Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
Но зона еë ответственности ограничена определенным периметром воздушной гавани, который она контролирует так, как считает нужным, несмотря на советы "бывалых"
Так может стоит делать это как-то однообразно? Почему практически во всех аэропортах на входе в терминал достаточно выложить телефон и ключи в лоток/на стол рядом с рамкой металлоискателя, а в Шереметьево их нужно прокатить через интраскоп? Почему нигде не требуют на входе в терминал вынуть ремень из брюк, но всегда требуют этого в Домодедово? И таких примеров можно привести массу. При этом замечу, что законодательно есть запреты на пронос определённых предметов/вещей/веществ исключительно в чистую зону аэропорта, но нет никаких запретов на пронос их в здание терминала (грязную зону)
 
Так может стоит делать это как-то однообразно? Почему практически во всех аэропортах на входе в терминал достаточно выложить телефон и ключи в лоток/на стол рядом с рамкой металлоискателя, а в Шереметьево их нужно прокатить через интраскоп? Почему нигде не требуют на входе в терминал вынуть ремень из брюк, но всегда требуют этого в Домодедово? И таких примеров можно привести массу. При этом замечу, что законодательно есть запреты на пронос определённых предметов/вещей/веществ исключительно в чистую зону аэропорта, но нет никаких запретов на пронос их в здание терминала (грязную зону)
Как советовал Остап Бендер, можно куда-нибудь обратиться. Тут же этот вопрос вряд ли можно решить.
 
Что Вы так из-за всякой ерунды разгорячились? ))) Дареному коню в зубы не смотрят ))) Лично я бы себе такой сувенир никогда бы не купил ) Ну подарили, что уж сделаешь... Это ещё явно не худшее, из того что дарят ))) Ну и да, нигде в поездках не таскал её с собой разумеется ) Да и вообще редко пользовался, даже не потому, что некурильщик, а потому, что именно непрактичная игрушка для выпендрёжа ) (обычные зажигалки у меня при этом чуть ли не в каждом кармане :lol: ).

Я - про ассортимент подарков сомнительной ценности в принципе. И про то, что любой товар интересен продавцу его покупаемостью. Т.е. спросом. Есть спрос на китч, ваши магазины завалят всякой хнёй. А военная тематика в ширпотребе приводит к тому, что любой человек с "чем-либо военным" в руках перестает вызывать настороженность и опасение, что при достаточном количестве в мире разного рода террористов или просто психов может вызвать трагические последствия.
Помню, зашел в игрушечный отдел заштатных "смештоваров" посмотреть по ходу дела внуку (9лет) игрушку. Смотрю, на полке лежит... "Беретта". Ну просто 1:1 (стрелял в тире, знаю). В игрушечной упаковке. Представил возможные последствия его появления в общественном месте с такой реалистичной игрушкой... :facepalm: :eek::censored: Принципиально не покупаю внукам никаких стрелялок. А с теми, что попали им в руки от родителей, приходится проводить учебу по правилам безопасного обращения.
 
Но т.к. АБ не моя сфера деятельности, я знаю, что САБовцы лучше меня в этом разбираются паалюбому. Что-то не помню, что САБовцы говорили, что я излишне заморочен в вопросах обслуживания техники. Мол не трогай технику и она тебя не подведет.
Не очень понятен тезис. Ни вы, ни САБовцы не "трогаете" предмет по собственной инициативе, я надеюсь, но исключительно следуете инструкциям.

А вот сами инструкции пишут люди разные, и с разными целями. Инструкции техникам писать с целью имитации бурной деятельности бессмысленно и даже вредно, а вот инструкции САБовцам - легко.
 
