Правила и реалии предполетного досмотра

Lexich, Есть люди, которые просто не хотят чего-то понимать, а это печально. Я не говорю про тех кто находятся на этом форуме, я их не знаю, мне до них дела нет. Я говорю о тех людях с которыми мне приходится сталкиваться на рабочем месте.


---------- Добавлено в 17:44 ----------


iЛетун, А этот вопрос надо задавать администрации аэропорта.
 
Реклама
И обратная ситуация: почему контактный досмотр предусмотрен только в случаях, когда очертания тела человека скрыты просторной одеждой, а в Пулково щупают всех подряд, даже если на тебе (летом) кроме шорт и футболки ничего нет.
Крайние полгода не щупали меня вроде, хотя летом когда было жарко и футболка была в облипку - таки пощекотали рёбра


---------- Добавлено в 17:46 ----------


iЛетун, А этот вопрос надо задавать администрации аэропорта.
Отбирает совсем не администрация аэропорта.
Отбирают сотрудники САБ, чем они руководствуются при этом?


---------- Добавлено в 17:46 ----------


И пусть только попробуют потерять. Сколько там положено компенсации за утерю единицы багажа?...
Да они по весу наверно сделают компенсацию
 
Bars, Тактильный досмотр отменили уже чуть ли не в августе.
Значит когда отбирают жалуйтесь, пишите жалобы на месте.
 
Последнее редактирование:
Bars, Я, насколько это возможно, следил за беседой. Я так или иначе знаю каждую из позиций. Именно поэтому и решил написать.
К чему вы хотите прийти? Задайте себе вопрос. Поругаться еще 28 страниц? Разве непонятно, что такой беседой никто ничего не добьется? Вроде, вы все взрослые и адекватные люди, чтобы здесь мериться одним местом и погрязнуть в форумном словоблудии. Вот и призываю вернуться к толерантному разговору. А то оскорбления и грубое отношение к собеседнику (не ко всем относится) потихонечку надоедает затирать.
 
Сдайте зубную пасту в качестве самостоятельного места багажа.
И пусть только попробуют потерять. Сколько там положено компенсации за утерю единицы багажа?...
Ну потеряют. И вот буду я в 11 часов вечера пятницы в Минске заяву писать, хотя мне бы уже отсыпаться нужно перед тяжёлой субботой. И пасту в 12 ночи или в 8 утра субботы в Минске тоже неохота покупать по тем же причинам. Но посмотрим.
 
Нашел. Гаагский протокол и Варшавская конвенция (если правильно ссылаюсь) предусматривает 20 евро за каждый килограмм багажа.
Вопрос только, за полный килограмм или округление в бОльшую сторону производится.

---------- Добавлено в 17:54 ----------

Да что вы говорите!
Тогда на каком основании меня сегодня ощупывали?
И вы еще утверждаете, что работаете по правилам?...
Таки да, отменили, но есть технология досмотра пассажиров, в которой указывается что инспектор сам в праве произвольно досматривать тактильно любого пассажира... Значит чем то вы сотруднику не понравились)))
 
Регистрационные знаки РФ нанесены? Хм..


---------- Добавлено в 20:11 ----------


Это к ссылке от Obalduj
 
Bars, Абисняю последний раз! Отменили да, но если инспектору лично вы показались подозрительным, вас и досмотрели, уж не обессудьте.


---------- Добавлено в 18:22 ----------


Сергей Тихий, Уж больно дорогое содержимое carry-on, фотокамера и много объективов, пару вещей. Брать из-за введения новых, не совсем понятных, правил лишний чемодан - не ice.
Это уже решать вам, я не настаиваю...
 
Сергей Тихий, Уж больно дорогое содержимое carry-on, фотокамера и много объективов, пару вещей. Брать из-за введения новых, не совсем понятных, правил лишний чемодан - не ice.
Это уже решать вам, я не настаиваю...
В том-то и дело, что из-за сомнительного соблюдения мер безопасности, миллионам людей доставили огромные неудобства. Но, действительно, кто будет думать о людях. Тут главное, "в грязь лицом не упасть" во время Олимпиады!
 
Реклама
Lexich, Это точно не происки сотрудников аэропорта Пулково... Запретить по всей России в ручной провозить жидкости))))))))))))
 
Росавиация официально запретила провозить жидкости в ручной клади - РБК

Разве у Росавиации есть такие полномочия?

Росавиация официально запретила провозить жидкости в ручной клади









Росавиация официально запретила провозить жидкости в ручной клади - РБК


Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) запретило пассажирам проносить жидкости в ручной клади на борт самолетов. Соответствующая директива поступила во все аэропорты и организации гражданской авиации, сообщили РБК в ведомстве.

Согласно распоряжению, при прохождении досмотра перед посадкой любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся при себе и в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, "обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета", не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади, но лишь после их идентификации службами авиационной безопасности.

"На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств", - признали в ведомстве, весьма двусмысленно объяснив эту угрозу. "Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", - заметили в ведомстве.

Росавиация призвала пассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности.

Меры безопасности в России были усилены в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи, безопасность в городе-курорте будут обеспечивать 40 тыс. силовиков. Не последнюю роль в нагнетании обстановки сыграли теракты, произошедшие в Волгограде в конце декабря 2013г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/01/2014/898400.shtml
 
Правил мы придерживаемся, и самое главное запомните сотрудник досмотра ИМЕЕТ право досмотреть любую сумку, чемодан, рюкзак и т.д.
И телефон включить попросим, и жёсткий диск показать попросим, и вы это сделаете, или этого будет требовать сотрудник полиции...
мне кажется, или уже угрозы пошли?
По поводу досмотра любой сумки - ошибаетесь. Вам запрещено вскрывать дипломатическую почту и нарушать ее общую упаковку. Ее досмотр производится только с помощью технических средств контроля. Также запрещено досматривать любые сумки, если есть подозрение на содержание в них взрывчатки, радиоактивных веществ.
 
Proxima, Да не о вализе речь! Мы про рядовой пассажирский багаж и ручную кладь. Угрозами и не пахнет, а дипломаты сами знают что делать и идут на контроль с документами в раскрытом виде...
 
В общем, юридически нет. Более того, тут нет слова "запрещено" - это журналажники добавили. А есть - рекомендуется. Но все все равно кинутся исполнять, как со словом "запрещено"
 
Victormsk, ну почему забыли.
Дорогу в Сочи для лимиты закрыли, паксов самолётных особенно дрючить будут, ещё где-то слышал что ЖД сообщение прикроют
 
С сайта Росавиации
В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.
Бред какой-то. Во-первых, в росавиации явные нелады с русским языком. Во-вторых, что значит рекомендуется? Кому рекомендуется? Аэропорту рекомендуют сдавать в багаж зубную пасту? Так аэропорт никуда не летит. Пассажиру рекомендуется? Тогда почему разосланы директивы в аэропорты, а не пассажирам? А если пассажир не хочет следовать рекомендации?

Правила предполётного досмотра утверждены приказом Минтранса. В этом приказе прямо разрешено провозить при себе "жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным: в емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л". Росавиация не может внести изменения в приказ минтранса - она ниже его по иерархии.

Если был приказ от минтранса - он должен был быть опубликован.

Очень похоже на какую-то самодурь в росавиации. В любом случае, пока нет соответствующего приказа Минтранса - попытки изъять "жидкости в емкостях до 100 мл упакованные в пластиковый пакет" - незаконны. Про "регистрационные знаки РФ" - вообще слов нет. Такое ощущение, что они там бухают беспробудно.
 
В общем, можно официально слать на три буквы СБ аэропорта (да хотя бы в этой ветке), ибо никаких поправок в приказ Минтранса #104 не выпускалось, и до тех пор, пока они не появятся, говорящим головам Росавиации рекомендуется обращаться к лечащему врачу.
 
Говорю же, читайте правила и изымать у вас ничего не будут
Неправда! Согласно этим самым правилам у любого пассажира могут изъять абсолютно всё, что взбредёт в голову! Вы сами-то правила читали?
"Запрещено провозить <...> другие опасные вещества, предметы и грузы, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения на пассажиров, экипаж воздушного судна, а также создающие угрозу полета воздушного судна"
Из-за того, что всё отдано на откуп САБ, под категорию запрещённых предметов можно хоть рулон туалетной бумаги подвести.
И шампунь 35 мл вроде и разрешён, а вроде и "может быть использован в качестве орудия", если флакон понравится сотруднику САБ, и он решит его себе прикарманить.

Чисто из любопытства: сколько террористов, которые готовили терракт в самолёте, было поймано в, скажем, Пулково за крайние лет 10? Ни одного?
 
Реклама
В Росавиации совсем идиоты работают что-ли ?

http://www.favt.ru/favt_new/?q=novosti/novosti/novost/3687

На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству.
 
Назад