Правила и реалии предполетного досмотра

Неск. лет назад тормознули на контроле в Дубае, где я купил в дьютике фантазийный зеленый пистолет для внука. Демонстрация чека из ИХ ЖЕ дьютика не возымела никакого эффекта. Пришлось оставить. Спорить бесполезно и опасно. Одновременно, у коллеги не заметили в рюкзаке туристский топорик, который он забыл выложить.....o_O
Хммм! Так дьютики всегда уже после всех досмотров ???
 
Реклама
Год этак 2004-5. Старый аэропорт Адлера. Мы с коллегой вылетаем домой после командировки. Он купил жене роз. Кто помнит - они продавались у входа в аэровокзал тетушками-цветочницами, упакованными по 20 штук в картонные полукоробки с П-образным профилем, перевязанные шпагатом. Прошли досмотр со сканером, прилетели домой. На следующий день он рассказал, что под розами на дне коробки обнаружил большой острый нож. Очевидно, что забыла его там сама цветочница. В следующей командировке я рассказал про этот случай в тамошней САБ. Не поверили, сказали БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ 🤷‍♂️
 
Я как-то в Адлере, несколько лет назад, пронёс в открытом наружном кармане рюкзака 1 л бутылку минералки... Без всякого злого умысла. Просто забыл о ней в суете, а САБовцы не заметили )
 
Я как-то в Адлере, несколько лет назад, пронёс в открытом наружном кармане рюкзака 1 л бутылку минералки... Без всякого злого умысла. Просто забыл о ней в суете, а САБовцы не заметили )
Почти аналогично:) Но внутри рюкзака и вроде полуторалитровая у меня была. Правда не полная, но треть примерно. 2019 год, тоже Адлер
 
Lens, и щас может быть на израильских и американских рейсах. Но то, что в пакете от duty free пропускают без вопросов.
 
В какой деревне это произошло?
Адлер. Семь минут шмона, пять методов "исследования" вещей. Запрещенки не было, инспектор зацепилась за выражение лица и интонации моего голоса и десять минут лепила мне статус "опасного пассажира". Для названия этой процедуры воздействия на личность я ранее встречал такие термины, как "опрос", "собеседование", "профайлинг". Частью этой процедуры и было требование паспортных данных. Я даже поверил, что впервые не улечу из-за "досмотра". По итогу "опроса" инспектор разрешила мне "условный" доступ в АВК, заявив, что будет следить за мной.
 
За границей кое где, в некоторые аэропорты вообще не пустят без билета ))
Зачем вы подсказали
❗️ В аэропорты могут перестать пускать провожающих и встречающих — такой пункт есть в законопроекте Минтранса. Эта мера призвана повысить безопасность на аэровокзалах.

В документе это называется «запрет на допуск физических лиц на территорию объекта транспортной инфраструктуры без проездных, перевозочных документов, а также постоянных или разовых пропусков», пишет «Российская газета».

Будут ли действительно введены такие меры, пока неясно. Однако многие люди без помощи провожающих просто не смогут попасть в аэропорт. Также придется решать вопрос с зоной ожидания для встречающих. Сейчас проект проходит оценку регулирующего воздействия.

Такая практика не очень распространена в мире, но всё же применяется в некоторых аэропортах, в том числе в Индии, Узбекистане и ряде стран Африки. Допуск в терминал исключительно пассажиров также практиковался во время ковида.

Как правило, проверка посадочного талона или маршрутной квитанции осуществляется беглым взглядом сотрудника на входе. С обеспечением безопасности эта мера имеет мало общего.

🚝 @dearpassengers
 
Год этак 2004-5. Старый аэропорт Адлера. Мы с коллегой вылетаем домой после командировки. Он купил жене роз. Кто помнит - они продавались у входа в аэровокзал тетушками-цветочницами, упакованными по 20 штук в картонные полукоробки с П-образным профилем, перевязанные шпагатом. Прошли досмотр со сканером, прилетели домой. На следующий день он рассказал, что под розами на дне коробки обнаружил большой острый нож. Очевидно, что забыла его там сама цветочница. В следующей командировке я рассказал про этот случай в тамошней САБ. Не поверили, сказали БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ 🤷‍♂️
У одного моего знакомого обнаружились портновские ножницы, заделанные в корпус чемодана. Без повреждения чемодана не извлекались.
 
Реклама
2014, году эдак в 2002-2003 (после 11 сентября) в аэропорту Бостона меня теребили тамошние секюрити за наличие в багаже авиационных карт, гарнитуры и прочих gps. Теребили так долго и успешно, что пропустили в итоге и с ними и с пакетом, в котором лежал свежекупленный набор железяк для готовки индюков ко дню благодарения - а это нож, вилка и шампур длиной сантиметров эдак 70 каждый :) Такие вот внимательные....
 
2014, году эдак в 2002-2003 (после 11 сентября) в аэропорту Бостона меня теребили тамошние секюрити за наличие в багаже авиационных карт, гарнитуры и прочих gps. Теребили так долго и успешно, что пропустили в итоге и с ними и с пакетом, в котором лежал свежекупленный набор железяк для готовки индюков ко дню благодарения - а это нож, вилка и шампур длиной сантиметров эдак 70 каждый :) Такие вот внимательные....
У меня в JFK вскрыли замок чемодана, и досмотрели его )) Закрытые на замок чемоданы, вызывали у них особое подозрение )) мол честным людям закрывать и прятать нечего, и вообще, в Америке так никто не делает )) Эт в России такая фобия только-закрывать свои чемоданы ) Ну и опечатали его потом, приклеив бумажку, что вскрыто секьюрити аэропорта, чтоб я видимо не волновался )
 
Сразу много вопросов без ответов.
Если указаны три конкретных лица, зачем перекапывать всех остальных пассажиров, терминал и даже привокзальную площадь?
Если ничего не найдено, почему трех пассажиров сняли с рейса?
Если сообщение ложное, почему заявитель не понес ответственность?
А были ли вообще заявитель и три богатыря, или это сказка вида "поступила вводная"?
Вчера вечером самолет Boeing-737 (RA-73193) авиакомпании «Россия» готовился к перелету из Сочи в Красноярск. Пассажиров уже пригласили на посадку. Как вдруг одна из пассажирок обратилась к бортпроводникам, а позже и к командиру воздушного судна, рассказав им о том, что в чистой зоне услышала подозрительный разговор трех мужчин. Один из которых произнес слова «сейчас мы посмотрим, как все пассажиры взлетят на воздух».

Аэропортовые службы тут же приступили к выполнению плана ЧС. Мужчин сняли с рейса. Борт, багаж, почту и груз повторно досмотрели. Было проведено обследование здания аэропорта, перрона и привокзальной площади. Ничего подозрительного не обнаружили. Самолет взлетел в воздух с задержкой на четыре часа.


t.me/aviatorshina/4217

 
Реклама
Мдааа...Я полагал что пальму первенства по тупизму держит пулковская САБ,ан нет,Шереметьевская переплюнула
Мне кажется, что тут ещё личные впечатления и оценки того, с чем чаще сталкиваешься ) У меня лично тут в призёрах ДМД, у кого-то AER )) Но такого коллапса из-за САБ я не видел ни там ни там....
 
Назад