Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
Нужно сказать, что дело было уже к ужину а я еще и не обедал.






Поступить я решил верным и проверенным способом - запытал местных в лавке на предмет ресторана






У рекомендованного ресторана я увидел девушку с прекрасным лицом и сразу понял что она из наших. Я так к ней и обртился по -русски: Чем кормите , барышня?





Девушка оказалась беженкой с 2мя детками из Мариуполя и получила работу в ресторане 2 дня назад.





Рыба была на отлично!





Я двигаюсь далее посреди улочек забитыми кафехами с веселящимися туристами.





Piazza Navona собственно за углом




К сожалeнию , все фонтаны были закрыты на реставрацию., но атмосферу не закроешь же?




Пора двигаться в сторону паркинга. Зависаю на мосту под картинку в компании 500а других туристов





пока я торгую лицом у замка, у меня выпрашивают 10 евро на помощь лечащимся наркоманам. Благое дело. Why not?





Уверяю вас, даже для того что бы просто увидеть это стоит родиться и приехать однажды в Рим.




Никакие картинки , даже самые качественные не передадут величественной красоты




здесь я подзавис ещё минут на 20ть. Однако, завтра обещало новые открытия и по вечерним улицам я без приключений доехал до гостинницы.





На завтра сбор был на этой известной половине мира лестнице у музея Ватикана.




Билет на экскурсию я купил за неделю до события на виаторе. Билет стоил уже $202 , а кому сейчас легко?





вход на "Skip the line" тур выглядел примерно так




Думаю это вам знакомо)




Суббота , 8:30 утра )) Кто все эти больные как и я на голову люди ?



после мы поднимаемся по длинной винтовой дорожке и оказываемся на корт ярде.




Здесь нам рассказывают о том что мы увидим в музее


 
Последнее редактирование:
Думаю что большинство из вас знают что почти все эти статуи - новодел Эпохи возрождения




С верхних этажей открывается прекрасный вид на город




тут мы еще погуляем




полирнуть я думаю все это придеться как минимум ещё разок и в компании





Одна из самых старых скульптур в музее "Laocoön and His Sons", официально ей более 2400 лет и ее нашли в начале эпохи возрождения 1506. Также по официальной истории Микеланджело сильно вдохновился этой работой и впоследствии многие его работы наполнен ент стилистикой и духом сей скульптуры. Легенда же гласит альтернативный вариант по которому сам молодой Микеланджело изваял сей шедевр и из за неуверности в том как ее воспримут представил миру ее ввиде находки. Почему не проведут простенький анализ мне не понятно.








Спящая Ариадна 2 век НЭ




А это просто симпатичная копия копии








Молодой кентавр











Уютненько у них тут





Статуя Геркулеса 256г.НЭ. Вот так выглядели античные скульптуры, из-за бронзы в средние века они были переплавлены на оружие











Джуна Соспита ( Спасительница) - Римская Богиня





Египетский зал














Гобеленовая галерея





Хорошо что в ушах бесконечная и жутко познавательная болтовня Эрнесто .. в какую то секунду я подумал что то это напоминает очередь на досмотр в сильно пафосном порту

 
Последнее редактирование:
Зал саркофагов Хелены и Констанции - матери и дочери великого императора Константина





работы 320-360 г НЭ. Это так называемый царский порфирь ( полудрагоценный камень). Очень впечатляет даже сейчас. Как они это сделали тогда фиг знает.






Галерея карт, на стенах карты различных частей Италии написанные в разное время. Головой крутить реально не успеваешь










Их вариант "письма Турецкому Султану" Осада Вены (17 июля – 12 сентября 1683 г.), экспедиция османов против Габсбургского императора Священной Римской империи Леопольда I, которая привела к их поражению объединенными силами во главе с Иоанном III Собеским из Польши. Снятие осады ознаменовало начало конца османского господства в Восточной Европе.




Бывшие папские апартаменты









Внутренний двор Ватикана






Впервые в жизни я разглядывал произведения Рафаэля !





















Я не знал что Микеланджело и Рафаель жили и работали в одно время и дружили. Рафаель расписывал папские аппарты, а Микеланджело работал над Сикстинской капеллой. Они часто подшучивали друг над другом и вставляли друг друга в свои картины. Здесь Леонардо нарисован Рафаэлем в центре, а себя он изобразил справа у колонны в любимом черном чепчике. А еще справа у колонны выше сидит dude и второй наклонил к нему голову-так вот Guns N' Roses взяли этот фрагмент на обложку альбома 1991 года




Собственно после мы оказались в самой всемирно известной Сикстинской Капелле, там снимать запрещено поэтому поедете посмотреть сами Уверяю вас, что это стоит каждого вашего цента и каждой вашей секунды. Единственное что я хочу заметить то, что до этого музея нужно созреть.




идем на выход



Мы прощаемся с Эрнесто, я даю ему 10 евро чаевых и благодарю за прекрасное утро

 
Последнее редактирование:
После окончания экскурсии я направляюсь в главный собор католиков мира, да и вообще наверное главный собор




Собор получил название Св Петра в честь апостола Симона ( ака Петра). Его казнили 64 г НЭ у места где сейчас стоит Обелиск. По преданию Петр попросил распять себя вверх ногами потому что считал себя недостойным участи Христа.