У меня в JFK вскрыли замок чемодана, и досмотрели его )) Закрытые на замок чемоданы, вызывали у них особое подозрение )) мол честным людям закрывать и прятать нечего, и вообще, в Америке так никто не делает )) Эт в России такая фобия только-закрывать свои чемоданы ) Ну и опечатали его потом, приклеив бумажку, что вскрыто секьюрити аэропорта, чтоб я видимо не волновался )
Я перестал закрывать на замки после того как узнал про шариковую ручку:)

 
Помню, зашел в игрушечный отдел заштатных "смештоваров" посмотреть по ходу дела внуку (9лет) игрушку. Смотрю, на полке лежит... "Беретта". Ну просто 1:1 (стрелял в тире, знаю). В игрушечной упаковке. Представил возможные последствия его появления в общественном месте с такой реалистичной игрушкой... :facepalm: :eek::censored: Принципиально не покупаю внукам никаких стрелялок. А с теми, что попали им в руки от родителей, приходится проводить учебу по правилам безопасного обращения.
Напомнили случай из 50-х... Я вроде тут как то упоминал уже. В середине 50-х гг на борту DC-6 выполнявшем внутренний рейс в США, КВС разрядил обойму в 15-летнего тинейджера, который с игрушечным пистолетом забежал в кабину попугать экипаж.....

В детстве нам с братцем тоже не покупали никаких стрелялок, хотя я долго выпрашивал воздушку )) По той простой причине, что боялись что мы поубиваем или покалечим друг друга )) Драки в детстве у нас были очень жестокие, часто с кровью, и иногда заканчивались для какой то из сторон травмотологией или больничкой. Часто в ход шло всë попавшее под руку))
 
Я перестал закрывать на замки после того как узнал про шариковую ручку:)


Осенью вылетали из Внуково. Пока сутки тряслись в автобусе все думал упаковывать чемоданы или ну его. Про ш/ручки знал давно и разок стал даже жертвой, но по мелочи, что сразу и не заметил. Сомнения были в чем - упакую, а вдруг что-то не понравится при досмотре после сдачи на стойке. Сегодня упаковка не такая и дешовая, чтобы упаковав сразу ее резать. На входе в терминал проверили. По чемоданам нет вопросов. В рюкзаке лежал павербанк, поинтересовалась ёмкостью. Все, дальше спокойно на упаковке взвесил чемоданы, закрутил их в пленку и без всякого сдал на стойке регистрации. С рюкзаком прошёл досмотр в чистую зону. Не понимаю в чем проблема?
Заметил, что за бугром хоть, что делай с нашими людьми/пассажирами, молчать будут поджавши хвост.))) Но дама - чуть дверь прикрыли сразу караул! Ущемляют права!
Другой вопрос, при той ситуации с муляжом гранаты, то соответствующие службы и специалисты должны быть рядом, а не вызывать их с другого конца города.
PS. При упаковке чемоданы кроме плёнки обмотали, на наш выбор, цветной лентой. Удобно при получении. На ленте сразу видно - а вот и мой едет)))
PPS. В 20м был у дочери в Дубае. Карантин! В маске уже выход из квартиры. Везде только в ней. Улетал, простился с дочкой у входа в терминал. Внутри только пассажиры по предъявлению билета. Хоть бы кто возмутился!))) Всё просто: нравится не нравится - введено правило (про закон даже не говорю)будьте добры выполнять. Штрафы были приличные.
 
Реклама
Я перестал закрывать на замки после того как узнал про шариковую ручку:)


Как то давно, помню, прилетел в Борисполь с чемоданом с кодовым замком. И что то он у меня сбился... Часа 2 перебирал по очереди все комбинации по очереди, пока наконец не открыл ))) Благо сидеть надо было долго, и нужно было чем то себя занимать )
 
Уронить самолет с 200-300 паксов и взорвать толпу у рамки - к.м.к. вызывает совершенно разные реакции у публики. В этом и задача террора - максимально кошмарить электорат.
Просрать террориста, который взорвал городской автобус, и того, кто пройдя через две линии контроля только в аэропорте (не считая линий обороны "на дальних подступах", на этапах планирования и подготовки) – да, это разные уровни днища. А добавление новых уровней контроля только дискредитирует уже существующие... Собственно, признание что доверия обычному предполетному досмотру нет, это может быть одной из целей шайтанов.
Так, напомню... По меркам тех-же 90-х, весь аэровокзал это практически как чистая зона. Где мы свернули не туда?
 
