Правила и реалии предполетного досмотра

Мдааа...Я полагал что пальму первенства по тупизму держит пулковская САБ,ан нет,Шереметьевская переплюнула
А в чем проблема? Тупизм у тех кто такие предметы сегодня перевозит в багаже. Сегодня зажигалка похожая..., а завтра не зажигалка...
 
Реклама
Как-то часто стали "гранатные" зажигалки выявлять. По поводу кажущегося некоторым эксцесса исполнителя: других САБ у нас нет 🤷‍♂️ Лично те, кого знаю - -адекватные ребята, не "палочники". Значит так нужно и лучше потолкаться в порту, чем потом тебя будут собирать по кусочкам в поле, особенно учитывая текущие полит. реалии.
 
RSCAII, а что помешает условному злодею сделать свои нехорошие дела перед пунктом контроля на входе, где собралась очередь из-за поиска маникюрных ножниц и зажигалок?
 
А в чем проблема? Тупизм у тех кто такие предметы сегодня перевозит в багаже. Сегодня зажигалка похожая..., а завтра не зажигалка...

А еще идиотизм дизайнеров. Интересно: это кустарное производство или кто-то официально выпустил пусть малую, но серию?
 
RSCAII, а что помешает условному злодею сделать свои нехорошие дела перед пунктом контроля на входе, где собралась очередь из-за поиска маникюрных ножниц и зажигалок?
Всегда задавался в таких ситуациях этим вопросом... Зачем условному злодею переться к рамке/интраскопу, когда тут созданы идеальные условия, чтоб сделать свои чёрные дела? Кругом толпа, результаты практически похожие, и никакого риска в виде досмотров.
 
А еще идиотизм дизайнеров. Интересно: это кустарное производство или кто-то официально выпустил пусть малую, но серию?
Так в дизайне весь смысл...Мне такую дарили ещё в середине 90-х ))) (хотя совсем не курильщик) Правда штука совсем не практичная, увесистая, объёмная, как настоящая граната. Таскать её с собою везде не то что глупо, а просто неудобно. Простые китайские зажигалки куда удобнее. Игрушка чисто для пантов )
600x600
500x500
 
Последнее редактирование:
RSCAII, а что помешает условному злодею сделать свои нехорошие дела перед пунктом контроля на входе, где собралась очередь из-за поиска маникюрных ножниц и зажигалок?
Ничего не помешает, как и на остановке аатобуса, в Пятерочке и т.д. Разве это достаточное основание для отмены первичного досмотра на входе?
 
Ничего не помешает, как и на остановке аатобуса, в Пятерочке и т.д. Разве это достаточное основание для отмены первичного досмотра на входе?
Это "достаточное основание" для введения "первичного досмотра" на выходе из вашей квартиры.
 
Всегда задавался в таких ситуациях этим вопросом... Зачем условному злодею переться к рамке/интраскопу, когда тут созданы идеальные условия, чтоб сделать свои чёрные дела? Кругом толпа, результаты практически похожие, и никакого риска в виде досмотров.
Уронить самолет с 200-300 паксов и взорвать толпу у рамки - к.м.к. вызывает совершенно разные реакции у публики. В этом и задача террора - максимально кошмарить электорат.
 
Реклама
Разве это достаточное основание для отмены первичного досмотра на входе?
Да, это абсолютно достаточное основание для отмены этого театра цирка безопасности на входах и в терминалы аэропортов, и в здания вокзалов. Да и в большинстве стран мира подобных досмотров попросту нет и как-то не наблюдается сотен взорванных вокзалов
Уронить самолет с 200-300 паксов
так никто не сомневается в необходимости именно предполётного досмотра, а не на входе в аэропорт/вокзал
 
Ничего не помешает, как и на остановке аатобуса, в Пятерочке и т.д. Разве это достаточное основание для отмены первичного досмотра на входе?
Это хороший повод задуматься: что есть нужные и обоснованные меры, а что - театр безопасности.

Для того, чтобы злодей не взорвал самолёт есть предполётный досмотр пассажиров и багажа. Для этого совершенно не требуется отдельный тщательный досмотр на входе в здание.
 
RSCAII, вы пытаетесь найти рациональность в априори иррациональных действиях. Скорее для собственного самоуспокоения.
На это можно еще десяток контраргументов и примеров привести
Я сам могу себе сотню контраргументов привести как причастный к отрасли и ставший из романтика циником. Но т.к. АБ не моя сфера деятельности, я знаю, что САБовцы лучше меня в этом разбираются паалюбому. Что-то не помню, что САБовцы говорили, что я излишне заморочен в вопросах обслуживания техники. Мол не трогай технику и она тебя не подведет. Пусть они занимаются своими делами, а прочие службы - своими.
 
Уронить самолет с 200-300 паксов и взорвать толпу у рамки - к.м.к. вызывает совершенно разные реакции у публики. В этом и задача террора - максимально кошмарить электорат.
Тут всё относительно. И есть место для больной "творческой фантазии". В RA-65080 жертвами стали все 43 летевших там человека, включая экипаж. А во время взрыва в Домодедово в 2011 году, среди толпы, убито было 37 человек и 170 ранено. Вот Вам вполне наглядный пример. Причём практически в одном и том же месте.
 
Тут всё относительно. И есть место для больной "творческой фантазии". В RA-65080 жертвами стали все 43 летевших там человека, включая экипаж. А во время взрыва в Домодедово в 2011 году, среди толпы, убито было 37 человек и 170 ранено. Вот Вам вполне наглядный пример. Причём практически в одном и том же месте.

Тут всё относительно. И есть место для больной "творческой фантазии". В RA-65080 жертвами стали все 43 летевших там человека, включая экипаж. А во время взрыва в Домодедово в 2011 году, среди толпы, убито было 37 человек и 170 ранено. Вот Вам вполне наглядный пример. Причём практически в одном и том же месте.
Если не ошибаюсь, в ДМД взрыв был уже в зале прилета и если бы террориста отфильтровал первичый досмотр (который тогда был чисто формальным с обходными "дырами"), то, может быть, и трагедии не было бы или была бы не такая масштабная.
 
Так в дизайне весь смысл...Мне такую дарили ещё в середине 90-х ))) (хотя совсем не курильщик)

Смысл? Вот его-то я в таких "изделиях" и в упор не вижу. Тем более - в подарках...
Детский сад!
Для прикола? Для выпендрежа?
Ценность такого сувенира в чем?
Может восхищает особая эстетика оригинала в выполнении поражающих элементов, порождающих неэстетичные последствия после применения?
Лично я - против подчеркнутой военной тематики при дизайне предметов быта.
Ну ладно бы кто-то коллекцию оружия собирает для, скажем, истории. Официально. У себя дома. Со знанием дела и гарантированной дезактивацией.
ИМХО. :facepalm:
 
Если не ошибаюсь, в ДМД взрыв был уже в зале прилета и если бы террориста отфильтровал первичый досмотр (который тогда был чисто формальным с обходными "дырами"), то, может быть, и трагедии не было бы или была бы не такая масштабная.
Да, в зоне прилёта, насколько помню. Но и не раз взрывали очереди перед досмотром, на вокзалах например. На вскидку, не копаясь, вспоминается сразу взрыв в вестибюле волгоградского вокзала. Ну и ещё подобное бывало, просто не всё сходу вспомнишь.
 
Если не ошибаюсь, в ДМД взрыв был уже в зале прилета и если бы террориста отфильтровал первичый досмотр (который тогда был чисто формальным с обходными "дырами"), то, может быть, и трагедии не было бы или была бы не такая масштабная.

После каждого подобного события можно очень далеко развить мысль "что было бы если".
Я напомню, что бывали случаи взрывов в городских троллейбусах и автобусах. Можно пофантазировать, "что было бы если...". Был случай взрыва в очереди на досмотр на вокзале в Волгограде. Тоже можно подумать "что было бы если...".
Что сделать, чтобы исключить эти случаи? Сажать в автобус по посадочному талону со штампом от поста досмотра на остановке?
 
После каждого подобного события можно очень далеко развить мысль "что было бы если".
Я напомню, что бывали случаи взрывов в городских троллейбусах и автобусах. Можно пофантазировать, "что было бы если...". Был случай взрыва в очереди на досмотр на вокзале в Волгограде. Тоже можно подумать "что было бы если...".
Что сделать, чтобы исключить эти случаи? Сажать в автобус по посадочному талону со штампом от поста досмотра на остановке?
Если сферу ответственности САБ расширить законом до автобусной станции, до двери моей квартиры - то так и будет. Но зона еë ответственности ограничена определенным периметром воздушной гавани, который она контролирует так, как считает нужным, несмотря на советы "бывалых".
 
Реклама
Смысл? Вот его-то я в таких "изделиях" и в упор не вижу. Тем более - в подарках...
Детский сад!
Для прикола? Для выпендрежа?
Ценность такого сувенира в чем?
Может восхищает особая эстетика оригинала в выполнении поражающих элементов, порождающих неэстетичные последствия после применения?
Лично я - против подчеркнутой военной тематики при дизайне предметов быта.
Ну ладно бы кто-то коллекцию оружия собирает для, скажем, истории. Официально. У себя дома. Со знанием дела и гарантированной дезактивацией.
ИМХО. :facepalm:
Что Вы так из-за всякой ерунды разгорячились? ))) Дареному коню в зубы не смотрят ))) Лично я бы себе такой сувенир никогда бы не купил ) Ну подарили, что уж сделаешь... Это ещё явно не худшее, из того что дарят ))) Ну и да, нигде в поездках не таскал её с собой разумеется ) Да и вообще редко пользовался, даже не потому, что некурильщик, а потому, что именно непрактичная игрушка для выпендрёжа ) (обычные зажигалки у меня при этом чуть ли не в каждом кармане :lol: ).
 
Последнее редактирование:
Назад