Оригинальный собор начали строить при Константине на месте казни Св Петра. 340х г НЭ. Тогда вокруг было христианское кладбище с мемориалом Св Петра в центре.




К концу 15 века старый собор обветшал окончательно






Первым построить новый собор задумал Папа Николас Пятый в 1440х годах и даже начал разбирать для этого Коллизей. 2600 повозок с камнем из Коллизея были доставлены и использованы позже в основании нового собора





Грандиозные планы развил Папа Юлий Второй. Однако он решил просто сломать старый собор и отстроить величественный "памятник себе". Где-то здесь в 1506 г всплывает имя Микеланджело и приложившего свою руку к бессмертному дизайну.

"Микеланджело взял на себя строительную площадку, на которой за оставшимся нефом старой базилики возвышались четыре опоры, огромные по размеру, превосходящие все, построенные со времен Древнего Рима. Он также унаследовал многочисленные схемы, разработанные и переработанные величайшими архитектурными и инженерными умами 16 века. В этих схемах были некоторые общие элементы. Все они призывали к созданию купола, подобного куполу, спроектированному Брунеллески столетием ранее и который с тех пор доминирует над горизонтом Флоренции эпохи Возрождения, и все они призывали к строго симметричному плану в форме греческого креста, как у культовой базилики Святого Марка в Венеции. или латинского креста с трансептами, идентичными по форме алтарю, как во Флорентийском соборе"




В последующие 120 лет сменялись папы и архитекторы. Каждый приложил усилия для завершения сторительства. Серьезный долгострой





что бы оценить всю грандиозность нужно попасть внутрь и вспомнить что собор был закончен в 1650х !










я вглядываюсь в детали, делаю 2568 фотографию





пора на выход, те самые знаменитые наемники минимально 4 языка, кстати .




завтра здесь соберутся десятки тысяч человек













возвращаюсь в паркинг, по дороге решаю перекусить местным мороженным в одной из знаковых лавок

 
Последнее редактирование:
Pax, а в Соборе ещё остались будочки типа телефонных - для исповеди? Там ещё указывалось, на каком языке исповедуют - таблички типа "Po polski".
 
Последнее редактирование:
Да всё на месте. Константа.


Вернувшись в паркинг, я переодеваюсь в авто а затем прыгаю в метро.





План был - зайти в обход










Великие руины на месте . Построенный в 70 году нэ он был центром развлечения империи вплоть до 6 века.





Находясь рядом, я думал о том как в то время они просчитали, разработали и построили такое сложное техническое сооружение на 50 тыс. зрителей. Я был на 100 тыс. заполненных стадионах. Это впечатляет просто само по себе. Сейчас.




На ам. футболе игра длится в среднем 4 часа. В Римской империи игры длились по 100 дней. Как это работало - непонятно. Просто мысли о логистике, питании и тд захватывают дух.






Вандалы конечно постарались, но ведь и папы приложились разбирая Коллизей для строительства соборов
.






Всем хорошо известная Арка Константина Великого. Построена в 315 г по указанию Сената в честь победы Константина над Максентиусом ( лже- Император Империи 306-312г. Арки Трояна мы видели в Анконе - с них все начиналось




Толкаться в очередях мне сильно не хотелось, поэтому я наблюдал действо со стороны




Народу конечно было много




По этой дорожке я прогулялся в прекрасный тупичек




А после решил обойти вокруг весь комплекс





Я прошел мимо Circus Maximus где готовили какое-то грандиозное шоу, после я выяснил что это был концерт Pink Floyd





Teatro di Marcello построен в 13г до нэ и вмещал до 20 тыс. зрителей. Землю под театр расчистил Юлий Цезарь незадолго до своего убийства






Basilica of Saint Mary of the Altar in Heaven...в собор мне сегодня больше не хотелось. Сравнения будут не справедливые






А вот и оригинальный Капитолийский Холм Altare della - Patria памятник Victor Emmanuel II- первому итальянскому королю современной Италии





Серце Итальянской столицы прекрасно !








Я заглядываю в кафе на веранде и загружаюсь там пиццей пор вот такой вид




 
Последнее редактирование:
Но а далее, - обязательный подьем на Terrazza delle Quadrighe за 17 евро






С прекрасными видами на Via del Corso










На Ватикан





На все великие развалины





Видимо египетские походы сильно на парней повлияли






я спускаюсь и на некоторое время зависаю в тени на клумбе ..впечатляет.





Попасть в Пантеон шансов у меня не было от слова совсем. Толпы туристов на входе перемешались с левацкими защитниками палестинских террористов. А между прочим там и Рафаэль покоится.





К этому моменту я сильно устал и решил что поеду в гостишку




Знакомой дорогой я оптравлися в паркинг.



Народу здесь реально полно всегда



Знаете ли вы, что самое старое что вы найдете в Риме это 13 обелисков которые римляне притащили из Египта? Этот еще называют Обелиском Каллигулы потому что он его припер в Рим в 37г днэ. Ему уже тогда было более 2000 тыс. лет. Он единственный в Риме никогда не падал, а ещё его передвигали метров на 250 во времена строительства нового собора в 16 веке. Кстати, именно тогда ему крест то и приладили. Раннее там была бронзовая сфера с прахом то ли Цезаря, то ли Трояна.

 
Последнее редактирование: