Правила и реалии предполетного досмотра

Я не так, чтобы эксперт, но у меня стойкое ощущение, что зажигалка в форме гранаты отличается от боевой/учебной гранаты как минимум своими размерами, не? И разве это нельзя определить при просвечивании багажа? Если нет, то вопросы возникают...
Специалист может определить,тупой вахтер -вряд ли.Зажигалки в виде пистолета(револьвера),гранаты могут быть размерами как реальные,боевые,но при сканировании РТИ все внутренности зажигалок высвечиваются хорошо и оные никак не сопоставимы с внутренностями боевых убойных предметов.
 
Реклама
Скорее вопросы к долбодятлам, кто тянет подобное в самолёт! В свете сегодняшних реалий в Шереметьево поступили абсолютно правильно. Или думаете из такой зажигалки трудно сделать ВУ? Собственно из всего можно. И если есть подозрение, то разбираться будут не те кто воду не пропускают, а специально обученные люди. Было подозрение - теперь кушайте не обляпайтесь!)))Мозги нужно тоже иногда самим включать.
В самолет-это куда конкретно? Из зажигалки в виде гранаты делать СВУ? Ну только долбоящер будет такое изобретать.Полагаете что реальные субъекты терроризма ,в частности, идиоты?
 
Последнее редактирование:
Здесь надо делить на три категории. Настоящий боевой девайс - тут все понятно. Игрушка - они как правило делаются такими, что с виду сразу понятно, что это игрушка. И самый трудный в нашей теме вариант - имитация. Это когда вроде игрушка, но сделана так, что сразу на вскидку не отличишь от боевого устройства. Вот такие вещи человек разумный не станет тащить в самолет, особенно в ручной клади.
Ну так никто из разумных предметы похожие внешне(подчеркиваю-внешне) в ручной клади не таскает.Имитация же без проблем распознается (боевое или нет) инструментальными методами.
 
Ну отлично, дальше остаётся только вопрос, кто решит, имитация это или ВУ. Борец с водой этого может не знать, он зовёт специалиста, тот через 2 часа приезжает, через 5 часов решение принято - не ВУ, все свободны :)
Вообще то борец с водой ОБЯЗАН как минимум уметь распознавать имитации или не имитации какие то предметы.Для этого у него имеется определенный арсенал технических средств.
 
Да, я читал это обсуждение. Но мое мнение остается. Можно, но а надо ли? Вполне возможно, что пока будут разбираться, самолет того, улетит. Можно потом бегать по судам, возможно даже отсудить компенсацию ... Но стоит ли это испорченной поездки и тех нервов? Поэтому ИМХО, должна быть реальная необходимость перевозить подобные вещи, а не просто "братану Коляну сюрпрайз сделать". Если б мне возникла подобная крайняя необходимость, до поездки запасся бы доказательными документами, приехал бы в АП заранее, и сам бы "засветил" САБам.
:lol:ну тогда запасайтесь доказательными документами на швейцарский перочинный ножик,к примеру и в частности....Вообще то "братану Коляну сюрпрайз сделать"-это реальная необходимость,более того-право любого гражданина.
 
Это субъективные проблемы таких дураков, не заморачивайтесь этим )) ;)
Да, но в некоторых случаях эти проблемы создают неудобства и другим. Если и так АП перегружен, дополнительные разборки, качание прав, выяснения, усугубляют.
 
:lol:ну тогда запасайтесь доказательными документами на швейцарский перочинный ножик,к примеру и в частности....Вообще то "братану Коляну сюрпрайз сделать"-это реальная необходимость,более того-право любого гражданина.
Мы говорим про имитацию боевого оружия. Так к примеру если б потребовалось везти имитацию кортика там, кинжала, я б при покупке потребовал бы сертификат, что это имитация. Ну а вы, ради бога, поступайте как считаете нужным. Я высказал свою точку зрения на вопрос.
 
Ну так никто из разумных предметы похожие внешне(подчеркиваю-внешне) в ручной клади не таскает.Имитация же без проблем распознается (боевое или нет) инструментальными методами.
Как быстро САБовец отличит кортик имитацию от настоящего? Или гранату, полностью изготовленную по технологии боевой но не снаряженную ВВ? Вот это и есть имитация. А не пластмассовая граната из детского набора Рембо.
 
:lol:ну тогда запасайтесь доказательными документами на швейцарский перочинный ножик,к примеру и в частности....Вообще то "братану Коляну сюрпрайз сделать"-это реальная необходимость,более того-право любого гражданина.

Для участников дискуссии, рьяно защищающих права человека ( пассажира) на перевозку
имитации боевого устройства, и как бы излишнюю бдительность дуболомных работников САБ.

А давайте абстрактно доведем ситуацию до абсурда!

Представим себе, что уже на борту представитель экипажа (КВС или кабинный) объявляет
по "громкой" в салоне:

"Уважаемые пассажиры!
Информируем вас, что в составе багажа перевозится предмет, имитирующий взрывное устройство!
Но ... вы не волнуйтесь, службы безопасности тщательно проверили его и гарантируют, что этот
предмет - действительно имитация ВУ и не представляет опасности для полета!
Доброго пути, уважаемые!"

Ну, а дальше спрогнозируйте реакцию пассажиров!
 
"Уважаемые пассажиры!
Информируем вас, что ...!
Но ... вы не волнуйтесь, ... не представляет опасности для полета!
Доброго пути, уважаемые!"

Ну, а дальше спрогнозируйте реакцию пассажиров!
Разве процитированное, описывающее не наблюдаемую явно пассажирами ситуацию, само по себе не повод для волнения, вне зависимости от того, что там в троеточиях?

