Приостановка полётов в Египет

Странно,мне казалось там все понятно-кто пронес,с кем связи.А что это тогда,если не теракт.И как это всё вяжется с желанием восстановить турпоток.Нет,ну ладно,суммы там,кого назначить причастным,а кого нет...Но факт теракта как можно отрицать.
 
Реклама
Lacoste, ну так там сезон как раз стартует :) Рестики то в москве закрыли. А на берегу Shark Bay я уверен всё будет в ажуре..... Блин я там был последний раз аж в 2007 году.... Как же давно, е-мое.
 
Власти России настроены на запуск чартеров в Египет в ближайшем будущем

РФ рассчитывает на запуск в ближайшем будущем чартерных рейсов в курортные города Египта, однако ключевым вопросом остается обеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах, говорится в открытом письме посла РФ в Каире Георгия Борисенков в редакцию египетской газеты "Аш-Шурук". Об этом пишет Прайм.

Ранее в электронной версии египетской газеты "Аш-Шурук" вышла статья ее главного редактора под заголовком "Новая "пробуксовка" (отношений) с российским партнером". Автор статьи в тексте выступил с критикой в адрес России "из-за задержки в возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и египетскими курортами Красного моря".

Посол России в своем обращении к "Аш-Шурук" отметил, что решение о приостановке полетов из РФ в Хургаду и Шарм-эш-Шейх было вызвано совершенным 31 октября 2015 года террористическим актом против самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". Он также заявил, что трагедия в небе над Синаем стала самой массовой гибелью российских граждан за всю историю мировой авиации и крупнейшей авиакатастрофой на египетской территории.

"Естественно, что после этого трагического инцидента Россия не могла продолжать осуществлять полеты в Египет, не получив гарантий соблюдения строгих мер безопасности в местных аэропортах", — написал глава российской дипмиссии.

По словам посла, благодаря совместной работе российских и египетских уполномоченных ведомств к марту 2018 года Египту удалось значительно усовершенствовать систему охраны и досмотра в каирском аэропорту, что позволило возобновить авиасообщение между столицами двух стран.

Дипломат отметил, что Россия также заинтересована в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами. Однако, по его словам, "существуют, объективные обстоятельства, которые вынуждены принимать во внимание в Москве". По его словам, "до сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями".

"В связи с этим семьи погибших обращаются к Президенту и Правительству Российской Федерации, а также в Министерство иностранных дел с требованием прекратить любые полеты в Египет. Речь идет о гражданах нашей страны, так что российские власти не могут не учитывать их позицию и не прислушиваться к ней", — написал российский дипломат.

Кроме того, отметил Георгий Борисенко, ключевым вопросом для возобновления авиасообщений с курортами "остается обеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах упомянутых египетских прибрежных городов".

"Мы, безусловно, высоко оцениваем массивную работу по совершенствованию систем безопасности в их терминалах, проделанную египетской стороной. Это позволяет России всерьез рассматривать возможность возобновления рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх", — написал дипломат.

Также глава российской миссии в арабской республике упомянул и о рисках, которым могут подвергнуться россияне "в условиях общей ситуации на Ближнем Востоке".

"Достаточно вспомнить, что террористы осуществили взрыв самолета "Когалымавиа" в отместку за начало военных действий России в Сирии против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и других террористических группировок. Эта кампания продолжается, а значит, опасность повторения тех трагических событий сохраняется", — сказал посол.

Георгий Борисенко в своем обращении также упомянул, что и сам "Египет проводит контртеррористическую операцию на Северном Синае".

"Подобные факторы, разумеется, заставляют Россию дополнительно анализировать ситуацию. Тем не менее, надеемся, что в обозримом будущем удастся добиться запуска чартерных полетов в Египет, которых ожидают миллионы российских туристов, влюбленных в вашу прекрасную страну", — написал дипломат.
 
Блин, да нет никакой заботы о безопасности. Тут чисто политика, как в свое время было с Турцией. Ту же Хургаду ничто не мешает открыть. Шарм Бог с ним...
 
Блин, да нет никакой заботы о безопасности. Тут чисто политика, как в свое время было с Турцией. Ту же Хургаду ничто не мешает открыть. Шарм Бог с ним...

А почему кстати не решен вопрос с компенсациями, не в курсе? Египет что, категорически отказывается? Это абсурд какой-то..
 
