Про поезда

в таком контексте утверждать, что релейно-контакторная схема сопоставима по динамике, скорости, плавности включения и торможения с частотником или даже с тиристором может только человек не имеющий практического понятия о предмете. Это о асинхронниках.
:facepalm:вы читать умеете? схема не определяет динамику и скорость "паровоза". Динамика и скорость паровоза определяется мощностью двигателей, их механическими характеристиками. Зачем вы мне рассказываете о плавности включения асинхронника с частотником? Все преимущества схемы ПЧ-АД я знаю.
 
Реклама
Асинхронники обладают более высоким КПД в номинале, но электрички в номинале едут не так уж чтобы сильно много.
Погодите, я не очень глубоко владею вопросом, но мои инженерные знания подсказывают, что преимущества цифровых систем управления как раз таки должны в промежуточных режимах проявляться.
В номинальном режиме (если я правильно понимаю), двигатель практически напрямую подключён к сети и потерь нет. Потери есть когда надо заставить его работать на частичной мощности. И чем меньшую часть номинальной мощности надо получить от двигателя, тем большую часть энергии приходится рассеивать на реостатах.
Или я не прав?
 
схема не определяет динамику и скорость "паровоза".
а расскажите как в рамках РКСУ одновременно добиться хорошей динамики (тяги) в диапазонах 0-40 км/ч и 120-160 км/ч?
не знаю о каких вы людях, но большинству нужно чтобы электричка ехала, а что там за схема вообще не важно.
ещё хотелось, чтобы электричка ехала быстро и плавно.
 
Да я не против такой электрички. Хорошо, что она есть, хоть такая!
Но она иллюстрирует полное отсутствие прогресса в нашей промышленности со времён дорого Леонида Ильича
Не надо наговаривать на дорогого Леонида Ильича! В его время, как раз, активно велись работы по тиристорному регулированию (IGBT-транзисторов тогда ещё не было).
 
В номинальном режиме (если я правильно понимаю), двигатель практически напрямую подключён к сети и потерь нет.
Потери есть всегда. Номинал определяется нагрузкой, а не подводимой энергией.
И чем меньшую часть номинальной мощности надо получить от двигателя, тем большую часть энергии приходится рассеивать на реостатах.
Это не так. Зависит от машины, у каждой машины есть зависимость кпд от мощности. У одних она более выражена, у других меньше.
 
а расскажите как в рамках РКСУ одновременно добиться хорошей динамики (тяги) в диапазонах 0-40 км/ч и 120-160 км/ч?
А вам тяга двигателя интересна или равноускоренное движение? Нагрузка разная для этих скоростей.
 
Электронщик, умеющий в эти ваши ТрСУ и ТИСУ один на два депо, да и тот работает больше на энтузиазме. А деды, умеющие молотком чинить РКСУ пока ещё есть в количестве большем одного.
Проблема может быть еще в плачевном состоянии сети, которое ведет к постоянному выходу из строя электронных компонентов.
 
Не надо наговаривать на дорогого Леонида Ильича! В его время, как раз, активно велись работы по тиристорному регулированию (IGBT-транзисторов тогда ещё не было).
Сильно преуспели?
Забабахали "частотное управление" и успокоились.
А для совсем хорошего управления нужна было ещё куча электроники, от процессоров до датчиков магнитного потока.
И вот этого всего под руководством товарища Плешакова не появилось.
 
А вам тяга двигателя интересна или равноускоренное движение?
городская электричка (мцд) - это практически всегда ускоренное движение

на дальних (40+ км между станциями) расстояниях ехать - 140-160 было бы неплохо

для всего этого связка РКСУ и коллекторного движка подходит плохо
 
для всего этого связка РКСУ и коллекторного движка подходит плохо
Не коллекторных, а двигателей постоянного тока. Вы про какую схему возбуждения дпт говорите? Или любая схема?
 
Реклама
Я у себя (Спб, Витебское направление) недавно эд4м заметил с похожим салоном (раньше такой не попадался)

Посмотреть вложение 826471

Но в основном салон эд4м в исполнении аэроэкспресс (с бизнесом:) )
Обычный пригород.
Таких у питерских демихов большинство салонов. Могли не попадаться только по причине засилья торжковских электричек, которых пока большинство. И он значительно отличается от фото выше, в новых диванах нет такого выраженного эффекта прямой спины, как у вашей фотки.
Есть еще пару оставшихся фанерных, 2-3 относительно удобных, такого типа:
1687854403939.png

Ну и один или два с переделанными фанерами, набитыми слегка поролоном.

А аэроэкспрес - чисто витебская фича, больше их нигде нет.
 
Последнее редактирование:
Сильно преуспели?
Забабахали "частотное управление" и успокоились.
А для совсем хорошего управления нужна было ещё куча электроники, от процессоров до датчиков магнитного потока.
И вот этого всего под руководством товарища Плешакова не появилось.
Пытались, по крайней мере.
И точно не говорили, что реостаты - лучшее решение на все времена.
 
И чем меньшую часть номинальной мощности надо получить от двигателя, тем большую часть энергии приходится рассеивать на реостатах.
Или я не прав?
Двигателей как правило несколько, и можно манипулировать схемой подключения (паралелльное/последовательное)
Ну и разогнался - выключил.
Так что реостаты на 99% для торможения.
А вот что вместо тиристоров реле - оно конечно да...
 
Решили поделить на городской/пригородный/?междугородний
Вообще никаких таких.
После модификации, которая дает возможность сократить составность до двух вагонов называют ЭП2Д (ЭП3Д для переменки).
 
А если скорость строго определенную хочешь держать, разве не резистором ток регулируешь и тягу?
А зачем? Есть расписание, есть предельно допустимая скорость на пути.
Разогнался и катишься...
 
Реклама
ЭГ2* и ЭП2* мне привиделись?
Но само собой смена названия с новой модификации
ЭГ2 точно привиделось, я говорил лишь о ЭП2Д.
Не само собой, ЭД4 прошла гораздо большие изменения и добавилась лишь буковка М.
При том, что разброс между самими ЭД4М достаточно велик, одна только герметизация переходов с БСУтизацией чего стоят, не говоря о дверях и масках кабин.
 
Назад