Например: "Информируем вас, что мы взлетаем с полными баками керосина!"

Или даже: "Информируем вас, что в составе кабинного экипажа имеется опытный эпидемиолог!"
 
Реклама
Разве процитированное, описывающее не наблюдаемую явно пассажирами ситуацию, само по себе не повод для волнения, вне зависимости от того, что там в троеточиях?

Например: "Информируем вас, что мы взлетаем с полными баками керосина!"

Или даже: "Информируем вас, что в составе кабинного экипажа имеется опытный эпидемиолог!"
Вот про эпидемиологов не надо. У нас уже года 3-4 каждый второй эпидемиолог, причем опытный
 
Разве процитированное, описывающее не наблюдаемую явно пассажирами ситуацию, само по себе не повод для волнения, вне зависимости от того, что там в троеточиях?

Например: "Информируем вас, что мы взлетаем с полными баками керосина!"

Или даже: "Информируем вас, что в составе кабинного экипажа имеется опытный эпидемиолог!"

Хорошо, возможно я излишне обострил ситуацию (уж извините)!

Но вот Вам более реальная.

САБ просто информирует КВСа этого рейса, о нестандартном случае на предполетном досмотре.
И о том, что это была действительно имитация ВУ.

Самая спокойная реакция КВС: "Вот балбес! Нашел где шутить!"
Более ожидаемая: "Вы точно все проверили? Можно не волноваться?"

И хорошо бы это не испортило экипажу настрой перед полетом!

Впрочем, тему не развиваю ... но уж точно, зная даже просто о факте имитации,
я своих родных/знакомых точно отговорил бы от полета этим рейсом.
 
Последнее редактирование:
Для участников дискуссии, рьяно защищающих права человека ( пассажира) на перевозку
имитации боевого устройства, и как бы излишнюю бдительность дуболомных работников САБ.

А давайте абстрактно доведем ситуацию до абсурда!

Представим себе, что уже на борту представитель экипажа (КВС или кабинный) объявляет
по "громкой" в салоне:

"Уважаемые пассажиры!
Информируем вас, что в составе багажа перевозится предмет, имитирующий взрывное устройство!
Но ... вы не волнуйтесь, службы безопасности тщательно проверили его и гарантируют, что этот
предмет - действительно имитация ВУ и не представляет опасности для полета!
Доброго пути, уважаемые!"

Ну, а дальше спрогнозируйте реакцию пассажиров!
Ну абсурда подобного быть не может с стороны экипажа ли или какого то представителя.Любая имитация какого либо оружия не возбраняется Законом к перевозке ВТ в багаже.
 
Хорошо, возможно я излишне обострил ситуацию (уж извините)!

Но вот Вам более реальная.

САБ просто информирует КВСа этого рейса, о нестандартном случае на предполетном досмотре.
И о том, что это была действительно имитация ВУ.

Самая спокойная реакция КВС: "Вот балбес! Нашел где шутить!"
Более ожидаемая: "Вы точно все проверили? Можно не волноваться?"

И хорошо бы это не испортило экипажу настрой перед полетом!

Впрочем, тему не развиваю ... но уж точно, зная даже просто о факте имитации,
я своих родных/знакомых точно отговорил бы от полета этим рейсом.
Вообще то САБ не информирует экипаж и не обязан информировать экипаж о каких то имитациях чего то выявленных на предполетном досмотре.
 
Вот про эпидемиологов не надо. У нас уже года 3-4 каждый второй эпидемиолог, причем опытный
Ок, замените на "проктолога".

САБ просто информирует КВСа этого рейса, о нестандартном случае на предполетном досмотре.
Типа: "У вас в багаже едет предмет, очень похожий на пейджер. Оказалось - тонометр, но вы там смотрите, если что".

Так?

Впрочем, тему не развиваю ... но уж точно, зная даже просто о факте имитации,
я своих родных/знакомых точно отговорил бы от полета этим рейсом.
Может, вам вообще не стоит летать на самолётах, если так страшно?
 
Как быстро САБовец отличит кортик имитацию от настоящего? Или гранату, полностью изготовленную по технологии боевой но не снаряженную ВВ? Вот это и есть имитация. А не пластмассовая граната из детского набора Рембо.
Элементарно отличит гранату "пустышку"от боевой -нажмет на некоторые кнопочки аппарата под названием РТИ и/или применит газоанализаторы ,как минимум .Кортик хоть настоящий ,хоть имитация-не повод для шухера ,к стати
 
Так к примеру если б потребовалось везти имитацию кортика там, кинжала, я б при покупке потребовал бы сертификат, что это имитация.
На меня в своё время грек, продающий ножи, по-человечески обиделся, когда я попросил у него такой сертификат. Как же, говорит, "not a weapon", когда именно что weapon.
Показать бы ему, какие штукенции можно купить у нас на выставке типа "Клинок" с подобным сертификатом.
 
САБ просто информирует КВСа этого рейса, о нестандартном случае на предполетном досмотре.

Это согласно каких то рукдоков?
Ссылой поделитесь?

За много лет работы ни разу не получал подобную информацию.
Если что то запрещено к перевозке - это не допускается, изымается.
Если разрешено - то зачем грузить лишней инормацией КВСа?
 
Реклама
Показать бы ему, какие штукенции можно купить у нас на выставке типа "Клинок" с подобным сертификатом.

А вы пробовали пронести такую штукенцию с подобным сертификатом? Разрешили взять в пассажирский салон?
 
Назад