Про атом

И Дятлов, и даже Медведев пишут
Есть такая замечательная книжка "Месть мирного атома" Карпан Н.В. Кто интересуется аварией на ЧАЭС, может почитать. Дятлов пишет предвзято, Медведеву я не доверяю - уж очень себя хвалит и валит все на персонал.
 
Реклама
kernel3,
Ну так и там и там совсем не ВВРы. ;)
Я образно говорю.
На Фукусиме вон вообще стержни снизу задвигаются. :eek: Захочешь, не уронишь......
А в Фукусиме первопричина - стихийное бедствие.
Даа??? o_O
Ну тогда в Чернобыле первопричина - диспетчер Киевэнэрго. :lol:
Стихийное бедствие всего лишь создало предпосылки, оставив блок без РДЭС и внешнего питания. Всё остальное персонал сделал сам.... ;)
 
Ну так и там и там совсем не ВВРы. ;)

? Ну ОК, в Фукусиме кипящий, а на Тримайл Айлэнде - самый натуральный ВВЭР, разве нет? :)

Стихийное бедствие всего лишь создало предпосылки, оставив блок без РДЭС...

Вот именно. После отказа дизель-генераторов что нужно было делать?
 
А как ты хотел? Это тебе не стиральная машинка. ;)
Ядерный реактор - технологически очень сложное устройство со многими, не всегда очевидными взаимосвязями
проблема была известна. Я бы хотел, чтобы доработки, сделанные после аварии - сделали до. Потому что ничего неожиданного таки не случилось.
И самолет таки тоже сложное устройство - однако такой как я описал вряд ли выпустят. С одним-двумя недостатками - да, но с таким количеством.
Есть такая замечательная книжка "Месть мирного атома" Карпан Н.В. Кто интересуется аварией на ЧАЭС, может почитать. Дятлов пишет предвзято, Медведеву я не доверяю - уж очень себя хвалит и валит все на персонал.
по-моему я ее читал - и от версии Дятлова отличается не сильно. И в вышепомянутой статье она так же в числе первоисточников. Дело не в предвзятости Дятлова - он с точки зрения физики очень доходчиво все объясняет. Ну потому что заинтересован, чтобы поняли, да.
На Фукусиме вон вообще стержни снизу задвигаются. :eek: Захочешь, не уронишь......
так их и сверху не очень уронишь - они же в канал с водой идут. Ну и уронишь - реактор взорвешь. А стержни снизу (и сверху) - очень правильно для РБМК - потому что пока они сверху до низу дойдут.... Но только не такие стерни, как на чернобыльском блоке были.
 
? Ну ОК, в Фукусиме кипящий, а на Тримайл Айлэнде - самый натуральный ВВЭР, разве нет?
Секунду! ВВЭР - Водо - водяной - энергетический - реактор. И там и там реакторы именно такие. Однако одновременно ВВЭР это торговая марка, имеющая чёткий конструктив. ЯППУ на ТМА и Фукусима Даичи, сильно отличаются от наших ВВЭров
Вот именно. После отказа дизель-генераторов что нужно было делать?
Вы хотите от меня каких рецептов? Конкретных, типа перекрыть задвижку UJ32D01, я не дам, но самое первое, с точки зрения ядерной безопасности, что обязан был сделать персонал станции, причём в безусловном порядке, это оповестить правительство, министерство и прочие ответственные структуры "Мы потеряли собственные нужды! Срочно необходимы автономные источники питания ХХХ вольт, ХХХ кВт! Иначе пи@@@ц вашей Японии!!!" Однако заявить такое для Японцев - потерять лицо, что слегка хуже физической смерти. Потому они сидели, молчали и ждали пока Масатака Шимицу, директор TEPCO, примет решение. А он, как назло, был недоступен. Ну отдыхал мущщина.... :facepalm: В Японии катастрофическое землетрясение с последующим цунами, АЭС колбасит, а главному дозвониться не могут....
В противовес этому расскажу как работает система в Росатоме России. Естественно в общих чертах. ;)
О каждом внеплановом событии на любом энергоблоке, немедленно извещается ситуационный центр Росатома. Плюс в этом центре ведётся онлайн мониторинг основных параметров всех ядерных объектов Росатома. В случае необходимости немедленно собирается антикризисный штаб. Принимается решение о направлении непосредственно на объект группы ОПАС (оказания экстренной помощи атомным станциям), в которую входят дядьки с баальшими головами и не меньшими полномочиями. На станции, в это же время, разворачивается штаб по ликвидации ЧС, в который включаются все заинтересованные службы, включая город, МВД, МЧС, ФСБ и.т.д.....
Если бы подобный комплекс мероприятий был проведён в Японии, то вовремя были бы подвезены автономные источники энергии, обеспечено безопасное расхолаживание реакторных установок и всего остального, включая пароцирконий, выделение водорода и его последующий взрыв, просто не случилось бы.

Вот заградительные сооружения, не рассчитанные на такую высоту волны (хотя прецеденты, вроде как, были и до того), - это интересное проявление разгильдяйства.
Какие сооружения? o_O Резервные дизеля просто залило волной!
Если бы они были размещены на 500 (цифра от балды) метров дальше от воды, где берег значительно поднимается, всё было бы ЗеБест! Просто инженеры GE, при проектировании станции, решили не заморачиваться такими мелочами, как возможность цунами. А может тупо забыли, что проектируют станцию в Японии..... :ass1:
 
В Японии катастрофическое землетрясение с последующим цунами, АЭС колбасит, а главному дозвониться не могут....

А, в этом смысле. Это всё же, ИМХО, более комплексная проблема, чем просто неквалифицированный персонал.
Как и в Чернобыле, впрочем.
Какие сооружения? o_O

Вот эти:
http://www.dailymail.co.uk/news/art...designed-protect-Fukushima-nuclear-plant.html
Их, как я понял, проектировала и возводила Kajima.
 
обязан был сделать персонал станции, причём в безусловном порядке, это оповестить правительство, министерство и прочие ответственные структуры "Мы потеряли собственные нужды! Срочно.... :ass1:
Персонал как выяснилось - почти весь оутсорсный - электрик говорит "я тут лампочки починяю, про дизеля - это не ко мне", смотрит на дозиметр: "прощайте, парни, я работаю в ООО "рога-и-копыта-энергомонтаж", ловить бэры не нанимался...."

Ну дозвонились они до руководства и что? ЛЭП тянули к аварийной станции - МЕСЯЦ !!!!!1111одинодинодин. по ночам не работали, и по видите ли выходным тоже. И - внимание - им 6ля, надо было решать проблемы землеоотвода под аварийную лэп с собственниками земельных участков, котрых хрен найдёшь в зоне стихийного бедствия.

далее (или ранее не суть) - РУТА - частью погибли, остальные были заняты на спасении родственников после цунами/землетруса, или тупо не могли до станции добраться ибо транспорт не ходил и всем было не до того. Может не очень и рвались, представляя степень жопы там.

Собвенные нужды как потом выяснилось - они потеряли навсегда ,а не только топливо к ним - ибо взрывы на обоих реакторах случались именно в ту секунду как давали ток на щиты, подключённые к той самой аваирйной лэп (т.е всё энергохозяйство было затоплено морской водой видимо)...

ну такие мелочи как то, что доки все были в ПДФ-ках на серверах в москв... Токио (до куда нет ни связи ни самих тех серверов ибо в стране "электро йок") , что силовые разъёмы не подошли, и неделю ждали новых, а просто прикрутить провода религия не позволяет, что роботы их - музыканты, от радиации дохнут, что персонал безграмотен и безотвественен и норовит сбежать (потому ротации и не было - кто там был, тех и заперли там геройствовать) и что в японии не приянто самопожертвования - когда сидел ты офисным планктоном, а заглянул в окно Ктулху - и ты понимаешь что две минуты отсрочки - это все что ты можешь дать своим товарищам ценой собственной жизни и что просто пришёл твой черёд... там всё просто - каждый делает своё дело, где слово "авария" в моём контракте?

