Путешествия авиамаргинала

Реклама
Мечеть Сердце Чечни огромная и очень красивая. Все цивильно, все предусмотрено. Охрана на входе смотрит, сняли ли вы обувь и проверяет сумки. Мне пришлось свою оставить на входе. Далее, видя что я турист, меня сразу направили в специально отведённую часть мечети, огороженную зелёной лентой. Там можно все видеть и фотографировать. Полностью согласен с такими порядками. Это же действующая мечеть, нельзя мешать тем, кто вознёс молитву Аллаху и пророку его, Магомеду. Кстати, запомните, нельзя ни в коем случае пройти перед тем, кто молится, это оскорбление. Будьте аккуратны в соблюдении порядков!





 
Внутри все продуманно и внушительно. Нет броскости и помпезности. Все изысканно, но скромно. И да, не забудьте, женщинам туда нельзя. Они либо идут в свою половину, либо дожидаются на улице. Если вы с супругой, ей придется вас подождать во дворе.







 
Реклама
О, на весь город взвыл муэдзин, созывая правоверных на молитву. На самом деле очень громко. Я уже довольно далеко ушел, вдоль оживленной шумной дороги иду и слышу так, что аж уши закладывает. А как же там рядом тогда ???
 
Церковь архангела Михаила. Единственный православный храм на территории Грозного. Вот где истинное служение. Легко быть православным священником в обычном, русском городе и совсем другое дело в мусульманском.








 
Реклама
Назад