секунд), а поворот стабилизатора с передачей винт-гайка отстал и пикирующий момент от него сохранился долго (приводилась цифра 12 сек). Именно в этом особенность-засада.
 
Реклама
Может и женская. но при моих 40-45 перелетах в год в 2013 и 2014 году было по одному уходу на второй круг.
Тогда другой вопрос. Если оба автопилота включены, в такой ситуации уход не представляет ничего сложного?
 
Вит 23, Пока что уже можно.
Денис, разьясните плиз как человеку не разбирающемуся в авиации, можете провести аналогию с тем, что произошло на борту боинга, на бытовом уровне, например в автомобиле и т.д. если это конечно возможно.
Имею в виду ту точку невозврата, как ее не достигнуть.
 
Парадокса нет. Предположим по 100-300 посадок каждому и тогда все станет на свои места.
каждому пилоту, из приведенных в примерах экипажей? или каждому типу самолетов?
впрочем, да,
ЕМНИП у обоих пилотов, посадившего Туполь налет был больше 10 тыс. и вторым в том рейсе летел опытный пилот-инструктор.
полагаю, что опыт полетов "на руках" у экипажа Туполя был существенно больше.
 
Тогда другой вопрос. Если оба автопилота включены, в такой ситуации уход не представляет ничего сложного?
Alena_, извините, что встреваю, но обратите внимание: тот же экипаж двумя часами ранее благополучно ушёл на 2 круг. На Боинге 737. С выключенным автопилотом. И, судя по тону переговоров и по траектории, без видимых усилий. Хочется думать, что не в манёвре и не в самолёте дело. Что-то наложилось на тот второй уход.
 
Последнее редактирование:
САУшкин это зависит не от самолета, и Вы это прекрасно знаете.

Кодовое слово ISFD.
fltinsts_standby_ng.jpg

Вы об этом? Или я "не догнал" ?
 
С журнала уже убрано. Видео доступно только по ссылке(в поиске или аккуантах не найдете).
Успел глянуть. Спасибо за видео.

Если отбросить журналистский кривой слог в новости про "кнюппель", то таки утечка вероятно была.
 
И быстродействие исполнительных механизмов должно быть раза в 3 выше скорости возникающих в процессе эксплуатации изменений параметров движения. В случае с Боингом в Ростове кабрирующий момент уменьшился быстро (единицы секунд), а поворот стабилизатора с передачей винт-гайка отстал и пикирующий момент от него сохранился долго (приводилась цифра 12 сек). Именно в этом особенность-засада.
"медленный" поворотный стабилизатор изначально не предназначен для управления самолетом в динамике.
для этого есть "быстрый" руль высоты.
поворот стаба должен использоваться / применяться для статической балансировки ЛА в установившемся режиме.
до появления поворотных стабов в этих целях использовалось постоянное отклонение РВ, а возникавший на нем при этом шарнирный момент снимался триммером.
с выходом ЛА на около и сверхзвук эффективности РВ перестало хватать и стаб стал поворотным.
теперь же, как я понимаю, чтоб не тягать штурвал, и не пересиливать руками ответную реакцию ЛА на отклонение РВ в практику вошло "подруливание стабом",
реакцию ЛА на которое пилот может контролировать (и то с запаздыванием) лишь по приборам.
более полно мои размышления об этом тут
 
Последнее редактирование:
Реклама
теперь же, как я понимаю, чтоб не тягать штурвал, и не пересиливать руками ответную реакцию ЛА на отклонение РВ в практику вошло "подруливание стабом", реакцию ЛА на которое пилот может контролировать и то с запаздыванием лишь по приборам.
ИМХО, фраза содержит "внутреннее противоречие".
Слова "чтоб не тягать штурвал и..." означают, что пилот, вообще говоря, может отслеживать положение ст-ра по усилиям на штурвале. Да, это, как я понимаю, возможно лишь при наличии опыта - но возможно. На 737.
А вот на "Эрбасах" с их "бессильными" сайд-стиками действительно, только приборы и остаются.
так думаю..." (с)
 
Назад