Ракета с ядерным двигателем

Это было к вопросу о принципиальной возможности лазера с реакторной накачкой
Этого вопроса здесь не было. Был вопрос в том может ли на сегодняшний день лазерное оружие представлять из себя что-то серьезное или нет?
 
Реклама
то выяснится, что Борисов говорит о времени выхода на режим "ядерной торпеды", а не "ядерной ракеты".

Для крылатой ракеты скорость выходя реактора на режим еще более актуальна, не правда ли?

после энного прочтения до вас дойдёт, что "доли секунды" - это не "считанные секунды". Это уже расхождение на порядок, как минимум.

Для подлодки доли секунды не слишком актуальны, ей еще через океан переть, ресурс сэкономит.

что в всех трёх случаях применяется установка одного и того же типа, то тут изобретший логику Аристотель просто обязан перевернуться в гробу.

Не одного и того же типа, а "похожие, основанные на одном принципе". Аристотель обязан перевернуться в гробу, узнав, что одновременно выходят в свет три ядерных энергоустановки на разных, но при этом новых физических принципах. Учитывая, что этих принципов всего - котик наплакал.

Плюс читайте что-либо, помимо ура-патритиоческих статей.

Годный безотказный аргумент!

Глядишь, где-то наткнётесь на словосочетание типа "лазер с ядерной накачкой".

Сенсацыя, да! Вот уникальный и неповторимый ОКУЯН (с утра как раз читал в промежутке между ура-патриотическими статьями) с прямым преобразованием реакторного излучения в лазерное выдает аж 50 Кдж за 10 сек. Напёрсток воды вскипятить.

Если вы думаете, что время выхода реактора на режим сильно зависит от размера реактора, то, полагаю, вы сильно ошибаетесь.

Я думаю, что вы слишком многое себе позволяете за меня домысливать. "Вы, чего, и конфеты за меня есть будете?" (с)
 
мысль возникла... эта полумифическая ракета - прекрасный способ шарахнуть сотней килотонн по ЛА или Чикаго по хитрой траектории, замаскировавшись под гражданский авиалайнер и сказать "а это не мы... Это Ким (китайцы, японцы, у вас самих что-то ваше сработало... арабские/венесуэльские террористы).
Мир от таких возможностей у одной отдельно взятой страны просто визжит от восторга, судорожно мониторит цены военторга и строит бункеры радужные планы на будущее.
 
Для крылатой ракеты скорость выходя реактора на режим еще более актуальна, не правда ли?
Истинная правда - поэтому на КР не будет применяться ЯЭУ того же типа / построенное на тех же принципах, что и на "торпеде".

Для подлодки доли секунды не слишком актуальны, ей еще через океан переть, ресурс сэкономит.
Вы это к чему сказали-то?

Сенсацыя, да! Вот уникальный и неповторимый ОКУЯН (с утра как раз читал в промежутке между ура-патриотическими статьями) с прямым преобразованием реакторного излучения в лазерное выдает аж 50 Кдж за 10 сек. Напёрсток воды вскипятить.
Видите, уже прогресс - предыдущий представленный здесь ЛЯН и этого не мог. :)
А если серьёзнее, то что сказать-то хотели?

Я думаю, что вы слишком многое себе позволяете за меня домысливать.
За вашими вымыслами мне всё равно не угнаться.
 
Вот уникальный и неповторимый ОКУЯН ....
излучения в лазерное выдает аж 50 Кдж за 10 сек.
Во время шума звёздных войн у Теллера был проект поражать лазерными импульсами МБР в космосе с накачкой от атомного взрыва. Если верно помню.
Причём срабатывало сразу несколько одноразовых лазеров от одного взрыва в космосе. С предварительным индивидуальным наведением их.

Выдает импульс за 1-10 МИЛЛИсекунд. Это намного лучше, КМК.
#а.у.
 
Последнее редактирование:
Lamer, применять накачку от ядерного взрыва на собственной территории это как-то не комильфо.

#АУ
 
А если серьёзнее, то что сказать-то хотели?

А вы что хотели сказать "ядерной накачкой"? Неужто ядерный взрыв имели в виду? На собственной территории. Зачем тогда враг вообще...

За вашими вымыслами мне всё равно не угнаться.