А руководство то, которому зачем-то кто-то предлагает срочно звонить и что-то там сообщать - оно было в ступоре "братья и сестры" ибо версию о том что под это землетрясение было замаскировано испытание своей атомной бомбы - озвучила в мир Жеминь Жибао, не та газетка, где такие вещи могут случайно проскочить (скорее всего подготвились и ждали - и сработало автоматически по толчку - и то ли его усилило, то ли килотонны не так расчитали, то ли ещё что...) И да - про обнаружение тория тоже не где-то сейчас заявлено а вполне официально от магатэ - так что верхнее руководоство что страны что отрасли было в ступоре не случайно, а ввиду полного фиаско и эпик фейла чего-то долгоиграющего и большого-большого важного...
Не даром они наше МЧС потом никуда не пустили и быстро попросили восвояси, (да и "парадный драп" i-того Флота США тоже... да...).

Вот "работа с прессой" - своей и, главное, зарубежной - единственное, что они сумели, в отличие кстати от Чернобыля, где впервые за много лет политруки реально понадоблись, да все давно к тому времени сгнили.


Вцелом так оно и есть - автомобили собирать - да, их стезя, а встать на равных с "большими" , осилив, обуздав Силу и неся за это полную отвественность - им оказалось не по плечу, не прошли они конфирмации как нация, второсортными оказались.
 
Последнее редактирование:
Реклама
imfimum,
Выдохнул, перечитал пост....
Рассматривается реакция на долговременные последствия тяжёлой аварии, которых просто не должно было быть!
Даже у таких балбесов идеологических противников как GE, спроектировавших и изготовивших станцию Ф-1, хватило ума поставить резервные аккумуляторы питания СУЗ. Которые честно работали около часа. Плюс запас прочности реактора (конвекция, хренекция и прочие конструктивные изыски). У станции было не менее трёх часов на поиск возможности запитать собственные нужды. Сподобься они решить эту проблему, и всё! Ничего бы не было! Что, в округе ни у кого мощных дизель-генераторов не было? Ни у военных, ни у ихнего аналога МЧС, ни у строителей каких? Всего-то проблемы, обеспечить циркуляцию водички в реакторе. Что, все были заняты на вытаскивании из под завалов людей? Ну я вам как врач скажу, на одной чаше были пара-тройка жизней заваленных в своих спальнях, а на другой десятки тысяч и тысячи квадратных километров заражённой территории, которой Японии так не хватает.
Как то, при обсуждении того, что при загорании чего либо в гермозоне реакторного отделения, пожарных туда пустят лишь через многие часы, один очень ответственный (в смысле должности) человек сказал: "Да мне насрать! Это железка. Сгорит, новую построим. Моя основная задача - не допустить выхода радиации наружу.".
И я, чёрт возьми, полностью с ним согласен.
 
Что, в округе ни у кого мощных дизель-генераторов не было? Ни у военных, ни у ихнего аналога МЧС, ни у строителей каких? Всего-то проблемы, обеспечить циркуляцию водички в реакторе.
Вы все верно сказали, все так, кроме одной мелочи - посмотрите потребляемую мощность, сразу же выяснится, что она просто огромна, подобных ДГУ быстро не найти 100%, эту ситуацию нужно было просчитывать заранее + все вышесказанное.
 
Цитирования глючат :(

Цунами- да и, пожалуй, сейсмоопасность на западном побережье Японии заметно ниже, чем на Тихоокеанском.

MikVolg, всё же не стоит недооценивать на фоне чего происходила авария на Фукусиме: землетрясение из top5 и цунами, возможно сильнейшее за исторический период (Японии).
 