Реклама
Египтяне утверждают, что чартеры в Шарм и Хургаду начнутся с 28 марта
28 марта Россия возобновит полеты в египетские аэропорты на Красном море возле курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада после пятилетнего перерыва, сообщила в четверг государственная газета Al-Ahram.
Российские власти одобрили возобновление туристических рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду после того, как делегация инспекторов безопасности из Министерства транспорта России проинспектировала аэропорт, сообщает Аль-Ахрам со ссылкой на главу Управления гражданской авиации Египта.
Russia to resume flights to Egypt’s Red Sea airports after 5-year suspension: Report
 
ZmeyGorynych, моя турагент мне сказала недели полторы назад что будет стопудово. Плюс греция должна быть в этом году. Значит внутри отрасли деталей больше
 
ТАСС подтверждает, что египетское министерство гражданской авиации сообщает, что договорились.
Но вот остальные участники процесса пока не в курсе
КАИР, 18 февраля. /ТАСС/. Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады, предположительно, в марте, но точной даты еще нет. Об этом сообщили в четверг ТАСС в Министерстве гражданской авиации Египта.
"Достигнута принципиальная договоренность о возвращении чартеров, но точная дата еще не определена, - уточнили в министерстве. - Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полета".
В египетской холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения ТАСС сообщили, что у них нет пока никакой информации по этому поводу. "Нам ничего не известно о договоренностях, - уточнили в ведомстве, которое отвечает за распределение слотов на полеты. - Ни на февраль, ни на март рейсы из России пока не запланированы".
Не располагают данными на этот счет и в посольстве РФ в Каире. "К нам никакая информация пока не поступала", - сообщили агентству дипломаты.
Ранее в четверг газета Al-Ahram процитировала заявление главы подотчетного Минавиации Управления гражданской авиации страны Ашрафа Нувейра о том, что "после полученного от российских властей одобрения на возвращение туристов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду было принято решение о возобновлении чартерного сообщения с красноморскими курортами с 28 марта". Как заявил чиновник, будут осуществляться два рейса в неделю на Синай и два - в Хургаду. При этом он уточнил, что российская авиакомпания Nordwind Airlines подала запрос на начало полетов в оба города с 28 марта.
Официального подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступало.

Поддерживают интригу...

Москва и Каир договорились о запуске чартеров на курорты
 
ТАСС подтверждает, что египетское министерство гражданской авиации сообщает, что договорились.
Но вот остальные участники процесса пока не в курсе


Поддерживают интригу...

Москва и Каир договорились о запуске чартеров на курорты
Очередная утка? Сколько таких новостей было, что "достигнута договоренность". полеты вот-вот начнутся.
 
Россияне пока не полетят чартерами в Египет

Росавиация не подтвердила заявление главы Министерства гражданской авиации Египта о том, что уже с марта компания Nordwind будет два раза в неделю возить туристов на египетские курорты. Как выяснилось, российская делегация действительно съездила в Египет и проверила меры безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха, но о конкретных датах возобновления чартеров речь пока не идет.

Подробнее на РБК:
 
ZmeyGorynych, моя турагент мне сказала недели полторы назад что будет стопудово. Плюс греция должна быть в этом году. Значит внутри отрасли деталей больше
Греция и сейчас есть. Берёшь билет и летишь по тур шенгену. Прямые рейсы в Афины есть.
 
Lacoste, она сейчас до 500 человек лимит, Обещают минимум до 1000 лимит поднять. Хотя по словам турагента мы и 500 квоту не выбирали. Я сам заинтересован - на лето забронировано (уже два года как, все переносим изза ковид :)).
 
Lacoste, она сейчас до 500 человек лимит, Обещают минимум до 1000 лимит поднять. Хотя по словам турагента мы и 500 квоту не выбирали. Я сам заинтересован - на лето забронировано (уже два года как, все переносим изза ковид :)).
Турагентам не ведомо, сколько пассажиров летает и сколько желающих не могут улететь.
 
Реклама
alexei55, ну я своему агенту доверяю - она тетка крутая, и глубоко в теме, а не просто туры продает. Она ж говорит про количество туров проданных по головам, а не сколько людей купило билет на самолет. Именно с точки зрения турпакетов - а эта цифра известна до запятой специалистам области этой. Желающих я думаю в разы больше.
 
Назад