Так и не надо за мной гоняться. Вона топикстартер есть похожих с вами убеждений.

#АУ
 
А вы что хотели сказать "ядерной накачкой"? Неужто ядерный взрыв имели в виду? На собственной территории. Зачем тогда враг вообще...
Всё ясно - в отсуствие внятных возражений в ход пошла тактика "запускаем дурочку".
Отдыхайте...
 
надо построить мощности, производящие десятки килограмм полония в год (офигенное количество реакторов с пустыми каналами, куда будем засовывать висмут).
В свинцово-висмутных реакторах висмут уже есть. много. делай себе петлю и выделяй хоть прямо на ходу
 
Реклама
Lamer, применять накачку от ядерного взрыва на собственной территории это как-то не комильфо.
Поражать групповую воздушную цель ЗУР с атомной боеголовкой тоже как-то не комильфо. Однако специзделия были в наличии. Подозреваю, есть и сейчас.
Если подробнее по Теллеру - в проекте и лазеры, и атомный взрыв должны были происходить в космосе. О чем сразу и написал кратко.
К слову. ЕМНИС, разработкой такого варианта пытались заняться многие. Основная проблема - создать лазер такого типа. На то время только Теллер с его известной "лабораторией", куда он выискивал лучшие головы, декларировал, что ему это удалось.
#а.у.
 
Последнее редактирование:

Я надеюсь ЛевМих , для которого эта тема профессионально весьма близка, даст свой комментарий по этому вопросу.
500 джоульный лазер. Как научное достижение - круто.
И энергия импульса крутая. Всего в пять раз меньше, чем у пули из винтовки Мосина (у пули 9 г при скорости 750 м/с энергия 2500 джоулей). Ну точно супероружие.
Был вопрос в том может ли на сегодняшний день лазерное оружие представлять из себя что-то серьезное или нет?
Vik63 , Вы сугубо переоцениваете мою близость к "этой теме". В моей жизни было только 2 эпизода, когда я с ней близко соприкасался (но без глубокого погружения), оба - в 70-71г прошлого века. Первый такой эпизод - на 3м курсе МФТИ, когда мне было поручено посильное соучастие в расчетах разрушения ГЧ баллистической ракеты мощным лазерным излучением (типа курсовой работы). С тех пор я весьма скептически отношусь к лазерной ПРО, но слегка приглядываю за инфой о всяком лазерном оружии, попадающей в мое поле зрения, и мой скепсис к лазерной ПРО неуклонно нарастает.

В частности, я солидарен с замечательной статьей с говорящим названием "Химера лазерных миражей" (см. http://vpk-news.ru/articles/18750 или http://topwar.ru/38405-himera-lazernyh-mirazhey.html). Была также неплохая двухсерийная статья Лазерное оружие: мифы и реальность (часть 1) и Лазерное оружие: мифы и реальность (часть 2) - неплохой весьма популярный обзор истории работ по лазерному оружию в СССР и отчасти в США и РФ (октябрь 2015г, подзаголовок - "Семь историй о боевых лазерах, которые помогут понять, почему их до сих пор нет на вооружении"). Для меня там не было новостей, но мне понравилось изложение, и я не заметил никаких журналаж - так что рекомендую. Кстати, http://vtbrussia.ru/tech/, куда я раньше не заглядывал, неожиданно оказался неплохим популярным "ликбезным" ресурсом по ВиВТ.

А недавно мне попалась целая серия довольно подробных публикаций о советской программе лазерной ПРО "Терра-3" (до того я был с ней знаком весьма поверхностно - в объеме Вики) - я содрогнулся и написал "трактат" про эту программу в Политклубе. Совсем кратко: в этой программе в период с 1966 по 1978г была создана циклопическая лазерная установка на основе десятка параллельно работающих одноразовых сверхмощных импульсных иодных лазеров (1,32 мкм, несколько десятков мкс) с накачкой УФ-излучением сходящейся ударной волны мощного ВВ, с суммарным тротиловым эквивалентом (ТЭ) ВВ до 30 тн. Эта установка давала излучение с энергией порядка 3 МДж (ТЭ около 0,8 кг) с расходимостью, сравнимой с дифракционной - но это на порядки меньше, чем нужно для поражения ГЧ или ББ МБР на расстоянии хотя бы 100 км! И был проработан проект установки с такими же энергией и расходимостью, но с многоразовыми лазерами - с электроразрядной накачкой от одноразовых взрывомагнитных генераторов.

А на 4м курсе мне на практике в профильном НИИ показали стальной лист толщиной порядка 5 мм с дыркой диаметром также порядка 5 мм, пробитой импульсным лазером с энергией излучения, ЕМНИП, 400 Дж. Это был жидкостный неодимовый лазер (1,06 мкм) с ламповой накачкой, работающий в режиме т.н. "свободной генерации" (т.е., длительность импульса единицы или десятки мс, КПД порядка 1%), на каком-то ядовитом растворе, содержащем какое-то соединение неодима. Кстати, 400 Дж - это чуть больше, чем начальная энергия пули из ПМ и в разЫ меньше энергии пули из АК-47 или винтовки (привет, Бурундук !), и дырка от сфокусированного излучения соответствующая. Однако такой лазер был совершенно бесперспективен как оружие, поскольку имел расходимость, на порядки превышающую дифракционную (из-за термооптических искажений, создаваемых в жидкости излучением накачки), и потому никак не мог быть сфокусирован на большом расстоянии.

Позже работы по оружейным лазерам сместились в область непрерывных газовых лазеров с химической накачкой ("средний" ИК-диапазон), с мощностью излучения от десятков кВт до 1 МВт, т.е., с энергией от нескольких кДж до 100 кДж в течение 0,1 сек. Такие лазеры еще называют газодинамическими, поскольку их конструкция аналогична реактивному двигателю, а активная зона лазера - газовая струя из сопла. Именно такие лазеры разрабатывались в СССР и США во времена СОИ и испытывались в СССР на летающей лаборатории, а в начале 90х в РФ рекламировался "конверсионный продукт" - мобильная установка (два 40-футовых контейнера) для дистанционного срезания буровых вышек и скважинной арматуры при тушении пожаров на скважинах. Указанные мощности и энергии совершенно недостаточны для ПРО, но вроде вполне достаточны, чтобы сделать критическую дырку в легком или "среднем" БПЛА, небронированном автомобиле и т.п. за несколько км.

Достижения РФ в химических "оружейных" лазерах на начало века подробно описаны в обзоре работ питерской фирмы "НПП "Лазерные системы" совместно с "Военмехом" "Мощные мобильные химические лазеры", опубликованном в 2005г в главном отечественном профессиональном "лазерном" журнале "Квантовая электроника" (ПДФ во вложении). Там достаточно популярные Введение и Заключение, а также ряд схем и фоток разных отечественных экспериментальных наземных боевых лазеров на шасси КАМАЗ - рекомендую посмотреть. Эти лазеры давали от десятков до сотен кВт излучения в кратковременном непрерывном режиме, и они в состоянии сжечь легкий (десятки кг) или "средний" (сотни кг) БПЛА за несколько км. Возможно, что этой мощности достаточно и для поражения КР или даже минометных мин - но для этого заведомо нужно точное сопровождение таких целей (с намного более толстыми оболочками, чем крылья и фюзеляж легкого БПЛА) в течение хотя бы секунды (характерное время распространения фронта тепловой волны через стенку конструкции "обьекта").

А за последние годы произошел значительный прогресс в т.н. волоконных лазерах (бухта стекловолокна, легированного иттербием, эрбием и т.п., с накачкой батареей мощных полупроводниковых лазеров; излучение в ближнем ИК, КПД десятки %!). Уже давно такие лазеры дают непрерывное излучение порядка 10 кВт и используются, в т.ч., для резки корабельной стали на верфях Кореи, при этом такой лазер потребляет лишь десятки кВт и представляет собой лишь большой шкаф (или пару шкафов?). А современный мировой уровень - наверняка десятки кВт в виде нескольких шкафов, и этого наверняка достаточно для поражения легких БПЛА за несколько км. Кстати, мощные волоконные лазеры - детище выдающегося отечественного физика В.П.Гапонцева, давно проживающего в США и при этом в 2011г ставшего лауреатом Госпремии РФ. Я описывал эту поучительную историю летом 2014г в одной ныне ликвидированной теме и из своего архива повторю тот пост под спойлером.

... вчера в связи с очередным вручением Госпремий РФ я вспомнил историю, поразившую меня 3 года назад. А именно, вручение Госпремии РФ за 2010г выдающемуся физику-лазерщику В.П.Гапонцеву и, главное, его ответное слово.

Госпремия РФ нового образца (с 2004г - ежегодно всего 8 премий по 5 Мр) в 2011г была присуждена Гапонцеву "за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи" (http://news.kremlin.ru/ref_notes/960). Официальные титулы Гапонцева (1939 г.р.) на момент награждения - зав. кафедрой МФТИ и зав. кафедрой Политехнического института Worcester (США), генеральный директор НТО «ИРЭ–Полюс» и the last but not the least, председатель Совета директоров и управляющий директор Международной научно-технической корпорации «IPG Photonics».

Пикантность ситуации в том, что основное достижение Гапонцева в мировом масштабе - это создание транснациональной корпорации «IPG Photonics», а основные производства этой корпорации находятся в ФРГ и в США ( http://www.forbes.ru/rating/ekonomika/lyudi/67109-russkaya-hvatka ). Эта корпорация из года в год дает около 80% все возрастающего мирового выпуска волоконных лазеров, разработанных под руководством и с непосредственным участием Гапонцева. Современный объем продаж этой корпорации - порядка миллиарда долларов.

Волоконные лазеры (ВЛ) - это разновидность твердотельных лазеров, в которых активный элемент - отрезок толстого стекловолокна особой конструкции, с легированной сердцевиной. Это волокно обычно сворачивается в компактную бухту, а оптическая накачка осуществляется батареей высокоэффективных полупроводниковых лазеров. Первоначально (конец 80х - начало 90х) ВЛ были маломощными (менее 1 Вт излучения в непрерывном режиме) и применялись только в науке. Но под руководством Гапонцева были разработаны и выпускаются также и намного более мощные ВЛ для систем волоконно-оптической связи и различных промышленных технологий.

В конце 90х ВЛ Гапонцева уже давали десятки Вт, достаточные для резки тонколистовых материалов, для лазерной маркировки, для медицинских установок и т.п.. А в начале века мощность ВЛ Гапонцева вышла на уровень нескольких кВт (сейчас - до 10 кВт), и мощные ВЛ, обладая эксплуатационными преимуществами перед мощными углекислотными лазерами, стали не только вытеснять последние в резке и сварке металлов в серьезном машиностроении, но и расширять применение этих технологий. В общем, Гапонцев - создатель новой подотрасли мирового хайтека.

Я в общем был знаком с этой темой. Более того, я близко знаком с людьми, которые в начале 90х тесно сотрудничали с Гапонцевым, но затем вышли из Дела, посчитав его слишком рискованным и даже бесперспективным. А Гапонцев к середине 90х совершил прорыв в разработках и развернул суперсовременное производство в ФРГ, а затем и в США. Так что меня поразили не успехи Гапонцева (мне известные), а отчасти факт присуждения ему Госпремии (он в основном живет в США), и, главное, его ответное слово на церемонии вручения Госпремии.

Так вот, в своем ответном слове Гапонцев кратко и емко объяснил, почему все, что он сделал в ФРГ и США, было просто невозможно сделать в РФ - ни в 90е, ни сейчас. Причем часть разработок и производства «IPG Photonics» ведется в РФ (на базе НТО «ИРЭ–Полюс» во Фрязино, МО), но эта работа постоянно сталкивается со значительными трудностями из-за различных бюрократических барьеров, больших пошлин на иимпортные комплектующие, задержек на таможне и т.п. Все это прозвучало в лицо Путину, как пощечина, и Гапонцев фактически вместо "спасибо" за Госпремию сказал Путину "то-то же".

В общем, ИМХО, установка, показанная на видео, к-рое здесь выложил Hayam - вполне реальный боевой лазер, предназначенный для борьбы с БПЛА или даже КР. Этот лазер скорее всего, химический (технология, вроде наиболее продвинутая в РФ), но в принципе он может быть волоконным или даже жидкостным (с очень быстрой прокачкой активной жидкости через небольшую зону очень интенсивной оптической накачки - подобная технология применяется в непрерывных перестраиваемых лазерах на красителях на гораздо меньшем уровне мощности еще с конца 70х). Вопросы в том, каковы боевые возможности этого лазера (легкие БПЛА за пару км, средние БПЛА за много км или КР?) и на какой стадии он находится (опытный образец и т.д.?), но это мы не узнаем в обозримом будущем.

ЗЫ. Не хотел все это писать в эту ветку, к-рую безнадежно засрали :ass1: прежде всего Lamer и отчасти Дегунцов Олег - но увлекся :confused:. xoid , хорошо бы почистить эту ветку от их флуда. "Верую, ибо нелепо" (С).
 

Вложения

  • Мощные мобильные химические лазеры.pdf
    535,5 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Lamer, в атмосфере на высотах ок. 30 км это несколько другое некомильфо. Что же до СОИ, так эксперименты с ядерной накачкой лазеров проводились еще в стародавние времена в Юте и Неваде, в том числе и в условиях подземного ядерного взрыва.
 
Последнее редактирование:
Так а в чем смысл дозвукового аппарата со столь хитрым, дорогим и жутко опасным двигателем?
В дальности. В прочерке к графе "дальность". К "триаде" добавляем ещё "раз". Где-то между МБР и авиацией. Стоит оно того? А х.з. но "тень"/"проекцию силы" на всю Землю отбрасывает
 
ЛевМих, спасибо; всё это очень интересно, хоть и не очень ново - но какое отношение химическая или полупроводниково-лазерная накачка имеет вот к этому:

С прошлого года на вооружение поступили лазерные комплексы, которые дают возможность обезоруживать потенциального противника и поражать все те объекты, которые служат целью для лазерного луча этой системы. Наши ядерщики научились концентрировать энергию, необходимую для поражения соответствующего вооружения противника практически за мгновения, за считаные доли секунды.

Некоторые выше откровенно уже написали, что все врут, да и вообще "Что доброго может изойти из Назарета?" (c)
 
Последнее редактирование:
Вообще-то "триаду" определяет место расположения пусковой. :)
...которая определяется дальностью носителя и подлётным временем или как его там... тут со временем, конечно швах, но зато с дальностью... А пусковые можно и на эсминцы понавешать ибо мы не знаем в точности ни формы-размера пускового контейнера, ни прочего....
точнее как не знаем... мы ж на авиафоруме да? значит знаем. что новых летающих штук без испытаний не бывает. А испытаний не бывает без аварий даже у маститых грандов (хотя возможно Вы и найдёте примеры таковых).. А авария этой хрени на лётных испытаниях - совершенно, категорически недопустима - Значит, эта хрень однозначно должна делаться на базе чего-то заведомо отработанного-вылизанного...
Много у нас КР на вооружении? Вот их и смотреть надо в качестве предполагаемой основы. И - логично предположить, что из них что-то или самое большое, или самое массовое, или самое новое (ну не "Рейс" же "атомизировали" в самом деле... ). У вас есть варианты?
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
...которая определяется дальностью носителя и подлётным временем или как его там...
Не нагромождайте. :)
"Триада" - это всего лишь наземная ПУ, морская (БРПЛ) или авиационная.
Правда, как мне говорили, наши ставили МБР ещё и на атомные ледоколы - но это "не в счёт". :)

А пусковые можно и на эсминцы понавешать ибо мы не знаем в точности ни формы-размера пускового контейнера, ни прочего...
А ежели не знаем, так нахрен эсминцы?
Даешь каждую прогулочную лодку российских прудов - в носители стратегического оружия!!! :)

Много у нас КР на вооружении? Вот их и смотреть надо в качестве предполагаемой основы.
КР, которую демонстрировали в "мультике", мне опознать не удалось.

У вас есть варианты?
Нетутя. Поскольку я привык опираться хоть на какую-то исходную информацию + логику.

Единственное, что могу сказать - наличие реактора на борту маловероятно. Поскольку самое лёгкое, как мне понимающие в этом деле люди сказали, будет весить не меньше двух тонн. Это только реактор. Так что в размерность заявленных Х-101 (2400 кг), а, тем более, «Томагавка» (1500 кг) оно не поместится.
 
Назад