Что "всё"?
Разрушения инфраструктуры и сопутствующая дезорганизация управления, транспорта и тп? Тут ничего не поделаешь.
Или размещение АЭС в конкретном месте? Тут надо знать как принималось решение о постройке. Могу только сказать, что по вопросам цунамирайонирования Япония впереди планеты всей вместе взятой.
 
Что "всё"?
Разрушения инфраструктуры и сопутствующая дезорганизация управления, транспорта и тп? Тут ничего не поделаешь.
Ага, так давайте заражать всех вокруг. Нам же надо! Это исключительно их проблемы. Но оне, как всегда, начхали на всех.
размещение АЭС в конкретном месте? Тут надо знать как принималось решение о постройке.
НЕ НАДО. Прошляпил? Получи.
Никого не волнуют их проблемы, мотивы и трудности.
по вопросам цунамирайонирования Япония впереди планеты всей вместе взятой.
Ага, оно и видно...
 
Там похоже лопнула от землетрясения труба аварийного расхолаживаиня- рециркуляции - общая на все 4 реактора, которая без клапанов и находится под всеми ними сквозняком - по ней со всех 4-х вода и стекла с реакторов - за первые сутки скорее всего, если не часы.
Откуда информация? o_O
Я ещё по предыдущему посту напрягся.
Та инфа, которую я имею, прямо сильно разнится с тем, что ты пишешь. И взрывался, кстати там скорее всего водород, образовавшийся в результате пароциркониевой реакции корпусов ТВЭлов, который на ТМА сумели безопасно стравить, а уж никак не
т.е всё энергохозяйство было затоплено морской водой видимо)...

всё же не стоит недооценивать на фоне чего происходила авария на Фукусиме: землетрясение из top5 и цунами, возможно сильнейшее за исторический период
Да я всё это понимаю, но должно быть чёткое ранжирование угроз и необходимости первоочередного реагирования. А для этого информация должна проходить до центров принятия решений бесперебойно и моментально.
Наш Росатом, рядом с которым мне довелось работать, тоже крайне неохотно делится информацией с общественностью, но уж по служебным каналам информация летает чётко.
Не раз и не два были случаи, когда нам, находящимся в километре от реакторов, звонят из Москвы и начинают пытать "Что у вас случилось? Почему блок-1 мощность снизил?". А мы и не в курсе, потому что ситуация не аварийная, реагирования не требующая, нам никто не доводил. :p А вот в Москве, штабы между собой информацией поделились..... :rolleyes:
 
Немного поправлю - графитовым является только 5-ти метровый вытеснитель воды, сам 7-ми метровый стержень СУЗ из карбида бора. ;)))
дык я про вытеснитель и писал, обозвав его концом стержня :) Что сам стержень не из графита - это практически очевидно....
 
в Чернобыле первопричина
Первопричина в том, что академики, чекисты, партия и народный контроль, несмотря на бдительность и надувание щек, умудрились проморгать аж атомный реактор, в котором при определенных обстоятельствах тормоз становился газом.
Вот и задача, сколько надо лет, что бы выгода от атомной энергии покрыла затраты на ликвидацию подобной аварии.
600+ тыщ. ликвидаторов, кто то писал что чуть ли не весь наличный на тот момент парк Ми 26 там остался (мож брехня), другой техники вообще не считано.
 
Реклама
академики, чекисты, партия и народный контроль, несмотря на бдительность и надувание щек, умудрились проморгать аж атомный реактор, в котором при определенных обстоятельствах тормоз становился газом.
Да что ж это....
Любая техника имеет свои особенности и ограничения! Их надо знать и помнить.
У великолепной машины Ту-154, есть эффект затенения ГО. И что? Теперь обзовём его хреновым?! :mad:
Просто не надо загонять его в такие режимы. И всё!
 
Назад