Посадка Ryanair в Минске 23.05.2021

Varyag_by

Новичок

Модератор: убедительная просьба воздерживаться от политических оценок при обсуждении в этой теме.


Самолет Ryanair совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании​

 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Постоянно приходиться опровергать тут чушь и дезу, утомили.
"Люди в SIS не отмечены, значит формально они остались в Шенгене. Кто и как их, на каких основаниях из системы уберет? Как им потом получать визы или право пребывания в Шенгенской зоне?
Сами же ее и постите затем. Не будет никаких проблем. По десятому кругу одно и тоже пытаются обсуждать. Говорю - были (не знаю как сейчас) легальные способы улететь из шенгена без прохождения пограничного контроля - через UK. Я сам неоднократно так летал, проблем с визами 0. Реально утомили истории сказочников про проблемы с шенгеном.
 
Реклама
Сами же ее и постите затем. Не будет никаких проблем. По десятому кругу одно и тоже пытаются обсуждать. Говорю - были (не знаю как сейчас) легальные способы улететь из шенгена без прохождения пограничного контроля - через UK. Я сам неоднократно так летал, проблем с визами 0. Реально утомили истории сказочников про проблемы с шенгеном.
Еще раз объясняю. Попадая в UK вас "убирают" из SIS, потому что UK - это не Шенген. Могут штамп не поставить, но отметку при прохождении в системе точно поставят.
В UK граждане Шенгена, и естественно третьих стран при прилете из Шенгена проходят паспортный контроль, что вы выдумываете.

Вероятно, вас сбила с толку так называемая "визовая уступка"., которая действовала в UK для транзитных пассажиров, у которых транзит укладывался в 24 часа. Но все равно, пограничный контроль вы будете проходить в обязательном порядке.
 
Koulmann, кто поставит? Если пограничников нет. Да и читайте внимательнее, речь шла про ТРАНЗИТ через UK из Шенгена. Там также нет пограничников. Вышел с борта, пошел в свой терминал и жди вылета в РФ... Речь по перелеты BA. Вообще выдумываете Вы или не читаете внимательно. На этом, с моей стороны точка, ибо реально как со стеной :wall:
Можете дальше жить в "своем" мирке и рассказывать тут басни тем, кто развесил уши. А кто летает часто, тот сам встречается с тем или иным. А не по рассказам на форумах...
 
Красивая история про то, как Белоруссия заботится о гражданах. Аж до слез умиления.
Кто-нибудь слышал истории, когда пассажиров международного рейса, севшего на вынужденную так вот отпускали?
Если никто не слышал, то не значит, что таких историй не было, просто про них не говорили.
А вы не слышали историю как террористки-смертницы попали на рейс Москва-Волгоград? Регистрация на рейс закончилась, но «проникшийся ситуацией» работник Домодедово их провел по служебному коридору без контроля. Мы сами с подружкой однажды летели из Крыма без паспорта - знакомый знакомого (реально седьмая вода на киселе) посадил , по прилету вместе с экипажем вышли. Так что не удивлюсь, что и в Минске кто то мог кому то позвонить и отпустить некоторых пассажиров без соблюдения формальностей.
 
И чтобы это изменило, если бы самолет сел в Гродно или Бресте? Санкции бы на Белавиа и всю белорусскую авиацию не наложили бы?
Зависит исключительно от того, высаживали ли бы с рейса конкретных пассажиров)
 
Koulmann, кто поставит? Если пограничников нет. Да и читайте внимательнее, речь шла про ТРАНЗИТ через UK из Шенгена. Там также нет пограничников. Вышел с борта, пошел в свой терминал и жди вылета в РФ... Речь по перелеты BA. Вообще выдумываете Вы или не читаете внимательно. На этом, с моей стороны точка, ибо реально как со стеной :wall:
Можете дальше жить в "своем" мирке и рассказывать тут басни тем, кто развесил уши. А кто летает часто, тот сам встречается с тем или иным. А не по рассказам на форумах...
Ну вот теперь понятно, как раз "визовая уступка". А пограничники есть. Вы когда вылетали из Шенгена в UK проходили пограничный контроль?

Можете дальше жить в "своем" мирке и рассказывать тут басни тем, кто развесил уши. А кто летает часто, тот сам встречается с тем или иным
Я хотел бы не только от местного балабола услышать примеры, как пролететь из Шенгена через UK (или без UK) в Россию и НИ РАЗУ не пройти пограничный контроль (кроме прибытия в Россию). Почему-то у меня так не получалось...
 
А вы не слышали историю как террористки-смертницы попали на рейс Москва-Волгоград? Регистрация на рейс закончилась, но «проникшийся ситуацией» работник Домодедово их провел по служебному коридору без контроля.
Это не правда.

Несмотря на то, что Нагаева и Джебирханова благополучно прошли предполетный контроль, в том числе зону досмотра, почти с самого начала расследования Генпрокуратура сняла подозрения в халатности с сотрудников службы безопасности аэропорта Домодедово.
 
Еще раз объясняю. Попадая в UK вас "убирают" из SIS, потому что UK - это не Шенген. Могут штамп не поставить, но отметку при прохождении в системе точно поставят.
В UK граждане Шенгена, и естественно третьих стран при прилете из Шенгена проходят паспортный контроль, что вы выдумываете.
А почему, попадая в РФ или РБ вас на том же основании не должны убрать из SIS?
 
Реклама
Ну вот теперь понятно, как раз "визовая уступка". А пограничники есть. Вы когда вылетали из Шенгена в UK проходили пограничный контроль?
Нет. 100 раз уже писалось. Рейс и внутрешенгенского "терминала" был (например Барселона). И, хочу заметить, это было в разных портах Испании в разное время и неоднократно.
 
Постоянно приходиться опровергать тут чушь и дезу, утомили.
"Свалили" из самолета все, а недолетевшие пассажиры в интервью телеканалам рассказали увлекательную историю, что они вот скучали в зале ожидания и вдруг подумали, а почему бы нам в Минске не остаться, че в Вильнюс лететь, тем более они уже не успевали на пересадку в Минск. Несколько пограничников им категорически отказали, "таковы правила, вам придется продолжить полет в Вильнюс" (с). Но потом они нашли какого-то погранца(?), который несколько раз куда-то позвонил и внезапно им разрешил остаться и их пустили домой.
ИМХО, если все это не недоделанная легенда недоспецслужб, то звонил он явно не специалистам по SIS и авиационным перевозкам. В манифесте один список пассажиров, по прилету - пассажиров не хватает. Люди в SIS не отмечены, значит формально они остались в Шенгене. Кто и как их, на каких основаниях из системы уберет? Как им потом получать визы или право пребывания в Шенгенской зоне?
Очень много вопросов.
Вопрос один- самолёт шмонают на предмет бомбы. А три кекса вдруг говорят, что вообще хотят уйти из аэропорта. Им не «скучать в зале ожидания», и не уговаривать погранцов. Их место было в камере с ментами для очень пристрастного допроса.
 
А почему, попадая в РФ или РБ вас на том же основании не должны убрать из SIS?
Кто вас в РФ или РБ уберете из SIS? У русских погранцов есть доступ в Шенгенскую систему и право отмечать прибывающих/убывающих? Серьезно? :)
 
То есть, когда гражданин пишет, что "Попадая в UK вас "убирают" из SIS, потому что UK - это не Шенген. Могут штамп не поставить, но отметку при прохождении в системе точно поставят", то это он соврамши?
 
Аноним22, а кто его знает. Я больше скажу, ради интереса взял паспорт и посмотрел как я пересекал границу с Гибралтаром из Испании. Виза Гибралтара есть. Отметок с испанской стороны на выход и вход! нет (да и паспорта смотрели погранички не испанские (вроде их и не было физически, а может и были, но это было 6 лет назад)). Вот опять же пример. А с Гибралтара садишься на рейс до Лондона и пока ... Естественно там уже никакого паспортного контроля и не будет (в аэропорту Гибралтара).
 
Мы сами с подружкой однажды летели из Крыма без паспорта - знакомый знакомого
У меня была такая же история из Краснодара, даже знакомых не понадобилось.
Провели на посадку без досмотра, год был примерно 2012.
 
Кто вас в РФ или РБ уберете из SIS? У русских погранцов есть доступ в Шенгенскую систему и право отмечать прибывающих/убывающих? Серьезно? :)
Что у наших, что у европейских погранцов бывают косяки в системе, то со штампом, то с фамилиями, то документы перепутают или отпечатки не считываются, интернета нет. Или в машине-багаже какие проблемы. Люди болеют, опаздывают на пересадке и т.д. и т.п. Система на то и система, что она пережевывает подобные сбои. Обычно все идет на автомате, если вдруг выявляется какая ситуация, или решат на месте, или тебя отводят к специальному человеку. Помучают вопросами с полчасика, досмотрят с пристрастием до кучи, доштампуют что надо, и обязательно внесут в систему исправления. Если нет криминала, гуляй дальше;)
Как то не поставили въездной штамп в Литве, ночью. На выезде финн не сразу понял, куда еще и сутки делись. У нас же время одинаковое! Пришлось объяснять за величие Родины и часовые пояса. И что на самом деле Россия западнее Финляндии :p
Чисто из практики - окажись в Минске, было бы желание сразу махнуть домой, в Питер. Особенно если какая задержка самолета. И в первую очередь однозначно решал бы вопрос с АК. При их бюрократии, простые вопросы решаются зачастую намного легче.
А дальше возможны варианты :unsure: Этих троих наверняка уже записали в стоплист, потому что политика. Возможно шенген прикрыли и придется по консульствам походить. Но то такое, риск всегда есть. Такие хлопоты ни к чему, может уже и пожалели туристы об известности.

С другой стороны, граница не может отказать в приеме своего гражданина. Да хоть убегать будет и отстреливаться от сопределья. Примут и посадят у себя. Я лично видел, как волоком затаскивали по полу, бухое обоссанное тело, через паспортный контроль. Знакомый с велосипедом, проходил через технологический пункт (большая калитка на грунтовке, для лесовозов, не пункт пропуска) Посмеялись и поставили штамп. А Финны не верили, хотя штамп тоже поставили. Куда ему на велике сотню километров переть. В случае чего и накажут легко, там инструкций всяких полно))) Если кто не в курсе - наши погранцы это ФСБ.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Красивая история про то, как Белоруссия заботится о гражданах. Аж до слез умиления.
Кто-нибудь слышал истории, когда пассажиров международного рейса, севшего на вынужденную так вот отпускали?
Не думаю, что существует какой либо закон или правило в РБ, которое не позволяет это. Но, как и во многих пост странах, в РБ по умолчанию для простых граждан действует правило "не пущать!". А вот "звонок другу", при условии, что "друг" занимает достаточную должность, вполне может кардинально изменить точку зрения должостного лица. Включается правило "отнестись с пониманием!".
 
Назад