В Египте, помнится, давно есть что-то типа контроля на въезде на территорию аэропорта. Сильно в Шарме помогло?
Сравнили ежа с ж..й! В Египте того времени если сделали бы даже 150 последовательных контролей, то не помогло бы.
Помнится, что то ли Денокан то ли blk про Египет написали, что за 100 баксов персонал пронесет на летное поле что угодно, а за тыщу - вывезут самолет за периметр. Не знаю, как сейчас - относительно того времени это весьма точное определение ебипетской безопасности.
 
Последнее редактирование:
Сравнили ежа с ж..й! В Египте того времени если сделали бы даже 150 последовательных контролей, то не помогло бы.
Помнится, что то ли Денокан то ли blk про Египет написали, что за 100 баксов персонал пронесет на летное поле что угодно, а за тыщу - вывезут самолет за периметр. Не знаю, как сейчас - относительно того времени это весьма точное определение ебипетской безопасности.
Как то летел там внутренним рейсом Egypt Air. Один рюкзак сдал в багаж, а второй взял с собой в ручную кладь. И тут у меня в этом рюкзаке нашли бритвенный станок.... Везде с ним в ручной клади пропускали, но в Египте нельзя! Но не проблема.... Служащий аэропорта поулыбался, и сбегал к " Томагочи" где уже лежал приготовленный к отправке багаж.... Притащил мне мой рюкзак, я туда засунул этот станок, и он улыбаясь утащил его обратно на тележку, на лëтном поле))) Совершенно бесплатно, без всякого бакшиша, и с улыбочкой ) Правда я тогда бизнес-классом летел) И ещё в полëте, я сидел на первом ряду в бизнесе, и дверь в кабину была практически весь полëт открыта, и хлопала туда-сюда перед носом )) Видно было всë что в кабине происходило )
 
Как то давно, помню, прилетел в Борисполь с чемоданом с кодовым замком. И что то он у меня сбился... Часа 2 перебирал по очереди все комбинации по очереди, пока наконец не открыл ))) Благо сидеть надо было долго, и нужно было чем то себя занимать )
У меня для таких случаев или обычная заколка для волос в кармашке лежит, или отвертка:) тоже бывало, что от ударов код слетал. А так замок с чемодана открутить и разобрать - 5 минут времени
 
Вчера вылетал из Пулково, так впервые столкнулся с ещё одним уровнем контроля, сотрудник, сканировавший посадочные на посадке бегло проверил меня ручным металлоискателем.
Что это было вообще?
 
я знаю, что САБовцы лучше меня в этом разбираются паалюбому
Ну, если уж откровенно, нет, не лучше. Потому что весь этот досмотр на входах — просто имитация бурной деятельности и создание рабочих мест для кучи народа, которые откровенно пинают балду и создают очереди. Потому что вечно не хватает сотрудников и из, условно, 10 пунктов досмотра работает в лучшем случае три, на которых постоянно сабовцы курсируют от экрана интроскопа к рамке и досмотру вещей пассажиров и обратно, что невероятно затягивает процесс. О том, почему все эти входные проверки ерунда полная, уже много кто писал, но нет, их продолжают проводить. Причем, блин, вроде бы требования авиационной безопасности по всей стране одинаковые, но в разных аэропортах разные условия прохождения досмотра. В том же проклятом "Шереметьево" в разные дни разные требования — то обувь снимай, то в той же обуви проходи, то ноутбук достань и включи, то всем пофиг. Это безопасность, если нет единых правил? Это имитация бурной деятельности, повторюсь.
 
Реклама
Вчера вылетал из Пулково, так впервые столкнулся с ещё одним уровнем контроля, сотрудник, сканировавший посадочные на посадке бегло проверил меня ручным металлоискателем.
Что это было вообще?
Это они на усиленном режиме работают не первый месяц уже. На мой вопрос, что они собираются найти у людей в чистой зоне, которых уже проверили при входе в аэропорт и при выходах на посадку, мне что-то невнятно промямлили и спроводили в самолёт :cautious: Зато люди при деле и видимость работы создана...
 
Назад