Про поезда

ANTONYO

ANTONYO

Старожил
Отнюдь, эксплуатируется в Ростове-на-Дону, во Владивостоке и в Волгограде. Кстати, в наличии уже 32 состава.
Вить , спорить не буду. Так сказали на ГЖД.
Уже посмотрел в инете . Да , она уже не первая такая.
:)

Последнее редактирование:
Реклама
I

iЛетун

Старожил
Единственная в России такая электричка у нас в Нижнем Новгороде.
Я пару недель назад имел радость прокатиться на Ласточке Нижний-Москва.
Я проклял всё.
Я много ездил на Ласточках, которые Туапсе-Ростов-на-Дону или Новороссийск-Ростов-на-Дону.
Они комфортные даже в экономе, я бы сказал, что на мою непритязательную задницу не хуже сапсана.

А Ласточка из Нижнего - дикие неудобные сиденья, сиденье которых ещё и вниз смотрит, откуда всю поездку скатываешься.
Приходилось упираться в сиденье напротив, благо там никого не ехало

ViperNN

ViperNN

Прочнист
На маршрут Нижний Новгород - Москва в свое время поставили нелокализованные "Ласточки" в пригородном (!) варианте. "Ласточки", которые стали позже собирать на Урале более комфортные, но односистемные. Сейчас запускается в производство локализованная двухсистемная "Ласточка". Ими будут заменять те, что сейчас на маршруте Нижний Новгород - Москва.

ANTONYO

ANTONYO

Старожил
Вчера прошёл Второй нижегородский официальный Ж/Д споттинг.
Нас стало больше. Плюс , приехали гости из Котельнича и Владимира на это мероприятие.
Больше всего удивило , что есть среди нижегородских фанатов ж/д споттинга , девушка. Фотографировала она больше всех , поэтому её сразу потеряли , когда стали собираться на общее фото.
:)
жспоттинг11.jpg

жспоттинг4.jpg

жспоттинг2.jpg

T

Tot

Местный
Имхо, просто наиболее логичная компоновка.
Она помимо прочего обеспечивает соосность коридора и межвагонного перехода. Если бы коридор выходил в тамбур вдоль стенки, то таскать что-либо между вагонами было бы совсем грустно.

L

ljekio

Местный
Там еще двери раньше вовнутрь открывались и сбоку была бы дверь ко двери даже без титана.
Не говоря уже о том, что там проход бы приходился на фартук.

gourry

gourry

Старожил
Она помимо прочего обеспечивает соосность коридора и межвагонного перехода. Если бы коридор выходил в тамбур вдоль стенки, то таскать что-либо между вагонами было бы совсем грустно.
Ну так со стороны нерабочего тамбура коридор все равно несоосен с межвагонным переходом, еще и тамбур уже и неудобнее для маневрирования, подозреваю.

Kiborg

Kiborg

Местный
Ну так со стороны нерабочего тамбура коридор все равно несоосен с межвагонным переходом, еще и тамбур уже и неудобнее для маневрирования, подозреваю.
Можно и ровно наоборот - узкий проход под углом мимо титана становится бутылочным горлышком - там и купе проводника, и титан, и входящие/выходящие стремятся разминуться. Перекомпоновать этот блок вполне можно, даже оставив окно в туалете.

Eduard

Eduard

заблокирован
Kiborg, а не нужно этого делать. Во-первых, есть необходимость под'емного полика для низких платформ. Во-вторых, хоть при посадке пассажиров с багажом, хоть при экипировке, необходимо буферное пространство в тамбуре между выходом из салона и наружной дверью. Выход у борта был бы очень неудобным.

Реклама
T

Tot

Местный
Со стороны нерабочего тамбура вместо изгиба коридора есть "промежуточный тамбур" (с туалетом).

Eduard

Eduard

заблокирован
Со стороны нерабочего тамбура вместо изгиба коридора есть "промежуточный тамбур" (с туалетом).
Да! И он сам по себе может решить многие проблемы. В морских и речных портах как краны работают? В трюме взял, на край причалв положил. Другой кран с края причала взял, в середину переложил. Если надо, то третий кран в совсем глубокий тыл переложил. Грузчику или паксу проще перекладывать чемоданы или мешки, а не таскать их - это я как водитель-экспедитор, участвующий в погрузке-разгрузке автомобиля, говорю. Краном работать легче, чем погрузчиком - свою собственную тушу таскать туда-сюда не надо. Хотите верьте, хотите нет, но это существенный фактор. В вагоне по-своему удобно все свалить в промежуточном тамбуре, а потом из него подавать туда-сюда. Или не в промежуточном... конвейерных технологий никто не отменял. Но никакой конвейер не работает без буферов-накопителей. Ну вот никак! Вот для этого и нужны тамбуры.

Сергей_Б

Сергей_Б

Местный
Попалось интересное видео экскурсионной поездки поезда из винтажных вагонов под паровозом Union Pacific 844.
UP 844 был построен в 1944 году, водил пассажирские поезда и развивал скорость до 120 миль в час.
Нашел цены на билеты аналогичной 15-часовой поездки в 2010 году. Понятно, что поддержание локомотива в рабочем состоянии стоит денег, но тем не менее, обратите внимание на стоимость билета. Причем все места распродаются без проблем.
https://www.up.com/aboutup/special_trains/steam/museum_excursion/car-prices.shtml

Eduard

Eduard

заблокирован
Baursak, запулил в новогоднюю тему - она тут рядом.

Eduard

Eduard

заблокирован
Baursak, это уже частности. Замечал не раз, как на нашем казанско-рязанском направлении при под'езде к платформе машинист электрички сигналит типа туу-туу-ту-ту-ту...ту-ту-ту-ту...Спартак. Я прикалывался иногда... стоишь на платформе, элка подходит. Руку поднимаешь, типа голосуешь, и мне отвечают свистком. Или когда помощник стоит у кнопки дверей в своем тамбуре, ждет меня, я бегу, машу рукой и приговариваю громко "такси... такси...". В аэропорту работал, на входе контроль с металлодетектором и девица из САБа ощупывает... а че бы не приколоться - а можно я так же, изобразив руками вокруг нее? Ну... шутка разумного размера всегда уместна.

L

ljekio

Местный
Замечал не раз, как на нашем казанско-рязанском направлении при под'езде к платформе машинист электрички сигналит типа туу-туу-ту-ту-ту...ту-ту-ту-ту...Спартак. Я прикалывался иногда... стоишь на платформе, элка подходит.
Была там мода в 90-х вместо свистка камазовский сигнал ставить. Тоже странные ощущения были на платформах и переездах. Потом вроде запретили. Но на других направлениях не слышал такое.

Реклама
Eduard

Eduard

заблокирован
ljekio, сигнал да, дезориентирует. Народ привык к одним звукам, а тут совсем другое. У элок свои, у грузовозов свои, у чмух тоже. Можно вслепую узнать, что именно гудит. А вот в метро сигнал - аккурат как камазовский и есть - воздушка. Точнее, на Камазе их два - электрический и воздушка. Электрический так, наот'е.. ну, наотстань ;) а воздушка - уже голос взрослого мужчины. Кстати, камазисты, особенно "дальнобои", весьма ценили именно тепловозные сигналки. Пневматику...

Т.е. это про конструктив сигнала. А шутка машиниста с подергиванием кнопки свистка ИМХО вполне безобидна.

Последнее редактирование: