Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
от остановки шаттла до гостиницы примерно 2 км но виды делают эту прогулку незаметной






После обеда как и решили на кануне мы едем "заполировать" Zion – Mount Carmel Hwy или простo хайвей 9




Оно того стоило однозначно




С другой стороны въезда в парк есть совершенно прекрасный сувенирный магаз с настоящими мехами, винчестерами изумительными чучелами . Рекомендую.










В какой- то момент "эффект вау" перестает работать




Это означает что усталость уже настигает и хочется упасть у бассика в шезлонг с напитком




Все хорошо когда дозированно и есть смена активностей




Моя подруга рванула на шопинг а я подзавис в соцсетях где расплескивал восторг и напиток :) с таким вот видом



Вечером мы таки зависаем у басика.



Ваш покорный слуга развлекал народ ( с его согласия конечно ) всякой музыкой а народ спрашивал когда уже будет Металлика :)




На следующий день мы совершили примерно 1000км рывок на север переместившись в стратегически расположенный West Yellowstone



Три ночи в гостинице Holiday Inn были забучены по $370 за ночь.




В Монтане я был впервые :)

 
Последнее редактирование:
Реклама
Выехав в 7 утра к 16:00 мы были на месте. В Юте ограничение скорости 80 миль и все едут 90 без вопросов. Неможко пришлось замедлиться в Солт Лэйк Сити но не сильно из-за того что там есть линия HOV ( highly occupied vehicles) 2+




Как видите туристов было достаточно много





возле местного музея установлена вот такая скульптура





А еще вот этот снегоуборочный автомобиль 1932 года







тут же рядом - еще один уникальный экспонат - даймлеровский дизельгенератор установленный тут в начале прошлого века



Старейший отель города и сувенирная лавка напротив здания бывшего ЖД вокзала



на следующие утро мы отправляемся в сам парк. То что я увидел заставило выйти из машины и задуматься. До места визита- центрального Old Faithful гейзера от этой точки было примерно 25 км. Для сравнения вся Долина Гейзеров на Камчатке располагалась на 4 км до оползня 2007 года похоронившего ee треть( ?)




Это гостиница так и называется Old Faithful Inn Она очень красивая внутри но, к сожалению, она была закрыта из-за ковида




Собственно самый активный гейзер системы и мы в этом смогли убедиться. Как видите здесь все удобства для просмотра шоу :)




Вокруг всего поля проложены дорожки в несколького кругов




Собственно хозяева парка тут гуляют без проблем.








Очень красивые ванночки :)

 
Последнее редактирование:
Pax, а близко к гейзерам подходить можно? В аналогичной долине в Атакаме наш гид, прихватив с собой упаковку яиц, сварил их прямо в гейзере и угостил всю группу.
 
Есть там и своя "Паротунка" без грязей ..... купание на данный момент прикрыто





Мы отправились прогуляться по большому кругу




еще один постоянно действующий гейзер




очень заманчивое место








Дорожки покрыты материалом из переработанного пластика











Тем временем началось основное шоу на которое мы немного припозднились. Интересно что время "сеансов" публикуется






Ну а мы перемещаемся в другой бассейн, до которого еще почти 25 км.






Наличие озера создает неповторимый колорит





Совершенно уникальные виды











Как видите туристов относительно немного и это убедило нас в правильности выбора времени визита






"Парни" из конюшен Санта Клауса здесь набираются энергии перед новым сезоном и усиленно игнорируют посетителей

 
Далее мы зависаем на "черном" пляже где устраиваем пикник





После мы останавливаемся ещё у одной системы ....






...pасположенной в живописном месте[

51277354441_ace8f16212_h.jpg





Как оказалось тут есть свой каньон с водопадом











Мы останавливаемся и гуляем рассматривая вот такие виды.






Местами в тени ещё лежал нерастаявший снег.






неподалеку располагается туристическая деревня с ресторанами магазами и прочими необходимыми атрибутами .... все работало





Далее мы переехали в Norris Geyser Basin







Где-то здесь я понял что подустал





Но мы углубились и нужно было закончить весь круг
















По дороге в гостиницу мы увидели стадо бизонов и остановились дабы посмотреть .... мы еще не знали что у нас будет возможность побывать внутри стада






Как оказалось внутри нашей гостиницы ресторан и в его лобби мы обнаружили вот этот оригинальный ( настоящий ) вагон 1906 г Pacific Union




все детали в фантастическом состоянии
















За ещё один насыщенный день !

 
Последнее редактирование:
неужели вот прям искупаться нельзя? Почему?
 
План на следующий день был относительно прост. Мы собирались в наиболее отдаленную точку парка Mammoth Hot Springs
Довольно быстро и без традиционной очереди на въезд мы попадаем в парк но после 10 км свободной дороги мы затормозили . К тому времени я привык что туристы тормозят прям посреди дороги дабы полюбоваться каким нить оленем или кабаном , и полез аккуратно объезжать их ( 5 машин) по встречке. Однако причина была более глобальная.


Ехали мы за стадом наверное полчаса пока не приехали рейнджеры на траках и вытеснили стадо на поле. Причем в процедуре активно использовался пластиковый пакет :)




Место куда мы ехали находится на севере парка у северной границы Вайоминга и Монтаны







Высота наносов от источников достигает 30 метров






Здесь располагается административный центр парка Fort Yellowstone.






С погодой нам очень повезло. Идеальное время посещать парк в апреле - мае и сентябре- октябре.












Структура и формы настроенные источниками из известняка мела и частично мрамора выглядят фантастически





Мы прогулялись по большому кругу и осмотрели пожалуй все основные красоты











А посмотреть тут есть на что .






Когда у тебя есть сотня другая тысяч лет и неистощимые запасы карбоната кальция :)







общий вид на источники













Прогулялись мы и по городку. Кто тут основные действующие лица сомнений не возникает :)






После мы сделали "тур в тупик" длинной 50 км но зато по дороге вот с такими прекрасным видами






Благо дорога была хорошая ;) то и дело предлагала возможность посмотреть на мишку или лося





Ну и конечно мы снова остановились на берегу озера





ближе к вечеру мы взяли экскурсию по городку базирования в рамках которой посетили здание бывшего банкетного зала жд линии.

 
Одной из заявленных целей тура была проба мяса бизона. После небольшого ресёрча было установлено место с лучшими стэйками.




Как вы уже наверное догадались место непритязательно называется "Три медведя"





Стэйк действительно оказался превосходным !






Довольно дорогое удовольствие но оно того стоит. Мне мясо бизона показалось гораздо вкуснее и приятнее по структуре по сравнению с говядиной. Мясо ресторан закупает на какой то ферме в Монтане.





На следующее утро мы улетели в Швейцарию.







:) Именно такое ощущение не покидало меня во время визита в этот место








Нужно сказать что мы возвращались в Солт Лэйк Сити и я решил выбрать дорогу назад поинтереснее




Открывающиеся взору красоты неописуемы






множество остановок ..





Место находится в Вайоминге и называется Grand Teton National Park





Мы заезжаем на смотровую площадку.. Заехать обязательно!






А после устраиваем пикник у озера .....




Если соберетесь в Yellowstone посетите Grand Teton - не пожалеете!






В парке бесчисленное количество велодорожек






Несомненно это жемчужина американских парков !

 
Последнее редактирование:
Далее было несколько часов езды по дорогам с прекрасными видами Вайоминга и Юты. Глубинка забита бесчисленными фермами с упитанными коровками а так же свежеотстроенными владениями скорее всего пенсионеров: в основном красивейшие долины с видами на горы.





Оценив время я решил что в этот получится заехать еще в одно знаковое (для меня) место



Конечно вы узнали символику зимней Олимпиады 2002 в Солт Лэйк Сити.
После некоторых легальных заминок мы приобретаем билеты на подъёмник по 5 долларов с человека






как вы знаете в США финансирование Олимпиад да и вообще спорта обеспечиваю спонсоры и доноры




У меня собсно одна цель :)





Все в прекрасном состоянии и работает практически ежедневно. Поговорив с персоналом я выяснил что парни и девушки тренируются практически ежедневно





Вид на городок выстроенный к Олимпиаде





Вниз мы спустились на вот этом прекрасном развлекательном транспорте. )





Общий вид комплекса




Внизу есть небольшой музей




На паре типов из этой коллекции лыж мне довелось прыгать






Есть экспонаты с Сочинской Олимпиады





Далее мы зависаем на веранде кафе вот с таким видом на тренировочный комплекс для фристайла



Солт Лэйк Сити рассматривает подачу заявки на игры 2030 года но скорее всего эта Олимпиада пройдет в Саппоро а Юте достанутся игры 2034г.



