Правила и реалии предполетного досмотра

"На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств", - признали в ведомстве, весьма двусмысленно объяснив эту угрозу. "Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", - заметили в ведомстве.
В ведомстве явно не применяют теорию решения изобретательских задач. Не можете устранить воздействие - устраняйте цель: замажьте эти знаки - и угроза отступит. Какая недогадливость.
 
Реклама
Хм... а если шахд(ка) контрацептивов с пластидом нажрётся...желудок до 1 литра вместит, тогда рентген нужно ставить уж, заодно и брюхо просветят честным людям в медико-профилактических целях.
И знаки на ВС затирать обязательно, без этого никак.
 
Последнее редактирование:
Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации.
видимо, абсурдное сочетание бермудско-ирландских регистраций с триколорами на килях их мало волнует
 
Вместо рег.знаков наклеить иконки... И все будет хорошо.

А! Еще можно рамку дополнительную зафигачить возле первой кухни. Дмитрий Анатольевич меня поддержит.
 
господа, у поставьте себя на место Росавиации.
Им, как и ыщщо 100500 чиновникам, нужно отчитаться, как именно они способствуют наилучшему проведению ЗОИ (которые понятно кем и для кого устраиваются)?
Причем нельзя отчитаться заранее, например, за полгода - этого мало. Путин сидит в Сочи чаще, чем во всех остальных местах вместе взятых, собираются постоянные совещания, с которых мало кто уходит без поврежденного с обеих концов пищевода. От каждого министерства в Сочи сидит по представителю, запросы поступают постоянно, каждую неделю идет отчет, как ты повысил, углубил,подготовил и предусмотрел. И как только ты скажешь, что на этой неделе не сделал чего-то новенького, потому как все было уже сделано к прошлому докладу - тут же вылезет какая-нибудь сволочь и спросит, подготовилась ли Росавиация , к примеру, к угрозе бактериологической? - ведь не исключено, что какой-нибудь больной Эболой сразу после инфицирования полетит прямым чартером Уганда-Сочи в составе сборной Руанды по бобслею, устроит полуфинал по скелетону прямо в терминае? - и что, какие меры планируется предпринять, готова ли Ваша презентация на эту тему?

А угроза терроризма и безопасности встает постоянно, и отчитываться по ней нужно чуть ли не каждый день. И что прикажете делать? Ну вот придумали про тюбики.
 
. Я несколько не против мер безопасности, только за, но я представляю насколько увеличиться время досмотра при регистрации. Ведь сданный в багаж тюбик(тюбики) с взрывчатым веществом после этого не перестает быть опасным. В любом случае,я так понимаю "нюхать" буду абсолютно всё.
 
Росавиация:
В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Я правильно понимаю, что слово "рекомендуется" имеет смысл "хорошо бы, но не обязательно". Ведь если совсем нельзя - то здесь должно быть слово "необходимо"? Таким образом в директиве нет прямого запрещения на провоз средств личной гигиены в ручной клади и САБу при попытке конфискации зубной пасты следует указывать на незаконность данного действия?

Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.

Это, конечно, новая технология работы с багажом, изобретенная Росавиацией. До 8 января было совсем-совсем по-другому...

Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

А вот в этом абзаце говорится, что если капли от насморка, зубную пасту, шампунь или пену для бритья прогнать через интраскоп - то эти предметы не запрещены к провозу в ручной клади?
А раньше-то, помню, все постоянно мимо ленты норовили свою шампунь пронести... Ой да Росавиация, ну и затейники...

Хотелось бы увидеть текст директивы (чтобы понять, чего все-таки от нас хотят) и узнать автора(-ов) этой замечательной директивы и не менее замечательного пресс-релиза. Страна должна знать своих героев!
 
Продублирую из соседней ветки:

Росавиация:
В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Я правильно понимаю, что слово "рекомендуется" имеет смысл "хорошо бы, но не обязательно". Ведь если совсем нельзя - то здесь должно быть слово "необходимо"? Таким образом в директиве нет прямого запрещения на провоз средств личной гигиены в ручной клади и САБу при попытке конфискации зубной пасты следует указывать на незаконность данного действия?

Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.

Это, конечно, новая технология работы с багажом, изобретенная Росавиацией. До 8 января было совсем-совсем по-другому...

Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

А вот в этом абзаце говорится, что если капли от насморка, зубную пасту, шампунь или пену для бритья прогнать через интраскоп - то эти предметы не запрещены к провозу в ручной клади?
А раньше-то, помню, все постоянно мимо ленты норовили свою шампунь пронести... Ой да Росавиация, ну и затейники...

Хотелось бы увидеть текст директивы (чтобы понять, чего все-таки от нас хотят) и узнать автора(-ов) этой замечательной директивы и не менее замечательного пресс-релиза. Страна должна знать своих героев!

В любом случае,я так понимаю "нюхать" буду абсолютно всё.
Да пусть нюхают, это их работа. Досмотр как раз и делается для обеспечения безопасности полетов. Но вот заставлять меня сдавать капли в нос, зубную пасту и 50 гр шампуня в багаж, когда я лечу с одним ноутбуком - это явный абсурд. А речь, видимо, идет сейчас об этом.
 
Таким образом в директиве нет прямого запрещения на провоз средств личной гигиены в ручной клади и САБу при попытке конфискации зубной пасты следует указывать на незаконность данного действия?
я бы порекомендовал указывать на ч.3. ст.3.7 и 2710 КоАП РФ (в части, касающейся порядка изъятия орудий или предметов административного правонарушения).
Требовать изъятия в присутствии двух свидетелей, составления протокола с указанием статьи нарушения, фото/видеосьемки, упаковки изъятого метолом, исключающим возможность получить доступ, изъять или добавить чего без повреждения упаковки и т.д. В случае отказа жаловаться на нарушение прав в соответствии с с ч.1 ст.25.1 того же КоАПа с обращением к прокурору с требованием привлечения должностного лица к административной ответственности за неправомерные действия, возврата вещей и возмещения ущерба (стоимости билета на рейс, который Вы из-за всего этого скорее всего пропустите, и прочего)
 
Реклама
...если кто-то захочет прекратить полеты ГА, то нужно сделать всего-лишь самую малость:

Отправить через спецконтроль человека с гранатой в жжжжжж
И сделать так, чтобы он попался........
 
Требовать изъятия
Так САБ ничего не изымает, как я это себе вижу, а предлагает выбросить/отдать провожающим. В случае отказа просто не допустят на рейс, поэтому указанная статья КоАП тут вряд ли пригодится.
 
Что ж про поезда забыли? На их боках то же самое нанесено...

так у нас вроде на любом транспортном средстве государственные номера с символикой российской федерации, с ними что делать ? А у каждого транспортного средства ещё бывает множество разнообразных жидкостей разного объёма, надо идейку подкинуть, тут явный пробел.
 
Вопрос чисто практический (мне завтра возвращаться) - домодедовские сабовцы дадут мне пронести на борт пакет из дьютика, или лучше переложить в багаж в стыковочном порту?
 
Maximus1981, Думаю, вам никто на этот вопрос сегодня не ответит. Узнаете уже завтра по факту.
 
Таки да, отменили, но есть технология досмотра пассажиров, в которой указывается что инспектор сам в праве произвольно досматривать тактильно любого пассажира... Значит чем то вы сотруднику не понравились)))
Таки нет.Ручной(так называемый тактильный) досмотр пассажиров с момента издания 104-го приказа ни кто не отменял и по сю пору он(ручной досмотр)согласно этого приказа и соответствия технической оснащенности досмотра законен.В Пулково,в частности,в технологии предполетного досмотра сейчас фактически право решать проводить или не проводить ручной досмотр отдано инспектору(совершенно верно Вы заметили) у которого нет надежного инструмента для бесконтактного(не ручного) досмотра пассажира и лопухнуться ценою в десятки жизней нормальный инспектор(не пофигист) вряд ли себе позволит.По сему ручной досмотр остается ЗАКОННЫМ ПРАВОМ инспектора досмотра.
 
Тут уже обсуждали эту дилемму. Выбросить пассажир может отказаться (имеет полное право), провожающих нет, лететь с этим "чем-то" по мнению САБа нельзя... Недопуск к полету предусмотрен только для тех, кто отказывается пройти досмотр, а мы от досмотра не отказываемся, мы отказываемся только избавиться от этого "чего-то". Соответственно, остается изъятие и форма акта изъятия прямо предусмотрена приказом Минтранса, регулирующим порядок прохождения предполетного досмотра.
Ну так и требуйте составления соответствующего акта об изъятии,в чем опять проблема? Боитесь?
 
Реклама
Назад