Последний привет журналистам



Дождь в вечернем в пятницу нес ахинею про липовые пилотские и старые самолеты... Та что тоже так себе источник.
 
Вот-вот. Я ж как раз именно об этом. Откуда взяться то нормальной инфе на ТВ, если никто из тех, кто в теме их отказывается консультировать? Пока что замкнутый круг.
 


Лучше было промолчать, чем приглашать в качестве "эксперта" лицо которое фразы то строил с трудом. Да и ведущий тоже "отличился".
Уважал до этого эфира дождь, а теперь очень понимаю bclk и Дениса (его комментарии в ЖЖ на счет журна... - окончание допишите сами)
 
Наивно полагать, что пресса будет молчать. Ну к черту такую прессу. Она будет говорить, а вот что - зависит от источников. Пока толбоевым прийти не в лом а профессионалы в стороне - имеем то, что имеем.
И другого не будет.
Или вы думаете, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, и принесет нам качественные материалы про авиацию?
 
Публика нами правит.
Ну, я же говорил, что политика вешания лапши на уши ведется эффективно...

В качестве примера возьмите юмор на том же ТВ (правда, я "ящик" уже лет десять на смотрю вообще, но "очевидцы рассказывают"). Раньше были "Итого", "Куклы", "Братья Пилоты", "Тушите свет", довольно веселый Жванецкий и довольно веселый Хазанов. Теперь (поправьте, если не так) - сплошной Петросян, ставший "именем нарицательным", "Камеди-клаб" и тому подобное.

Желаете еще пример - сравните мультики: "Жил-был пес", "Пластилиновая ворона", "Простоквашино", "Следствие ведут Колобки" и множество других, которые были не только интересны и забавны, но и заставляли думать или хотя бы сопереживать. Теперь что?

Сравните певцов. Как-то (я еще ТВ смотрел) была передача, где современные (на тот момент) песни исполняли "осколки" советской эстрады. Причем в паре с современными (на тот момент) исполнителями. Запомнился "Розовый фламинго", который начала петь Алена Свиридова, а продолжила Пьеха (для молодежи - Эдита ). Единственное, что можно было сказать по результатам сравнения - "бедная овечка", что ж она так жалобно блеет... Причем Свиридова была еще весьма не из худших, на фоне всяких "белок", "стрелок" и "жучек" она выглядела, как тот самый фламинго в стае каркающих ворон.

Мнения и вкусы публики формируют - сначала ее кормят гуано в небольших дозах, потом дозы увеличивают, а в конце процесса публика уже жрет исключительно гуано. Причем нахваливает, и ничего более жрать не желает.
После этого кормящие встают в позу, и говорят: а что мы можем сделать? - от нас публика требует именно гуано.

P.S. Возникает резонный вопрос: почему публику подсаживают на гуано?
Ответ 1: потому что это дешевле. Квалифицированный журналист-авиационщик стоит дорого. За его зарплату можно набрать трех журнашлюшек, которые будут писать о чем угодно: сегодня - о трендах моды, завтра - об авиации.
Ответ 2: потому что это удобно. Квалифицированному журналисту не прикажешь "напиши, чтобы читателей со страху понос пробрал". Журнашлюшка напишет в заданной "тональности", потому как знает - ее в любой момент выгонят, и возьмут с тротуара другую, которая будет ничуть не хуже.

"Вырастить" хорошего певца - это стоит денег. Да он еще, сцука, будет капризничать, как всякий талант.
Собрать команду "белок-стрелок" не стоит ничего. Любую из них можно в любой момент заменить - публика даже ничего не заметит.
Ну, и так далее...
 
Последнее редактирование:
Ещё чуть-чуть по казанской катастрофе.

Мнение пресс-секретаря а/к Татарстан:

К чему приводят глухие телефончики:
http://old.triboona.ru/day/id/4021
 
В качестве примеров, которые заставляли думать, это как-то не очень.

С мультиками на самом деле сейчас, ИМХО, даже лучше чем было. Очень неплохие "Смешарики" и их обучающий вариант "Пин-код", обучающие "Фиксики", "Маши и Медведь", полнометражные про трех богатырей, сказки "Гора самоцветов". Последние, кстати, хотя и сделаны по заказу Гостелерадио и патриотический момент выделен через чур сильно по содержанию очень неплохие. Советские мультики кроме всего шли в большом информационном вакууме. Появись сейчас "Пластилиновая ворона", никто бы особо и не заметил, большинство, наверное, даже не увидели бы.


Специально никто формировать не будет - это тоже довольно дорого. Гораздо проще разбудить то гуано, которое в разной степени есть в любом человеке: зависть, ненависть и т.д. А если при этом сбить народ в толпу, то это еще и усилит эффект. Вот тогда и подсунуть будет что-то проще. Если нужно, конечно. Поэтому и пользуются популярностью ток-шоу Малахова и Дома-2.

Но не думаю, что это целенаправленная политика на одурачивание. Просто бизнес.
 
А на это журналисты должны быть профессионалами, чтобы договариваться, вместо того, чтобы строить из себя обиженных барышень.
 
А, ведь, когда то, не отказывались.
Я просто надеялся, что времена поменялись, и появились издания, которые пытаются профессионально работать для своей аудитории. И поэтому думаю,что будущее в этом смысле за платными и телеканалами и интернет изданиями. По крайней мере мне понятна схема. Если мне не нравится издание, я голосую рублем и оно теряет подписчиков.
Хоть и уважаемый blck и не разделяет моего оптимизма, я таки надеюсь, что они еще наработают себе положительную репутацию. Будем посмотреть.
 
Вот в это верю - на фоне мульсериалов что угодно потеряется.
Зато в зрелом возрасте дети уже будут приучены к "мыльным операм".

Специально никто формировать не будет - это тоже довольно дорого.
Это как?

Я как раз об этом. Газету куда дешевле заполнить гуано, чем качественными материалами. Главное, чтобы пипл это гуано хавал. Но это задача решаемая.
Когда "Известия" начали гнать пургу по авиации со своим "источником в Главкомате ВВС", я сделал подборку их ляпов и собирался отправить главреду, но мне умный человек сказал: "плюнь, это редакционная политика - из "Известий" делают таблоид, и их руководство такой уровень вполне устраивает". Я и плюнул...
 
Зато в зрелом возрасте дети уже будут приучены к "мыльным операм".
Вообще - нет. Они приучены к интернету: "Вы смотрите то, что вам показывают, а мы смотрим то, что хотим". И, положа руку на сердце, самым долгожданным мультиком был очередная серия сериала "Ну, погоди!" Вот только осилили их всего ничего, да и под конец полная ерунда пошла. Диснею и остальным проиграли даже не с сухим счетом, а просто как будто на поле не было.

Я немного о другом. Даже если бы было проще поставить качественный материал, спроса на него не было бы. Нужны жареные сенсации. Чтобы было чем подпитать эмоциональный голод. И спрос на "темные" эмоции оказался гораздо выше, чем на "светлые".
 
1. Спроса на качественный не было изначально - с момента выпуска Адамом первой газеты на фиговом листе?
2. Вы периодически передергиваете, меняя понятия "качественный / некачественный материал" и "нормальная (позитивная) новость / жареная чернуха".
 
Последнее редактирование:
Вот и канадцы новый самолет выпустили....

(отсюда: http://ura.ru/content/khanti/09-12-2013/news/1052170557.html)
 
Спрос есть всегда. Но его мало, и за него мало платят. В отличие от зрелищ, которые по необходимости для человека часто приравнивают к хлебу.


Может быть. Наверное, меня гораздо больше беспокоит огромное количество черхнухи, сделанной очень качественно. Те же ток-шоу Малахова - очень качественно поднимают в человеке все гуано. Если сразу телек не переключишься, опасность втянуться вполне реальная.
 
В заговоры я не очень верю. А целенаправленное вкладывание больших сумм денег ради того, чтобы потом продавать всякое г. мне кажется или нецелесообразным, или слишком умным. Тоже не верю. Конечно, понимаю, что могу ошибаться.
Качественность Малахова - вопрос спорный.
Рейтинги собирает, значит, видно дело знает.

Ну, да бог (точнее, черт) с ним.
Вот с этим не могу не согласиться.))

Стараюсь видеть этих примеров как можно меньше.) Но, опять-таки, раз НТВ этим живет, наверно, свое дело они делают хорошо. Вообще ощущение, что "черноты" вокруг становится все больше. Наверняка, не один Малахов этому способствует.

Это да. Но если рвотный рефлекс пересилить... )
 
В заговоры я не очень верю.
Помилуйте, никаких заговоров - нормальный бизнес-процесс.

Так ведь нет "целенаправленного вкладывания больших сумм денег". Просто компетентные (и дорогие) профессиональные журналисты постепенно заменяются дешевыми не знаю кем. Сплошная экономия.
Но бывают и финансовые потери. Знаю журнал (авиационный) в котором одно время главным редактором была девочка, до этого работавшая в журнале ... женского белья. В результате рекламная статья к МАКСу, посвященная компании Х, была проиллюстрирована на обложке(!) самолетом компании У - прямого конкурента компании Х.

Рейтинги собирает, значит, видно дело знает.
У меня друг по институту в свое время занимался как раз оборудованием для оценки рейтингов.
Что они в реальности показывают - не знают даже те, кто заказывает результаты. Для них главное, чтобы повыше был... :confused2:

...раз НТВ этим живет, наверно, свое дело они делают хорошо.
Готов поспорить, что любая певичка без голоса и слуха, и с грацией даже не поломойки, а ее швабры, но раскрученная, зарабатывает больше нас с вами вместе взятых. Но это не делает ее хорошей певицей...

Но если рвотный рефлекс пересилить... )
...то в гости больше точно не позовут.
 
Денис Мантуров добавил, что в 2013-2015 годах на программу нового легкомоторного самолета государство выделяет 1,3 миллиарда рублей. Пока самолет не запущен в производство, в России будут модернизированы Ан-2 и Як-40: на Ан-2 будет установлен турбовинтовой двигатель, а Як-40 получит турбореактивные двигатели.

Прекрасная новость! Наконец-то!

http://lenta.ru/news/2013/12/10/light/