 
Последнее редактирование:
Реклама
Наконец мы добрались до нашего последней гостиницы в нашем расписании.





Эта гостиница в самом сердце Солт Лэйк Сити оказалась самой дешевой во всем путешествии :)






Вечером мы отправляемся прогуляться и зависаем в атмосферном баре






Наверно одна из самых зачетных порций гребешка в моей жизни и по вкусу и по подаче ( меня как сахалинца, удивить морепродуктами проблематично)






На утро мы отправились прогуляться по городу






Тут много присутствует архитектурных стилей






Для большинства читателей Юта известна прежде всего как место сосредоточения мормонов







Дом в центре принадлежавший Бригхему Янгу - второму президенту церкви мормонов , имевшему 55 жен и 56 детей он 16 из этих жен






Гулять по городу можно только с утра ибо потом становится очень тепло





Оригинальное оформление перекрестка





Собственно цель нашей прогулки




Здесь много зелени





Mного относительно старых домов в прекрасном состоянии






В здании справа находится информационный центр для туристов но он был закрыт ибо было еще рано :)






Мы направились прямо во власть :)






Вид с местного Капитолия






Разглядев куда идут парни в форме, мы смело отправились по их следам





без всяких вопросов полицейские приглашают нас в задние конгресса

 
Последнее редактирование:
Очень красиво внутри
















Собственно место заседаний





Другая палата






На галерке обычно тусуются журналисты и студенты юрфаков







Все очень ухоженно





Рядом мемориалы американским солдатам всех войн






Далее мы отправились рассмотреть центральный храм мормонов




У парней видимо серьезные проблемы с фундаментом или/и грунтом.





После мы отправились на "пляж" в 50 км от центра города в Antelope Island State Park






Делать там нечего от слова совсем... ну только разве "полежать на воде"





Но тучи мошек и вонь вам обеспечены

 
Последнее редактирование:
Впечатляет, в очередной раз убеждаюсь, что Америка великая страна...
 
Офигенно! Йеллоустон конечно - огромная бомба замедленного действия. Не дай бог рванет. Но красиво же!
 
Последний вечер отпуска было решено отметить походом в ресторан с хорошей репутацией и лучшими отзывами. Кстати, ваш покорный слуга регулярно оставляет отзывы в гуглкартах и там же черпает информацию о предполагаемых местах для посещения. Место нашли Spencer's For Steaks & Chops с некоторыми проблемами. .







Мы пришли относительно рано но ресторан был уже загружен.






Я заказал вот этот кусок мяса на кости который мы вдвоем осилили с трудом :)







На следующее утро доехав по порта мы распрощались с арендованной Nissan Altima отслужившей нам верой и правдой 3000км.
Регимся в статусной линии.






Дельтовский терминал в SLC на 25 гейтов абсолютно новый






Терминал открыт в ноябре 2020г и на данный момент частично арендуется Jet Blue







Строительство обошлось в $4млд






Центральный холл, оформление зачетное






поднимаемся в skyclub лаундж Дельты







Открытое пространство










Присутствует горячее питание




Из-за ограничений буфет нынче прикрыт







Вид из лаунжа зачетный ..справа в окнах видно что строительство продолжается





Для тех кто любит громко общаться через мобильник :)

 
Наступает время посадки и мы выдвигаемся к выходу





Обстановка у выхода





вскоре мы попадаем в пепелац





Вид с моего кресла





За окном еще одно солнечное утро в Юте.






Нас отгейчивают





Однако соседей пропустить придется





У Дельты тут похоже серьезный траффик





через несколько минут мы взлетаем








Мы пролетаем над тем самым островом Антилоп где мы были на пляже :)





Собственно SLC





Центр Солт Лэйк Сити





Вид на горы окружающие город






А вот и комплекс трамплинов на котором мы побывали





Мы прощаемся с Ютой...уникальнейшее место во многих аспектах.






Посадка в Атланте прошла штатно







траффик на прилет в Атланте был очень серьезный.






На этом пожалуй закончу.
Большое спасибо за просмотр.
Долгих и комфортных перелетов!
 
Последнее редактирование:
Внутри Мексики никаких проблем с перелетами. Прямо сейчас на борту AM901 B738. Замерили температуру на входе в порт в Монтерее и все.
В Мехико ждали гейт на земле 1,5 часа. Траффик здесь просто жопный( сорри) и я до сих пор не понимаю зачем они остановили строительство нового порта на стадии 20% 😞
20210721_065151.jpg
20210721_065206.jpg
20210721_065215.jpg
20210721_065758.jpg
20210721_072845.jpg
20210721_073110.jpg
20210721_073255.jpg
20210721_073327.jpg
20210721_111258.jpg
 
Последнее редактирование:
Не успел я вернуться из парков как назрела необходимость лететь в Европу - в основном в связи с предстоящей локализацией электрички - ID 4. Котовский, словно поимая что я снова улетаю, предпочитал наблюдать кроликов и белок :)





В нашем порту царило оживление собсно лошадка до Атланты. Я обратил внимание на задний план.






Такой пеплац я ранее у нас в гостях не видел.






Поскольку было время я засел в местном ресторанчике .








25 минутный перелет то АТЛ прошел как поездка в магаз. :) Буднично. Я направляюсь прямиком в лаундж терминала Е






В лаундже, несмотря на воскресение, царило оживление.






А вот и мой конь до FRA . Этим бортом Дельты я наверное уже летал больше 30 раз :)





Как вы знаете сейчас Германия уже открыта для всех американцев, а тогда - в конце июня, нужно было заполнить специальное приглашение как специалиста от немецких коллег. Причем требовался скан аусвайса приглашающего, а еще требовалось отослать информацию о вакцинации на сайт какого-то института в обмен на номер в системе Все довольно тщательно проверялось тетушками у выхода.





В этот раз я начал с последнего салона :)






Кухня






Посмотрев заранее загрузку борта я решил что в эконом комфорте я высплюсь не хуже бизнеса.





Ужин в экономе . Сразу после я разлегся на 4 креслах и быстро уснул :)







проснулся за час до посадки






Завтрак в экономе







Кофе & Бэлиз помогают проснуться в 2 часа ночи по- американскому времени :)

 
Последнее редактирование:
Реклама
Погран контроль собсно ничем не отличался то обычного влета в EU. Наверное парней не сильно интересовала медицинская сторона. Раз прилетели - значит все норм ))






На стойке Ависа мне долго жаловались на отсутствие машин и в результате я получил вот эту красавицу на механике :) О как я соскучился по механическим коробкам !





Из Франкфурта мой путь лежал в Дрезден. Это около 4 часов в основном по очень знакомым мне автобанам. Поскольку основная цель первого небольшой городок на востоке Германии Zwickau я решил что этот сонный городок ничем не привлекателен и будет гораздо интереснее проверить таки осиное гнездо резидентов :) Просто в самом городе я ни разу не был.




Как и обычно я выбираю гостиницы сети IHG​






В Дрездене я выбрал Hotel Indigo





Погоду я привез со собой. Вид из номера.





однако сидеть в номере - не наш метод ! Прикинув по гуглкартам куда податься я смело шагнул в объятия нового города :) Прям у гостиницы вот такая красота




Когда я увидел это я офигел...



Все мои познания о Дрездене в основном заключались в твердой уверенности что город был разнесен на камни союзной авиацией за одну ночь в годы войны.




То что я увидел глубоко удивило и даже потрясло меня




Тут в Zwinger я слегка подзавис





здесь я нарвался на живой концерт произведений Вивальди однако что бы попасть нужно было какие то коды и прочее...обидно




Шикарно!



Концерт был вот в этом павильоне



Вид на физико-математический салон :)

 
Последнее редактирование:
Назад