Посткарантинное лето (про отдых на морских курортах России)

Так там не дают счастья. Запрет же в Анапе на купание в море.
Его уже сеяли. Дожди несколько дней назад были. Сейчас только нельзя выходить в море на матрасах, не оставлять детей с надувными кругами в воде без присмотра. Из за ветра.
 
Реклама
Doamna Cotofana, а причем тут снобизм? И возраст обуви? Это у вас что-то свое триггернуло, к моим словам отношения не имеющее.
Это была слегка измененная цитата, в оригинале речь шла о Париже. :) Ну да бог с ним, это неважно. Не заводитесь. :)
 
а сервис - это не лизать Ж. Простите. Это говносервис, навязчивый и ненужный. А настоящий сервис - это создавать такую инфраструктуру для гостей, чтобы им было лучше, чем дома. Чтобы настроение поднималось от контакта с инфраструктурой, а не падало. Чтобы было удобно. Чтобы вы были желанными гостями, а не бздыхами. Вот это сервис.

Европейский сервис далеко не безгрешен (и отсутствует как класс, так-то), но наши традиции гостеприимства, назовем это мягко, таковы, что сами отличные отечественные отельеры (коих единицы) во всех разговорах говорят, как им трудно работать в такой обстановке. Да, их размещения стоят битком, но их равняют по вот этим вот "понаехали тут, вилку им подавай и наволочку!".

Этот сезон с точки зрения сервиса будет провальным для всех. Нет конкуренции - нет стимула улучшать сервис. Можно клиентов на три буквы отправлять, все равно на их место прибегут следующие. СССР back.

Да и нездоровая это тема - такая концентрация людей. Фиг с ней с короной, мне просто брезгливо на это смотреть. Ах да, я сноб. Мне подавай пляж, где можно раскинуть руки и войти в море, не раздвигая чужие тела руками и ногами.
Вот тут мы и приехали к интересному: сколько я не общался с европейцами, побывавшими в России - рассказы прямо противоположные: очень вкусно и дёшево, классный сервис, отличные отели. Так что имеем дело с банальной классикой, когда россиян просто бесит русская речь и соотечественники везде, где бы они не приключились.
про крым не скажу - не был там очень давно и да, говносервис в стране вполне имеет место быть, хотя опять же с чем сравнивать: в любой европейской деревне в таком случае именно он же и никакой официант не понесётся за солью, а скажет возьмите с соседнего стола. А уж про какую-нибудь мальту и вспоминать не хочу, когда тамодин во всех лицах, и на кухне, ив зале, и на ресепшн и если в заведение зайдёт местный вип, то туристам и просто на дверь укажут. Так что как обычно, дело не в сортирах, а в головах
 
Вот тут мы и приехали к интересному: сколько я не общался с европейцами, побывавшими в России - рассказы прямо противоположные: очень вкусно и дёшево, классный сервис, отличные отели.
...
и если в заведение зайдёт местный вип, то туристам и просто на дверь укажут. Так что как обычно, дело не в сортирах, а в головах
Горячо согласна. От иностранцев слышала много хорошего про поездки в Россию (правда, летний Сочи они не видели).

Мой самый отвратительный отпуск с точки зрения сервиса это как раз путешествие по югу Испании. Так отбили желание, что до сих пор в Барселону доехать не могу, хотя знаю, что это совсем другое.
 
Горячо согласна. От иностранцев слышала много хорошего про поездки в Россию (правда, летний Сочи они не видели).

Мой самый отвратительный отпуск с точки зрения сервиса это как раз путешествие по югу Испании. Так отбили желание, что до сих пор в Барселону доехать не могу, хотя знаю, что это совсем другое.
Я сам после поездки в Малагу дал себе слово не возвращаться в испанию никогда и держал его лет 6, пока не пришлось по делам пилить в Мадрид - а потом ещё лет 12, пока не поддался на уговоры смотаться в Барселону, где в результате и остался. Но собственно не знаю что не так и с летним Сочи - в плане силёдок в бочке августовский пляж тут, я думаю, впереди планеты всей. И опять же местные плюются и говорят караул, помойка, а туристы в восторге, особенно российские-))
 
(правда, летний Сочи они не видели
Честно говоря, я не знаток и не любитель пляжного туризма, поэтому из заграничных курортов могу сравнить Сочи только с Малагой. Никакой разницы не увидел. Малага тоже понравилась, но, при прочих равных, Сочи дешевле.
 
августовский пляж тут, я думаю, впереди планеты всей. И опять же местные плюются и говорят караул, помойка, а туристы в восторге, особенно российские-))

Как-то летал в Барселону в начале августа на выходные (в позапрошлом году 3 ночи), без цели сидеть на пляже, это был сити-тур. Так вот, всё-таки одним утром мы решили сгонять на пляж и посмотреть как оно в черте города, ну и окунуться немного, благо жили в паре минут ходьбы от Playa Llevant. Более отвратительного опыта у меня пожалуй не было )) Вода - горячее зелёное болото, на пляже ногой нащупать пустое пространство было крайне сложно. Люблю Барселону, но рассматривать ее как пляжную опцию - однозначно не вариант.
 
Igo, попробуйте искупаться в Строгино в Москве. Вам тоже не понравиться, хотя вода относительно чистая.
В Каталонии есть другие места. Придется из города свалить.
Попробуйте Casteldefells, Sitges и южнее. На север тоже хорошие места, но электричка не ходит.
А на городском пляже Барселоны купаются в основном местные люмпены и незнакомые с местностью туристы, что бы ни писал Силедка.
 
Igo, попробуйте искупаться в Строгино в Москве. Вам тоже не понравиться, хотя вода относительно чистая.
В Каталонии есть другие места. Придется из города свалить.
Попробуйте Casteldefells, Sitges и южнее. На север тоже хорошие места, но электричка не ходит.
А на городском пляже Барселоны купаются в основном местные люмпены и незнакомые с местностью туристы, что бы ни писал Силедка.

Спасибо, я в Испании на разных побережьях бывал, здесь просто речь зашла непосредственно про Барселону, вот и вспомнилось. Всегда знал, что это не вариант и сам в этом убедился.
 
Реклама
Раз уж речь зашла про испанские пляжи: шикарный пляж в Кастельоне прямо через дорогу от аэроклуба. Золотой песок, чистейшее тёплое море и народу никого (сентябрь 2012 г.).

Ещё из мест поближе (хорошие пляжи и народу мало): Ланзаротте, Фуэртевентура, Северный Кипр. Элоунда (Крит).
 
Честно говоря, я не знаток и не любитель пляжного туризма, поэтому из заграничных курортов могу сравнить Сочи только с Малагой. Никакой разницы не увидел. Малага тоже понравилась, но, при прочих равных, Сочи дешевле.
Это я к тому, что от иностранцев я слышала похвалу про городской туризм Москва-Питер или туризм по известным региональным местам (например, пароход по Волге, Байкал, Камчатка, краеведческие музеи Сибири). Хотя там местами с сервисом вообще тоска. Но все равно люди в восторге.
А про наше Чёрное море от них не слышала, потому как они туда не ездили. Но думаю, что тоже бы нормально реагировали.

Ещё из мест поближе (хорошие пляжи и народу мало): Ланзаротте, Фуэртевентура
А это где? Канарские острова? Почему поближе?
 
Pani na czerwonym dywanie, это Канарские острова и поближе, чем Сейшелы или Сайпан.

Про Крым. В 1992 году отдыхал в самом шикарном месте Крыма по тем временам (санаторий "Форос" бывший Управделами ЦК КПСС). Конечно народу никого и чужие там не ходили. И сервис был вменяемый. А в остальном тот же пляж из булыжников, та же холодная вода уже в начале сентября, как по всему ЮБК.
 
С этой субботы, народ из Москвы куда-то делся.
В парке стало можно гулять и даже на велосипеде покататься.
То-то я смотрю, коллеги московские дружно в отпуска повалили. Торопятся, боятся опоздать? В Москве что-то знают? :)
 
Не знаю как в Москве, но нас заставили отгулять пол-отпуска до 1 Сентября.
 
О, Испанский сервис он такой.... Это я о кафе и ресторанах, отелях (4 и 5). Встречалось, когда в отелях и кафе принципиально типа не знают английский, но почему то знают немецкий(благо по испански и немецки говорю)Сам встань и возьми, это о кафе, как писали выше. Единственное место, где мне понравилось в плане сервиса и напомнило Грецию (Крит), это южные пригороды Малаги, там в рестиках на пляже даже по русски работники пытались показать, что говорят. Но правда и общение на дружественных нотах было. Про сервис в Германии и Франции, Италии я молчу. В Германии (особенно в восточном Берлине, можно в кафе хоть целый день просидеть, фиг кто подойдёт, ибо услышали русскую речь),во Франции тоже языковой национализм (мол не понимаем по английски (это я о Париже)). Ну Италия сама по себе по сервису аля на расслабоне (и ассоциация у меня как раз с армянскими кафе в Сочи). Т.е. если принимаешь как данность, то норм, сам расслабляешься и можно поболтать с официанткой хоть минут 40, пока другие ждут заказ)))) Чехия- сказать нечего, все хорошо, но не более, во всем (жил в Праге по работе несколько месяцев). Балканы - либо норм, либо посредственно. В Сербии хорошо, в Черногории и Хорватии зависит от человека. Греция- ну тут зависит от региона. Крит отлично! Кипр- зависит от человека, но в целом хорошо. Португалия- стандартно. Не хорошо, не плохо. Скандинавия - двойственные впечатления. Польша- где останавливался ночевать- отлично, как дома встретили. Израиль- извините, но сервис уровень дна. А пляжи сборища наркоманов. Фу. Ливан (Бейрут) вполне. Но не вау и не отлично. Австрия и Щвейцария - хорошо (но опять же, это городской отдых). А, забыл, Украина- гелия был, все хорошо, ну кроме аэропорта Борисполь (тут чёт какой то колхоз, как и аэропорт Минска))))) Да и в РБ сервис на отлично, кстати (но опять же, это я о местах, где был) Это все о Европе. Так что не знаю, чем не нравится сервис у нас. Я про юг. Вполне годнота, даже лучше. Но если человек сам, простите, хамло, то могут и ответить также. Хотя в той же Розе стараются всем угодить, даже неадекватам, которые приехали отдыхать и им все должны (ну это кто в Турцию не улетел).
 
Не знаю как в Москве, но нас заставили отгулять пол-отпуска до 1 Сентября.
Нас не заставляют, у нас приличная компания. :) Но всем вдруг резко понадобилось именно сейчас. Начинаю подозревать, что кому-то кто-то что-то по секрету рассказывает про вторую, а то и третью волны. :unsure:
 
Пишу эти строки из горящего танка на сапоге убитого товарища Геленджика.
Хотя должен был с озера Комо.
На курортах КК мы не были 16 лет.
Почему Геленджик? Мудрейшая и Прекраснейшая сказала: "В Сочи и Туапсе мы были, мы же не любим ездить туда, где уже были"
Ну что ж, Ce que femme veut, dieu le veut.
Поселились в небольшом отеле, десятка полтора номеров, 9,1 балл на букинге.
При отеле кафе, маленькое, на шесть столиков. Хорошее. Супруга благосклонно оценила их суши, мы с сыном съели на ужин по стейку из тонкого края (600 рублей порция).
Размещение, питание и развлечения в городе на разный вкус и кошелёк, больше, конечно, на непритязательный. Берег к северной от Платановой аллеи части набережной выглядит вполне себе Европой. Очень зелено, ухожено, заведения вполне московского вида. Отели, на первый взгляд, тоже неплохие.
Персонал у нас в отеле приветлив и доброжелателен. Завтраки - яичницы, омлеты, овсянка, творог, фруктовый салат, блинчики, сырники. Все вкусно.
 
Реклама
Назад